仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 165|回复: 4

[求助] 在手机卖场购买充电器是否可以退货

[复制链接]

7

主题

21

帖子

12

积分

小学生

Rank: 1

积分
12
发表于 2018-4-6 21:31 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人在四月六日下午于仪征某手机卖场购买一华为充电器,回去发现充电器连接usb不稳定,无法使用usb连接电脑功能,遂拿着充电器去退货,商家说只可以换,不予退换,现本人坚持退货,可以退吗

332

主题

1万

帖子

3万

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

积分
39527
QQ
发表于 2018-4-7 13:19 | 显示全部楼层
那直接插充电器手机上是否可以正常充电呢 如果正常充电 那就说明数据线没有问题 而是你的电脑问题 或者是电脑于数据线不匹配

332

主题

1万

帖子

3万

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

积分
39527
QQ
发表于 2018-4-7 13:22 | 显示全部楼层
如果是台式电脑 那USB的端口有好几个呢 我家的电脑主机箱前面USB2个端口 就不能使用连接数据线,把问题搞清楚了 再去退货或者更换

7

主题

21

帖子

12

积分

小学生

Rank: 1

积分
12
 楼主| 发表于 2018-4-13 14:39 | 显示全部楼层
xwy19861110 发表于 2018-4-7 13:22
如果是台式电脑 那USB的端口有好几个呢 我家的电脑主机箱前面USB2个端口 就不能使用连接数据线,把问题搞清 ...

是他数据线问题,华为手机有个特点,只要在开发者模式下,连接USB是可以很方便地,变成存储设备的。证明卖场的数据线有问题,很简单。拿他一同型号的数据线试一试便知道,我确实这么做的,证明了我买的那根是坏的。你说的那种情况是USB3.0和USB2.0端口,现在大部分设备是向下兼容的,只有极少部分厂商是完全抛弃USB2.0的。我是学计算机的,学了7年,这点常识有,谢谢您的回复

7

主题

21

帖子

12

积分

小学生

Rank: 1

积分
12
 楼主| 发表于 2018-4-13 14:48 | 显示全部楼层
xwy19861110 发表于 2018-4-7 13:19
那直接插充电器手机上是否可以正常充电呢 如果正常充电 那就说明数据线没有问题 而是你的电脑问题 或者是电 ...

即使是数据线能够供电,也不代表这根数据线就是好的,我为什么后来退,就是因为发现能充电,连接usb老掉,你这个逻辑和卖场里的人是一样的,所以,他们很理直气壮地说我找事,我最后退了,并且是用他们的数据线证明我买那根是坏的,当然,他们答应退,是在民警同志监督下承诺有问题才退,我发这个帖子是为了维权,不是没事找事,您明白否
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


QQ|联系管理|小黑屋|Archiver|手机版|仪征政府网站 ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2018-4-20 03:35 , Processed in 0.028031 second(s), 17 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表