仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 1056|回复: 0

[交流实录] 市政府常务副市长刘春华12月1日交流实录

[复制链接]
发表于 2017-12-1 16:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市12345公共服务中心 于 2017-12-1 16:52 编辑

  12月1日上午,市政府常务副市长刘春华通过政府论坛“三大建设”版块,围绕发展改革、重大项目建设服务、物价收费、金融税务、行政服务、国土管理、就业创业等工作及网友关心的话题,与广大网友在线交流,听取大家对政府相关工作的意见和建议。


  开始语:各位网友,上午好,很高兴通过“仪征政府论坛”与大家互动交流!首先,借此机会, 我谨代表市政府,向长期以来关心和支持全市经济社会发展的广大网友和市民朋友们表示衷心的感谢!今天,我将与分管部门一起,围绕发展改革、重大项目建设服务、物价收费、金融税务、行政服务、国土管理、就业创业等方面工作,听取大家的意见和建议,请大家踊跃参与。对于大家提出的意见和建议,我们一定认真研究,并结合实际,积极采纳。首先,对所有关注和提问的网友表示感谢!




  (1)问:近期网络报道11月25日,在南京召开了宁镇扬党政联席会议;会上再次提到宁仪扬城际轨道交通工程,要加快推进。作为一名仪征市民,咨询政府部门,该工程目前进展到什么程度,特别是想知道在仪征会设置几个站、在什么位置、是地下站还是地下站?
  答:宁仪扬城际轨道是连接南京与扬州一条重要通勤道路,承载着两市人民的期盼,尤其是我们仪征的老百姓,今后无论是到扬州还是南京将更加快捷。宁仪扬城际早在2013年就纳入了国家、江苏省轨道交通规划;今年的8月,南京地铁公司发布可研、勘探设计招标公告,终由中铁第四勘探设计院集团有限公司中标;9—10月,设计单位分别向扬州、仪征相关部门进行了初步方案的汇报,征求两级政府的意见。就目前掌握的情况看,宁扬城际轨道线路全长约54.82公里(扬州段线路长约29.62公里),设车站7座(仪征设车站5座);宁仪扬城际的设计时速可能会在160公里每小时;市民朋友关注的线型走向,目前设计单位正在对城区段沿328国道辅道、沿山河路、真州路、解放东路、前进路进行备选;站点的位置、地下还是地上设置需综合多方面论证,我们将加强与南京、扬州对接,积极推进该项工程建设,适时向社会公布相关进展情况。
  (2):我有两个问题,一是万年北路与石碑路三岔路口(新华府西门)处车流比较快很不安全,能不能设立红绿灯,二是新华府南面现在是荒地,能不能修一条路,使东西石碑路联通。
  答:目前万年路北延和328国道快速化改造工程已启动,正在实施。待改造完成后,我们将对该区域进行统筹规划建设。万年北路与石碑路三岔路口(新华府西门)处设置红绿灯事宜,待道路改造后由城建、交警部门确定实施方案。
  (3)问:请问,目前仪征幼儿园收费标准高低不一,我们仪征物价部门是怎么管理的?
