仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 1048|回复: 27

[交流预告] 市城建局将于12月14日上午与网友在线交流,欢迎参与!

  [复制链接]
发表于 2017-12-4 17:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
  为进一步加强机关作风建设,促进政务公开,12月14日(星期四)上午9:30,仪征市城乡建设局主要领导及相关科室负责人将通过“三大建设”版块,就城市乡规划、城市建设、工程管理、人防建设等热点话题与广大网友进行在线交流。
  您可以通过以下方式进行参与交流:
  1、提前跟帖或在交流期间跟帖提问
  2、交流期间拨打“12345”电话提问
  3、通过“仪征热线”官方微博提问
  4、通过“仪征风情”微信公众号提问

  仪征市城乡建设局主要职能
  (一)负责拟订全市城乡建设、城乡规划、建筑业、人民防空的发展规划、政策措施以及有关规范性文件,并组织实施。
  (二)负责编制、审核、上报市域城镇体系规划、城市总体规划、分区规划、详细规划和其他专项规划;编制城市建设工程项目年度计划、年度城市维护建设资金使用计划;拟订人民防空年度工作计划、城市防空预案和重要经济目标防护方案。
  (三)负责城市规划的实施管理工作;核发全市城市规划区范围内各类建设项目的选址意见书、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证。
  (四)负责城市市政公用设施和城市绿化风景园林的规划、建设、管理及养护工作;负责全市燃气行业管理工作。
  (五)负责全市综合建设市场管理,核发建筑工程施工许可证;负责管理全市建设工程报建、招投标、勘察设计、施工图审查、质量安全监督、装饰装修、工程造价、建设监理、抗震设防加固、工程竣工备案;对全市建筑业企业、装饰装修企业质量安全管理、安全生产许可审查等方面进行监督指导;负责部、省住房与城乡建设行政主管部门归口管理的行业产品许可证核发工作;负责全市勘察设计行业及进入我市从事勘察设计的单位实施验证管理;负责全市建筑业、装饰装修企业的资质申报、晋级、核查和监督管理;实施新型建筑材料改革;推进全市建筑行业的技术进步,开拓外埠建筑市场。
  (六)负责人民防空工程的建设、管理和利用;负责本市人民防空指挥通信网、警报网建设规划的拟订和技术质量的管理;负责群众防空组织建设,进行人民防空演习和试鸣防空警报;制定并组织实施人民防空宣传教育。
  (七)拟订全市村镇建设的发展规划、技术标准和管理办法,参与指导全市镇、乡、村庄规划的编制和实施,指导村庄和小城镇建设,核发乡村建设规划许可证;参与各镇(乡)属于国家和省、市审批的建设项目的选址和可行性研究。
  (八)依法查处、制止、纠正违反城乡范围内建设工程各类违法建设行为;负责全市规划建设管理、人民防空的行政复议、行政诉讼应诉工作。
  (九)管理市区建设档案,指导各乡镇建设档案工作;参与国土、区域经济和社会发展等规划编制;参与城市地名的命名工作。
  (十)指导和协调城市经营运作工作。
  (十一)指导、监督城建系统行业协会开展工作。
  (十二)承办市政府交办的其他事项。


0

主题

2

帖子

0

积分

小学生

Rank: 1

积分
0
发表于 2017-12-5 09:55 | 显示全部楼层
仪征马集金龙湾庄园(拉菲尔庄园),延期交房6个月多了,具体什么情况呢,是因为房子质量问题么?1、他们建房子时候每一层层高是否通过了城建局,为何与合同上写的层高不一致。2、宣传的时候说是地源热泵入户,现在只有屋外的管道。3、我看合同上约定的滞纳金很少,国家在这方面是否有滞纳金最低标准规定。

0

主题

2

帖子

0

积分

小学生

Rank: 1

积分
0
发表于 2017-12-5 09:56 | 显示全部楼层
仪征市城建局 电话是多少。没有一个地方能找到。114给的都没有人接

76

主题

3315

帖子

1万

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

积分
12015
发表于 2017-12-5 10:23 | 显示全部楼层
我一直呼吁仪征城市主干道电线电缆等下地,多年未获回应。

0

主题

1

帖子

0

积分

小学生

Rank: 1

积分
0
发表于 2017-12-5 12:03 来自手机 | 显示全部楼层
江城路跨仪扬河桥什么时候开建!

