仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 4999|回复: 0

[交流实录] 市场监督管理局2018年3月14日在线交流实录

[复制链接]
发表于 2018-3-14 16:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市12345公共服务中心 于 2018-3-15 10:54 编辑

  3月14日上午,市场监督管理局通过政府论坛“三大建设”版块,围绕市场监督管理、食品药品安全、消费者权益保护等方面工作及网友关心的话题,与广大网友在线交流,听取意见和建议。
IMG_0863.JPG

IMG_0857.JPG

  开始语:各位网友,大家上午好!很高兴通过12345公共服务中心的“仪征政府论坛”这个平台与大家在线交流。首先,衷心感谢各位网友长期以来对市场监管工作的关心和支持!我局由原仪征工商行政管理局、仪征质量技术监督局、仪征食品药品监管局整合而成,主要承担全市企业登记注册、质量品牌发展、消费维权以及市场经营秩序、产品质量、食品药品安全监管等工作。聚焦服务监管,聚力落实创新,2017年,我们先后被评为仪征市标兵文明单位、社会综合治理、法治仪征建设、棚户区改造、电子政务工作先进单位等,仪征消协被评为“扬州30年消费维权特别贡献奖”。今天,在这里我们真诚欢迎广大网友建言献策,对大家提出的问题和意见,我们一定认真解答、虚心接受。我局参加在线交流的有:局长赵正祥、副局长陈永广、梅仁刚以及相关科室的负责同志。
  (1)问:第十届江苏省园艺博览会将于今年9月份在枣林湾旅游度假区举办,到时会有大批量外地游客来参观游览。作为相关主管部门,你们将如何保障省园博会期间的食品安全?
  答:省园会在9月底开幕,为做好此次盛会的食品安全保障工作,市场监管局充分发挥职能作用,多环节入手制定园博会食品安全保障工作方案,确保游客“舌尖上的安全”。一是加强食品生产经营环节监管。推进度假区内食品生产经营单位食品安全信息公示,在度假区内食品生产企业推行电子追溯体系建设,建设度假区内农贸市场食用农产品快检示范点,对重点行业、重点单位和重点品种开展专项整治。二是实施餐饮业质量安全提升工程。开展餐饮接待单位提档升级行动,度假区及周边区域大型以上餐饮接待单位增设“三防”、食品留样等设施,大型以上餐饮单位量化分级必须达A级以上,中型以下(含中型)餐饮单位全部达B级以上,消除量化分级C级餐饮单位,清理无证照餐饮,在省园会主会场附近挑选一条食品餐饮、销售比较集中的街区,打造成扬州市食品安全示范街区。三是加大食品检验检测工作力度。做到食品抽检全覆盖,增加抽检频率,开展食品快速检测。 四是做好食品安全风险防范。制定保障方案,编制保障工作手册,和各定点接待单位签订责任书。在省园会召开前,在度假区内开展一次食品安全事故应急演练,提高省园会期间食品安全事故应急处置能力。

  (2)问:这些年从中央到地方,先后出台了一系列为企业减免收费的政策,仪征现在都有哪些惠民惠企的利好政策?
  答:仪征市场监督管理局在办理个体户或企业的营业执照登记事项时,一律不收取登记注册费用。同时,我局为了落实“简政放权、放管结合、优化服务”的商事登记制度改革精神,鼓励大众创业、万众创新,贯彻了“多证合一、证照联办”、“3个工作日完成企业注册开业”、“放宽市场主体住所(经营场所)登记条件”“全程电子化”、“不见面审批”等利好政策。

  (3)问:市政府每年都有实施民生幸福工程,让广大群众享受更美好的生活。请问市场监督管理局今年都有哪些工作任务?将要做哪些事?
  答:2018年我局事关民生幸福工程的工作主要有:开展食品安全监督抽检2000批次、建成2个食品安全放心农贸市场、3个农贸市场快检示范站,50%的乡镇市场监管分局设置食品安全检测室。推进食品小作坊登记发证工作,规范食品小作坊生产加工行为,建成2-3个食品安全示范街区,40%的镇(园区)建成食品安全示范乡镇。中小学食堂量化分级优秀等级(A级)新增1家,提档升级农贸市场2家。

