仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 307|回复: 0

[交流实录] 市房管局2018年12月5日在线交流实录

[复制链接]

270

主题

274

帖子

746

积分

认证部门

Rank: 8Rank: 8

金钱
797
发表于 2018-12-5 14:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
  12月5日上午,仪征市住房保障和房产管理局相关领导通过“三大建设”版块,就房地产市场管理、房产交易、物业管理、住房保障等话题与广大网友进行在线交流,并现场接听12345电话。
  开始语:各位网友,大家上午好!首先,感谢各位网友对我市房管事业的关心和支持。
  近年来,我局紧紧围绕全市工作大局,认真履行部门职能,切实抓好房管各项工作。围绕棚改大局,主动作为,制定棚改“十三五”行动计划及实施方案,统筹抓好政策指导把关、监督检查等项工作,征收拆迁工作平稳推进。围绕物业管理,系统谋划,找准抓手,出台《关于进一步提升社区物业服务水平的实施意见》及配套文件,落实物业管理专项基金,制定三年行动计划,全面启动物业服务提升年活动,物业管理工作取得突破。围绕市民期盼,牵头抓总,加快推进危房解危和老旧小区整治工程。围绕住房供给,加强房地产市场监管,突出抓好住房保障,群众住房需求有效满足。
       今天,我局参加在线交流的有:局领导班子成员和相关职能科室、单位的负责人。我们欢迎各位网友就所关心的问题,与我们进行互动交流。对于大家提出的意见和建议,我们将以认真负责的态度,认真给予答复、解决。

nEO_IMG_nEO_IMG_IMG_0296.jpg

nEO_IMG_IMG_0349.jpg

  问:二手房过户需要哪些材料?
  答:卖家的房屋所有权证书加土地使用权证书或者不动产权证书,身份证,买卖双方当事人到场。

  问:房管局领导,南门跃进路东明年是否有折迁计划。
  答:该区域已纳入棚改计划,具体实施时间以现场公告为准。

  问:在哪里可以查询仪征市预售或者在售的新的商品房备案价格?一户一价的备案价。
  答:根据仪征市物价局仪价字(2017)21号《关于明确仪征市普通商品住房价格备案制度的通知》要求,自2017年7月1日起,我市普通商品住房销售前均须进行价格备案。市物价局作为我市普通商品住房价格备案的主管部门,已要求各开发楼盘在案场对备案价格进行公示,具体可向市物价局价格科咨询,联系电话:83424755。

  问:凤凰美地10号楼何时可以开盘?
  答:经了解,凤凰美地10#楼目前正在办理项目前期手续,目前尚未向我局申请办理预售申请,不具备开盘条件。

  问;我没欠物业任何费用,鼓楼公寓电梯到底什么时候开始运营、望领导明察。
  答:我局物管中心已要求物业公司征求受益范围内房屋专有部分占建筑物总面积三分之二以上且占总人数三分之二以上的业主同意后,申请动用公共部位维修资金进行电梯维修。经了解鼓楼公寓27户,只有8户缴纳了物业费,目前电梯轴承出现问题已损坏,物业公司反映检查维护费用支出困难,望鼓楼公寓业主对物业服务工作予以支持。

  问:仪征东方曼哈顿是个新小区,居然有人在13幢西侧种菜,我一年2000多的物业费,你们就是这样服务的吗?
  答:我局物管中心将要求小区物业公司与相关业主进行沟通,要求其限期自行清理,如相关业主不予配合,我局将要求物业公司举报至城管局,请城管执法部门进行清理,物业公司予以配合。

