仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 3383|回复: 0

[交流实录] 市城市管理局2017年9月7日在线交流实录

[复制链接]
发表于 2017-9-7 22:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
  9月7日上午,仪征市城市管理局主要领导及相关科室负责人通过政府论坛“三大建设”版块,就仪化区域管理、市容环境卫生、城市管理执法、违法建筑查处等热点话题与广大网友进行在线交流,听取大家对政府相关工作的意见和建议。



  今年以来,城管部门紧紧围绕建设“强富美高”新仪征的奋斗目标,以服务全市经济发展、服务城市建设为中心,全力打造畅序洁美市容环境,城市管理各项工作稳步发展。
  一是环境整治深入开展。充分发挥“931”环境综合整治牵头单位作用,科学排定老旧小区、交通枢纽改造,背街小巷、低洼易淹易涝片区、建设工地整治81个,目前,已完成51个;同步开集镇环境综合整治项目110个,目前,已完成71个,城镇基础设施配套功能显著改善。二是市容秩序不断优化。开展占道亭棚专项整治,回收主次干道占道报刊亭45只、水果亭21只;开展洗车点专项整治,督促入室规范经营58户、取缔2户;每周2次常态开展油烟烧烤专项整治,暂扣新疆安定团结烧烤、大汗烤吧、林子烤吧等夜市烧烤各类物品300余件,市容秩序明显好转。三是防违控违务实有效。建立政府统一领导、城管部门牵头负责、各部门协调配合、街道社区主抓落实、市民群众自觉参与的社会化防控违管理体制,有效提升违建发现率、拆除率,全年共开展拆违行动200余起,拆除违法建设1.1万余平方米,围墙1200余米。四是环境卫生更加整洁。投入500余万元,购置道路机械化清扫车18辆,实行两扫两保四洒水工作机制,机械化清扫率86%以上;实现装潢垃圾统一清运,集中分类处置,资源化利用率80%以上;在工农路、真州路等10余条路段推行垃圾上门收集,实现垃圾不落地,减少二次污染。全年共清运生活垃圾10万余吨,生活垃圾日产日清,无害化处理率100%。五是项目建设稳步推进。启动国庆南路、工农南路、西园北路、解放东路沿街立面美化改造;建成公共自行车站点75个,投入公共自行车1100辆;建成大件垃圾拆解中心1座;建成万年菜场垃圾中转站;高标准升级改造城区公厕9座;完成生活垃圾分类收集亭150只等等。六是仪化市容有效提升。牵头开展仪化区域市容秩序集中整治5起,清理乱堆乱放杂物100余车,乱拉乱挂60多处,乱贴乱画100余处,清理流动摊点200余个,规范门前出摊72起,拆除违规设置店招、灯箱47个,戗牌广告35块,拆除违章搭建棚点3处,仪化区域市容秩序有效提升。

  1、问:仪化地区一定要常抓不懈  要不然真的可能成为拖累仪征城市面貌的反面区域,仪化生活区已经落后十几年了。
  答:感谢您对城市管理工作的支持,我们将与仪征城区同样标准来管理仪化生活区,敬请监督。
  2、问:现在仪化生活区范围归你们管了居民也看到工作卓有成效难走的路都好走了很高兴,据你们的通告说临时摊贩一律取缔并要常抓不懈。好,执法肯定是刚性的肯定也是一视同仁。那我有一个疑问:生活区那几个轻钢搭建的违建做生意的如:浦东菜场斜对面周二兄弟炒货,化纤医院北门卖水果的,沿河二村两个门边卖炒货水果的,初中部西北角卖水果的,为什么迟迟不予拆除?原因何在?到底何时拆除?请别说什么历史遗留问题推到华舜公司头上不予回复解决。明确正面回复一下?
  答:您好!仪化生活区城市管理工作,我局从8月11日起临时接管,经过前期集中整治,仪化区域市容市貌有了一定程度的改观。但区域内需要解决的问题非常多,特别是违建问题,近期我局重点是杜绝新的违建增长,对已经存在的违建,我局将有计划有步骤地安排执法人员进行核查,根据相关情况予以处置,因需走相关法律程序,需要有一个时间过程,您所反映的问题,我们会依法查处,请理解和支持。
  3、问:请问城管局把内河水面上的垃圾运到东门大闸东面河内,直接倾倒河内,请问你们怎么处理此事?