  (4)问:涉及到市场监督管理的法律法规特别多,你们在相关宣传、培训方面有什么好的做法,让群众可以了解更多的法律法规知识?现在微信公众号宣传效果好,你们有没在这方面进行使用?
  答:我们目前采取以下方式宣传、培训市场监督管理方面的法律法规:1、网站公布。在我局网站(http://www.yizheng.gov.cn/msa/)开辟专门栏目“法规文件”公布市场监督管理方面的法律法规。同时及时将新制(修)订的法律法规同步公布。此外还有“政策解读”栏目,用于进一步解读法律法规的意义、背景及主要内容等。2、集中宣传。利用专门日期开展集中宣传活动。主要有:3·15消费者权益保护日、5月食品药品科技周、5·20世界计量日、5月食品安全宣传周、6月特种设备安全周、9月全国质量月、12·4宪法日等。3、定向培训。不定期组织相关行业的管理者、从业人员进行定向培训。如食品企业负责人进行食品安全知识学习、药店经营者进行药品知识学习、特种设备使用单位管理员进行特种设备安全知识学习等。4、执法普法。在我局开展工作过程中开展宣传。主要有:企业开办时向其宣传相关企业登记、设立方面的法律法规;消费者投诉时向消费者、经营户宣传消费者权益保护方面的法律法规;查处违法行为时向当事人宣传监督检查方面的法律法规等。仪征市市场监督管理局的微信公告号是“仪征市市场监督管理局”(微信号:gh_d58e9ffe7660)。


 (5)问:现在大家都通过手机APP叫外卖,我想请问一下仪征的网络订餐安不安全?
  答:2017年11月,国家食品药品监督管理总局出台《网络餐饮服务食品安全监督管理办法》,规范网络订餐行为。根据该办法,我局对美团、百度糯米、饿了么三家网络订餐平台商家进行了约谈,要求其严格审查入网商家的资质,截止目前三家平台已自行下线无证商户410家,下一步我们将对平台上的入网商家进行排查,保障消费者网络订餐食品安全。在此我们也要提醒您注意:在使用第三方平台APP订餐时,一定要查看商户《食品经营许可证》和《营业执照》信息,建议选择距离较近、自己熟悉的实体店订餐,尽量不选择冷食、生食品种等高风险餐饮食品,收到食品后要进行查验,确认食品是否受污染或变质,有异常情况应保留证据并及时与订餐平台或我们市场监管部门(83449315)联系,维护自身合法权益。

  (6)问:看新闻报道,我市对食品小作坊有升级改造资金补助,请问具体是什么内容,申请需要什么条件和要求?在哪里办理?
  答:根据《市政府关于贯彻<江苏省食品小作坊和食品摊贩管理条例>的意见》,2019年12月31日前市政府给予积极进行改造的小作坊一定的资金资助。对于进行生产加工场所改造、完善管理制度、产品检验合格且经过市场监管部门考核登记的食品小作坊,按改造费用的30%给予不高于1万元的资助。申办程序:食品小作坊登记应先取得营业执照,经所在地镇办事处政府同意,符合省《食品小作坊卫生规范》要求,到市场监管局申请办理。(咨询电话:83581308,张菲)。

  (7)问:我是外地来仪征打工的,在老家办的叉车证要到期了,可以在仪征换证吗?
  答:可以的,根据《特种设备作业人员考核规则》第二十六条规定:“跨发证部门地区从业的作业人员,可向原发证部门申请复审,也可向其用人单位所在地的发证部门申请复审。”

  (8)、问:我是真州镇一个个体工商户,今年第一次参加年报,想请问一下市场监管的领导怎么报
  答:您可以登录“国家企业信息信用公示系统”,选择“企业信息填报”,登记机关所在地选择“江苏”。首次登陆需要注册联络员,点击下方的“企业联络员注册”,以新注册的联络员登录就可以填写年报信息了。具体流程可百度“江苏省市场主体年报操作流程”进行填写。