  问:金鑫花苑9栋三、四层有没有备案?
  答:金鑫花苑楼栋的公安编号和规划工程编号不一致,由于不知道您指的9栋是公安编号还是工程编号,具体请向我局市场科咨询,联系电话:83450409。

nEO_IMG_IMG_0313.jpg

nEO_IMG_IMG_0323.jpg

  问:扬子家园小区是文明创建示范点,现在小区内有很多住在车库里面的人,资格很老,素质很差,把小区当作菜园子,就在小区内种植青菜、大蒜等蔬菜,而且还种了一发又一发,上次11月份因为上级有检查,就把菜铲除了,过后继续种。向物业反映,物业不作为,只管收费,敷衍说种了就铲,铲了再种。房管局难道就没有一个长效机制,能不能会同城管局、真州镇彻底解决这一顽疾。
  答:我局物管中心将要求小区物业公司与相关业主进行沟通,要求其限期自行清理,如相关业主不予配合,我局将要求物业公司举报至城管局,请城管执法部门进行清理,物业公司予以配合。

  问:石碑路南洋尚城物业在最后一排住宅楼以北将原先一直存在的绿化树木,路牙,路灯等挖出破坏,无政府文件,无业主同意书,无群众告知书,而且准备做成车位向业主出售,将原先单元门口变成马路,孩子和老人安全何在?
  答:在接到相关业主投诉后,我局物管中心已多次派人与嘉禾社区一道进行了现场查看,责令小区物业停工,并向城管部门举报,鉴于小区停车位少、停车难的实际情况,我局物管中心与真州镇物业服务中心共同主持召开了嘉禾社区、小区业主委员会、物业公司三位一体沟通协调会,要求物业公司将小区停车区建设、分配方案在征得业主委员会同意后向小区业主征求意见,在取得小区房屋专有部分占建筑物总面积三分之二以上且占总人数三分之二以上的业主同意后,报送相关材料到有关部门进行备案,方可进行停车位改造。

  问:农村房屋白蚁防治找哪个部门,电话号码是多少?是否收费怎么收费?
  答:白蚁防治请找仪征市房屋白蚁防治管理所,联系电话:83450420,白蚁防治暂时不收费。

  问:仪征的拆迁安置房可不可以买卖?双方签了合同是否具有法律效应?对方违约如何维权?随着仪征这几年房价的飞涨,贵局对我市东区房价,二手房房价有没有约束?总有一种漫天要价的感觉!仪征老百姓表示买房的压力太大!对于仪征房价什么时候能够得到控制?
  答:取得不动产权证的拆迁安置房,可以上市交易。双方签订的买卖合同如有一方违约,按合同约定处理。目前我市新建商品住房实行物价局价格备案制。

  问:中医院后面的桑园小区几年前物业就说要修建停车位,业主反映了很久就是得不到解决,反过来现在是绿化没有了,全是种菜的,整个小区不要谈环境了,简直是一塌糊涂,现在的小区现状就连其它老安置小区都不能比,物业动不动就回说要等房管局领导批,在这里我代表桑园小区业主请贵局领导们关心一下小区多年的停车难问题,让我们有一个好一点环境的小区。
  答:根据《江苏省物业管理条例》第六十九条 住宅物业需要二次开发、改造的,应当经本小区房屋专有部分占建筑物总面积三分之二以上且占总人数三分之二以上的业主同意,符合规划、土地、建设、环境保护、消防管理等法律、法规和技术标准,并且依法办理相关批准手续。该小区物业已多次征询业主意见,但同意业主户数达不到三分之二,改建停车位未能实施。

  问:天宁东巷巷口,汉庭酒店旁边的粮食局宿舍属于老旧房子。有没有相关的棚改拆迁计划?改善居住条件。
  答:该区域暂未列入棚改拆迁计划。

nEO_IMG_IMG_0306.jpg

nEO_IMG_IMG_0309.jpg

  问:好多物业公司为什么不公布账单?就算公布也不在醒目位置?
  答:我局将加大对各物管小区的巡查力度,要求物业公司按物业服务合同,公布收支报告并在显著位置公示,并拍照留存电子档案。

  问:关于实验幼儿园对面的工地安全隐患以及楼房拆除问题,我在论坛三大建设板块发过帖子,也在部门答复向贵局提问,贵局回答说还有两户未搬迁,已经在与该两户商谈,尽快完成搬迁工作。咱老百姓也不是很懂政府工作的流程,只是想简单的知道,这块工地到底什么时候才能清理掉,具体的工期期限是什么时候,再过不到一个月就是2019年了,这个工地从2016年开始的,是不是就是这么的无限期地拖延下去。
  答:该区域目前确有两户未能达成补偿协议,由于对方期望值较高,目前正积极会同教育局、真州镇商谈沟通中。

