政府论坛
仪征市民卡(交通一卡通)常见问题解答 - 仪征政府论坛 - Powered By BBSXP
仪征政府论坛市府广场三大建设仪征市民卡(交通一卡通)常见问题解答
    
 
仪征市民卡(交通一卡通)常见问题解答
发起人:仪征市12345公共服务中心  回复数:125  浏览数:209714  最后更新:2017-7-20 11:16:37 by ycanan
选择查看  
2016-5-13 22:04:48
仪征市12345公共服务中心






角  色:超级版主
等  级:高中二年级
发 帖 数:465
经 验 值:4210
注册时间:2013-11-9
仪征市民卡(交通一卡通)常见问题解答

1.仪征市民卡的载体是什么?

答:仪征市民卡载体是仪征农村商业银行发行的“圆鼎”借记IC卡,在其卡芯片上加载社会化应用。

2.仪征市民卡的特点是什么?

答:仪征市民卡兼具金融功能和社会应用功能,其社会应用功能实行“一卡通用、持续拓展”的原则。

3.仪征市民卡目前具备哪些功能?

答:仪征市民卡目前具备的主要功能有:①仪征农商银行“圆鼎”借记IC卡全部功能;②居民生活缴费功能:水、电等各类生活缴费,工资、社会保障金等代收代发,证券第三方存管等;③第三方支付绑定,目前支持银联快捷支付、支付宝卡通(支付宝快捷支付)、微信钱包、京东钱包、财付通、百付通(百度钱包)等第三方支付的绑定;④交通一卡通功能,目前具备仪征城区和南京市、镇江市、扬州市内公交、地铁线路的刷卡支付功能。

4.仪征市民卡中的金融卡特点是什么?

答:仪征市民卡金融功能参照仪征农商银行“圆鼎”借记IC卡,主要有:存款、取款、转账、理财等。仪征市民卡金融账户免年费和账户管理费,使用仪征市民卡在国内ATM跨行取款、转账免收手续费。

5.仪征市民卡与仪征交通一卡通是什么关系?

答:仪征市民卡是仪征农村商业银行为仪征市民打造的具备金融业务和社会化应用为一体的多功能卡,仪征交通一卡通是仪征市民卡的其中一项功能应用。

6.目前哪些地方可以使用仪征市民卡的公交刷卡功能?

答:目前仪征市内6路、7路、8路、9路、10路、11路公交车均支持市民卡刷卡,此外南京市、镇江市、扬州市内提供刷卡支付的公交车辆均支持仪征市民卡刷卡,南京市所有地铁线路均支持仪征市民卡刷卡。

7.市民卡的发卡对象是谁?

答:仪征市民卡针对仪征市户籍居民及常住人口发放,以上人群均可凭本人身份证办理。

8.居民每人可办理几张市民卡?

答:每人仅限办理1张市民卡。

9.居民申请市民卡是否收费?

答:根据市政府工作要求,参照周边地区收费情况,仪征市民卡可执行以下收费标准:申请市民卡收取制卡费15元。目前仪征农村商业银行执行收费优惠政策:居民首次申请仪征市民卡不收取任何费用的。

10.使用仪征市民卡乘坐公交具有哪些优惠?

答:使用市民卡乘坐公交享受8折优惠。在扬州、南京、镇江等地公交、地铁刷卡也能享受一定的优惠,具体优惠需以实际刷卡扣费情况为准。但特殊类的优惠(如扬州公交1小时免费换乘)不享受。

11.仪征市民卡能否挂失、销户?

答:仪征市民卡的金融账户可以挂失、销户,但其加载社会化应用的电子钱包不可挂失。客户如需要销户,可先将电子钱包中的现金退值后再进行销户。

12.仪征市民卡电子支付钱包的储值上限是多少?

答:仪征市民卡电子支付钱包的储值上限为1000元,因电子钱包不能挂失,因此建议市民根据自身实际需求充值即可。

13.学生、老年人、优抚类人群享受的政策是什么?