  答:您好!接到您的发帖留言后,我局立即安排人员对您反映的问题进行了调查,现反馈如下:
  我局用于内河水面打捞保洁的船只在明显位置印有“仪征城管”标志,打捞垃圾集中转运地点为石桥河坡岸(石桥河路粤鸿和酒店西北侧),您反映的东门大闸东侧河道我局保洁船只无法进入。为进一步核实具体情况,我局对您反馈的倾倒垃圾行为进行了连续几天的跟踪查看,发现存在部分渔民私自将船上生活垃圾倾倒在东门大闸东侧仪扬河内的情况,我局已将调查取证情况及时反馈给水务管理部门,将会同水务管理部门对乱倒生活垃圾行为进行教育处罚。如您今后发现类似问题请拨打12319、110,或通过仪征城管微信公众号(yzcg_0514)有奖举报版块向我局反映。感谢您对城管事业的关心。
  4、问:现在有好多车主只图自己方便经常乱停乱放严重影响市民走路甚至引发恶性事故导致人身伤亡。请问仪化生活区范围以及石碑路马路两边(从南阳尚城到胥浦河大桥一段)人行道上天天有的违停大货车·私家车是不是由你们执法纠正处理?如果是,你们为何不主动积极工作?市民又该上哪里去找你们来执法?白天怎么联系你们?晚上5点到早晨8点这段时间又怎么联系你们?像110那样有效的电话有没有?联系上以后能不能立即来人查处?那些只顾自己方便的车主不但白天乱停,多数于晚5点到早8点这段时间也在拨巧地在人行道上违停,不但压坏行道板而且阻路,非常危险!明确正面回复一下?
  答:您好!您所反映的违停问题,近期我局将会同仪化、交警部门商定停车秩序整治方案,完善标志标线,开展停车秩序联合整治,确保道路的畅通和安全。以后您遇到类似问题,您可以随时拨打城市管理热线12319。
  5、问:请问新城建安路西边备用水源为何湖里浮萍杂草丛生,与河边的景观一点也不协调,备用水源地变成了养鱼池,为了几条鱼,河面乱七八槽的,城管你尽责了么?
  答:您好!您反映的问题不属我局职责,我们将把您反映的问题及时转给有关职能部门,谢谢您对城管工作的关心和支持。
  6、问:关于滨河路(怡景半岛酒店门口那条路)听说会拓宽,不知道会不会影响到滨河路以西的荷叶地居民房!
  答:您好!滨河路拓宽不属于我局职责范围,请您向相关部门咨询。
  7、问:请问西园南路秦栏老鹅楼上的违章建筑什么时候能够拆除,谢谢!
  答:您好!该处违法建设经现场核查,系7年前建设,属于存量违建,我局将立案查处直至拆除。
  8、问:东方曼哈顿1栋106破坏公共绿化带私自搭建玻璃房,引起众多业主愤怒,多次致电举报至今无果,好好的一个小区就被这些自私的人毁了,如不整治必定助长此种赖人贪欲膨胀破坏仪征发展环境,影响仪征人形象,希望贵府给以重视!
  答:您好!我局现在依法正在拆除。欢迎监督!
  9、问:乐天玛特前面停车不影响人家为什么一直贴单,搞创收也太过了。
  答:您好!根据我国《道路交通安全法》第56条之规定,我局对机动车违法停在人行道行为依法予以处罚。乐天玛特超市门前为城市主干道,交通和违停问题市民关切较多,该区域也是我局管理的重点路段。感谢您对城市管理工作的关心!
  10、问:想当初,仪化是仪征的一颗明珠,现在堕落成一颗毒瘤,不堪回首?!无数的违建无法拆除,新的违建不停增加,一句历史遗留不能推脱责任。浦东菜场对过(东面、北面一条边)的违建应该是不能拆除了,估计仪征城市管理局没有这个能力。那么新建的违建呢?白沙商场南面的2排违建,东园饭店东北一角的违建,这2处违建的棚子有什么手续么?如果有,请公示,如果没有请坚决拆除!!
