仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 3474|回复: 0

[交流实录] 市交通运输局2018年5月9日在线交流实录

[复制链接]
发表于 2018-5-9 17:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
  为进一步加强机关作风建设,促进政务公开,推进我市交通运输事业的发展,市交通运输局主要领导于5月9日上午通过政府论坛“三大建设”版块,与广大网友进行在线交流,听取网友对全市交通工作建议和意见,并现场接听12345电话。

IMG_0996.JPG

IMG_0995.JPG

  开始语:各位网友,大家上午好!首先,感谢各位网友对我市交通运输事业的关心与支持,同时感谢12345公共服务中心为我们提供了与广大网友交流沟通的平台。
  近年来,在市委、市政府的坚强领导下,我局紧紧围绕构建现代综合交通运输体系,认真履行部门职责,全力抢抓机遇,积极主动作为,全市交通运输事业取得了长足发展:2012-2017年,建成江六高速、宿扬高速、353省道、333省道等一批国省干道;新改建农村公路 463公里,其中提档升级407公里,居扬州各县、市、区之首;大新公路(刘集至新城段)、桃青公路(353省道至铜山段)完成拓宽改造;沪陕高速枣林湾互通、328国道仪征段改扩建、仪征综合客运枢纽等重点工程有序推进;345国道、南京绕越高速新篁互通连接线工程仪征段等重大交通基础设施前期工作扎实开展;新辟公交线路13条,农公班线公交化改造4条,新购城市公交车156辆,滨江新城公交回车场建成投用,基本实现城乡公交一体化布局;全市镇村公交开通率达100%;11个镇(办事处)全部开通镇村公交接送学生班车;成功开通仪征至六合雄州地铁站城际公交线路;配合开通了扬州77路、33路等公交线路。
  下一步,我局将继续立足于当好经济发展和民生服务“先行官”的定位,紧抓跨江融合发展、宁镇扬一体化、南京江北新区建设等重大机遇,全力参与“两园”、“两带”建设,加快构建现代综合交通运输体系,着力推进北沿江高铁、宁仪扬城际轻轨、龙潭过江通道等一批重大工程和“四好农村路”建设,着力增强运输服务保障能力,努力为全市经济社会发展提供更加强有力的交通运输支撑。

IMG_1055.JPG

IMG_1044.JPG

  问:我市目前的公交现状及总体规模情况,下一步贵局对公交发展有何具体打算?
  答:近年来随着我市公交投入的不断加大,公交事业得到了长足发展,公交服务网络不断完善,公交服务范围进一步拓展,通过提升公交服务水平和延长服务时间,市民公交出行满意度不断提高。目前全市共有公交线路25条,公交车辆158辆,其中新能源车辆达121辆,公交运行更加清洁环保;近年来陆续开通了17路、游1、游2、游3及 99路仪征至六合雄州城际公交等公交线路,公交覆盖网络得到有效延伸和加密;2017年12月顺利将我市原18路、19路、20路及仪征—马集金营村四条农村客运班线优化改造为城市公交,改造后的这4条公交线路执行2元票价,按核定站点上下客,同时支持上车刷市民卡,享受政府相关票价优惠政策,大大提升我市城乡公交一体化水平,让全市的群众都能够享受到均等化的城市公共交通服务;2017年6月我市城区8、9、10路公交开展晚间延时服务试点工作,将服务时间由原来的18:30分延长至20:30分,更好的方便群众晚间出行。下一步我局将继续以服务市民公交出行为出发点,不断完善我市公交服务体系,进一步提升公交服务能力和服务质量,加快新能源公交车辆更新推广,同时针对我市即将召开的省园艺博览会,切实做好园区外围公交服务保障工作,以更优质的公交服务方便广大市民出行。