  问:又到年终岁末,小区物业也开始出动了,开始收物业费了,想咨询下大仪征的万年新村物业费是怎么收的?整个小区环境那就是个脏乱差。
  答:目前我局物管中心已关注到万年新村物业服务不到位的问题,我局物管中心也将督促小区物业加强物业管理,提升物业服务水平。我局物管中心正在与真州镇物业服务中心共同推进召开首届业主大会,成立小区业主委员会,待业主委员会成立后,由广大业主共同表决决定小区物业的去留。

  问:长江防洪能力提升江堤巩固维修,征地拆迁范围是哪?化工园区内小彭庄是否有拆迁或者搬迁计划?
  答:江堤巩固维修征地拆迁范围请向市水务局咨询。化工园区小彭庄拆迁计划请向化工园区咨询。

  问:看网上发的一则消息:天地房产公司开发的书香华庭项目位于东靠东园南路,北临扬子东路,西靠规马桥路,南临仪扬河,请问这个新楼盘是什么性质的,是商品房还是拆迁安置小区?
  答:该小区为商品房开发小区,目前正在建设中,尚未向我局申领预售许可手续。按照相关规定,小区须配建一定比例的限价商品房。

  问:个别人素质太差,弄个僵尸车往那一停,好几年了,譬如桑园小区8栋边上就有一个,占用公共资源,这个你们能帮忙弄一下吗?
  答:我局物管中心将提请小区物业公司查找该僵尸车车主,要求该车主自行处理其废弃车辆,给小区业主留出更多的生活空间。目前城管局针对小区僵尸车的清理问题正在全市范围内征求意见,相关规定出台后,物业公司将积极配合城管局进行清理。

  问:长江村金斗组明年是否有折迁计划。
  答:集体土地拆迁由属地镇制定拆迁计划,目前,真州镇未上报该区域拆迁计划,详情可向真州镇咨询。

nEO_IMG_IMG_0339.jpg

nEO_IMG_IMG_0337.jpg

  问:银都锦绣家园作为一个10多年的老小区,到现在没有成立业主委员会,希望有关方面领导出来牵头办理,以保障小区业主基本权益。
  答:根据《江苏省物业管理条例》第十五条 十人以上的业主公开联名向所在社区提出筹备业主大会书面申请。
    召开首次业主大会,成立业主委员会是真州镇工作职责范围,我局物管中心负责业务指导。

  问:锦绣家园物业不作为,小区现在是一塌糊涂,这么多年不成立业主委员会,使用维修基金不公示!
  答:根据《江苏省物业管理条例》第十五条 十人以上的业主公开联名向所在社区提  出筹备业主大会书面申请。召开首次业主大会,成立业主委员会是真州镇工作职责范围,我局物管中心负责业务指导。
      每笔公共部位维修资金的使用都有公示要求,并要求拍照留档,若对公共部位维修资金的支出存在异议,业主可持房产证来我局物管中心进行查询。

  问:目前仪征电视台宿舍进行老小区装电梯试点工程,工程已经开始,业主前期已经垫付20多万资金给施工方,但现在施工方因为要进行下面的施工需要再次预付款项,要业主继续垫付。因为房管局说政府补贴款没有到位没有钱支付,请问这个补贴款何时到位 目前业主在政府补贴款不到位之前不愿意继续垫付,可能工程面临停工。这样的试点工程都这么难 那下面如何进行推广 为何好事办好不容易?
  答:1、经了解,电视台加装电梯施工合同由业主代表与施工方签订,合同约定:开工前付款30%,电梯井、电梯进场安装前付款至60%,余款待安装结束取得使用登记证后结清。目前电视台宿舍加装电梯基础保养期将满足下一道工序施工,正准备进行下一步钢结构安装,施工方提出按进度付款。
       2、加装电梯补贴,按规定在电梯加装取得电梯使用登记证后,由业主代表提出申请,市房管局将在1个月内先行垫付加装电梯补贴款项。