  答:您好!您反映的两处违建我局近期将安排执法人员进行核查,根据实际情况处置,如属违建坚决依法查处,并接受您和广大市民监督。
  11、问: 仪征城管局领导,你们好,现在仪化生活区已经归你们管理了,在仪化白沙路通往沿河三村岔路口(渔具店门口)经常停放很多车辆,特别是傍晚时间,由于岔路本来就不宽,还经常有机动车出入小区,稍不注意就会发生交通事故,希望城管局领导能够采取切实措施杜绝此处车辆乱停乱放。
  答:您好!您所反映的问题,近期我局将会同仪化、交警部门商定停车秩序整治方案,完善标志标线,开展停车秩序联合整治,确保道路的畅通和安全。感谢您对城市管理工作的关心!
  12、问:市区斑马线,是不是机动车遇行人不让行,都实行拍照罚款?请详告知。 比如工农路麦当劳对面的斑马线,正常有行人路过,机动车却都不让行。
  答:您好!您反映和咨询的问题不属我单位职责,请向仪征市公安局交警部门反映和咨询。我们也会将您反映的情况转给交警部门。感谢您对城市管理工作的关心和支持。
  13、问:生活区二小到世纪联华道路两边部分一楼住户把院子加高到二楼阳台底部,给二楼住户带来严重的安全隐患,这种情况没有及时制止且效仿者越来越多。不知这种违建是否是城管管理。
  答:您好!您所反映的问题,我局将安排执法人员到现场核查,依法依规处置。感谢您对城市管理工作的关心和支持!
  14、问:城管局领导:咨询一下,你们在路上贴车违停的信息,贴条找不到情况下,如何查询到?前两天我车去交警大队领审,结果查不到你们贴的违章信息。在路口,随机问了交警同志,说系统查不到,就不管。问题是,到时产生滞纳金,该如何算?另外,你们罚款缴纳地点在哪及周末是否上班?
  答:您好!目前,我局除当场贴处罚通知书外,还通过短信向车主发送提醒,您可以在仪征城管公众号进行查询并处理违章。我局在本单位南一楼大厅和交大车管所设有违停处理窗口,您可以于工作日到窗口查询并处理违章。
  15、问:工农路大苏果楼顶中央空调主机放在东面,当年我们要求把中央空调主机不放东面,苏果超市和政府部门都没有人理睬,并且苏果超市没有支付过我们附近居民噪音补偿费,现在因为长年受空调主机噪音影响,我们附近居民普遍听力严重下降,心脏不好,希望政府部门能够解决问题,给我们居民提供一个适合人居住的生活环境。
  答:尊敬的“普通农户”网友,您好!您反映空调主机噪音问题,不属我局职责,我局将转给相关部门处理。
  16、问:万年北路新天地花苑到万年菜场入口处(欧派橱柜巷口)50米处路面有问题,每逢雨天都有骑车的人摔倒,有严重安全隐患,本人已在论坛反映过,贵局说是物业管的,但这里是公共交通道路,不管谁管,群众安全重要啊,请协调解决!--实在不忍心看每到雨天都有人摔倒。
  答:尊敬的网友“天之云”,您好!您反映的问题,非我们的本职职责,我们会将问题转告相关单位处理。
  17、问:自从你们接管仪化生活区的城管工作以来,仪化生活区市容市貌发生了明显的变化,广大居民队你们的辛勤工作表示赞赏!然而,有消息称你们是临时接管,最多到年底就要撤离。请问,这个消息是真的吗?真心希望你们对这里能够长期管下去,使仪化生活区的市容市貌保持长治久。
  答:您好!现阶段对仪化区域城市管理属于过渡期临时接管,正式接管方案正在磋商中,敬请您放心!
