仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 22915|回复: 71

[政府公文] 关于实施2018年度城建十大工程的意见

[复制链接]
发表于 2018-3-8 09:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
仪政发〔2018〕36号
关于实施2018年度城建十大工程的意见

各镇人民政府,各园区、滨江新城、中心,市各委、办、局,市各直属单位:
  为进一步加快完善城市功能、提升城市形象、打造城市特色,市政府决定实施2018年度城建十大工程。经研究,现提出如下意见。
  一、总体目标
  深入贯彻落实党的十九大精神,积极抢抓宁镇扬一体化和“两园”建设机遇,紧紧围绕宜业宜居宜游宜养城建目标,以精致、民生、产业、生态为城建理念,以“水岸绿城、文化仪征”为发展定位,以“老城做减法、新城做加法”为指导要求,以“多城同创”为平台抓手,聚焦城市建设重点,加快建设一批层次高、规模大、带动强、事关全局和长远发展的城建重点工程,全力打造宁镇扬宜业宜居宜游宜养重要节点城市。
  二、主要内容
  1、城市公园体系建设工程。规划到2020年,建成涵盖全市性中心公园4个、社区性公园6个、专类公园3个、带状公园6个、街心游园34处,大、中、小合理搭配的城市公园体系。2018年实施沿江公路两侧景观提升、扬子江公园提升改造等6个公园游园。
  2、棚户区(城中村)改造工程。实施棚户区(城中村)改造98.3万平方米6303户。2018年实施2507户。
  3、“翡翠项链”建设工程。实施红旗河、石桥河、沿山河、金斗河、仪扬河、仪城河、胥浦河、沿江城市绿带“七河一带”景观提升工程,全长约4.65万米,着力打造滨江临水城市形象。2018年完成石桥河、仪城河景观提升工程。
  4、临街临水低矮危旧房屋整治工程。整治东园北路、工农南路、国庆南路等临街低矮危旧房屋2.09万平方米;整治仪扬河、石桥河、仪城河等临水低矮危旧房屋5.07万平方米,共7.16万平方米。2018年实施东园北路、大庆北路、仪城河南岸、仪扬河北岸等区域临街临水房屋征收拆迁工作。
  5、危房解危和老旧小区综合整治工程。完成D级危险住宅82幢、2.7万平方米,C级危险住宅107幢、2.69万平方米的危房解危任务和49个、40.2万平方米的老旧小区整治任务。2018年实施危房解危32幢、1.2万平方米;综合整治小区8个、14.5万平方米。
  6、大码头片区保护开发工程。以棚户区改造为抓手,保留“三街四巷”的空间格局形态,集中展示大码头盐运文化特色、仪征地方特色,使其成为一个居游共荣的复合文化休闲街区。2018年启动南门大码头片区改造项目“三街四巷”建设和拆迁征收工作,完成大码头片区水系恢复,开挖河道长1660米,新建绿化景观面积约2.8万平方米。
  7、文教体卫设施建设工程。实施综合体育馆、中医院和妇幼保健院异地新建、市人民医院综合改造、全民健身中心、实验小学东区校新建、曹山小学新建、职工服务中心新建、东鑫商务广场新建8个项目。
  8、道路与停车场建设工程。实施328国道仪征段改扩建、万年大道北延、站前路、老333省道改造、解放东路拓宽改造、建安路(沿山河东路—真州东路)、真州东路(石桥—三将路)拓宽改造、真州东路(东园路—石桥)拓宽改造、江城路、沿山河路(三将路—江城路)、宝能停车楼、体育场停车楼、智能公交站台13个项目。
  9、垃圾分类场站及看守所异地新建工程。实施青山生活垃圾填埋场封场、建筑垃圾调配场升级改造、生活垃圾分类收集、餐厨废弃物无害化处理、月塘镇、刘集镇、枣林湾垃圾分类工程、有机易腐垃圾处置中心、园林绿化垃圾处置中心、环卫小型综合体、看守所异地新建9个项目。
  10、重要街区和节点建设工程。实施宝能商业街区、纺机厂商业片区、寤园文化街区、综合客运枢纽站、汉金大道与328国道节点、万年大道与328国道节点、工农路与328国道节点、天宁大道与328国道节点、万年大道与沿江公路节点、大庆路与沿江公路节点、天宁大道与沿江公路节点11个项目。
  三、工作要求
  1、强化组织保障。继续实行市级领导挂钩联系年度城建十大工程制度,加强对工程的协调推进和督促检查,切实做到动态实时掌握、问题一线解决,确保工程如期完成。
  2、加强责任落实。各责任单位要对照既定的工程项目和建设任务,制定工程进度日程表,确保各项目标和责任落到实处。同时,要主动向挂钩联系的市领导汇报工程实施情况。
  3、严格工作机制。按照“城建十大工程”微信发布细则,每月第2个工作日,各项目牵头单位发布月度工作计划和任务要求,各项目配合(责任)单位发布月度工程进展安排;每月最后一个工作日,各项目牵头单位发布工程实施进展,如未达序时,须说明原因和下一步措施。
  4、严格督查考核。市政府办公室要加强城建十大工程落实情况督查,及时了解掌握工程建设进度、资金投入等情况,实行每月督查通报,全力保障城建十大工程项目建设。


