仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 1122|回复: 1

[民政局] 无离婚证的烦恼

  [复制链接]

15

主题

31

帖子

245

积分

高中生

Rank: 3Rank: 3

积分
245
发表于 2017-12-4 19:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人是通过法院民事调解离婚的,没有离婚证,但现在很不方便,到各政府部门办事,涉及到夫妻关系时,系统里总是显示还有配偶,不知道民政局系统要怎么样的手续,才能把我的婚姻状态改为离异?我去要求更改时,被告之不好改,这对我一样情况的人很不方便。

249

主题

747

帖子

3424

积分

认证部门

积分
3424
发表于 2017-12-7 15:07 | 显示全部楼层
这位网友您好:
    根据法律规定,解除婚姻关系可以通过民政部门办理离婚登记,或者通过法院调解或判决离婚。由于目前法院和民政离婚信息没有实现数据共享,婚姻登记信息系统仅能显示在民政部门办理的离婚登记,由此给您带来的不便,敬请谅解。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


QQ|联系管理|小黑屋|Archiver|手机版|仪征政府网站 ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2017-12-11 13:52 , Processed in 0.014995 second(s), 14 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表