  问:仪征火车站何时拆除重建,现在北沿江还在纸上谈兵,线路站点仍未确定,难道就一定要等北沿江线路确定吗?就不能先拆除重建预留北沿江高铁线路的接入吗?还是说仪征火车站有向东搬迁计划?还有仪征火车站建好是否有配套的汽车客运站。
  答:仪征宁启铁路电气化改造后,仪征客运站规模、条件及安全等不能满足相关要求,被上海铁路局停运至今,在此期间,我们也多次向上海铁路局等相关部门申请恢复仪征站运营,均未被采纳。在我们与铁路部门积极努力争取下,已完成了宁启铁路仪征站站房改扩建工程可行性研究报告,通过了上海铁路局审查,并进行了施工图设计,并按要求与上海铁路局海安车务段新长铁路有限责任公司对接,商议了委托代建。由于北沿江高铁建设早已提到议事日程,特别是2018年2月2日,受中国铁路总公司委托,中国铁路建设投资公司就《北沿江高铁预可、可研及勘察设计项目》招标公告正式发布,标志着北沿江高铁的建设前期工作已正式启动。在北沿江高铁沿线走向、站址及设站形式未确定前就贸然改建现有宁启铁路仪征客运站,可能造成不必要的浪费和负面社会影响(北沿江高铁线路可能经过宁启客运站站房或其广场)。为积极主动配合北沿江高铁的规划建设,我们提前邀请铁二院对北沿江高铁(仪征段)线型走向和站点设置进行了规划研究,将宁启铁路仪征动车站与未来的北沿江高铁站二站合一,并积极争取省、市铁路办支持,已获得中国铁路总公司、上海铁路局等相关领导们的基本认可。届时我们将进行公交配套。目前,仪征市民乘高铁出行不能快速、便捷,对此我们深表歉意。

  问:工作在扬州住在仪征,每天开车往返通过顺风车或者QQ 微信联系顺路带人,是否属于非法营运呢?
  答:1、根据国务院办公厅《关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》第四章第(十)项“私人小客车合乘,也称为拼车、顺风车,是由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式。私人小客车合乘有利于缓解交通拥堵和减少空气污染,城市人民政府应鼓励并规范其发展。”和交通运输部《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第三十八条“私人小客车合乘,也称为拼车、顺风车,按城市人民政府有关规定执行。”的规定。我们应鼓励“拼车”、“顺风车”出行并规范其发展。2、由于我们扬州地区尚未出台规范“拼车”和“顺风车”的相关规定,所以从缓解交通拥堵和减少空气污染,建设节约型城市的角度出发,我局运管部门暂不将“拼车”和“顺风车”的行为纳入非法营运的范畴进行处罚,待上级部门出台相关文件后,再进行进一步规范管理。另:网约快车、网约专车不属于顺风车范畴,需按照相关规定办理相关证件,否则,一经发现将严格按照相关法律法规进行处罚。

  问:出租车的乱象贵局知道吗?从不打表知道吗?不知道的话可以试乘一下,建议拿出具体的整治方案。
  答:仪征部分出租车不打表情况确实存在,尤其是在节假日较为严重。市运输管理所针对这一现象也组织执法人员进行查处,并在重大节假日通过短信进行提示。今年“省园博会”即将在我市举行,为进一步规范出租车经营行为,市运管所统一组织全行执法人员开展集中整治,进行明查。另一方面,组织行业执法人员和邀请行风监督员参与对出租车市场进行暗访,对不打表、乱收费等不规范经营行为,一经查处,依法做出处理。对违章驾驶员做出停运处罚并参加违章驾驶员培训班。

  问:仪扬客运班线能否实行公交化改造?既然说运营已经亏损,但是市民前往扬州又有快速出行需求。建议对该线路实行公交化改造。可以学习雄州专线。4元一票制可以刷卡。另外线路应该进行优化。目前亏损也有一部分是线路不合理造成的。去西站没人会坐这个车走大润发绕一圈。时间比77还长。造成目前大润发到西站一段基本是空车。建议改为沿文昌路向东到文昌阁的转盘掉头回车。沿途增设:翠岗小区、廉政广场、人民大厦中医院、石塔寺。这样仪征4元就能快速进入扬州主城。和77路换88路是一个价。(仪征出发坐77也几乎不太可能免费换乘)出于时间考虑必然有很多人选择乘坐此线。
  答:我局运管部门正在调研仪征至扬州沿线客流量及旅客需求情况,同时也将充分听取市民的合理意见和建议,因公交路线的开通涉及人员、车辆、资金等问题,目前我局正在积极研究制定相关解决方案,并适时向政府汇报。