  (9)问:我在网上买了一件衣服,回来试穿以后发现不太合身,吊牌也没有剪,我想找卖家退货,可是卖家不肯退,不是说七天无理由退货吗?请问我现在该怎么办?
  答:根据《消费者权益保护法》第二十五条规定:经营者采用网络、电视、电话、邮购等方式销售商品,消费者有权自收到商品之日起七日内退货,且无需说明理由,但下列商品除外:(一)消费者定作的;(二)……。
  1、如果你在网上购买的衣服是你定作的,那么该衣服不适用七日内无理由退货,卖家可以不同意你退货的要求;
  2、如果该衣服是成品,是你直接购买的,那么符合七日无理由退货的情形,你在退货时注意保持衣服的“完好”。你在退回衣服后,卖家(经营者)应当自收到退回衣服之日起七日内返还你支付的价款。如果卖家不同意你退货,你确认一下该卖家所在地址,是扬州地区的,你可以直接拨打12315进行投诉;是扬州地区以外的,你拨打当地区号加12315进行投诉。也可以向你所购买衣服的销售平台客服投诉。
  3、如果你还有什么不清楚的,可以拨打我局投诉电话83449315进行咨询。

  (10)问:我名下有一家公司,从来没有经营,现在打算注销,请问有什么简便方法?
  答:公司领取营业执照后未经营、未发生债权债务或已将债权债务清算完结的可选择简易注销,但被列入企业经营异常名录或严重违法失信企业名单的不可以办理简易注销。企业申请简易注销登记前,应当在企业信用信息公示系统向社会公告简易注销信息和全体投资人承诺,公告期为45日。公告期结束后30日内,企业应当向市行政服务中心一楼市场监督管理局窗口申请简易注销登记,30日内未申请注销登记的,登记机关不再受理简易注销登记申请。如有疑问,请电话咨询:83421980

  (11)问:个体营业执照和食品销售经营许可证办证周期多长时间?
  答:申请办理个体户营业执照,先预先核准名称,然后办理设立登记,在提交材料齐全后,依照《行政许可法》20个工作日即可以领取营业执照。从受理到颁布食品销售经营许可证,依照《食品经营许可证管理办法》通常的周期是30个工作日。如有疑问,请电话咨询:83421980。

  (12)问:请问市场主体不及时做年报会有哪些影响?列入经营异常名录和严重违法失信企业名单会对企业造成什么不良影响?
  答:市场主体不及时年报将被纳入企业经营异常名录,并向社会公开。列入经营异常名录的企业、个体户、农民专业合作社,在申请办理工商登记备案事项、行政许可审批事项和资质审核、从业任职资格等有关事项时,行政管理部门将予以审慎审查。同时,根据《企业信息公示暂行条例》的相关规定,各级政府部门将在政府采购、工程招投标、国有土地出让、授予荣誉称号等工作中,对被列入经营异常名录的企业依法予以限制或者禁入。同时经营异常名录信息已被银行等金融机构作为贷款、担保、保险等商事活动的参考依据。对被载入经营异常名录的企业、个体户,金融机构不受理其银行开户、贷款等业务。被列入经营异常名录满3年仍未履行信息公示义务的企业,将由国家工商总局或者省工商局列入严重违法企业名单,并通过企业信用信息公示系统向社会公示。所以,被列入严重违法企业名单是经营异常名录状态持续的结果,是更严重的失信行为。其企业责任人任职将受限。不但如此,企业的责任人也会处处受限。 被列入严重违法企业名单的企业、个体户的法定代表人(负责人)、董事、监事、高管相关信息将纳入信用监管体系,任职资格相关事项受到限制,三年内不得担任其他商事主体的董事、监事及包括经理、副经理、财务负责人、上市公司董事会秘书等在内的高级管理人员。

