贯彻学习19大精神

仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 318|回复: 0

[交流实录] 市公安局2017年10月19日在线交流实录

[复制链接]
发表于 2017-10-19 16:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
  为倾听群众呼声,回应群众期盼,10月19日上午,市公安局通过仪征政府论坛“三大建设”版块、“12345”市民热线与网友(市民)在线交流,公安局党委副书记、政委陆传忠、副局长徐成运及指挥中心、刑侦、治安、交警、经侦、内保、网安、法制、出入境、消防等相关部门负责同志全程参与,解答网友(市民)提出的有关公安机关的热点问题。




  (1)问:仪征交通事故不少,給家庭带来很大痛苦,希望能把以往交通事故发生的过程做个视频给大家讲解一下,让大家吸取交通事故的教训,减少交通事故发生。比罚20元好多了 。
  答:感谢您对我市交通管理的关心和建议。一直以来,公安交警部门十分重视道路安全宣传教育工作,深入实施“文明交通行动计划”,不断拓宽交通安全宣传渠道、提升交通安全宣传影响力、扩大交通安全宣传效果,积极倡导文明交通。一是强化阵地宣传。建成市实验小学、上海大众五厂交通安全宣传教育基地,孔雀山交通安全主题公园,龙山森林公园交通安全宣传长廊,组建“少年交警队”,进一步拓展宣传阵地。
  二是加强媒体宣传。开辟“红绿灯下”、“交通曝光台”等专栏,宣讲交通安全、弘扬文明新风;通过“政府论坛”、“仪征信息”“仪征风情”和“仪征交警”微博微信,发布警方提示,倡导文明交通,抵制交通陋习;联合14家自媒体成立“仪征文明交通网媒联盟”,坚持正面引导,推送宣传精品;组织拍摄微电影《你是阳光》荣获全国大奖。
  三是组织特色活动。开展“文明出行、机关先行”活动、“市民眼中十大交通陋习评选”有奖征集活动、“守护平安、幸福童年”交通安全公开课活动、“文明交通随手拍”摄影比赛等活动;开展交警执法网络直播,通过今日头条、扬州发布、扬帆手机、仪征发布等多家媒体全程直播酒驾、交通安全公开课、滥用远光灯等整治行动,吸引数十万网友观看。今年又组织拍摄了公益交通安全宣传片《被忽略的安全守护》,编写了《仪征市道路交通安全教育读本》,并于10月16日隆重举行了首映和首发仪式。
  通过开展形式新颖、内容丰富的各项宣传活动,同时请广大市民自觉遵守交通法规,提升交通法制意识、安全意识、文明意识,共同创造安全、文明、和谐的道路交通环境。

  (2)问:仪征“禁放”工作过去是做得很好的,由于公安部门抓紧,市民都较好的遵守不在非规定时间、地点随意燃放烟花爆竹,大家都很满意,谢谢你们的辛勤工作。然而近来似乎有死灰复燃的情况发生,希望公安部门继续把“禁放”工作做好,有“放”必查,严肃处理,让老百姓有舒适安静的生活环境。
  答:非常感谢您对公安工作的关心和支持,对禁放工作公安机关一直采取高压态势,取得明显成效。针对个别市民顶风违规燃放的现象,公安机关将进一步加强上路巡查,对发现的违规燃放烟花爆竹案件,坚持快速反应、严查快办,做到发现一起、查处一起、曝光一起。在此,我们也呼吁广大市民自觉遵守烟花爆竹燃放管理相关规定,并积极举报烟花爆竹违法犯罪线索。

  (3)问:尊敬的公安领导好!请你们关心一下三中到中医院这个岔路口,学生上学放学,医院看病的,体育场锻炼的,人流量车流量较大,严重影响道路安全,本以为三中到到大庆路这条路改造扩宽安装信号灯,适得其反,现在只要下雨或者下班还有小孩放学是堵的寸步难行。难道政府就没有领导走过这条路吗?仪征好像所有学校门口道路都是宽敞的,还有信号灯,只有三中到宝宝艺术园东西朝向这条路一直没有固定信号灯,在这里我也是反映百姓多年的心声,希望得到公安领导的重视和关心,恳请采纳,谢谢!!
  答:该路口为大庆路与北城河路十字路口,东西向的北城河路现行的道路条件暂不符合安装信号灯通行。但该路口在学生上放学时确实较为拥堵,为此我们交警部门采取了几方面管理措施:一、我们对北城河路(大庆路至国庆路步行街北头)路段实施了学生上放学时段禁止机动车驶入的限制措施;二、根据路口的流量,我们配置了一组临时信号灯,并同时安排专职警力,在高峰时段使用临时信号灯配合我们的人工疏导,保障该路口的通行畅通有序。