  问:新客运枢纽何时能开建,为什么停了那么久?具体有什么规划?
  答:仪征综合客运枢纽项目开工至目前累计完成投资额2700万元。已完成砌围墙和场地平整,正在进行桩基施工。桩基施工后进行基础工程施工,之后进行地上工程施工。预计今年7月底前进行地上工程施工,2020年竣工。

  问:网约车运营许可证怎么办理,需要什么流程,在仪征考到网约车许可证可不可以在别的城市跑,比如南京,上海之类的城市,出租车在没有网约车运营许可证可不可以跑网约车?
  答:办理网约车经营许可证,需:1、在所在地设立公司,有固定办公场所;2、需到工商部门办理营业执照;3、提供平台线上、线下功能认定证明;4、有相关规章制度和员工劳动合同。
办理网约车道路运输证,需:1、与取得许可的网约平台签订入网协议;2、车辆车值发票价12万及以上,燃油车车辆轴距2700cm,新能源车轴距2650cm;3、凭交通部门网约车性质变更单到公安车管部门变更车辆使用性质;4、凭车辆检测报告办理网约车道路运输证。在仪征办理的网约车道路运输证经营范围只在仪征范围内,不可以到其他城市经营。如有其他咨询,可致电83411289。

  
  问:什么时候能开通仪征直达仙林中心的城市快速化公交?方便仪征在南京打工的人员出行,可以早出晚归。现在南门的36W公交开到东沟,再坐K2线,耽误时间,而且36W是破旧的公交,不安全,这是一件惠及民生的重大事项。
  答:目前我市到达南京的出行方式较多,您可在仪征车站乘坐南京班直达,也可乘坐99路仪征至六合雄州地铁站进行换乘,还可在南门文化宫乘坐36路仪征至六合东沟进行换乘,可根据您的出行要求,通过合理换乘满足需求,我市目前暂无开通仪征直达南京仙林中心的计划,我局运管部门已要求汇成公交公司进一步加强旅客需求、客源情况调研,根据旅客需求适时增加线路。36路是由我市鸿锴汽车客运有限公司运营的民营企业,该公司于2015年12月28日新购了纯电动新能源车,已对32路及36路车辆全部进行了更新,目前公司暂无更新计划。

  问:在北沿江高铁开建投入之前,仪征市民未来至少5到10年没有办法乘坐高铁动车。建议市交运局出谋划策利用现有宁启动车启用客运,造福百姓。
  答:仪征宁启铁路电气化改造后,仪征客运站规模、条件及安全等不能满足相关要求,被上海铁路局停运至今,在此期间,我们也多次向上海铁路局等相关部门申请恢复仪征站运营,均未被采纳。在我们与铁路部门积极努力争取下,已完成了宁启铁路仪征站站房改扩建工程可行性研究报告,通过了上海铁路局审查,并进行了施工图设计,并按要求与上海铁路局海安车务段新长铁路有限责任公司对接,商议了委托代建。由于北沿江高铁建设早已提到议事日程,特别是2018年2月2日,受中国铁路总公司委托,中国铁路建设投资公司就《北沿江高铁预可、可研及勘察设计项目》招标公告正式发布,标志着北沿江高铁的建设前期工作已正式启动。在北沿江高铁沿线走向、站址及设站形式未确定前就贸然改建现有宁启铁路仪征客运站,可能造成不必要的浪费和负面社会影响(北沿江高铁线路可能经过宁启客运站站房或其广场)。为积极主动配合北沿江高铁的规划建设,我们提前邀请铁二院对北沿江高铁(仪征段)线型走向和站点设置进行了规划研究,将宁启铁路仪征动车站与未来的北沿江高铁站二站合一,并积极争取省、市铁路办支持,已获得中国铁路总公司、上海铁路局等相关领导们的基本认可。

  问:新客运站建立之后老汽车站后续功能作用是什么?是直接拆除还是作为公交中转等等,还有新客运站何时开建?
  答:新客运站建成之后,北门老汽车站将迁移至新站,原老汽车站将予以拆除,同时拆除后的地块将结合城市发展特点和功能,进行统一规划,具体可向仪征市城建局(规划局)咨询,新客运站目前正在建设中,预计2020年竣工。