  问:汇元颐景小区设计时是人车分离系统,现如今地面乱停,绿化带,消防通道停的都是车,而地下车位却大面积空余,物业不作为,我以此要求减少物业费缴费金额,合理吗?毕竟物业连小区正常走路,骑车的安全都不能保证。或者房管局领导对本小区车位管理问题有何规划?
  答:“物业服务收费”和“物业服务质量”是两个不同的法律关系,业主对物业服务不满意为由拒交物业服务费,实际上是混淆了业主和小区物业服务企业之间的权利义务关系。经了解,地下车位是产权车位,产权属于开发公司,小区业主可以向物业公司咨询,开发公司能否购买或租停车位。小区内的车位是根据规划建设的。

  问:华侨新村是个老小区,外墙时常脱落,存在安全隐患,怎么能修缮?
  答:1、根据《扬州市城市房屋安全管理办法》第七条,房屋所有权人是房屋安全责任人,第二十四条房屋安全责任人应当及时对危险房屋采取治理措施,相邻权利人应当依法提供便利。
       2、建议由业主代表或请社区牵头,业主共同出资维修,及时消除安全隐患。

  问:仪化四供一业已经交给仪征.那么仪化白沙三村四村都是三十多年快四十年的老房子,市区都在棚改如火如荼的进行,仪化这边的老破旧小区是否也在相关的棚改计划中?另外这些老破旧没有正式的物业但每年会收取70多元的"物业+垃圾清运费",那么请问顶楼漏水是否可以申请公用资金维修?
  答:仪化“四供一业”移交工作正在进行当中,您的相关问题可以向仪化方面咨询。

  问:之前有楼部分有损坏的部分,可汇元颐景的维修为什么用拆除代替?物业还忽悠说规划上没有那个柱子是否合理?
  答:经向小区物业了解,小区物业近期未在小区内进行柱子拆除工作,若物业回复不实,您可以将具体楼幢位置向我局物管中心反映,联系电话83450210。

  问:怡人城市花园6栋一楼某住户院外的绿化带被破坏,建筑垃圾堆放已较长时间,垃圾旁边就是儿童游乐区和橡胶跑道,太影响小区形象和居民感受。请贵局协调物业处理垃圾,恢复绿化。
  答:我局物管中心将联系小区物业了解情况,要求其及时将建筑垃圾进行清理。

  问:老小区例如锦绣家园的房子可以加装电梯吗?房管局能不能牵个头?
  答:仪征市既有住宅加装电梯实施意见即将出台,文件出台后,我局将及时编印加装电梯指导手册。需加装电梯的住户可到社区领取,或直接到市房管局咨询,咨询电话:83450411。

  问:市政府大菜场附近巷子里面的,市场巷里面的农机公司宿舍二层小楼房子柱子到处开裂,大梁下沉,房顶到处漏水,刮风瓦片直接掉落,请问这个事情哪个部门管?市里危房改造项目领导小组请你们到此地看看,希望你们解决这个危房问题!
  答:1、根据《扬州市城市房屋安全管理办法》第七条,房屋所有权人是房屋安全责任人,第二十四条房屋安全责任人应当及时对危险房屋采取治理措施,相邻权利人应当依法提供便利。
  2、该房屋为农委所属原农机公司房改售房,按照《市长办公会议纪要》2015年第9期要求,建议由农委牵头对房屋实施安全管理、并采取相应措施,及时消除安全隐患。

  问:房管局主持的老小区改造,还能在老小区盖小房出租或出售,生财有道呀,难道不属于乱建乱搭吗,还有老小区不设门卫,只设置自动遥控栏杆,及不利骑车出行者,是否取消遥控栏杆和老小区改造乱搭建的房屋。
  答:1、你反映的问题与事实不符,老小区改造未在小区中盖房出租或出售,如住户乱搭乱建房屋,可向城管部门反映查处。
  2、小区改造增设的自动遥控栏杆(道闸)是征求业主意见的改造方案,目的是控制小区外车辆进出,便于小区内车辆管理,增设道闸时,旁边已留出电瓶车、三轮车进出通道。