  答:幼儿园收费按主办者的性质分为公办幼儿园和民办幼儿园,这两类幼儿园的收费管理不同。公办幼儿园具有公益性,部分经费由政府财政承担,所以收费以补偿成本为原则,具体标准由市物价部门核定,目前我市公办幼儿园收费标准按幼儿园等级分4级,即省优质园、市优质园、合格园和未评定等级的幼儿园、村级幼儿班,收费标准各类又分城区和乡镇2类,省优质园收费标准为:城区1700元/生.学期,乡镇1500元/生.学期;市优质园:城区1280元/生.学期,乡镇1200元/生.学期;合格园:城区950元/生.学期,乡镇900元/生.学期;未评定等级幼儿园及村级幼儿班:700元/生.学期。同时我们对幼儿园伙食费和托管费作了最高限价的规定,伙食费每天不超过7元(含一餐两点),托管费是指幼儿园受家长委托,在非保教时间提供托管服务收取的费用(家长自愿),每月不超过80元。除此以外幼儿园不得收取其他任何费用。民办幼儿园收费标准由主办者根据办学成本和供需状况自主确定收费标准,报市物价局备案后执行,一经备案,2年内不得调整。城区范围内公办幼儿园主要有:振兴幼儿园、实验小学幼儿园、真州幼儿园、都会小学幼儿园等;民办幼儿园主要有:宝宝艺术园、大风车幼儿园、万博幼儿园、仪化生活区百花园所属几个幼儿园等。幼儿家长要根据居住地和承受能力理性地选择幼儿园入学。
  (4)问:作为老城区的一员,家住天宁西巷周边,放假在家没事逛了几个周边的居民住宅区,发现一个重大安全隐患,天宁西巷两侧均为住宅,且有门市房,西头有几家棋牌室,天天有人将电动车或者自行车摩托车直接放在本来就不宽的巷道两侧,经常堵车,周边住户实在没法安全出行,再加上71号大院内也有车辆出入,拐弯都没法拐,这些都是次要的,最严重的是发现周边住宅都是老小区,均没有消防栓,再加上道路拥堵,消防通道就不要谈了,不出事还好,出了事真是倒大霉,到时候消防车想进也进不来。说这么多,希望政府领导实际查看一下,考虑天宁西巷禁停一切车辆,还老百姓一个安全,当然了,最好考虑一下周边是否设置一个消防栓?以备万一,都是老小区,老线路,说不定那天就上新闻了,这种事大家都不想看到。
  答:天宁西巷的巷道为东西走向,东宽西窄,是周边居民的出行通道,可以作为人行疏散走道和单行机动车道,不能作为消防车通道。天宁西巷所在区域为老城区,位于工农南路与国庆路之间,该区域的市政消火栓数量不多,天宁西巷是一条巷道,不是城区干道,所以未安装市政消火栓,但在两侧的工农南路和国庆路安装有5处市政消火栓,发生火灾时可以为消防车供水;如果居民坚持在巷道内安装市政消火栓,建议结合老城区改造时进行施工安装。关于巷道内自行车、电动车乱停乱放的问题,我们将安排社区居委会、城管部门与居民加强沟通协调解决。
  (5)问:请问,现在二手房交易所交税是怎么计算的?
  答:现行二手房交易税收政策如下:
  卖方家庭:1、住房产权满2年的,免征增值税;住房产权满5年且唯一的,免征个税;2、住房产权不满2年的,征收增值税及附加5.6%和1%个人所得税;3、住房产权满2年不满5年的,征收1%个人所得税;4、住房产权满5年且不是唯一住房的,征收1%个人所得税
  买房家庭所购:1、90平方米以下唯一住房,契税1%;2、90平方米以上唯一住房,契税1.5%;3、90平方米以下买房第二套房,契税1%;4、90平方米以上买房第二套房,契税2%;5、买方第三套及以上住房,契税3%具体适用何种税率,以买卖双方提供的相关资料为准。
  (6)问:在古湄小区北大转盘两侧南北向设置人行道斑马线,此路口设置红绿灯,确保南北向行人及车辆安全。大货车速度极快,制动效果又不好,加之司机根本没有让行的意识,大家每次过路都心惊胆颤的。建议政府从执行为民的理念出发,尽快安装红绿灯。不要像胥浦家园东侧的胥浦大桥一样,非要等动死人了才行动。 目前都已经分房了,政府要抓紧行动啊!
  答:公安局交警大队近期将组织人员到现场调研,并联合道路主管部门,制定实施方案。
  (7)问:为什么我们天天能看到暴力执法报道,为什么相关部门没人管,即使管了,查了,到最后总是找个临时工处理一下就草草结束,请问现在我市还有没有临时工在执法,作为一名普通的老百姓如何分辨的出是不是正式执法人员?
  答:这位网友您好!非常感谢您对我市行政执法工作的关注。目前我市临时工执法现象基本上不存在。首先,自去年开展全市执法证件清理工作以来,强化了执法人员资格管理,严格清理不具备执法资格人员,从源头上杜绝了临时工执法的可能;其次,我市推行了行政处罚和行政许可“双公示”和“双随机一公开”工作,要求各执法部门公示执法人员信息,便于公众监督。行政执法证件是作为行政执法人员身份最有效证明,行政执法人员在执法时都必须亮证,如你遇见没有亮证执法的行为,你可以要求对方出示执法证件,未出示有效执法证件,你可以拒绝。同时也欢迎你对违法执法行为进行举报,我们将坚决予以纠正和查处。
  (8)问:2016年开始,政府为扶持小微企业,向我市小微企业发放了小微企业服务券,请问服务券具体如何使用?
