政府论坛
市教育局2017年7月6日在线交流实录 - 仪征政府论坛 - Powered By BBSXP
仪征政府论坛市府广场在线交流市教育局2017年7月6日在线交流实录
    
 
市教育局2017年7月6日在线交流实录
发起人:仪征市12345公共服务中心  回复数:0  浏览数:1948  最后更新:2017-7-7 11:14:43 by 仪征市12345公共服务中心
选择查看  
2017-7-6 20:27:36
仪征市12345公共服务中心






角  色:超级版主
等  级:高中二年级
发 帖 数:465
经 验 值:4210
注册时间:2013-11-9
市教育局2017年7月6日在线交流实录

  7月6日上午,仪征市教育局主要领导及相关科室负责人通过仪征政府论坛“三大建设”版块与网友在线交流,现场回复网友提问,听取广大市民对我市教育工作的意见和建议。




  教育局交流开始语:近年来,我局立足新起点,把握新要求,进一步振奋精神,创新实干,加速向更高水平教育现代化目标迈进,统筹推进教育改革发展各项工作,相继创成全国义务教育发展基本均衡市,省促进义务教育均衡发展先进市、省中小学责任督学挂牌督导创新市。今年高考,我市参考人数为2339人,比去年减少499人。本一上线614人,比去年增加222人;本二上线1947人,比去年增加589人。400分以上共3人,位列扬州市各县市区第2名。今天,根据市12345公共服务中心的统一安排,我局于上午9:30在中国仪征政府网站“三大建设”论坛与网友进行在线交流。市教育局党委书记、局长陈宏军同志热忱欢迎各位网友对教育工作提出批评、意见和建议,我们将虚心接受,并及时作出答复。希望这一形式能成为教育部门与社会各界对话、交流与沟通的桥梁。




  (1)关于长江村西红旗组胥浦河西闸学区问题
  答:长江村西红旗组胥浦河西闸小学学区在市都会小学。

  (2)请问教育局领导高考后报考除军校,警校有视力要求外,其它学院是否有视力要求?
  答:特殊专业对视力会有要求,具体可参见各院校的招生简章。

  (3)请问教育局领导:一家三口户口均落户我岳父他们户头上(糙石巷,原城中小学附近),去年响应政府号召,进行了拆迁,请问初中学区如何安置?是否还为实验初中?谢谢!
  答:请您提供拆迁等资料后,符合条件的,可以在实验中学就读。

  (4)现在在校老师补课教育局是放开了吗,我家附近就有实验初中老师租房搞家教,一次都有30,40多个学生,还不如到学校补课,至少不扰民,还安全些。
  答:对于有偿家教,我们教育主管部门态度是坚决的,发现一起,查处一起,绝不姑息迁就。我们坚持做好三个方面的事:一是开展师德百千万工程,对教师加强师德师风教育,引导他们树立正确的教育观和人生观,培养良好的道德情操。二是严格师德考核与管理,实行师德问题一票否决制。学校把师德考核结果作为教师奖惩、绩效、晋级晋职的重要依据。三是严格按照扬州市教育局印发的《关于重申严禁中小学在职教师从事有偿家教等规定的通知》(扬教发〔2013〕55号),教育部《中小学教师违反职业道德行为处理办法》处理查实的从事有偿家教的教师。
  欢迎你向仪征市教育局实名举报并提供详细地址,举报电话:83450315。

  (5)请问:1、我市今年入学的普通高中一年级各学科使用哪个版本的教材?2、今年入学的高一新生,三年后实行什么样的高考模式?
  答:今年入学的高一年级仍沿用现行教材,三年后高考亦沿用现行的高考模式。

  (6)请问教育局领导:仪化二小四年级英语老师居然是学校外聘外面英语培训机构的老师,而不是正规师范毕业的英语老师,学校这样做是否误人子弟?是否合规?孩子们反映外聘的老师讲课比较死板,不像以前的老师讲课那么生动、灵活、有趣,我们很多家长都强烈要求学校更换正规师范毕业的老师,以上诉求还请领导们关心重视,谢谢!
答: 经了解,16-17学年中途,仪化二小一名四年级外语教师因患病,不能正常从事教学工作。而校内几名英语教师本身课务量都很大,无法进行调剂安排。在此情况下,学校经多方努力,聘请了一名正规院校英语本科毕业,且有多年英语教学经验的老师担任四年级两个班的英语教学工作。该教师任课以来,学校一直高度关注这两个班级的英语教学情况,从多次教学常规检查及抽查的情况来看,该教师总体上能尽心尽职做好教学工作。针对家长的诉求,学期结束前,仪化二小已经初步拟定了调整方案。
近年来由于生病、怀孕等突发状况造成师资临时性缺员状况时有发生,教育主管部门将加强管理,尽可能做好协调工作。希望家长能予以理解,一如既往地关心和支持教育工作!