  问:位于高特水泥厂北门口对面10米处一排原造纸厂宿舍是危房怎么办,拆迁吗?
  答:线下我局将联系经信委、真州镇社区到现场查勘,根据实际情况会商解决办法,请你留下联系方式,便于我们联系。
  问:我农村的房子房产证是爷爷的名字,爷爷也不在世了,但当时盖房子是我爸妈出的钱,出的力,现在爷爷去世了,家人想把房产证名字改成父母的,但房管局说要爷爷其他子女签字才行,请问这种做法合理吗?
  1.爷爷其他子女盖房子时没有出钱出力,
  2.爷爷其他子女户口也不在此房产户口名下,何来他们同意一说?
  答:因你爷爷拥有合法财产并取得《房屋所有权证》,现你爷爷去世了,该房地产依据《物权法》和《继承法》属于遗产。《继承法》规定第一顺序继承人为配偶、子女、父母。没有规定有继承权人户籍所在地的要求。故需要你爷爷的其他子女申请办理遗产继承或放弃继承相关手续。

  问:仪征开元小区物业问题一直是居民们的头疼事,无人管理导致了小区内停车混乱,消防通道不通等安全问题。今晨小区内的火灾问题,消防车进入小区浪费了大量时间 严重威胁到了居民们的安全。
  答:该小区已成立业主委员会,业主可向业主委员会或者所在社区反映该情况,也可直接将小区内消防通道堵塞等问题反映至消防大队。

  问:1.和景印象城物业你们不管管吗?脏乱差!垃圾筒随意摆放、绿化重不维护、停车占满消防通道,都是不管不问! 2、作为新小区,你们是怎么规划停车位的?经常为了停车问题吵架!邻里之间气氛紧张!
  答:我局物管中心已将该情况反映至小区物业,要求其加强小区物业管理,提升物业服务水平。小区内停车位规划问题,根据《江苏省物业管理条例》第六十九条 住宅物业需要使用共有部分增设停车位的,应当经本小区房屋专有部分占建筑物总面积三分之二以上且占总人数三分之二以上的业主同意。

  问:仪征锦绣家园小区北边大的绿化带现在成了停车场,车乱停乱放,地面坑坑洼洼,乱七八糟!房管局是不是有职责,权利要求物业进行整改,要么改成停车厂,解决小区停车难问题,要么就还原成绿化带。整改方案进行公示!改变小区物业不作为现状!
  答:根据《江苏省物业管理条例》第六十九条 住宅物业需要使用共有部分增设停车位的,应当经本小区房屋专有部分占建筑物总面积三分之二以上且占总人数三分之二以上的业主同意,符合规划、土地、建设、环境保护、消防管理等法律、法规和技术标准,并且依法办理相关批准手续。业主可向小区物业提出申请,由业主表决决定。

  问:工农南路63号2栋最东边靠工农路外墙瓷砖就要脱落了,为了避免行人安全,能不能协调解决此事。
  答:1、根据《扬州市城市房屋安全管理办法》第七条,房屋所有权人是房屋安全责任人,第二十四条房屋安全责任人应当及时对危险房屋采取治理措施,相邻权利人应当依法提供便利。
  2、建议由社区或房屋原产权主管部门牵头,业主共同出资维修,及时消除安全隐患。

nEO_IMG_IMG_0344.jpg

nEO_IMG_IMG_0345.jpg

  结束语:衷心感谢各位网友的热情参与和宝贵建议!由于时间关系,对未能及时解答的问题,我们将做好后续解答。今后,还希望大家一如既往地关心和支持房管工作,提出更多宝贵的意见和建议。如有问题,可通过“12345”市民服务热线、仪征政府论坛“部门答复”等多种渠道与我们联系沟通,我们将认真对待,及时答复。








您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|Archiver|手机版|仪征政府网站 ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2018-12-10 05:11 , Processed in 0.222768 second(s), 17 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表