  答:小微企业服务券金额1万元,主要用于七个方面:(1)财税服务,包括财务审计、资产评估等服务;(2)法律服务;(3)检验检测服务;(4)创业创新培训服务;(5)管理咨询认证服务;(6)信息化服务;(7)征信服务:包括信用评价、信用贯标等。
小微企业在向经政府认定的服务机构购买上述服务时,该服务券可以抵充不超过合同总价70%的费用。
  (9)问:真州镇蔡小卫原来是万年村村支书,现在是真州镇负责拆迁的副镇长。他扣压被征地农民的基本生活保障是违法的。仪征化纤建在仪征,被征地农民有几千户,损害几千户被征地农民的利益,实在是不得民心!刘春华副市长是分管国土的副市长,对坑农案件怎么处理?几千户被征地农民拭目以待!
  答:仪征市征地补偿安置和被征地农民基本生活保障是由市国土部门具体负责实施。根据2008年《仪征市人民政府令》第1号文件《仪征市征地补偿安置和被征地农民基本生活保障实施暂行办法》中第十二条,规定“本人未享受社会统筹养老保险和政府救助及生活补贴,且无其他工资性收入来源的人员,按月发放生活补贴100元”。市国土部门审核明确凡领取社会养老保险及其他工资性收入的人员,均不享受失地农民生活补贴。该项工作有规范程序,欢迎当事人就具体情况提出诉求,国土部门会依法依规办理。
  (10)问:仪征为什么征用土地和拆迁房屋的问题比较突出?从省委巡视组反馈的问题可以看到。我认为是仪征市没有贯彻村委会干部选举法和组织法。有法不依,必然会产生许多问题。由于拆迁的油水很大,必然会滋生许多苍蝇、蚊子。十九大报告讲,要保护农民的切身利益,绝不是一句空话!许多省市正在贯彻。云南省对坑农的事情,一查到底,许多牵涉到到的干部都被查处。
  答:第十一届村委会换届选举期间,市民政局根据省委省政府的统一部署,在市委市政府的领导下,认真贯彻《中华人民共和国村民委员会组织法》以及《江苏省村民委员会选举规程》,始终把握“坚持党的领导、充分发扬民主、严格依法办事”的根本原则,无一例群众上访。选举工作结束后,该局会同市纪委、市委组织部持续推进村务监督委员会、村务公开工作,加强民主监督。
  (11)问:就以真州镇万年村杜元组周永江为例,承包地被征用,知道文件内容后,就去找了有关部门,结果只有拿到了7个月的医保。还是每个月以125元计算的,比文件规定7个月还少拿了105元。文件是2011年12月发的,应该从发文之日起计算,为什么要扣除5年8400元?老周还拿到了7个月的医保,还有许多被征地农民还不知道老农保换新农保的文件精神呢。
  答:根据2008年《仪征市人民政府令》第1号文件《仪征市征地补偿安置和被征地农民基本生活保障实施暂行办法》中第十二条,规定“本人未享受社会统筹养老保险和政府救助及生活补贴,且无其他工资性收入来源的人员,按月发放生活补贴100元”。市国土部门审核明确凡领取社会养老保险及其他工资性收入的人员,均不享受失地农民生活补贴;已领取城镇职工养老保险的,不符合领取失地农民生活补贴。
  根据仪政发【2011】190号市政府关于印发《仪征市城乡居民社会养老保险制度实施办法》的通知,第一章第二条中,未参加企业职工基本养老保险的农村居民,以及不符合企业职工基本养老保险参保条件的城镇非从业居民,均可参加本市城乡居民社会养老保险;已领取城镇职工养老保险的,不符合老农保过渡到新农保。
  根据《万年社区居委会惠民项目实施办法》(2010年8月5日经居民代表大会讨论通过)第二章第七条中,国有企业和集体企业的退休、返乡人员不属于惠及对象;已领取城镇职工养老保险的,不符合领取惠民资金条件。
  你的具体情况,将由人社、国土部门受理。
  (12)问:1、请问政府、物价部门对仪征地区小区供暖费计收标准有没有出台相应的细则?2、请问“仪征怡人热力工程管理有限公司”就怡人城市花园的供暖收费标准是否已经在贵局备案?3、仪征区域小区供暖的收费情况如下:化纤20元/㎡,奥龙湾20元/㎡,碧荷湾26元/㎡,以上小区供暖周期为4个月;怡人花园收费标准=基础热费+计量热费(详见图片),且提前预收3年基础费,该形式的计收标准实际使用中费用出奇高,极大损害小区业主的利益,与同地区相比计费极其不合理。
以上3点问题,请政府部门本着公开公平公正合法的原则核查,希尽快见复,感谢!