  (7)不知仪征的幼儿园是否归教育局管理,关于公办幼儿园报名问题,我想向您请教一下,为什么各个公办幼儿园招生简章不在网上公布呢?这给广大家长带来很多困扰,人都是要生活的,不是富二代的我们这些平民,都是需要每天努力工作的,不可能天天有时间去学校门口找找看有没有公布招生简章,好多因没能及时得知招生简章的家长错过了报名的时机。现在网络这么方便发达,真的很不能理解他们不在网上公布,而只在不起眼的地方贴一个小小的公告。
答:学前教育属于非义务教育,幼儿园的招生工作由各园自主完成。当前,城镇化进程的加速和二胎政策的放开,导致城区适龄幼儿的入园需求不断增加,我市正在加大力度规划与建设,努力增加学前教育资源供给,以满足需求。对于幼儿园招生工作中存在的问题,我们会持续关注,督促幼儿园结合实际情况,不断完善招生方案。

  (8)又快到新学年了,按照老师老师要求,开始买课外阅读书,仪征市小学课外阅读推荐书目(试行)要求:一个学年必读10本,推荐书目两个学年27本左右。粗框一下一个学期12本。现在教育提倡给学生减负,况且小学生学习任务也不轻松,哪有那么多时间课外阅读。仪征这个书目为什么比省里的书目多?是否经过科学论证?是否存在增加学生负担?是否和书店存在利益输送?
  答:为落实课标提出的“九年课外阅读总量应在400万字以上”的要求,促进全市中小学生人文素养、科学素养和综合学习能力的可持续发展,仪征市教育局出台文件,在义务教育阶段学校,大力推进课外阅读工程。
  我们推进课外阅读工作,不是做“盆景”,树几个学校特色,或是几个阅读标兵,而是要全面发动,促进全员阅读,通过全程跟踪,希望能“百花齐放”,全面丰收。我们精心优选书目,组织专家组,研制“仪征市推荐书目”,多次召开学校校长、一线教师、社会各界座谈会,反复酝酿,几易其稿,“书目”兼顾文学、科学与英语,其中,“必读书目”必须完成,“选读书目”则充分尊重个体发展水平的差异性,重在推荐,由各校自行选择,适量安排。我们全力保障书源,教育局将发挥主导作用,为学校尽快配齐配全“必读书目”,确保学生能够正常阅读周转。当然,我们也鼓励有条件的家庭,根据需要,适量购书、藏书,但学校及教师不作强制要求。
  学生课外阅读活动的时间主要从以下几个方面予以落实:一是语文教学时间中予以安排,每学期拿出3-5课时,用于阅读指导、心得交流;二是指导学生充分利用早晨、中午及课后零星时间分散阅读。同时,各学科教师要努力提高课堂教学效率,严格控制中小学生课后作业量,确保学生课外阅读时间不受影响。周末和寒暑假期间,语文、英语、科学教师和班主任等要进行专门的阅读指导,引领学生集中读书,与智者进行精神的交流与对话,获得更加有益的人生启示。
  义务教育阶段学生课外阅读活动是学生终身学习、持久发展的奠基工程,也需要社会各界的关心,尤其需要得到家长的理解与支持。

  (9)请问教育局领导:我家小孩户口在外婆家,小学是在真州小学就读,今年9月小升初,我们一直是靠近司法局附近租房居住,2016年7月在真州西路财政局西侧豪润真城买了房子,有购房合同和全额发票,但是要到2018年4月才能拿房拿房产证,这种情况初中是否应该分在第三中学?
  答:请您提供相关材料,在市三中有空余学额情况下,可以就读市三中