  (13)问:投诉中国电信仪征分公司针对老用户手机套餐资费只能提升不能降费,比如以前套餐费199元,要求变更为99套餐,仪征电信真州营业中心服务人员不给用户变更套餐,理由:老用户不给降资费。这么不合理制度为什么一直能存在,一直市场监督局是否应该对电信查处?
  答:您以前的199元套餐是您和电信局双方约定的合约,在此合约到期之日前,如果您要求变更为99元套餐,属于单方面变更合约行为,您应当同电信局协商解决。如果199元套餐合约已经到期,您要求变更为99元套餐,仪征电信局不给您变更,您可以拨打12315投诉。我局将进行调查处理。

  (14)问:今年过年,我买了一部手机,买回来后老是出现死机现象,可不可以去找卖家换一部新的?
  答:你购买的手机已超过7天的退货和15天更换期限,你需要先进行修理。按照手机“三包”规定,手机出现说明书所列的功能失效、屏幕无显示、无法开机、不能正常登录或通话等故障,同一故障一年内经两次修理仍不能排除的,由销售者负责为消费者免费更换同型号同规格的手机。

  (15)问:现在几个大的安置小区,如五一花园、红旗花园,你们对小区电梯性能安全方面是怎么检测的,以保障住户安全。
  答:在保障小区电梯安全上,从安装之初开始,有资质的电梯安装单位首先到市场监管局办理开工告知,接受安装施工监督。安装完成后经专业技术检验检测机构监督检验合格、办理使用登记,并交由有资质的维保单位定期进行维护保养,方可投入使用。电梯正常使用期间,每15天至少维护保养一次,每年进行一次定期检验。另外,建立了96333电梯应急救援平台,标识牌悬挂于电梯轿厢内,遇紧急情况时可拨打96333应急救援电话,可以在30分钟内得到快速救援。

  (16)问:现在仪征开了不少家火锅店、鸭血粉丝店,吃时感觉那汤很鲜美很香,吃了还想吃,他们都宣传是自己家的秘方特制,请问市场监督管理局对这些店的食品底料有没有检查?让市民放心消费,保障身体健康。
  答:我们市场监督管理局每年对所有饭店包括火锅店和鸭血粉丝店至少进行一次监督检查,要求火锅店建立健全食品原料索证索票制度,做到所有食品原料可追溯;其次,加强抽样检测力度,2017年我们对火锅店原料包含底料、酱料抽检46批次,未发现违法添加,检验结果全部合格。消费者在消费过程中发现食品安全问题可立即向我们进行举报(83449315、12331),我们将严厉查处各类食品安全违法行为,欢迎广大市民持续关注食品安全,和我们携手共筑社会共治新格局。

  (17)问:历年来,保健品市场上假冒伪劣、坑蒙拐骗现象屡禁不绝,一方面奸商骗术不断翻新,逃避打击处理的手段越来越高;另一方面市场监督缺少,打击处理方法不多,以致这一顽症久治不愈。最近三年,接报此类消费者投诉多少起?调解处理了几起?打击处理了几起(此处希望有案例支撑)?
  答:保健食品是指表明具有特定保健功能的食品,即适用于特定人群食用,具有调节机体功能,不以治疗疾病为目的食品。我们对保健品监管从未放松。针对市场出现的利用保健食品会议营销形式诱导一些消费者对保健食品真实功效不甚了解,误认为保健食品可以有效地治疗疾病的现象,我市为了更好地引导消费者对保健食品的正确了解与认识,采取对大型商场、农贸市场、酒店、宾馆等场所进行了巡查,专门印发了相关宣传资料,近年共发放8000余份,起到了良好的社会效果。针对目前花样繁杂的保健品推销方式,我局已建立健全相关制度,通过与公安机关联动管理,与电视台合作曝光等手段,多方位、多渠道进行管理。去年来,我局共受理消费者各类投诉3176起,其中含有保健品投诉,我局受理此类投诉后,除部分按法律规定移交公安部门处理外,其余均已处理完结。例如去年市民王先生投诉仪征市真州镇由江超市销售的“贝尔三降”保健品一事,经处理后,为消费者挽回损失近万元,仪征电视台《走进生活》栏目进行过专题播报。