  答:目前,我市未统一实施区域居民集中供热,部分小区已采用不同方式供暖,你可到物价部门咨询有关供气、供热等物价管理指导、规定和办法。
  (13)问:请问市领导仪征地区除了水稻、小麦、油菜、蔬菜大棚、茶叶保险之外,有没有苗木保险?
  答:仪征地区除了水稻、小麦、油菜、蔬菜大棚、茶叶保险之外,有苗木保险。苗木保险每亩保险金额4000元,每亩保险费120元,其中政府补贴84元(70%部分),农户自缴36元(30%部分)。
  (14)问:仪征市月塘乡魏井村村干部扣压农民的新土地证是违法的。以前农民的土地证是绿色的,新土地证是红色的。
  答复:据了解,我市以前的农村土地使用证是洋红色的。2016年6月22日,我市全面实施不动产统一登记后,进行了“两证”合一,统一核发不动产权证,颜色为暗红色。关于您所反映的情况,请具体向市国土局执法监察大队反映,市国土部门将依法依规进行处置,全力保护产权人的合法权益。联系人:杨女士,联系电话:83417529
  (15)问:我叫张士兵,1998参加本市教师资格考试,后落榜,目前回到仪征创业,请问仪征有什么样的政府扶持政策?譬如无息贷款、哪些行业创业可以得到政府支持和鼓励?
目前仪征环境越来越好,我们也想回到家乡发展。
  答:仪征目前创业政策有一次性创业补贴,创业场地租金补贴,创业带动就业补贴,创业孵化补贴,创业项目补贴,创业货款补贴,具体可咨询人社局二楼20号窗口,电话83432955。路在我们每个人脚下,努力就有希望。
  (16)问:听说“一票制”中的收费项目取消了不少,请问目前还有哪些规费要收取?我公司在乡镇计划新建一幢厂房,面积1000㎡左右,需要缴纳多少钱?
  答:这位网友您好。我市的“一票制”扎口收费政策主要收取建设项目前期报批阶段相关规费。2009年实施“一票制”时共有16项收费科目,根据相关文件精神,先后取消了9项收费科目。根据职能调整和流程的优化,转移出2项收费科目。截至目前,“一票制”共执行5项收费科目:市政公用基础设施配套费、人防易地建设费、建筑装潢垃圾处理费、测绘费、建设工程交易综合服务费。根据你所说的建设地点及拟建房产类型,不需要缴纳人防易地建设费。拟建的厂房可按下列公式进行费用测算:13.95元/㎡×面积+交易费(根据厂房造价标段收取)。
  (17)问:1、仪征碧桂园门口江城路到宝能城市广场的解放东路之间是否规划建桥?2、仪征实验中学东校区门口的文兴路向东方向是个断头路,出行十分困难,是否规划改造?
  答:城市建设道路和桥梁的规划需综合多方面因素,比较利弊,科学决策。目前,仪扬河两岸景观建设初步建成,仪扬河(S125至漕河大桥段)每年举办龙舟赛。规划中文兴路是过S125与开发区道路相衔接的,因S125管理权在省交通厅公路局,目前市政府正协调相关部门,手续正在办理之中。
  (18)问:现在公车是否还可以接送领导上下班(车身明显张贴:公务用车,监督电话12345)?