  18、问:仪征城管局你好,我是扬州化工园区边界防护区拆迁中。国有土地房屋拆迁户。依据《仪征市国有土地上房屋征收与补偿办法(暂行)》-仪政发(2014)186号03精神,对被征收房屋价值的补偿,不得低于房屋征收决定公告之日被征收房屋类似房地产的市场价格。被征收房屋的价值,由具有相应资质的房地产价格评估机构评估确定。类似房地产是指与被征收房屋的区位、用途、面积、建筑结构、新旧程度、土地使用权和房屋权属性质等方面相同或相似的房地产。在真州胥浦地区,可比较的国有土地房屋的市场价格,碧荷湾均价早已经突破8000元,香缇丽舍二手房价格也早已经突破6500元,浦西小区安置房市场价格也已经达到5000。按照8月31日房管局颁布拆迁决定的时点计算,房价仍在上涨,简单测算本地区的国有土地房屋的市场价格应不低于6000元,当然合乎规范的测算比这个要复杂得多,但这与镇政府拟定的3800元相差悬殊,让老百姓难于接受。另外,拆迁过程中,当地政府还有些违法违规的问题,请问如果我们村民要申诉,怎么操作?
  答:您好!您可咨询市棚改指挥部政策组,地址:鼓楼西路50号,联系号码:83426933
  19、问何处能查到每日的新房和二手房成交数量信?,如何有效规范中介在交易过程中发布虚假信息,虚标价格,等欺骗消费者的行为,谢谢!
  答:您好!关于您所反映的问题,建议登录市房管部门官方网站查询或致电该部门详细咨询。
  20、问:车辆停放。胥浦家园南大门口车辆乱停乱放,做生意的把大门堵一半了。特别上下班时,希望城管来看一下,管一下!
  答:您好!您所反映的问题,我们将与相关部门商定管控措施适时开展整治,在此,我们呼吁广大车主文明停车、规范停车。感谢您对城市管理工作的关心!


  21、问:万年大道公路管理站对面六楼居民楼顶上有一巨大违章建筑,用卫星地图都能看到,大约一年前有人提过,你们答复会尽快处理,到现在未处理,我担心刮大风落下来把人砸死再处理就迟了。
  答:您好!您反映的问题,我们会尽快核查,如涉有违法建设,我们会依法查处。感谢您对城市管理工作的关心和支持。
  22、问:北门街西巷110号违章建筑施工请核查是否有手续。
  答:您好!经现场核查,您反映的北门街西巷110号是原院门拆换,并无其他违建。
  23、问:请问公共自行车二期工程站点什么时候开始建设?原来公示的曹山金阳光帝业城和凤来仪两个站点是否靠的太近,能否将其中一个建在美尼汽车生活广场(农村商业银行门口)。
  答:您好!公共自行车二期站点建设已于今年五月初启动,您提出的建议我局将组织调研论证。感谢您对城市管理工作的关心和支持。
  24、问:仪征国庆路22号仓桥花苑门市(原城中小学对面)新开了家“聚和全羊馆”烧烤店,将油烟排气管直接通到楼上居民门窗前,该新违建排放油烟和电机噪音将直接影响正常的生活休息。望有关部门进行查处,还周围居民一个健康安宁的环境。谢谢!
  答:您好!我局将根据市烧烤整治办相关工作要求,联合市场监督、环保、公安等部门,对您反映的问题进行整治。
  25、问:建议取缔无证养狗。
  答:您所反映的取缔无证养狗问题不属于我局职能,请转给相关部门。
  26、咨询一下,貌似最近仪征招标了智能报站系统站台建设!不知道仪征什么时候能够开建!
  答:您好!已组织实施,建设周期为三个月,敬请期待。感谢您对城市管理工作的关心和支持。
  27、问:我是住在海澜之家对面巷旁这幢楼的居民,门口脏乱差不说,车辆横七竖八,违章建筑比比皆是,苦不堪言!楼下唯利是图之人把自己家窗户随便改个门就开店,城管视而不见,导致一家学一家,乱建乱搭现象如雨后春笋。
  答:您好!经执法人员现场查看,此区域为步行街南头东侧巷道,周边停车位少,存在车辆乱停现象,我们将配合相关职能部门加强该区域整治工作。关于您提出的权利寻租问题,欢迎您对我们随时监督。
  28、问:请问11路和15路公交站亭什么时候建?