0

主题

16

帖子

15

积分

小学生

Rank: 1

积分
15
发表于 2017-12-5 14:22 | 显示全部楼层
桑园小区几年前物业就说要修建停车位,业主反映了很久就是得不到解决,反过来现在是绿化没有了,全是种菜的,整个小区不要谈环境了,简直是一塌糊涂,物业动不动就回说要等房管局领导批,小区环境也代表城市形象工程,我代表桑园小区业主请贵局领导们关心一下小区多年的停车难问题,让我们有一个好一点环境的小区,谢谢关心!

0

主题

16

帖子

15

积分

小学生

Rank: 1

积分
15
发表于 2017-12-5 14:40 | 显示全部楼层
请关心一下三中到中医院这个岔路口,学生上学放学,医院看病的,体育场锻炼的,人流量车流量较大,对广大市民的出行影响较大,对仪征市的市容形象严重影响,本以为三中到到大庆路这条路改造扩宽安装信号灯,适得其反,现在只要下雨或者上下班还有小孩放学是堵的寸步难行。难道政府就没有领导走过这条路吗?虽说上下班放置临时信号灯但还是解决不了根本问题,仪征好像所有学校门口道路都是宽敞的,还有信号灯,只有北城河路一直没有固定信号灯,希望贵局实地考察扩宽北城河路安装固定信号灯。希望得到领导们的重视和关心,恳请采纳,谢谢!!

25

主题

165

帖子

1475

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

积分
1475
QQ
发表于 2017-12-5 15:25 | 显示全部楼层
我想请问城建局,人防工程的所有权是归国家的。东方曼哈顿四期的地下人防工程是否在合同上写明的公摊面积范围内。我们想知道这个地下车位的权益究竟属于谁?政府?开发商?业主?请回答,谢谢。

130

主题

2460

帖子

1万

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

积分
12825
QQ
发表于 2017-12-6 13:03 | 显示全部楼层
近年政府新建了许多公园,也配置不少体育健身区和儿童活动区,这是好事,但美中不足的是所使用的塑胶味道都很刺鼻,一般要好几个月才能散发掉,联想到前几年某些学校使用的劣质塑胶跑道造成儿童学生身体不适,甚至流鼻血事件,我们对塑胶的质量也表示怀疑,不知道是否经过严格的产品检测,是否是正规合格产品。
匿名  发表于 1970-1-1 08:00
post_deleted

49

主题

1104

帖子

4575

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

积分
4575
发表于 2017-12-6 18:22 来自手机 | 显示全部楼层
做好城市规划,一定眼光长远,千万不可急功近利,做短命工程,甚至成为利益者如房地产利益者的

49

主题

1104

帖子

4575

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

积分
4575
发表于 2017-12-6 18:29 来自手机 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽

27

主题

85

帖子

771

积分

大学生

Rank: 4

积分
771
发表于 2017-12-6 18:38 | 显示全部楼层
请问.沿江公路至汽车工业园的科研二路何时跨过仪扬河解决多年来的断头路问题.真正做到方便群众出行

11

主题

91

帖子

597

积分

大学生

Rank: 4

积分
597
发表于 2017-12-7 08:06 | 显示全部楼层
本帖最后由 水瓶座男子 于 2017-12-7 11:28 编辑

网传二中搬到仪中。仪中是实验中学还是高中部?

点评

jyj
仪中是指高中部,江苏省仪征中学  发表于 2017-12-8 14:28

68

主题

2052

帖子

6756

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

积分
6756
发表于 2017-12-7 10:29 来自手机 | 显示全部楼层
国土局,商务局都搬到万年大道了,也没搬到东区

95

主题

3246

帖子

2万

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

积分
25814
QQ
发表于 2017-12-7 12:26 | 显示全部楼层
仪中异地新建,二中搬进仪中,都会小学搬进二中,都会幼儿园搬进都会小学。请问新仪中选址

49

主题

1104

帖子

4575

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

积分
4575
发表于 2017-12-7 20:59 来自手机 | 显示全部楼层
一曲日月生 发表于 2017-12-7 12:26
仪中异地新建,二中搬进仪中,都会小学搬进二中,都会幼儿园搬进都会小学。请问新仪中选址

教育岂能惟房地产商马首是瞻,铜臭十足,略无诚信,背弃西区,如此关系百姓利益的事,征询了民意了吗?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


QQ|联系管理|小黑屋|Archiver|手机版|仪征政府网站 ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2017-12-11 13:55 , Processed in 0.019369 second(s), 13 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表