  问:目前,仪征至扬州的班车与77路互补,基本满足了仪征市民往返扬州的需要。前段时间,公交公司以亏损为由,打算停开此路班车,受到市民的批评。贵局尊重民意,及时制止擅自停开的行为,受到市民点赞。由此证明,此路班车是必要的。本人基本上每天乘此路车出行,现结合实际提出以下建议:1、优化线路和站点。目前扬州始发和终点站设在西站比较合理,但仪征的始发和终点站可以延伸到枣林湾,以适应园博会的需要。优化后的站点为扬州新西站、双博馆(京华城)、西区医院、万达广场、红星美凯龙、新城、仪征(可不进站)、胥浦(可不进站)、枣林湾。优化站点后,可以缩短运行时间。2、优化运行时间。为适应上下班,早晚班间隔应密集一些,其他时间间隔可以拉长一些。优化运行时间后,可以减少空载,提高效益和效率。3、优化运行体制。建议贵局与扬州协调,将此路公交化,并可刷卡。仪征至扬州只有1路(77路)公交车不正常,“一体两翼”的彼翼(江都)有多条公交,此翼(仪征)只有一条公交,很不协调。听说,扬州已有打算省园会期间开通扬州至枣林湾的公交班车,建议贵局与扬州协调,将此路车固化为仪征至枣林湾的公交班车,以满足仪征市民出行和扬州市民游览枣林湾的需要。
  答:我局运管部门正在调研仪征至扬州沿线客流量及旅客需求情况,同时也将充分听取市民的合理意见和建议,因公交路线的开通涉及人员、车辆、资金等问题,目前我局正在积极研究制定相关解决方案,并适时向政府汇报。
IMG_1002.JPG

IMG_1018.JPG

  问:基于仪征在宁镇扬的地理位置及三市融合发展的趋势,市交通运输局有没有全局性的交通规划,为仪征城市定位及发展提供有力支撑?
  答:我局2016年已编制《仪征交通运输“十三五”发展规划》,目前正在进行十三五中期评估,结合规划实施情况,深入分析是否需要对该规划进行修订调整。同时我局也正在积极配合扬州市交通运输局编制《扬州市综合交通运输体系规划(2035)》的编制工作。我局积极推进仪征交通与南京、扬州交通融合发展,着力实现互联互通、快联快通,将坚持以项目为抓手,未来重点推进以下工作:沪陕高速枣林湾互通、仪禄高速(包括龙潭过江通道)、宁盐高速、328改扩建工程、南京绕越高速新篁互通连接线、345国道仪征段、大新线(大仪至刘集段、开发区段)、桃青线(月塘段)、北沿江高铁、宁扬城际铁路、仪征综合客运枢纽等项目。

  问:六合到雄州的城市公交车能改成20或15分钟一班吗?可以联系六合客运管理处跟仪征对开,这样可以方便出行,也可以大大增加客流量。
  答:目前,我局对仪征至六合雄州的城际公交车(99路)客运量及车辆载客率进行了调研,99路日发往返班次54班,车辆座位数为31座,3月客运量9021人次(投币6770人、刷卡2251人次),月运行班次1674次,平均实载率为17.38%;4月客运量11818人次(投币8779人、刷卡3039人次),月运行班次1620次,平均实载率为23.53%,根据客运量及平均实载率,仪征至六合雄州的城际公交车目前暂无加密计划。我局运管部门已要求运营公司加强对旅客需求、客源情况调研,根据旅客需求适时调整班次。
  
