仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 5876|回复: 0

[交流实录] 市环境保护局2018年6月6日在线交流实录

[复制链接]
发表于 2018-6-6 15:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 市12345公共服务中心 于 2018-6-6 16:22 编辑

  为进一步加强机关作风建设,促进政务公开,全面推进环境保护事业的健康发展,市环保局相关负责人于2018年6月6日上午,通过政府论坛“三大建设”版块与广大网友就环境保护、空气质量、生态创建、环境监测等问题进行在线交流,现场接听12345热线电话。

IMG_1083.JPG

IMG_1067.JPG

  开始语:各位网友,大家上午好!首先,感谢各位网友对我市环境保护事业的关心与支持,同时感谢12345公共服务中心为我们提供了与广大网友交流沟通的平台。热忱期盼各位网友对我市环境保护工作提出意见和建议,我们将虚心接受、认真解答,及时办理。
  问:仪征正在大力推进两减六治三提升” 263行动,环保部门为仪征青山绿水吃了苦,出了力,谢谢你们!今天问下环保局,263行动到目前为止都取得了哪些成绩?下一步还有哪些重点工作要做?
  答:2017年以来,我市生态环境保护工作以“两减六治三提升”(即“263”)专项行动为抓手,扬州下达的重点任务和我市自定的目标任务均按序时全部完成,其中可量化的项目主要有:累计减少煤炭消费20.43万吨,完成5台燃煤机组改造,关闭落后小化工企业13家;完成5条河流水环境综合整治和2个小区雨污分流改造,新建20.3km污水管网;建成5个垃圾分类示范小区,设置200个垃圾分类投放亭;关闭禁养区内畜禽养殖场14家,整治禁养区外畜禽养殖场12家;治理挥发性有机物污染16家;全面启动土壤污染防治工作,完成68家企业遥感网格布点、278个农用土壤布点工作;绿化提升1.45万亩,取缔再生资源回收网点327个、复垦工矿废弃地32个、砂石加工点25个;推进2个镇9个行政村开展覆盖拉网式农村环境综合整治,开展生态文明示范镇村创建,创成扬州市级示范村3个、省级示范镇2个、示范村1个,等等。今年,我市继续将“263”专项行动作为保障省园博会建设、提升城乡环境的重要抓手,结合我市特色工作,制定了年度工作计划,排定108项重点工程,按照职能分工分解落实到各部门、镇和园区,明确工作要求和完成时限,切实推动专项行动高标准、严要求、常态化开展。
  
  问:日前,扬州市召开2018年度江淮生态大走廊建设和全市减化工作部署推进会,公布了2018年扬州全市“减化”年度目标任务为关停57家、转移1家化工企业,其中, 仪征关停8家(含转移1家),化工园区关停2家。请问仪征和化工园2018年关闭企业的具体名单是哪些。
  答:我市“减化”工作由经信部门牵头负责,据了解2018年仪征市拟关闭仪征市丽坚涂料服务中心、仪征市交安标牌厂等7家企业,扬州百思德新材料有限公司转移入园;化工园区拟关闭2家企业的为:仪征贵飞化工有限公司、仪征市森泰化工有限公司。具体关停企业名单建议你向经信部门了解。

  问:我在新闻中看到提升”网格化环境监管“水平,请问这是什么样的监管方式,用在哪里?成效怎么样?
  答:网格化环境监管就是将行政区域划分为若干“网格”,使这些网格成为政府管理基层社会的单元,环境监管责任层层落实,管理范围做到全覆盖。

