仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 548|回复: 0

[交流实录] 市卫计委2017年11月16日在线交流实录

[复制链接]
发表于 2017-11-17 10:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市12345公共服务中心 于 2017-11-17 10:42 编辑

  为倾听群众呼声,回应群众期盼,11月16日上午,市卫生和计划生育委员会通过仪征政府论坛“三大建设”版块、“12345”市民热线与网友(市民)在线交流,仪征市卫生和计划生育委员会党委书记、主任蒋朝明,卫计委副主任周良银、严华、姚祥林,主任科员唐明亮,市直医疗卫生单位分管负责同志,卫计委机关职能科室相关负责同志全程参与,解答网友(市民)提出的有关我市医疗服务、疾病预防控制、计划生育等方面的热点问题。




  (1)问:大孩2014年出生以后都在付费体检的,也是收费的!打预防针是到真州卫生院旁边的防疫站!现在有了二孩,去了妇幼说也可以检查,但是是自费!听别人说现在都是去了真州卫生院旁边的防疫站,说现在都在这边检查,免费的!(户口在城区)到底该如何建卡体检打预防针?
  答:这位家长您好,在领取我市《生育全程母子保健手册》后,按照仪征市2016年基本公共卫生服务项目实施方案,仪征地区0-6岁儿童可以在户口所在的镇(中心)卫生院(社区卫生服务中心)接受免费的儿童保健体检和预防接种,对于体检中发现异常情况的儿童,按照仪征市妇幼健康分级服务实施方案可以转诊到上级医疗保健机构,进行体检,具体咨询电话:0514-85815285。

  (2)问:我们是农村户口,家中有一小孩已满18岁,请问独生子女费是什么时候领取?有多少钱?在哪领?需不需要办理独生子女证?
  答:您好,根据《江苏省人口与计划生育条例》规定,在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的,可以按照规定领取《独生子女父母光荣证》,未及时领取《独生子女父母光荣证》的,可以继续申请领取。持《独生子女父母光荣证》者,按照规定继续享受计划生育家庭老年人相关奖励扶助。根据您所说的情况,您可以持本人身份证、户口本、结婚证及子女出生医学证明到本人或子女户籍所在地社区补办《独生子女父母光荣证》。在您年满60周岁以后,持证可享受每人每月80元的农村部分计划生育家庭奖励扶助金。谢谢。
收藏

  (3)问:仪征中医院要在东区新建,请问新院规划设计、服务标准、配套设施是什么样的?现在有没开工建设,预计哪年投入使用?
  答:   仪征市中医院东区新址位于沿山河东路以南,三将路以东,江成路以西,占地面积68亩,总建筑面积5.2万㎡,设置床位480张。
         新院按照绿色建筑二星级设计,遵循“医疗、环境、现代、发展”的理念。主要建筑内容:门诊、医技、住院楼、妇幼保健、“治未病”中心、中药制剂楼、地下停车场及地上硬化绿化、院内行政、后勤保障楼等。新院的总体布局、环境绿化、建筑外观及功能设计更为完善,局部流程更为合理,业务科室更为集中,院内及周边环境优美。
         该工程已于2017年7月12日正式开工建设,项目计划2019年底建成。

  (4)问:老婆怀孕了,需要建卡,现在妇幼搬的有点远,体检了还要上班,不方便,想问一下,真州卫生院可以建卡吗?需要什么材料?
  答:您好,当您确认怀孕后可以在女方或男方户口所在地(暂住证所在地)的镇(中心)卫生院(社区卫生服务中心)建卡,免费享受基本公卫服务项目。如果夫妇双方都是外地人,需要到市妇幼保健所建卡。建卡时需要携带:1、夫妇双方身份证原件2、户口簿复印件(夫妇都是外地人)等资料,具体咨询电话:0514-85815282。

  (5)问:这些年仪征加快发展城乡医疗卫生事业,请问卫计委在这方面都做好哪些工作?老百姓都得到哪些实惠?
  答:根据国家、省、市医疗卫生服务体系建设指导意见,制定《仪征市医疗机构设置规划》,启动市人民医院综合改造,市中医院、妇保院异地新建工程,新(改)建十二圩、青山、刘集、铜山、马集、胥浦等镇卫生院(社区卫生服务中心),新建大仪、月塘、新集三家扬州市农村区域性医疗卫生中心,规划建设79个标准化村卫生室(社区卫生服务站),扶持康复、护理等社会办医,构建“15分钟健康服务圈”,以基层为重点,全面提升医疗服务能力,推进家庭医生签约服务,做实基本公共卫生服务和妇幼重大公共卫生服务项目,贴近群众需求,居民就医获得感进一步增强。

  (6)问:我朋友是一名农家乐厨师,听说现在国家对办理健康证实行免费体检,请问免费体检有哪些具体要求,需要携带哪些材料才能够办理?
  答:为了保证体检质量,维护正常体检秩序,结合市疾控中心承检能力,从业人员体检每天安排60人,需要免费体检者要提前预约。体检时从业人员健康体检需提供材料:
       1、 个人身份证原件
       2、 下列任何一项本区域内有效证件复印件(加盖单位公章)
       ① 营业执照或企业名称核准单
       ② 卫生许可证
       ③ 备案登记证(小饭桌)
       ④ 企业从业人员花名册
       ⑤ 其他符合国家规定的有效证件或证明