  问:今年年初,我已几次向市长信箱及12345反映,仪征大众联合公司紧靠新城梅家沟桥西,为了更好的方便仪征大众联合公司员工上下班乘车(因为跑到新城卫生院站点或新城小学站点太远),建议仪征汇成公交公司1路公交车和20路公交车在新城梅家沟桥西增加站点,得到的回复都是等调研了再说,至今没有说法。
  答:根据公交站点设立的一般原则,普通市区公交线路平均站距为500-600米,郊区、快速公交、轨道交通等线路设计站距可适当加大。经我局运管部门调研核实,目前“新城小学站”距梅家沟桥400米左右,“新城卫生院站” 距梅家沟桥200米左右,“新城小学站” “新城卫生院站”两站相距600米左右符合公交站点设立原则;梅家沟桥属于桥梁,在其100米范围内为排除安全隐患不宜设置公交站点,若在梅家沟桥西100米外设置站点距离“新城小学站”不足300米,不符合公交站点设立原则,故梅家沟桥西不宜设立站点,对此带来的不便敬请谅解。

  问:2017年扬州晚报邗登,2017年年底要开通南京仙林中心到仪征枣林湾的旅游专线,现在已经是2018年了,还没有开通,是不是忽悠我们这些老百姓的。
  答:您说的“2017年扬州晚报邗登,2017年年底要开通南京仙林中心到仪征枣林湾的旅游专线”的事并非我局对外公告,在发布前也没有任何单位征求我局意见,目前我市汽车客运站已有直达南京汽车站的客运班线,市民也可以乘坐99路仪征至六合雄州地铁站城际公交换乘地铁到达南京,还可在南门乘坐5路、36路等市内公交通过合理换乘到达仙林,我市到达南京可选择的出行方式较多,目前暂无开通南京仙林中心到仪征枣林湾的旅游专线计划。

  问:请贵局准确、权威介绍一下持《仪征市民卡》  一、可以在那些地方(如宁、仪、扬、镇)刷那些公交、地铁卡?  二、60周岁、70周岁以上老人刷上述公交或地铁卡分别优惠的幅度是多少?
  答:目前我市农商行发行的市民卡为交通联合标志的市民卡,可以在江苏全省以及国内支持交通联合标志的城市使用;60周岁、70周岁以上老人所办理的市民卡为记名卡,目前记名卡只能在仪征使用,享受政府补帖,记名公交卡分学生卡、老年卡、优抚卡,其乘坐公交的相应优惠待遇为学生卡享受5折优惠,60-69周岁老年卡享受5折优惠,70周岁及以上老年卡免费乘车。

  问:2路车什么时候恢复运营?
  答:经我局运管部门调查了解,目前328辅道正封闭施工,2路车无法通行。我局运管部门已要求运营公司在道路通畅情况下立即恢复运营并通过政府论坛、微信公众号等途径进行公告。

  问:为什么仪征禁止33路在张集和恒华桥之间设置公交站台?
  答:33路是由扬州市公共交通集团公司运营的公交线路,沿途站点的设置不在我局职能范围。

  问:西园北路所属交通局管理的汽车综合检测站、常期占道经营给附近居民和过往车辆出行造成盲区、这种漠视他人生命、占道严重、请“交通局”领导走出来“冒一泡”还路与民、给周边居民安全。仪征汽车综合检测站何时搬离西园路?
  答:1997年因仪征市第二中学扩建,按市政府的统一规划,该中心和交通汽车修理厂从南门搬迁至西园路,当时周边地势空旷。近年来,随着城市的发展,周边住宅小区开始密集,附近道路车流量也有所增加,检测中心对周边群众的生活出行等造成了一定的影响。目前,针对车辆检测时排队占道问题,中心已采取错时检测、预约检测等措施进行缓解,同时计划在检测站北边空地设置专门的待检区以备待检车辆停靠等候。待今年国家关于车辆检测行业结构和政策性调整后,我局将坚决服从市政府整体规划的安排,适时搬离该区域。

 
  问:公交车发车时间到底能不能按时按点??7.45分准时发车,为什么7.44到检票口,安检人员就不给过去了?
  答:我局运管部门已责成车站进一步加强车站工作人员管理,严格按照核定时间准点发车,若有出行需求请提前做好乘车准备,给您带来不便敬请谅解!