  (10)孩子们每年的中考成绩凭啥非得通过电信终端才能查询? 现在有多少家庭还保留着固定电话?更何况大家同时拨打同一个号码的后果是什么不会不晓得吧!现在网络如此发达,为啥不能弄个网站像高考成绩查询一样,直接输入准考证及身份证号查询?
  答:本着中考成绩只通知考生本人的原则,扬州市教育局多年来一直与电信公司合作进行电话查分,电信的固定电话或手机都可以打16888833进行查分。使用网络查分,目前还在论证阶段。

  (11)请问仪征教育局打算如何 惩治师腐 即在职公办教师搞各种形式家教牟利? 你们会不会像兴化教育局那样抓住一个坚决开除公职一个?(你们以前怎么做的不要回复了大家都看在眼里。举报电话也不用重复了大家都知道)请予正面回复!
  答:对于有偿家教,教育局态度是坚决的,发现一起,查处一起,按照教育部《中小学教师违反职业道德行为处理办法》、扬州市教育局《关于重申严禁中小学在职教师从事有偿家教等规定的通知》从重从快严肃处理。

  (12)都会小学新校区在哪里?
  答:建设地址在大庆南路西侧、扬子西路南侧区域。

  (13)2017年初中学区有了新的划分,据了解万年大道以东、西园路以西,沿山河西路以南、真州西路以北区域的学生可以二附中与市三中之间自主选择入学。请问星源和谐家园、都市枫林、万博新华府等小区的学生是只能选择三中,还是可以在三中和二附中之间自主选择入学?请明示!!!
  答:都市枫林一带原先学区在市四中,按照“相对稳定、平稳过渡”的原则,结合生源分布及学校布局等因素,2015、2016年对该区域作了可在三中、四中之间自主选择的微调,经过两年的平稳过渡,今年正式将该区域划入了三中学区。

  (14)我家孩子今年下半年就要上一年级,这边的孩子之前都在枣林湾小学和初中就读,为什么现在要我们到青山小学上,青山小学离我们比较选,而且我们现在不属于青山,现在我们地址就是枣林湾铜山办事处长山村,请问你们领导,是不是你们觉得青山小学生源少了、没有人愿意去了,然后你们就强行施压我们老百姓?就想领导给个答复:1:我是枣林湾人为什么不可以在枣林湾小学上学;2:为什么之前和我一个村一个组甚至比我还远的都可以在枣林湾小学上学而现在不给我们上学?18901447795
  答:《关于2017年仪征市义务教育阶段学校(幼儿园)招生工作的实施办法》中,关于“实行划区招生”明确:“镇(办事处)义务教育阶段学校施教区按行政区域划分(同一个镇有两个同类招生学校的,则应按行政村划定各自的招生区域)”;关于“组织领导”明确:“镇(办事处)中小学(幼儿园)的招生工作由镇(办事处)组织实施,教育协管员具体负责。”
  具体情况,请您与铜山办事处联系。

  (15)玫瑰园的学区划分表示不理解该地块在S333以东!!!是不是后期增加商住用地同样这样的安排,请公开划分的规定是什么?划分一般按路、河,玫瑰园是否存在特殊化?单独一地块。闽泰花园、翡翠湾、沙河新村三大小区均在S333以东为何不明确划分?
  答:玫瑰园被政府纳入了滨江新城范围。

  (16)请问铜山幼儿园报名时间,需要带什么材料,报名费是多少?打电话051483678061打不通,也没有个报名通知,急急急
  答:您好,经与铜山办事处沟通后得知,铜山幼儿园报名通知已张贴在新、老幼儿园门口,联系人双燕,电话:13218976598。

  (17)现在在校老师补课教育局是放开了吗,我家附近就有实验初中的老师租房搞家教,一次都有30,40多个学生,还不如到学校补课,至少不扰民,还安全些。
  答:对于有偿家教,我们教育主管部门态度是坚决的,发现一起,查处一起,绝不姑息迁就。我们坚持做好三个方面的事:一是开展师德百千万工程,对教师加强师德师风教育,引导他们树立正确的教育观和人生观,培养良好的道德情操。二是严格师德考核与管理,实行师德问题一票否决制。学校把师德考核结果作为教师奖惩、绩效、晋级晋职的重要依据。三是严格按照扬州市教育局印发的《关于重申严禁中小学在职教师从事有偿家教等规定的通知》(扬教发〔2013〕55号),教育部《中小学教师违反职业道德行为处理办法》处理查实的从事有偿家教的教师。
  欢迎你向仪征市教育局实名举报并提供详细地址,举报电话:83450315。
  目前教育局已要求学校组织行政人员对城区相关小区和出租房屋进行巡查。