答:因考虑到上述人群的实际情况和乘坐公交的特殊优惠待遇,仪征市民卡针对上述人群发行记名公交卡。记名公交卡仅具备公交刷卡功能,没有金融功能和其他社会化应用功能。记名公交卡分学生卡、老年卡、优抚卡,其乘坐公交的相应优惠待遇为学生卡享受5折优惠,60-69周岁老年卡享受5折优惠,70周岁及以上老年卡免费乘车,优抚类人群优惠待遇需经民政部门确定。

14.仪征市民卡在哪里可以办理?

答:仪征市民卡(包括学生卡、老年卡、优抚卡)均可在仪征农村商业银行办理。普通市民卡现场申请、现场办理,学生卡、老年卡、优抚卡须现场预约登记后15个工作日通知领取。

15. 学生卡、老年卡、优抚卡办理需要提供哪些资料?

答:学生卡、老年卡、优抚卡仅针对仪征户籍居民办理,学生卡办理须提供户口簿(或身份证)和学生证;老年卡办理须提供身份证和居民户口簿;优抚卡办理须提供身份证和民政部门颁发的优抚证或相关证明文件。

16. 学生卡、老年卡、优抚卡不能享受的公共交通优惠是什么?

答:学生卡、老年卡、优抚卡的特殊优惠仅在仪征市各公交线路享受,不支持跨区域互联互通和同城优惠待遇。

17.为什么仪征市民卡不与社会保障卡相整合?

答:社会保障卡将以银行卡为载体,加载居民社会保障方面的内容,包括社保和医保等功能,根据上级人社部门要求,社保卡上目前不加载除社会保障方面的其他应用。

18.仪征市民卡的服务机构有哪些?

答:仪征市民卡项目由仪征农村商业银行承担建设,仪征农村商业银行承担仪征市民卡的发卡、充值、挂失、销卡,以及宣传与解释工作。为方便市民需求,仪征市12345公共服务热线提供市民卡的电话咨询工作,仪征市民卡(交通一卡通)服务中心提供公交卡业务的现场咨询和充值等工作。仪征市民卡(交通一卡通)服务中心地址在仪征汽车站8路公交终点站(目前正在建设中)。

19.仪征市民卡交通一卡通的后续交通功能有哪些拓展?

答:一是年内实现全省公共交通的互联互通,二是年内实现主要农工班车的刷卡乘车。

20.仪征市民卡的后续拓展功能有哪些?

答:一是居民健康卡功能,可持卡查询个人健康及医疗信息。二是医疗就诊卡功能,市民持卡可享受预约挂号、一站式诊疗等贴心服务。未来将可享受南京市多家重点医院的预约挂号等功能。三是旅游卡功能,可持卡在旅游景点游玩。四是到市民卡特约商户消费,刷卡支付可享受特约商户提供的优惠打折服务。五是仪征市民卡已基本实现与南京市民卡系统的互联互通,借助即将上线的南京市民卡云平台,还能享受南京市园林、医疗、教育、商圈等诸多惠民服务。

[此帖子已被 仪征市12345公共服务中心 在 2016-5-13 22:05:39 编辑过]

IP:已记录  快速回复
2016-5-13 23:13:36
wolf






角  色:注册用户
等  级:高中二年级
发 帖 数:1837
经 验 值:4789
注册时间:2003-9-10
期待5路车能早日支持刷卡。
IP:已记录  快速回复
2016-5-14 8:08:03
Invisible






角  色:注册用户
等  级:小学五年级
发 帖 数:169
经 验 值:885
注册时间:2014-3-7
南京金陵通不记名卡可以在仪征刷吗?
IP:已记录  快速回复
2016-5-14 18:37:58
wolf






角  色:注册用户
等  级:高中二年级
发 帖 数:1837
经 验 值:4789
注册时间:2003-9-10
今天使用仪征公交卡在南京刷卡乘车1.5元。
IP:已记录  快速回复
2016-5-14 22:35:11
hyflzgj






