仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 736|回复: 2

[人社局] 咨询农村合作医疗

[复制链接]

8

主题

20

帖子

130

积分

中学生

Rank: 2

积分
130
发表于 2017-10-10 16:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
   2018年18岁以下孩子缴纳农村合作医疗只缴纳成人的一半(成人260元,孩子130元)请问下报销比例是不是一样,往年为什么和成人一样缴纳?

1

主题

1443

帖子

5096

积分

认证部门

积分
5096
发表于 2017-10-12 15:54 | 显示全部楼层
贵网友:
   未成年人与成年人医疗待遇相同。根据上级有关文件精神,我市《关于调整仪征市城乡居民医疗保险筹资标准的通知》文件明确,2018年度统一城镇居民医保、新农合个人缴费,标准暂定为成人每人每年210元,未成年人每人每年130元(注:由于仪政办发[2017]83号文件明确2017年度新农合成人个人缴费标准从每人每年130元调整为180元,故须补缴50元,并不是2018年度新农合成人人人缴费标准为260元)。

1

主题

1443

帖子

5096

积分

认证部门

积分
5096
发表于 2017-10-12 15:57 | 显示全部楼层
上贴中“并不是2018年度新农合成人人人缴费标准为260元”应为“并不是2018年度新农合成人个人缴费标准为260元”
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


QQ|小黑屋|Archiver|手机版|仪征政府论坛 ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2017-10-21 18:37 , Processed in 0.024770 second(s), 14 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表