  答:公务用车改革以来,由于我市机关单位办公相对分散,目前保留公车主要采取派驻方式,由各单位按规定自行加强使用管理。制定出台《仪征市执法执勤用车制度改革办法》、《仪征市机关公务出行保障和保留车辆管理办法》,加强机要应急用车的使用管理,要求各单位严格按照扬州市规定的办理机要通信业务、执行重大抢险救灾、事故处理、突发事件处置等特殊任务、参加重要公务接待和外事活动、市里统一组织的重要活动、赴周边城市参加省里召开的会议和办理紧急事务等、经单位主要领导批准的其他特殊情况用车这6个口径要求使用机要通信和应急用车,其他情况原则上一律不准使用。今年3月,根据省车改办要求,我市对保留公车统一喷涂“公务用车”标识和“12345监督电话”,接受全社会监督。
  (19)问:我在老家办了个养殖场,最近需要资金周转,听说现在外地有的地方可以用农民自住房做抵押贷款,我们仪征市啊有这方面相关的政策?
  答:我们仪征市现是全国农民住房财产权抵押贷款试点的59个县市之一,在试点县市允许通过农民住房财产权进行抵押贷款,即在不改变宅基地所有权性质的前提下,以农民住房所有权及所占宅基地使用权作为抵押向银行贷款。目前,我市农商行、农行、包商村镇银行等涉农银行均已开办了农房抵押贷款业务,此外农村土地承包经营权、林权也可办理抵押贷款,具体业务网友可与银行咨询办理。
  (20)问:李克强总理号召“大众创业 万众创新”,我是一名大学应届毕业生,我想和我的几个同学联合创业,但现在资金短缺,请问刘市长在大学生创业领域政府有没有资金扶持?
  答:今年下半年,市财政局联合市人民银行、人社局联合下发了《关于进一步明确创业担保贷款相关政策助推“两创”的通知》,市财政和各镇、园区财政将共同设立1000万元的创业担保贷款担保基金,用于支持大众创业创新,特定人群、小微企业创业贷款同时还将享受市财政不同程度的贴息政策。对符合条件的个人发放创业担保贷款,最高额度不超过30万元,像你这种和同学一起联合创业的,贷款额度最高不超过50万元。希望我的回答能让这位网友满意。
  (21)问:土地是农民生活的主要保障,现在因国家城市建设需要,被依法征用,虽然得到一些补偿,但是远远不够的。国家出台了许多被征地农民可以享受医保,领取养老金许多政策。但是村干部却对他们保密,这是不是坑农?
  答:2005年4月27日,市人民政府第13号令公布施行了《仪征市征地补偿安置和被征地农民基本生活保障实施暂行办法》,以此为起始点,施行了被征地农民基本生活保障制度,医保不在被征地农民保障范围。2008年12月30日,出台了仪征市政府令第1号《仪征市征地补偿安置和被征地农民基本生活保障实施暂行办法》。今年年底前,我市将按照省政府93号令的要求,将被征地农民纳入城乡社会保障体系。对相关法律法规,市国土、人社部门将进一步加大政策宣传力度。
  (22)问:我市第一阶梯燃气只有300立方米,远远不够普通家庭使用,请问市政府能不能对阶梯气价做调整,扩大第一阶梯范围,比如到600立方?
  答:网友,你好!目前,我市居民阶梯气价标准由江苏省物价局统一制定:第一阶梯300立方以内,第二阶梯300—600立方,第三阶梯600立方以上。我市物价部门会把消费者的诉求向省物价局反映,供省物价局在以后制定阶梯气价标准时进行参考。
  (23)问:大众汽车二期工程有何进展?
  答:汽车产业是我市支柱产业,对经济社会发展起到重要的支撑作用。大众二期整车项目对我市打造汽车名城至关重要,市委市政府高度重视,作为一号工程来抓推进、落实。目前,该项目正在积极推进过程之中。
  (24)问:我家里住房想领个营业执照,可不可以啊?如果可以的话,在哪里办呢?要多长时间能办好?