  (7)问:听说政府有医疗专项救助政策,请问具体是哪些方面?困难群众患重大疾病有没有特别帮助?谢谢!
  答:大病救助归属市人社部门,低收入农户等困难人群医疗救助归属市民政部门,具体请咨询相关单位。

  (8)问:夫妇二人真州镇户口,请问怀孕建档在哪个医院可以,需要什么材料?
  答:您好,当您确认怀孕后可以在女方或男方户口所在地(暂住证所在地)的镇(中心)卫生院(社区卫生服务中心)建卡,享受免费国家基本公卫服务项目。若需进一步检查的,按照仪征市妇幼健康分级服务实施方案可以有序转诊到上级医疗保健机构。依照您的情况可以在真州镇社区卫生服务中心建档,建卡时需要携带:1、夫妇双方身份证原件2、户口簿复印件(夫妇都是外地人)等资料,具体咨询电话:0514-85815282。

  (9)问:咨询预防针的问题,疾控中心预防接种门诊撤了,请问相关预防针去哪里打?
  答:市疾控中心预防接种门诊撤销后,狂犬疫苗、成人疫苗(如流感疫苗、乙肝疫苗等)接种由当地卫生院负责。市人民医院也承担了全市狂犬疫苗、人用狂犬免疫球蛋白的接种任务,并实行24小时值班制。

  (10)问:我看人民医院成为了瑞金医院不孕不育(生殖医学)医疗联合体成员单位,那么如果看不孕不育的病,是在人民医院还是在上海瑞金医院治疗?
  答:仪征市人民医院与上海瑞金医院生殖医学中心开展了不孕不育联合门诊,包含了本地治疗、远程门诊、协同诊断、全程服务。
每周一、周五下午由妇产科周洪英主任开设辅助生殖门诊,对于不孕不育的前期检查和诊断是在我院进行的,同上海瑞金医院生殖医学中心的完全一样。对于无需辅助生殖的,可在我院进行治疗;对于需要转诊的,由我院与上海瑞金医院联系,转至瑞金医院治疗,瑞金医院生殖医学中心会有专门绿色通道、专人接待,确保患者尽快进入助孕周期。

  (11)问:听说人民医院开设了护理门诊,请问一下,护理门诊是看什么的?
  答:根据护理延伸服务的需求,市人民医院成立了九个专科护理小组,在专科护理方面做了大量的工作,同时也提升了专科护理水平。每周三有PICC维护门诊,极大地方便了仪征地区的肿瘤患者。糖尿病及伤口造口等专科也做了大量的社会工作,受到病友们的好评。

  (12)问:我家小孩最近脸上长了个癣,用了好多药也不管用,听说人民医院定期有南京专家来坐诊,请问是哪个医院的专家,都什么时间来,怎么能挂上专家号呢?
  答:今年根据卫生人才柔性引进和使用工作统一部署,市人民医院成立了南京医科大学附属明基医院皮肤病疑难杂症会诊中心仪征分中心,每月第二个星期的周五上午由明基医院皮肤科康莉副主任医师在人民医院皮肤科坐诊,明基医院副院长毕志刚是每月的第四星期的周五上午在人民医院皮肤科坐诊。挂号需要预约,可以通过以下几种方式: 1.到门诊一站式服务中心现场预约;2.直接拨打一站式服务中心的预约电话(0514-83450140)进行预约;3.搜索微信公众号(jsyzsrmyy)进行微信预约。 4.打开医院网址:www.yzsry.com,点击“预约挂号”专栏,进行预约。5.通过拨打95169免费热线及www.95169.com网站进行预约。预约当天根据提示前往我院门诊8号预约挂号窗口,凭预约时提供的有效身份证件进行排队取号,需要提醒大家的是我院一些热门专家号最好也预约就诊,不仅可以提前就诊,还可以防止号已挂满的情况。

  (13)问:市人医医生工作失职导致医疗事故,家属多次找医院沟通,院方态度消极,作为农村无权无势的平民百姓该如何维权?
  答:依据相关法律法规规定,医患纠纷维权渠道如下:
  (1)与院方沟通,医患双方共同申请医疗事故鉴定。
  (2)向卫计委医政科投诉,由行政部门介入牵头进行医疗鉴定,确定沟通基础。
  (3)直接到人民法院提起诉讼,由法院委托进行司法(医疗损害)鉴定,然后由法院依法处理。
  市人民医院有专门医患沟通部门(医患沟通办公室电话:83450172)负责接待投诉处理,并会密切和患方配合通过上述三种途径依法依规处置,谢谢您的理解和支持!

  (14)问:尊敬的卫计委工作人员上午好,全民医保造福人民,是一件利国利民的大好事大实事。对于居民医保包括农村医保是居民自己交到相关指定地方,你们也做到提前宣传的职责,但难免会有人忘记,后果还是有影响很严重的。所以建议卫计委能不能在以前宣传的基础上通过微信等方式给当事人提个醒,也许给你们带来麻烦,但却功德无量。谢谢!
  答:感谢网友对我们卫计委的信任,我们将会通过微信、网站、报刊等多种形式,加大宣传力度,方便群众知晓惠民政策。

  (15)问:市中医院新院何时可正式运转?
  答:中医院新建工程于2017年7月12号正式开工建设,因医院建筑的特殊要求和建筑产业化规范,力争2019年底试运行。







本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


QQ|联系管理|小黑屋|Archiver|手机版|仪征政府网站 ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2018-1-19 23:23 , Processed in 0.027361 second(s), 17 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表