  问:十五里墩收费站到底拆不拆?
  答:根据《江苏省收费公路管理条例》第十五条规定,“设区的市、县(市、区)人民政府对收费公路提出提前终止收费的,应当制定撤站方案,报省人民政府批准。撤站方案应当对人员安置、债务化解等作出具体安排”。截止目前为止,我们暂未收到任何有关提前撤站的通知。  

  问:已经多次反映,仪征到上海客车每天7:25左右在(车站门口G328)高速辅导入口长期违规载客,占用车辆驶入高速车道,妨碍正常车辆通行,有重大安全隐患,监管部门答复约谈汽车站加强管理就不了了之,此现象长期一直存在,仪征论坛上已经被多人多次投诉,至今为解决过;如由此出现交通安全事故由哪个监管部门负责?请严肃处理,保障人民群众的生命安全。
  答:针对网友反映的仪征至上海班违规载客问题,我局高度重视,一方面要求客运企业进一步加强营运车辆管理,严格按照核定站点运行,严禁违规站外上下客;另一方面安排运管所驻站办派专人定点值守G328高速辅道入口,严厉打击客运班车违规载客行为,同时要求运政稽查大队加强该路段日常巡查,对客运班车站外上下客等违规行为,一经查实将给予严肃处理。我局也欢迎市民在发现客运车辆违规载客时拨打投诉举报电话。(投诉举报电话:83414013、18012332110)

  问:之前扬仪班车准备停运被交运局阻止。最近频繁更改时刻表却找不到任何通知,所以坐车全凭运气?不管他怎么改时间也无所谓了,但至少发个新时刻表吧,哪怕贴在检票口也行啊。
  答:由于扬州江阳路目前正在改造,待改造结束后,运营公司将结合市民出行需求,优化调整运营时间,在车站内张贴时刻表,并利用微信公众号、政府论坛等网络途径予以公示。给您带来的不便,还请谅解。

  问:能不能介绍下328国道仪征段的进展情况?
  答:328国道仪征段前期手续已基本结束,城区段征地拆迁正在进行,目前正在进行汉金大道互通等节点工程的建设,下一步将根据PPP入库更新时间,及时启动全线的施工,计划于2020年底建成通车。

  问:328国道何时才能全线开工,何时全线竣工通车,原有设计是否有变更,是不是城区段高架(六主六辅),其余为六主,328国道十五里墩收费站何时拆除?汉金大道南延至356省道何时完成,路宽多少。古湄家园A区已经建成,B区即将开工建设,贵局是否有规划经过两个小区的公交路线,方便百姓出行。仪征青山镇龙仪路路面破损严重,其中加油站到中桥段道路狭窄路面破损严重,是否有改造拓宽计划。
  答:1.328国道仪征段前期手续已基本结束,城区段征地拆迁工作正在进行,下一步根据PPP入库更新时间和市政府工作安排,及时启动全线施工,计划于2020年底建成通车。同时328国道仪征段全线设计方案已通过省发改委和省厅公路局批准。其中城区段约17.4公里,路基宽度61.0m,采用主六辅四断面,万年大道至工农路段约2.2公里采用连续高架桥方式;其余路段约12.895公里,路基宽度45.5米,采用主六辅二断面。2.十五里墩收费站根据《江苏省收费公路管理条例》第十五条规定,“设区的市、县(市、区)人民政府对收费公路提出提前终止收费的,应当制定撤站方案,报省人民政府批准。撤站方案应当对人员安置、债务化解等作出具体安排”。截止目前为止,我们暂未收到任何有关提前撤站的通知。3.汉金大道南延至356省道的道路和青山镇加油站到中桥的道路,建设主体均为扬州化工园区。详细情况可向扬州化工园区咨询。4.对网友反映的古湄家苑公交线路问题,我局将针对古湄家苑小区居民的入住情况及时开展调研,根据客源情况适时增加公交覆盖,以保障该区居民的出行。