  答:根据扬州市政府2016年出台的《关于进一步放宽市场主体住所(经营场所)登记条件的通知》精神,对于申请人实行住所和经营场所分离,或者从事无污染、无安全隐患的电子商务、无实体店铺的网络交易服务、软件开发、文化创意、咨询策划、工业设计、股权投资、商务秘书、咨询代理、个体出租车客运服务的市场主体,可以将住宅作为住所(经营场所)登记。对住宅作为经营性住所登记的,申请人需出具已经有利害关系业主同意,承担其使用该住宅登记的一切法律责任的书面承诺。如果你从事的行业符合上述条件,且不在政府规划的红线区内,就可以领取营业执照。个体工商户的营业执照在属地的市场监管分局即可办理,企业营业执照在仪征市政务服务中心的市场监管局窗口办理,如果你提交的材料齐全,1个工作日内即可办结拿照。
  (25)问:中医院后面的桑园小区几年前物业就说要修建停车位,业主反映了很久就是得不到解决,反过来现在是绿化没有了,全是种菜的,整个小区不要谈环境了,简直是一塌糊涂,现在的小区现状就连其它老安置小区都不能比,物业动不动就回说要等房管局领导批,在这里我代表桑园小区业主请贵局领导们关心一下小区多年的停车难问题,让我们有一个好一点环境的小区,谢谢刘市长关心!
  答:根据《物业管理条例》 :改建、重建建筑物及其附属设施应当经专有部分占建筑物总面积2/3以上的业主且占总人数2/3以上的业主同意。桑园小区改造修建停车位问题,需要业主的共同努力,合理改善居住和出行条件。具体情况请向房管部门咨询。
  (26)问:我是月塘镇的居民,现在月塘在建设特色小镇,就想问问月塘会怎么建设特色小镇,市里头会怎么办?
  答:月塘镇有登月湖、捺山等较好的山水自然禀赋,落户了捺山地质公园、天乐湖等旅游项目,具备了发展生态旅游产业的良好基础,同时,“两园”建设为该镇加速特色小镇建设提供了难得机遇,月塘建设特色小镇具备优势。月塘特色小镇建设将引进企业主体,通过市场运作方式推进,市里面将从规划引导、要素供给、协调服务等方面保障、推进特色小镇建设。
  (27)问:我市对居民大病保障这块有什么具体的扶持政策,尤其是农村低收入家庭得了白血病、尿毒症等大病,政府财政上有没有补贴和救济?党员大走访活动能不能对农村的大病患者进行其他方面的救助?
  答:我市从2014年开始实施城乡一体化的城乡居民大病保险制度,对于年个人负担超过18000元的大病患者除正常享受医疗保险待遇外,剩余部分还能再按大病保险政策报销45%。此外对于农村低收入家庭,市财政将为其缴纳城乡居民医保,并按低保户享受城乡医疗救助待遇。慈善总会、红十字会、民政、各镇办事处还有相应救济政策。
  (28)问: 我家住新城镇官胜村韩庄,近期看到残疾人创业扶持,所以想通自家地,搞小盆景,通过网络销售,但由于,要开票问题,新城地区不可以办营业执照,(2015年时新城镇的回答是:家靠近文昌西路,2公里内)想请市长,有没有其他办法,解决,以便残疾人创业真正做到位。
  答:您的自强精神和创业勇气值得可定。我市目前有《仪征市创业引导资金使用管理办法》(仪人社【2017】121号)和《关于进一步明确创业担保贷款相关政策助推“两创”的通知》(仪银发【2017】18号)。具体情况请直接或通过社区向市场监管局、人社局等部门咨询。
  (29)问:仪征市马集镇恒华村有一座砖瓦厂,存在很多年了,但是这个砖瓦场给农村带来的,把我以前见的普通乡村要变成土矿场。问题一:现在各地都在推行土地复垦,而那里周围农田都变成一个个深坑,这些深坑估计再难变成农田了。问题二:砖瓦厂依旧生产扩张,就从农民的农田里取土生产。砖瓦场用土过程合法合理吗?我是一个农民,见不得农民唯一的土地资源就这样被浪费了。问题三:道路问题,砖瓦场在生产过程中,把农村唯一的水泥道路被重型机械压得破烂不堪。我们农民所见的只有现象,只想看到一个农村该有的景象,不奢望美丽,只是不想成为破败的土矿场。望能引起刘市长的重视。
  答:关于砖瓦厂,有明确的采矿许可制度,必须严格执行。砖瓦企业每年取土结束后必须按要求进行复垦,确保达到种植条件。达不到标准的,由所在镇政府和国土局责令其限期整改,否则取消其采矿权许可证。您所反映的取土区是否合法问题,市国土部门将迅速到现场进行核实。关于您所反映的道路问题,将由马集镇现场调查处置。
  (30)问:仪征大庆桥南新河花苑里的厕所严重影响周边居民的生活环境,卫生特别差,阴天下雨臭气飘熏,夏天时时时刻刻都能闻到厕所的骚味,我曾经打过12345热线可是得不到彻底解决,希望有关部门帮助老百姓解决难题!