  (18)问:办个民办幼儿园,为何教育局的手续办不下来,为何房地产开发的小区就能很容易搞到幼儿园手续,请问民办幼儿园要走哪些程序。
  答:民办幼儿园办理营业执照流程如下:先至市行政服务中心一楼市场监督管理局窗口预先核准名称,拿《名称预先核准通知书》前往教育局办理《办学许可证》,之后凭《办学许可证》至行政服务中心市监局窗口办理设立手续。至于教育局办理手续的问题,不在我局职责范围,请向相关部门咨询。

  (19)问:现在有不少网友喜欢通过海外代购或者朋友圈广告宣传买进口奶粉,请问这些奶粉能不能买?要注意些什么?
  答:请谨慎通过此类方式购买奶粉,建议你到正规商店或超市进行购买。目前我国还没有相关法律规范海外代购和朋友圈的经营行为,一旦你购买的奶粉或其它产品发生质量问题,会给维权带来很大困难。《食品安全法》规定,在网络销售预包装食品应取得食品经营许可证,目前利用朋友圈方式销售进口商品其主体未注册登记并经许可,其经营行为不合法;海外代购主体如取得经营许可证可以从事进口食品经营,进口食品应符合《食品安全法》的以下规定:1、进口的食品、食品添加剂、食品相关产品应当符合我国食品安全国家标准。2、进口的食品、食品添加剂应当经出入境检验检疫机构依照进出口商品检验相关法律、行政法规的规定检验合格。3、进口的食品、食品添加剂应当按照国家出入境检验检疫部门的要求随附合格证明材料。4、进口的预包装食品、食品添加剂应当有中文标签;依法应当有说明书的,还应当有中文说明书。标签、说明书应当符合本法以及我国其他有关法律、行政法规的规定和食品安全国家标准的要求,并载明食品的原产地以及境内代理商的名称、地址、联系方式。预包装食品没有中文标签、中文说明书或者标签、说明书不符合规定的,不得进口。

  (20)问:仪征在大路边上有不少私人的小加油站,请问你们对这些加油站会不会定期检查,特别油品质量和加油机计量方面,如发现问题该怎么投诉和维权?
  答:国家对加油机实行生产许可管理,在用加油机须实施定点定周期的强制检定。目前我局对全市各加油站实施每年2次的强制检定,检定合格的加施铅封方可使用,同时每年都会开展加油机计量专项监督检查。消费者在加油时应注意:1、加油机显示面板上是否贴有强制检定合格标志,并处于有效期内。2、加油前应查看加油机显示屏上的油品信息,除单价显示外,其余显示均应为零。3、加完油后,及时核实加油的数量和金额,并索取发票。如遇到计量不准等现象,可拨打12365热线投诉举报。

  (21)问:去年和今年,国家都在大力提倡提速降费。可中国移动却与国家要求背道而驰,不仅流量资费贵,还强制最低消费,之前最低消费18元,有人投诉就可以改8元套餐,现在把8元低消费套餐也取消了。中国移动知道老用户不可能轻易更换号码,绑架老用户强制消费,请问你们如何保护移动老用户权益?
  答:《消费者权益保护法》第十六条规定:经营者向消费者提供商品或服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益;不得设定不公平、不合理的交易条件,不得强制交易。我们将就您反映的情况进行调查了解。由于资费套餐涉及到多方面内容,我们将联系您和移动公司来我们消协进行调查处理,建议您提供手机号码或者于正常工作时间来我们消协。
  结束语:各位网友,由于时间关系,本次在线交流活动到此结束。若各位网友还有问题、意见和建议,可以拨打咨询服务电话83441043、举报投诉电话83449315,或登录政府论坛“部门答复”版块发帖,我局将及时予以答复,感谢大家的踊跃参与!

IMG_0853.JPG

IMG_0885.JPG

IMG_0867.JPG

IMG_0895.JPG


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|Archiver|手机版|仪征政府网站 ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2018-12-10 05:10 , Processed in 0.022912 second(s), 17 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表