IMG_1002.JPG

IMG_1058.JPG

  问:仪征交运局麻烦请问5路公交车为什么不能恢复直达东沟汽车站?症结何在?何时可以?
  答:仪征原5路车许可线路为仪征南门至矿区,全程票价5元,2016年我局运管部门联合市公交公司对该线路进行优化调整,调整后的5路车线路为仪征南门—青山客运站,日发40个班次,高峰期15分钟一班,平峰期20分钟一班,全程票价2元,同时新开通东青线(东沟—青山客运站,全程票价2元)日发40个班次,15分钟一班,与5路公交实行无缝对接,调整后的5路公交及东青线均支持上车刷卡,使用仪征市民卡(交通一卡通)普通卡享受8折优惠,学生卡及60—69周岁记名卡享受5折优惠,70周岁以上记名卡免费乘车,价格相对之前更加优惠。目前,我市已有36路客运班车可直达东沟汽车站,5路公交从仪征南门发往东沟一方面运营线路长、运营间隔时间相应增加,会增加青山周边居民候车时间,另一方面与36路、青东线(六合公交公司开通)的线路重叠也会增加空载率,造成资源浪费,因此目前暂无5路公交调整计划。

  问:仪征328国道全段设几处互通立交?何时建成?
  答:328国道仪征段改扩建设计方案共设置互通式立体交叉10处(不含345国道新集互通),其中人民路互通、科研二路互通、新城互通、新城西互通、浦东路互通、胥浦河西路互通、管道公路互通、汉金大道互通、长山路互通为主线上跨的菱形互通,新城西互通为利用现有双向四车道菱形互通拓宽成双向六车道菱形互通,工农路互通为三层菱形互通,328国道顶层上跨,被交路工农路最底层隧道下穿,互通地面平交渠化。目前我局根据市委市政府工作要求,已开工建设汉金大道互通项目,下一步根据PPP入库更新时间和市政府工作安排,及时启动全线施工,计划于2020年底建成通车。

  问:前段时间,客运部门发布公告称,因经营亏损要停开仪扬客运班线,但经过你们的及时协调,目前照常运行。仪扬班线真的亏损吗?这条班线会停开吗?
  答:针对仪征至扬州客运班线运营问题,我局向市汽车客运公司进行了调查了解,汽车公司表示,受77路及扬州市区江阳路高架施工等影响,仪征至扬州客运班线客源持续下降,日均运送旅客1100人次左右,今年1—3月份该班线共计运营亏损约26万元。我局运管部门正在调研仪征至扬州沿线客流量及旅客需求情况,同时也将充分听取市民的合理意见和建议,积极研究制定相关解决方案,并适时向政府汇报。

  问:目前4 12 16 17 新刘区间公交 22 26 28 游1 游2 和所有的镇村公交在一些路段依然有招手停的现象。何时才能树立规范的站牌,严格按照站点上下客呢?招手停车存在一定的安全隐患,按站点停靠更能体现城市公交的规范性,也方便外地市民等车坐车。尤其是26路 游2路途经仪征的园博园景区附近,更应该树立站牌,给外地游客树立仪征公交的良好形象。
  答:我局运管部门已要求公交公司切实加强公交车辆运营管理,严格按照核定站点停靠上下客,确保乘客的乘车安全;省园期间,我市26路及游2线将进行优化加密,同时将进一步加强相关站点站牌设置,以更好的方便市民游客出行。

  问:扬州仪征专线仪征发车的早上第一班车5点45的车,不知不觉就取消了,早上很多人等这一班车上班却没有了:'(:'(,希望交通局考虑一下我们这些上班族的不易,可以缩减非上下班时间班次。
  答:由于扬州江阳路目前正在改造,待改造结束后,运营公司将结合市民出行需求,优化调整运营时间,在车站内张贴时刻表,并利用微信公众号、政府论坛等网络途径予以公示。给您带来的不便,还请谅解。

  问:何时才能将化纤地区的公交站台规范化。整个站台就一个空壳子+广告。什么线路信息也没有。还有一个问题就是部分公交线路在郊区依然存在招手停车的情况,并不规范。请你们及时树立站牌,严格按照站台停靠上下。仪征马上要开世园会的,公交应该向大城市看齐,不能再用小城市的管理方法了。
  答:我局运管部门已要求公交公司切实加强公交车辆运营管理,严格按照核定站点停靠上下客,确保乘客的乘车安全;省园期间,我市26路及游2线将进行优化加密,同时将进一步加强相关站点站牌设置,以更好的方便市民游客出行。