答:您好!方案正在调研论证中。感谢您对城市管理工作的关心和支持。
  29、问:自2017年5月开始,王子烤吧由原先的肯德基门口搬迁至真州西路(沁园春足浴隔壁),每天晚上烧烤气味直漫附近小区,非常呛人,附近的居民门窗无法打开,给附近居民造成了很大的困扰。
我们投诉环保部门,环保部门推诿给城管部门,两部门之间相互推诿一直没说法,至今也没有任何说法。希望相关部门给一个说法,还附近居民一个良好的生活环境,谢谢!
  答:我们会加大管理力度,督促商户经营期间尽可能使用油烟净化设备,减少油烟排出。谢谢您的关注!
  30、问:五一花苑B区超市门口是否设置公共自行车站点?好像6月初就预埋了,已经过去几个月了,一点动静都没了?
  答:该处站点属于公共自行车二期建设工程,待同期其他站点基建工程完成后,同时装配到位,我们将督促施工单位加快施工进度,力争早日完成。感谢您对城市管理工作的关心和支持!
  31、问: 仪征胥浦汽车站对面《纤城小区》里,公共绿地及花草树木被大规模砍伐,被少数业主抢占,成为自家的水泥地汽车泊位。在第一户违建时,小区的物业和居民打来了110片警、去人向城管局、城建局、绿化、嘉禾社区、真州镇、12345、等相关职能部门投诉,现在的小区里的绿地快变为连片大规模停车场了。请问在我们仪征政府是哪个部门管的呢?
  答:您好!违反《中华人民共和国物业管理条例》第六十六条第(二)项,擅自占用,挖掘物业管理区域内道路、场地、损害业主共同利益的,由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门责令限期改正,给予警告,对个人处1000元以上1万元以下的罚款,单位处5万以上20万以下罚款。我们将把您的问题转给相关职能部门。感谢您对城市管理工作的关心和支持。
  32、问:贵局领导们大家好!反映位于工农北路(靠真州幼儿园)北首新世纪蛋糕店,每天都出摊经营;而别人在门口放一块广告牌都不给放,这显然有点不公平吧?请领导关注一下,谢谢!
  答:您好!您所反映的问题,我局将尽快安排人员现场核实,对一切违章违法行为我们均会一视同仁。根据《江苏省城市市容和环境卫生管理条例》第15条之规定,任何单位和个人不得擅自占用道路从事商业经营活动,对此我局将依法对您反映的问题核查并严格予以查处。感谢您对城市管理工作的关心!

  33、问:公共自行车二期工程站点建设问题。胥浦家园纳入二期规划吗?这么多人(一万多人)居住的地方,没考虑???
  答:目前,公共自行车规划建设仅在建成区范围内,2018年我们拟建设公共自行车三期,届时进行规划论证。感谢您对城市管理工作的关心和支持!
  34、问:贵局领导们大家好!关于解放路(大庆路至健康段)、国庆路(人民路至解放路段)违建一事,很多店主把走廊包进店内,多侧全包(原是内走廊),少侧三分之一或三分之二(外走廊)包入店内。这是在城管局管理人员的眼皮子底下违建呀。还有国庆路(人民路至解放路段)有两个违建铁皮棚子。
  答:尊敬的“快乐钓鱼”网友,您好!您所反映的问题,我局将近期将安排执法人员到现场核查,如属违建将依法进行查处。感谢您对城市管理工作的关心!
  35、问:白沙二村围栏边私自开门开店,影响了小区的安全,留下安全隐患!
  答:您好! 近期我局将安排执法人员到现场进行核查,会同区域社区和物业,根据情况依法处置。谢谢您对城管工作的关心和支持!
  36、问:仪化的违建早点解决早好,别以后像南门一样时间一长违建变自己的了,到时候想拆,人家又要上访了,特别是白沙商场的违建,如果不拆,老百姓肯定认为你们得到好处。你们不要忘记你们都是吃共产党饭的,要共产党分忧,同时还原美好环境。你们说对不对?