  (18)如题,都会小学新校区地址谁知道,为何未见政府公示?
  答:都会小学新校址在大庆南路西侧,扬子西路交叉口区域,目前刚完成选址工作。

  (19)请问在仪征打工,户口都在扬州,孩子马上上一年级 怎么办
  答:请您提供:监护人双方居住证、户口簿、劳动合同、社保证明;联系电话:83450299。

  (20)是我们仪征的教育系统有问题!管理在哪里?义务教育期间各种各样的杂费索取的让人受不了,实验中学每个星期都在收费!难到教育局不知道还是不作为?
  答:请列举相关内容,如有违规一经查实,我们将坚决查处,决不姑息。

  (21)您好!请问东边沙河小区、闽泰小区、翡翠湾的小孩在哪上小学?
  答:东边沙河小区、闽泰小区、翡翠湾属于扬子学校学区。

  (22)教育局:2017年初中学区图已公布了,我们住在资福巷附近,学区在实验初中东校区,我想请问一下领导,学区分布不是按就近原则吗,这个符合就近原则吗,这样对孩子上学也太不方便了。
  答:就近入学并非指在距家最近的学校就读,中小学生就近入学是指相对就近入学,教育行政部门根据本地区的生源分布、学校布局、学校容量等情况划分各学校施教区。施教区范围内的学生到所属学校就读,都符合就近入学政策。

  (23)化纤幼儿园是否在你管理范围内,有某些老师暗示要送卡送礼,聊天记录可以作为证据吗?反映渠道在哪?
  答:详细情况请与教育局学前教育科联系,电话83450356.

  (24)尊敬的教育局领导,请问一下润霖广场以西的孩子学区在哪?
  答:润霖广场以西学区属于仪化一小。

  (25)上次问过购买碧桂园怎么上小学的问题,后去教育局提交资料,被告知6月底有入学的电话通知,现在和哪个部门确认上小学的问题,哪个学校,什么时间报名。
  答:请您立即携带相关材料直接到实验小学报名,或者请您致电80855799(如果在7月6号以后致电,请打83450299)

  (26)我们是青山镇滨江村居民因支持仪征 市及化工园区的发展搬迁到古湄家园。请问我们住在滨江时小孩学区在胥浦小学,现在由于搬迁定居古湄了那小孩上初中按照教育局本着为了孩子出行安全(就近入学的原则)应在哪个学校上初中。
  答:都会小学将易地新建,且规模将广大,具有接纳原施教区外部分生源的条件;鉴于目前距古湄家苑较近的城区初中学校规模未扩大,学额不足,且尚在建设之中等实际情况,该小区暂未被划入城区初中施教区。

  (27)请问贵局:为什么玫瑰园属于实小东校区,翡翠湾却没有标识,这是为什么,大家都在S333东,而且翡翠湾距离实小东校区很近。请给个理由。
  答:玫瑰园已被政府纳入滨江新城范围,翡翠湾学区在扬子学校。

  (28)尽管政府部门三令五申,要求禁止教师进行有偿补课,为何仪征补课现象甚至是老师变相强制学生补课还是普遍存在?一个“不合理”的现象普遍存在,那么肯定是我们评价的标准出了问题。其实老师上课认真教,孩子课堂上课也认真听了,有的孩子想想反正有补课,上课不认真的,结果变成依赖性,这样情况会不会演变成老师课堂不教大纲课程而课后进行有偿补课增加收入?请问陈局长怎么看待这种被社会广为诟病的行为,新一任领导班子有什么举措开展专项治理行动整治教育业的顽疾,以净化教育环境。
  答:感谢颇有正义感和责任心的“快嘴”网友:
  1、家教问题是一个复杂的社会问题,需要社会各方(包括家长)正确对待、共同面对。
  2、教育局对有偿家教坚决依法依规从重从快查处,欢迎社会各界共同监督、及时向我们反映。目前教育局已安排相关人员对城区和乡镇有关区域进行巡查。
  3、教育局对教学、作业等教师教学环节有严格的规范,我们将从严执行,确保教师严格执行教学大纲,认真完成教学任务。