  答:针对这一问题,市房管局已联系小区物业,物业负责人表示将在现有早晚各打扫一次的基础上,加大对公共厕所的清扫力度,并采取喷洒空气清新剂等措施,进一步改善环境。
  (31)问:近期有没有计划新建租赁住房楼盘?
  答:目前我市尚未有新建租赁住房的楼盘。
  (32)问:仪征房价今年涨了不少了,这其中开发商和卖土地部门笑坏了。这次上涨主要是拆迁太多,本来拆迁是救房地产去库存,你们到好,不但救了开发商,还让房价飞涨。习大大讲房子是用来住的,不是用来炒的,你们的行为能与党中央保持一致吗?现在拆迁一户要预算200万元,这钱是从哪里来的?是不是银行发债让老百姓来承担,过去银行坏账干过这事,请市长大人讲清楚。
  答:今年来,全国房地产市场整体呈现上扬趋势,特别是受南京、扬州等周边城市调控政策影响,市民“买涨不买跌”,潜在的刚性需求和改善性需求人群入市购房。加上宁镇扬一体化加快推进,沿江高铁、宁仪扬轻轨规划,以及世园会、省园博会“两园”的落户建设,仪征区位优势凸显,购房人对仪征市场前景看好,部分外地购房人群来仪置业,带动我市房地产成交量上升。
  同时,为切实控制棚改期间放价上涨,市房管局及早谋划,搭建货币安置商品房服务平台,筹集产权调换房源,提出建设限价商品房,供被拆迁人选择。这些举措,很大程度上抑制了房地产市场价格过快上涨,取得了积极成效。
针对目前我市房地产市场情况,下一步,市里将认真落实中央、省市房地产调控精神,一是加大住宅土地供给。近期,我市将有序推出部分住宅用地,增加商品房供给,消除市场恐慌。二是加强房地产市场监测分析。对成交异常的楼盘采取约谈、停止预售等方式从严处理。三是加强对开发企业销售行为的监督检查,防止出现捂盘惜售、哄抬房价、违规认筹等行为,进一步规范房地产市场秩序。
  (33)问:请问市领导仪征地区除了水稻、小麦、油菜、蔬菜大棚、茶叶保险之外,有没有苗木保险?
  答:仪征地区除了水稻、小麦、油菜、蔬菜大棚、茶叶保险之外,有苗木保险。苗木保险每亩保险金额4000元,每亩保险费120元,其中政府补贴84元(70%部分),农户自缴36元(30%部分)。
  各位网友,今天的互动交流即将结束。十分感谢大家的热情参与!由于时间关系,部分提问没有来得及答复,恳请大家谅解,活动结束后,我们仍将一一答复。此外,如果大家在日常工作和生活中遇到新的问题,可以通过“12345”市民服务热线、仪征政府论坛等多种渠道与市政府及相关部门联系沟通,我们一定高度重视、及时答复。仪征是我们共同的家园,衷心希望通过今天的互动交流,能让大家更加关注和支持仪征的经济社会发展,携手并肩,共同建设“强富美高”新仪征!
  谢谢各位网友踊跃参与!谢谢大家,再见!





本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


QQ|联系管理|小黑屋|Archiver|手机版|仪征政府网站 ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2018-1-19 23:23 , Processed in 0.029120 second(s), 17 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表