  (4)问:现在有好多大货车、私家车只顾自己方便到处违法乱停乱放,不但阻路甚至引发恶性交通事故导致人身伤亡,请仪征公安加强日常路面停车状况巡查和视频巡查频次,对不自觉的大货车、私家车依法予以罚款扣分处罚,以保证市民有个安全的交通环境。谢谢!
  答:感谢您对我市交管问题的关心和建议。在禁停路段有条件的地方,安装了监控探头,加强对违停车辆的抓拍工作;对没有条件的实行人工贴单,我大队将加大违停贴单力度,进一步强化巡逻,发现违法行为立即贴单告知;同时将加强交通安全宣传力度,引导广大市民朋友遵守交通法律法规,文明规范停车,共同营造良好的交通秩序。

  (5)问:打麻将多大金额属于赌博?
  答:2010年10月26日,江苏省公安厅发布《关于赌博违法案件的量罚指导意见》,规范赌博违法行为的量罚标准,对不以营利为目的,亲属之间进行的带有财物输赢的打麻将、玩扑克等活动,不以赌博论处;对个人赌资或人均赌资达不到200元的,不予处罚,但应当给予批评教育。

  (6)问:民事案件转刑事案件需要多长时间?
  答:如你所说的民事案件已向法院提起诉讼,如果其中涉及刑事犯罪,法院会依法移送公安机关。因你所说情况较为笼统,如需进一步咨询,请向所在地派出所咨询。

  (7)问:我大仪人,结婚20年了,老婆户口在外省,现想办个居住证怎么办理?需要哪些材料?
  答:请您妻子本人携带居民身份证、结婚证、居住地房产证到大仪派出所申请办理居住证。

  (8)问:非机动车上机动车道管的比较好,机动车上非机动车道行驶或是停放,觉得管理力度不够,我们自行车或是步行一族尤其反感机动车占用非机动车道(有时都占肓道)。我就想,是不是微警务里开通一个功能,市民拍照举报到交大,交大给予处罚。
  答:您的建议很好,我们正在研究开发此项功能,待条件成熟后推出。

  (9)问: 纺织岗由原来丁字路变成十字路口,现在经常出现堵车现象,如由东向西会堵到石桥,是不是请公安部门实际调研对路口红绿灯设置予以调整?
  答:此道口平峰时段车辆通行状况正常,高峰时段由东向西车辆通行易受阻,但绿灯设置时间已处于饱和状态。我大队交通指挥中心和辖区中队会密切关注高峰时段道口通行情况,遇拥堵情况会采取路面执勤民警与交通指挥中心联动,实时优化信号灯配时。

  (10)问:我家小孩身份证这个月到期需要更换,因平时上学没时间,请问贵局服务中心周六日是否上班?几点到几点?
答:我局行政服务大厅每周六正常对外服务,工作时间为:上午8时30分--12时,下午2时30分--6时。

  (11)问:万年大道由东向西往万年新村大门入口那里,天天有车乱停,尤其下班时间 造成缓行,车主之间也会闹矛盾。还有五龙街上面,中午时段车辆乱停乱放,望整治。
  答:你所反映的问题,我们将安排辖区交警联合城管部门强化现场管理,通过违停贴单告知,对占道违停的驾驶人进行教育宣传,同时我们也呼吁广大机动车驾驶人自觉规范停车,共同营造一个良好的道路通行秩序。

  (12)问:近期家人拟到香港或台湾旅游,需要办理护照,请问在哪办理,带哪些材料,有没有咨询电话?谢谢!
  答:前往香港或台湾旅游无需办理护照,只需申办《往来港澳通行证》或《往来台湾通行证》即可。请申办人本人携带身份证到我局行政服务大厅出入境窗口申办,咨询电话:0514--83445106。