  (29)请问教育局的相关领导:
    1、扬州市教育局每年都会把市直和各区、县的四星高中高考成绩进行通报,今年为何单单少了我们大仪征的仪征高中,是成绩太好了,扬州大市都自惭形愧,羞于发布;还是成绩不佳,让仪征教育的相关领导脸上蒙羞。
  2、关于今年的中考成绩,扬州大市也是第一时间进行发布市直和邗江各校中考喜讯,为何我们仪征市至今没有发布公开过,是县级市的政策、规章不允许,还是县级市的公权力过大缺少监管导致制度不透明、信息不公开?这种行为是否会被广大市民疑为政府教育部门的行政不作为或者故意存在欺上瞒下从而有什么猫腻之情况?
  对于公开以上信息的要求,烦请相关领导正视,起码让自己的子民有知情的权利吧,要知道现代社会每一个家庭对子女教育上投入了巨大的物质和精力。不管是当官的,还是老百姓,相信每个人都会有一个共同的身份——父母,同为父母就要相惺相惜,毕竟中国有句古话:可怜天下父母心!
  答:1、关于高考成绩:省教育厅要求今年高考成绩只提供给考生本人,各地各校不得统计、发布各自的高考成绩,不得炒作高考状元。目前各种社交平台上公布的高考信息均来源于自媒体,仪征的高考情况也在多个自媒体和社交平台上有所发布。2017年高考,我市在考生数比去年减少近500人的情况下,本一上线人数比去年增加222人,本二增加589人,增幅创历史新高。400分以上高分人数位居扬州市各县(市、区)第二。
  2、关于中考成绩:目前扬州未统一公布各县(市、区)的基本情况,你所说的各种“喜讯”由各校自行发布,我市部分学校也发布了类似的信息。2017年中考,我市700分以上高分人数达349人,扬州公布的我市普通高中学籍线为602分,列扬州各县(市、区)第二。
  以上答复,如有不清楚的地方,请与市教育局招生办联系,电话:0514-83450317。

  (30)请问仪征职称改革何时进行?如何解决一大批优秀青年教师教学业绩明显,却因职称名额有限,迟迟无法上更高一级职称,发展受限、付出和收入严重不对等,影响积极性等问题?!谢谢!
  答:我市教育部门岗位设置工作按照《仪征市事业单位岗位设置管理实施意见》要求于2013年底实施到位,根据上级部门评聘结合的指导性原则,每年职称评审必须符合岗位设置要求,目前上级对岗位设置和职称改革没有新的精神。

  (31)为何教师资格证考试不限制专业,而仪征的教师编制招聘却要限制专业? 很多受限的专业,其核心课程与不受限的专业相同,为何就是偏偏要受限呢?
  答:教师招聘中相关岗位条件(如:学历、专业等)主要是依据上级部门的相关规定和用人单位的实际需求设置的。目前高校的专业设置没有统一标准,今后我们将加强调研,不断优化报考条件设置。

  (32)请问教育局领导2018年中考,高中招生计划有无变化,普通高中录取比例大概多少,仪中指标生如何分配以及具体实施办法。
  答:每年的高中招生计划由扬州市教育局统一制定,制定的原则是普通高中与职业教育的招生计划基本相当。
  为促进初中教育均衡发展,2018年继续将仪征中学招生计划的70%定向分配到各初中学校,分配办法原则上按各初中在籍生人数确定。具体为:仪征中学招生计划的70%÷全市初三学生在籍数×某初中初三学生在籍数。指标生必须为从初一开始就取得该校学籍的学区内应届三年生(择校生不可推荐为指标生)。

  (33)城北幼儿园和振兴幼儿园有关系吗?城北幼儿园哪天开始招生开学?
  答:城北幼儿园目前已完成围墙、填土等前期工程建设,主体工程即将开工建设。

  (34)请问东区的宝宝统筹安排,标准是什么?
  答:根据生源分布,学校布局及学校学额等因素统筹安排。

  (35)古湄家苑今年下半年就开始分房,小学就近入学划到了仪征都会小学,为什么今年初中却划到了胥浦中学?这直线距离也绝对超过了三公里范围了吧?独独把这块从仪征的范围给挖出去了?
  答:都会小学将易地新建,且规模将广大,具有接纳原施教区外部分生源的条件;鉴于目前距古湄家苑较近的城区初中学校规模未扩大,学额不足,且尚在建设之中等实际情况,该小区暂未被划入城区初中施教区。待明年住户正式实际居住后,市教育局将会根据实际情况,统筹安排好这项工作。