  答:您好!我们将全面梳理仪化区域内的违建情况,并结合仪征市政府“新违建零增长,老违建负增长”的要求,有计划,有步骤查处存量违建。感谢您对城市管理工作的关心和支持。
  37、问:五龙街有两家卖电动车的,直接把车子放在路中间,城管为何不管?还有私家车乱停乱放,五个乌龙街一到下班高峰期,直接不好走。
  答:针对您反应的两家车行占道问题,执法人员在日常管理中已经多次上门宣传,组织了多次集中整治行动,现场纠正占道行为,并暂扣经营物品。
  38、问:请问中医院东面宝宝幼儿园为何门不开在桑园小区里,却对着路边,难道小孩从桑园小区出入,不比从马路上出入更安全吗,城管是否管管幼儿园接小孩家长车辆乱停乱放问题,假如宝宝幼儿园小孩,上学放学的大门开在小区内,路上拥挤不堪乱七八槽现象还有吗?
  答:您好!我局将联合交警部门,加强宣传引导,确保道路畅通。
  39、问:关于胥浦家园南门路边小商贩占道经营问题。
  答:您好!您所反映的问题,我们会将信息及时移交真州执法中队来处理。谢谢您对城管工作的关心和支持!
  40、问:领导同志好,位于环南路化纤大排档内,近期主干道道路两边是加强了整治管理 工作值得肯定 给咱老百姓提供出行方便 可是化纤大排档内却是脏乱差 广告板广告牌肆意粘贴横飞 咱们保卫环境也希望为花博会提前打好基础 领导同志可以去走访看看,公共栏杆 墙面 过道 镜面到时到处沾满了啤酒和加多宝的广告,杂乱无章很不清爽!望加强治理 谢谢领导。
  答:您好!我们将系统梳理仪化区域城市管理中存在的问题,编排计划,序时推进相关工作。感谢您对城市管理工作的关心!
  41、问:华侨新村是个老小区 十字路每天堵得要死 ,卖菜的、卖水果的、卖早点店大伞都支撑到马路边上去了,每天开车走到这里感觉就是一个字乱,旁边就是五一菜场为什么不安排在那边去,卖菜的都要到马路去卖了,出了交通事故谁负责,真心希望你们城管作为起来,还我们百姓一条宽敞的路。
  答:您好!我局将加大对该区域整治力度,尽快改善周边环境秩序。另我局2016年起停止收取占道费用,欢迎监督。
  42、问:广厦小区到处开院门,还有人种菜?
  答:您好! 您反映的广厦小区如有开门现象,您可以打12319举报,会有执法人员前往处理,关于种菜问题,应是社区和物业的管理职责,如有需要,我们会积极配合。谢谢您对城管工作的关心和支持!
  43、问:城管局领导:在贵局的权力公示中有市政、园林方面的行政执法权,我想反映的问题是沿江公路与大庆路交叉口北侧的大片绿地被附近居民破坏种菜,在绿地中养鸡,影响环境、城市市容。该情况已经存在很长时间,之前也向贵局反映过。现在情况不但没有好转还有恶化趋势已经由大庆路东侧绿地蔓延到路的西侧。请贵局按照相关法律法规处理破坏绿化的行为,还市民一个休闲、散步的好环境,谢谢!!
  答:您好!您所反映的问题,我局曾多次会同城建园林和真州镇等部门联合清理,但屡有反潮,今后我们将进一步加大联合整治清理力度,落实长效管理措施,确保不反弹。感谢您对城市管理工作的关心!
  44、问:石碑路天地家园环境很差。有很多人种菜,还有人养鸡。还有一条臭水河。现在仪征每个小区都整改的很漂亮。唯夺这个小区没有整改.
  答:您好!您反应的天地家园小区内种菜、饲养家禽的行为,请向该小区所在地的嘉禾社区举报对接,必要时我们将派执法人员协助社区共同清理。






[此帖子已被 jyj 在 2017-9-8 10:49:49 编辑过]
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


QQ|小黑屋|Archiver|手机版|仪征政府论坛 ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2017-10-22 23:39 , Processed in 0.021308 second(s), 13 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表