仪征市人民政府
2018年2月28日

58

主题

1093

帖子

4266

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
4074
发表于 2018-3-8 11:51 | 显示全部楼层
这个十大城建项目不如直接写成2018年仪征滨江新城十大城建项目!
这些城建项目老城区有几个?滨江新城项目比谁搞得都快,老城区烂摊子仍在这不管了?你们是老百姓的政府吗?
真州路拓宽改造凭什么就改造东园路以东路段?难道以西路段就不堵?
滨江翡翠链项目,老城区一个也没有!是不是老城区土地卖完了,房子卖完了,你们就不管后续配套了?
火车站改造喊了多少年,今年直接不提了?还在等北沿江吗?交通局你们领导不觉得羞愧吗?还人民政府呢!

58

主题

1093

帖子

4266

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
4074
发表于 2018-3-8 11:55 | 显示全部楼层
还有什么好的配套设施都往城东搬?你们是跟那个城市学的?那请问市委市政府你们什么时候吧火葬场和公墓还有垃圾场搬到城东去啊?

点评

CHa
请不要不看具体内容,主观的认为在发展东区,就斥责发展重心过度倾向于东区。其中1,2,3,4,5,6哪一个不是老城区的规划?老城区真的很小,没有那么大的地方建学校,在东区建分校有何问题?往西,把学校建在化工园才有问吧  发表于 2018-4-15 09:51

18

主题

363

帖子

3017

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
2099
发表于 2018-3-8 12:58 | 显示全部楼层
真州第九景 发表于 2018-3-8 11:55
还有什么好的配套设施都往城东搬?你们是跟那个城市学的?那请问市委市政府你们什么时候吧火葬场和公墓还有 ...

没看到有几个滨江新城的项目,大码头和水域改造,翡翠项链都在老城区啊

133

主题

2538

帖子

1万

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
8448398
QQ
发表于 2018-3-8 13:27 | 显示全部楼层
 2、棚户区(城中村)改造工程。实施棚户区(城中村)改造98.3万平方米6303户。2018年实施2507户。
我记得去年说是十三五总共五千户,今年却显示6303户,看来规模是扩大了。明年2019年还得继续拆迁。

点评

游客
新房买不起,旧房被拆了,棚户区改造成住的地方都没了。  发表于 2018-5-19 22:09

78

主题

3611

帖子

1万

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
12988
发表于 2018-3-8 17:10 | 显示全部楼层
本帖最后由 小城 于 2018-3-25 16:03 编辑

新建停车场为什么没有看到?现在仪征私家车每年以8000-10000的速度在增长,可市内停车场数量严重不足。还有停车场要以公益为主,收费为辅。

58

主题

1093

帖子

4266

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
4074
发表于 2018-3-8 18:26 | 显示全部楼层
回复我叫小明123
滨江新城还几个是几十个吧?我帮你理理
翡翠项链里的石桥河、沿山河两个项目而且还有一个今年完成占总数30%,今年完成数占今年完成总数50%
文教体卫设施实验小学东校区、职工服务中心、中医院、妇幼医院、综合体育馆占总数的55%
道路与停车场建设工程、建安路、沿山河路、解放东路、真州东路、江城路、宝能停车场占全市总数45%
重要街区和节点建设工程。实施宝能商业街区、纺机厂商业片区、寤园文化街区、综合客运枢纽站、天宁大道与沿江公路节点占全市总数45%
总共18个项目还未包括与老城区共同项目