角  色:注册用户
等  级:小学六年级
发 帖 数:371
经 验 值:1294
注册时间:2010-4-10

K2刷卡(仪征卡)3.5元

 

IP:已记录  快速回复
2016-5-14 23:00:53
深渡






角  色:注册用户
等  级:小学四年级
发 帖 数:86
经 验 值:313
注册时间:2008-3-2

金陵通K2刷卡2.8元,回2.4元。

[此帖子已被 深渡 在 2016-5-14 23:01:29 编辑过]

IP:已记录  快速回复
2016-5-15 8:10:33
江上舟






角  色:注册用户
等  级:小学六年级
发 帖 数:363
经 验 值:1395
注册时间:2011-6-23

今天去办一张

 

IP:已记录  快速回复
2016-5-15 10:02:34
yzddyqy






角  色:注册用户
等  级:小学三年级
发 帖 数:53
经 验 值:290
注册时间:2009-9-30
   仪征做事常常令人觉得荒唐,小小的一个“一卡通”说了两年才实施,而且只是在几条城区线路上,其他线路要等到何时呢?交运局动不动就推说“在调试”,说的是真话么?仪征卡可在宁镇扬用,可宁镇扬卡现在却无法在仪征用,岂不无理?江苏其他所有地方对老人的优惠都是在全境实行,唯独百强县的仪征对老人苛刻得优惠只限在城区小小的范围,农村老人就根本享受不到了。坐在办公大楼里、外出坐小轿车的干部们,尽管说:“我们党的宗旨是为人民服务”,可你何时把老百姓的事真正放在心上?老百姓怎么评价你的,你知道么?想想都替你们害羞!
IP:已记录  快速回复
2016-5-15 15:48:14
mino






角  色:注册用户
等  级:小学一年级
发 帖 数:8
经 验 值:45
注册时间:2014-11-18

扬州的公交卡可以刷,就是不享受8折优惠,5.14刷的8路

IP:已记录  快速回复
2016-5-16 14:26:29
太平绅士






角  色:注册用户
等  级:小学三年级
发 帖 数:68
经 验 值:260
注册时间:2006-5-22

同一张卡同一个班次可以两个人同时使用吗?

IP:已记录  快速回复
2016-5-16 15:11:29
wolf






角  色:注册用户
等  级:高中二年级
发 帖 数:1837
经 验 值:4789
注册时间:2003-9-10
太平绅士:

同一张卡同一个班次可以两个人同时使用吗?

仪征公交卡在南京可以的,仪征没试过。

IP:已记录  快速回复
2016-5-16 16:27:10
hyflzgj






角  色:注册用户
等  级:小学六年级
发 帖 数:371
经 验 值:1294
注册时间:2010-4-10

 

[此帖子已被 hyflzgj 在 2016-5-16 17:30:49 编辑过]

IP:已记录  快速回复
2016-5-17 11:54:19
什么都会
仪征大将军






角  色:注册用户
等  级:初中一年级
发 帖 数:562
经 验 值:1892
注册时间:2005-1-29
扬州老人、儿童市民卡可以在仪征使用啊?几折?
IP:已记录  快速回复
2016-5-17 13:20:20
三水
手手相心永远在一起






角  色:注册用户
等  级:大学四年级
公  会:潜水诺亚
发 帖 数:9266
经 验 值:31491
注册时间:2004-3-3
期待5路车能早日支持刷卡。
IP:已记录  快速回复
2016-5-18 17:30:08
xdk86
潜水员






角  色:注册用户
等  级:高中三年级
公  会:潜水诺亚
发 帖 数:1494
经 验 值:7307
注册时间:2007-1-17
看起来仪征的确有划入南京迹象,之前211400只是个伏笔。
IP:已记录  快速回复
返回页首↑

? ??

|中国仪征政府网站 | 市长信箱 | 仪征风情网站 | 仪征热线微博 | 苏ICP备05004226号| 联系管理 | |


江苏省公安机关互联网报警求助举报服务平台 苏公网安备32108102010071

Server Time 2017-7-22 12:44:01
Processed in 0.17 second(s)