  (36)今年五一AB区小学划分到实验小学,我家在2012年在五一拆迁户手中买的房子,孩子在幼儿在宝宝艺术园上滴,请问领导我家孩子学区在哪里?当时学校要资料到教育局审核,当时审核已经通过了,但在6月30号,公众号没有查到学区划分,学校老师通知到都会咨询,咨询结果要我去实小找校领导申请,校领导要我去找教育局,我到底该怎么办?我这种情况需要什么资料才能上实小?
  答:如果能提供在实小学区的户口簿、监护人的房产证等资料,且实际在该区域居住,就完全可以在实小就读;如果你只是从拆迁户手中买房并未过户、未取取得房产证,你可持双方买卖真实合同、户口簿等相关材料向实小申请,在实小有空余学额的前提下,实小可以接收你小孩就读。

  (37)我们读书的时候,老师们在课堂上都很用心讲课,课后也用心辅导。但是现在很多老师都热衷于补课,放学补课、周末补课、寒暑假补课,有的老师补课的内容课堂上就不讲了,这对于家境贫寒没有钱补课的学生公平吗。是时代变了,还是教育局的监管不到位了啊?
  答:1、家教问题是一个复杂的社会问题,需要社会各方(包括家长)正确对待、共同面对。2、欢迎家长举报各类有偿家教,一经查实,将严肃处理。

  (38)我们房子在镜湖花苑里的瑞阳翠苑小区,在这已经住了9年了,但是全家户口在马集,想问一下,小孩子上初中在哪个学校上呀?
  答:如果能提供瑞阳小区的监护人房产证,在三中有空余学额情况下,是可以到三中就读的。

  (39)孩子入学截至日期是8月31日,但是我们家孩子正好在9月1日,请问是否能上到1年级给予学籍,如果能,请问我们应该怎么做!
  答:根据江苏省中小学学籍管理规定,小学的入学年龄截止到8月31日,你家小孩子还不能上小学一年级。

  (40)本人一家户口都在农村,但是鼓楼大市口有房子,房产证土地证都有,本人在仪征市区工作,请问孩子小学在哪上?如需到学区,需要哪些条件?
  答:请提供房产证、户口簿等材料,在市实验小学有空余学额的情况下,可以在市实验小学就读。

  (41)小孩父母名下无任何房产,户口全部挂靠在外公名下,外公有房产,现租房住,请问小孩上小学在哪上啊,现租住在立新巷附近,请知道的告诉下
  答:小孩随其祖父母、外祖父母长期共同居住在施教区内,可按施教区内祖父母、外祖父母的房产认定(需出具小孩父母双方在市区的无房证明)。







  教育局交流结束语:刚才各位网友提出的问题,我局已经在线作了解答。由于时间关系,可能还有很多网友未能及时提出批评、意见和建议,各位网友可以通过其它途径来信来函与我们交流,也可直接拨打电话83450306,我们将及时予以答复。借此机会,感谢广大网友和市民长期以来对我局工作的关心和支持。今后,我局将认真贯彻党的十八大和十八届历次全会及习近平总书记系列重要讲话精神,紧紧围绕促公平和提质量这两大战略任务,以严和实的精神加快推进各类教育科学发展、协调发展、优质发展,努力办有情怀的教育,做有责任的教育工作者,提升教育现代化建设水平,不断满足人民群众对优质教育资源的需求,为建设“强富美高”新仪征作出应有的贡献,以优异成绩迎接党的十九大胜利召开。

 

[此帖子已被 仪征市12345公共服务中心 在 2017-7-7 11:16:20 编辑过]

IP:已记录  快速回复
返回页首↑

? ??

|中国仪征政府网站 | 市长信箱 | 仪征风情网站 | 仪征热线微博 | 苏ICP备05004226号| 联系管理 | |


江苏省公安机关互联网报警求助举报服务平台 苏公网安备32108102010071

Server Time 2017-7-22 12:52:30
Processed in 0.13 second(s)