  问:四月二十八日上午八点半左右,游2路公交车到了长江中路浦西站台不予停靠,拒载站台上车的乘客,不知道是何原因。请贵局给予解释一下。站台明标有游2路公交车浦西停靠站点。停靠站点顺序如下;去程返程:1滨江新城公交回车场;2玫瑰园;3东方曼哈顿;4宝能广场;5东园;6东城水岸;7解放东路;8梓潼花园;9市政府;10步行街;11立新巷;12博物馆;13博览家;14仪征中学;15镜湖花园;16新天地花苑;17五星电器;18仪化消防队;19仪化医院;20长江路桥;21浦西;22香提丽舍;23厂区东大门;24胥浦中队;25华润混凝土;26荣成化纤;27佐安村;28十五里墩;29芍药园;30上塘集中区;31前进村;32景绣大道;33张官;34红山体育公园
  答:我局运管部门经与市公交公司调查核实,我市旅游2号线途经站点为:公交回车场(起点站)—玫瑰园—东方曼哈顿—宝能广场—东园—东城水岸—解放东路—梓橦花园—市政府—步行街—立新巷—博物馆—博览家—仪征中学—镜湖花园—新天地花苑—五星电器—仪化医院—长江路桥—香缇丽舍—胥浦中队—佐安村—芍药园—上唐集中区—前进村—红山体育公园(终点站),浦西站不在该线停靠站点范围内,给您带来不便,敬请谅解。

  问:文昌西路也是353路通车几年了为何上面有的有公交站有的没有一站离很远以前有过k29 现不通了33路站离太远应开通从扬州车站直通金牛湖顺这条按公交车排站给市民一个方便出行。
  答:因S353属于省道, 根据《江苏省普通国、省道公交站台设置技术规定》要求,设立公交站点必须是港湾式公交站亭,且同时必须与道路同时设计、同时施工,因此目前无法新增公交站点,我市现已有K35路农村客运班线由扬州西枢纽站发往金牛湖地铁站,市民可选择该线出行。

  问:为何每年下雪仪征的公交都停运,导致大家无法通过公共交通上班。而扬州77路公交车风雨无阻,为何有这样的差异?
  答:今年元月受大雪影响,我市道路通行困难,市内公交车辆行驶较为缓慢,到站时间依次延长,我局运管部门经深入市汽车客运站及市汇成公交公司调查了解车辆运行情况,要求汇成公交公司务必尽最大努力为市民提供公交出行服务,同时要求汇成公交公司加大对驾驶员行车安全教育,雨雪天低速慢行,确保安全运营,并在手机APP仪征发布、微信公众号仪征交运上进行了紧急通知。我局运管部门已要求企业进一步加强恶劣天气突发事件应急处理能力,及时上报相关情况,并第一时间发布公交线路运行信息,更好的为市民出行提供服务,给您带来不便敬请谅解!

  问:十二圩沿江公路到汽车园区的科研二路.早就听说今年建设.到现在怎么没有一点动静.为何这短短两公里.却跨不过仪扬河.何时解决断头路问题方便群众出行.贵局能给个具体建设时间吗?
  答:目前,我局已委托相关设计单位开展X202大新线南段(十二圩沿江公路到汽车园区的科研二路)线位方案等工程前期研究工作,下一步将根据市政府的工作安排并配合328国道仪征段的改造方案及时开工建设。
IMG_1026.JPG

  结束语:感谢各位网友参加今天的在线交流,感谢你们对交通工作提出的宝贵意见和建议,我们将认真落实。在今后的工作中,我局将继续倾听网友的呼声、了解群众的愿望,更加扎实、更加有效地做好交通运输各项工作,不断提升服务全市经济社会发展的能力和水平,为“建设强富美高新仪征”作出新的更大贡献!欢迎各位网友继续对我市交通运输工作给予关心、支持和监督,如果还有问题需要反映,请登陆仪征交通网站: www.yizheng.gov.cn/jtj,或在政府论坛发帖,或@仪征市交通运输局,我们将及时予以解答办理,竭诚为您提供服务,谢谢!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


QQ|小黑屋|Archiver|手机版|仪征政府网站 ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2018-10-20 08:03 , Processed in 0.030729 second(s), 17 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表