78

主题

2646

帖子

9580

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
8720
发表于 2018-3-8 19:06 来自手机 | 显示全部楼层
越搞越有钱

5

主题

13

帖子

14

积分

小学生

Rank: 1

金钱
46
发表于 2018-3-9 12:11 | 显示全部楼层
有的老城区房子都要塔了。也不给砌,不给动。还没有搞,什么居委会。城管之类的个个都来屁话多多。房子倒下谁负责呀。

59

主题

1072

帖子

6166

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
6041
发表于 2018-3-10 13:10 来自手机 | 显示全部楼层
寤园文化街区,这个在哪里

8

主题

30

帖子

126

积分

中学生

Rank: 2

金钱
161
发表于 2018-3-11 18:13 来自手机 | 显示全部楼层
真州第九景 发表于 2018-3-8 11:51
这个十大城建项目不如直接写成2018年仪征滨江新城十大城建项目!
这些城建项目老城区有几个?滨江新城项目 ...

你急什么,我家就在哨口北苑,噪音忍受了十年了,双层隔音玻璃都没用,现在还要拓宽,马路就在楼下,估计以后都不得日子过了,美好生活是以自己努力,准备卖房了,到扬州去发展,当初要不是看地势,也不会买。

20

主题

71

帖子

438

积分

高中生

Rank: 3Rank: 3

金钱
485
发表于 2018-3-11 21:55 来自手机 | 显示全部楼层
楼上说的都有道理,支持大力发展

47

主题

491

帖子

2151

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
579354
发表于 2018-3-11 23:59 | 显示全部楼层
建议将仪征殡仪馆异地新建至东园以北五一花苑A区以南的那块闲置的土地上!



点评

把殡仪馆公墓看守所垃圾场四个配套设施放在那块地块是绝配!  发表于 2018-3-13 10:16

6

主题

143

帖子

572

积分

大学生

Rank: 4

金钱
664
发表于 2018-3-12 08:34 | 显示全部楼层
10、重要街区和节点建设工程。实施宝能商业街区、纺机厂商业片区、寤园文化街区、综合客运枢纽站、汉金大道与328国道节点、万年大道与328国道节点、工农路与328国道节点、天宁大道与328国道节点、万年大道与沿江公路节点、大庆路与沿江公路节点、天宁大道与沿江公路节点11个项目。

这是要在万年大道与沿江公路节点做立体交叉道路,以保证古湄家苑居民出行安全吗?不会是画几道斑马线,安几个红绿灯糊弄老百姓吧?如果是这样,也配得上仪征市2018年城建10大工程?

59

主题

1072

帖子

6166

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
6041
发表于 2018-3-12 20:05 来自手机 | 显示全部楼层
我搞不懂!照楼上所说,玫瑰园不是更闹死吗!在333外,大车一大把!还有万年大道的圆盘安全性比红绿灯要高!

59

主题

1072

帖子

6166

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
6041
发表于 2018-3-12 20:07 来自手机 | 显示全部楼层
333与解放路交叉口事故率非常高!而且还死过人,安全还得靠自己,不要寄托政府!这样政府会劝你别出门的!
匿名  发表于 1970-1-1 08:00
post_deleted

9

主题

29

帖子

131

积分

中学生

Rank: 2

金钱
164
发表于 2018-3-13 09:47 来自手机 | 显示全部楼层
领导好,我想问一下关于公租房方面的问题。对离婚的人来说,在申请公租房时能不能根据实际情况来考虑。因为房子都是共同买的也是共同还房贷,在离婚时就因为房贷没有还清,不好过户,就造成一方虽然名下有房产,但实际上没有房子住。在这样的情况下,能否对实际上没有房子住的人给予一些通融呢?谢谢

0

主题

10

帖子

0

积分

小学生

Rank: 1

金钱
46
发表于 2018-3-13 11:43 | 显示全部楼层
何处为家 发表于 2018-3-10 13:10
寤园文化街区,这个在哪里

前进西路北,西园南路东,新都路西(原长江泰兴城中村,汇元颐景北)那块拆迁的地方

4

主题

73

帖子

277

积分

高中生

Rank: 3Rank: 3

金钱
300
发表于 2018-3-13 12:00 | 显示全部楼层
职工服务中心建在哪儿呀
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|Archiver|手机版|仪征政府网站 ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2018-12-13 06:06 , Processed in 0.050748 second(s), 20 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表