  (13)问:公安局领导你们好,有时候会在市区道路上看到大卡车上运有大块的石头或者土块,往往都超过车厢板不少,且没有任何固定或遮盖,石头和土块在颠簸的车厢上摇摇欲坠,开车或骑车跟在后面感觉非常危险,可以预想,万一掉下来砸到人或车,那都不会是小事,如果市民遇到这样的情况,该采取什么方式制止或快速反馈给公安机关进行实时处理处罚?另外,一直不懂一个问题,很多渣土车为什么会在车两侧安装向后方照射的射灯,跟在他们车后很刺眼,这是有什么用处吗?如果是违法违规的,请公安机关令其拆除!
  答:我市交警部门联合城管、交运等相关职能部门,从今年8月1日起,开展为期三年的渣土车专项整治,实施“平帮、亮牌、禁超、净身、禁闯”五大行动。渣土车在车身违规安装后射灯,交警部门一旦发现将责令当场拆除并予处罚。广大市民如果遇到上述情况,可以致电110,110指挥中心将指令相应的辖区交警中队出警处理。

  (14)问:目前仪征许多微信群赌博严重,可以说是泛滥了,为何不管理?
  答:微信群赌博是一种违法犯罪行为,今年以来,我局已立案查处8起,涉案人员的法律责任正在追究之中。同时,我们在此呼吁广大网民远离赌博,积极提供线索。感谢你对公安工作的关心和支持。

  (15)问:建议曹山立交桥以北,联众路以南区域设立“烟花炮竹禁放区域”此区域有宇斯浦、扬子家园、凤来仪大型社区,更有金阳光建材城,以及将来的大型超市,希望公安部门能实地考察,酌情设立。谢谢!
  答:感谢您对公安工作的关心和支持。限放区域是根据建城区范围划定,在充分征求广大市民意见的基础上,提请市政府常务会议通过,制定出台了《仪征市人民政府关于加强烟花爆竹燃放管理的通告》,得到绝大多数市民的认可和支持,为方便实施,明确除春节假日(含除夕)期间外,城区新S333省道(天宁大道)以西、胥浦河以东、宁通公路以南、长江以北区域内禁止任何单位和个人燃放烟花爆竹。针对您的意见,我们将选择合适时机、合适方式在更大范围或全市推行烟花爆竹限放政策。在此,希望广大市民理解支持,并自觉遵守烟花爆竹燃放管理相关规定。

  (16)问:文兴路与333省道交叉口处一直处于危险状态,近期由于重型车辆碾压导致路面出现几个直径近1米的坑洞,实验东区校学生还有技师学院的学生每天必经之路,特别是晚上学生放晚自习回家险象环生,强烈建议在此处增设红绿灯道口,还学生一个安全回家路。
  答:1、您所反映的坑洞安全隐患问题,我局将即时向滨江新城通报;2、关于“红绿灯”增设问题,因涉及省道,需由道路管理主体公路部门审定,并根据公路交叉口的具体情况,依据规范标准考虑是否设置。

  (17)问:市区有些红绿灯时间设置应该实地体验一下,感觉有的红灯时间长,另一个方向绿灯时车辆通行少。比如万年北路世纪联华超市的这个红绿灯(好象是万博岗?)南北的红灯感觉时间太长,红灯时,另一方向的车辆通行不多。
  答:信号灯的设置需要根据路口的车流量以及整个道路的通行能力,目前我们分别按照高峰时段(早7:00-8:30,下午14:30-6:30)和平峰时段(其他时间)进行设置,您反映的这个情况具体是哪一时段,请告诉我们,我们将进一步观察和调研。(联系电话:13852535000)

  (18)问:S333省道管理混乱,渣土车时有发生行驶在非机动车道上的现象,曾多反映但这种现象仍然存在,货车也有闯红灯现象,虽然公安部门曾回复会加强管理,但上述现象时有发生,希望把表态落实在行动上而不是口头上,至少目前为止,S333省道依然是缺少管理,希望公安部门领导把该项工作落实到位,谢谢!
  答:1、货车闯红灯问题,我们将依法进行查处,并通过加大现场巡查和视频监控巡视相结合的形式,强化路段安全管理;2、渣土车行驶“非机动车道”,我们将落实沿线中队巡逻,加大对违法违规交通行为的查处。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


QQ|联系管理|小黑屋|Archiver|手机版|仪征政府网站 ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2017-11-18 08:48 , Processed in 0.017431 second(s), 14 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表