IMG_1103.jpg

IMG_1091.jpg

  问:扬州东晟固废环保处理有限公司卫生防护距离设置符合相关规范要求,卫生防护距离内不得有居民、学校、医院等环境敏感目标。卫生防护距离是根据项目环境影响评价文件确定的。请问项目环境影响评价是怎样确定的?我在网上查。卫生防护距离比较模糊,有没有什么计算公式?不可能订个防护距离啊?总要有标准可查啊?
  答:在环境影响评价中会关注大气防护距离和卫生防护距离。大气环境防护距离是指:为保护人群健康,减少正常排放条件下大气污染物对居住区的环境影响,在项目厂界以外设置的环境防护距离。根据项目情况进行技术测算后设定。卫生防护距离是指:在正常生产条件下,无组织排放的有害气体(大气污染物)自生产单元(生产区、车间或工段)边界,到居住区满足GB3095与TJ36规定的居住区容许浓度限值所需的最小距离。卫生防护距离是根据国家的行业规定,或者根据项目污染源情况进行技术测算后设定的。

  问:石碑路万博宙辉家园西区被西面三家烧烤店围绕,每到夜晚烧烤烟雾缭绕,食客深夜大声喧哗,严重影响浦东路两侧居民正常生活,特别是东面宙辉家园西区住户夜晚都不敢开窗,如图片所示,三家烧烤店都没有安装排烟系统(至房顶或者走地下),而是直接从烤炉处无任何处理排向空气中,目前举国上下都在大力宣传治理环保工作,而且密集的小区周边就不应该存在这种扰民的烧烤店,请有关部门在夜晚能够实地考察此处,将困扰居民多年的老难题能够解决掉,取缔也好,增设排烟系统也好,还周边居民一个安静干净的生活环境。
  答:对于您反映的问题,我局将会同城管部门派员调查,对存在的环境问题将依法处理。

  问:我是青山镇团结村衙门组居民,扬州东晟固废环保处理有限公司的厂界距离是800米。我现所居住的地址距该公司约为900米。但是我们是农民,好多田地都在厂界距离是800米范围内。这800米范围内的田地怎样处置?另:800米的安全厂界距离是怎样计算出来的?有没有参照标准?
  答:扬州东晟固废环保处理有限公司卫生防护距离设置符合相关规范要求,卫生防护距离内不得有居民、学校、医院等环境敏感目标。卫生防护距离是根据项目环境影响评价文件确定的。

  问:请问化工园区目前化工企业对周边环境的影响有哪些?仪征市民一直反应强烈的废气问题现状如何?目前西区的优诗美地、镜湖花园、仪中、博览家等区域是否还会受到毒害?
  答:化工园区自设立以来对周边环境影响主要是气味问题。环保部门一直加强对废气扰民企业监管,近年来督促企业开展了挥发性有机物(VOCs)综合整治、沿江码头油气回收、污水处理厂异味整治、燃煤锅炉烟气提标改造等治理工作,并推动优士化学公司大连路厂区于2015年4月对气味较大的麦草畏、贲亭酸甲酯两个项目完成了搬迁工作,气味影响问题已明显好转。下一步,环保部门将进一步加强环境监管,加大执法巡查力度,严格督促企业落实防控措施,并按照市政府年度环保重点工作任务以及今年正在开展的“263”专项行动要求,进一步推动相关企业开展整治。

  问:优士化学气味怎么监管的?天天上班走那都有味道!
  答:环保部门按照“双随机”监管要求,对优士化学公司开展监管和监测,同时环保部门推动优士化学对废气进行深度治理,督促开展转型升级搬迁。该公司对工艺废气目前采取了蓄热式氧化(RTO)焚烧处理,并连续4年对生产装置开展VOCs泄漏检测与修复(LDAR)工作;大连路厂区于2015年4月底完成了气味较大的麦草畏、贲亭酸甲酯两个项目搬迁工作。

  问:扬州化工园区设在江边公园的污水排放口设置不规范,为何一直没人管,扬州化工国区污水处理厂处理不达标,为何不直接关门,污水处理直接划给仪征化纤进行加工处理。
  答:扬州化工园区长江排口是青山污水处理厂排口,长江排口是经水利部门批准设立的。据了解,污水处理厂长江排口拟作进一步改造,目前正在走报批程序,待水利部门审批后将组织实施。扬州化工园区青山污水处理厂超标问题,环保部门已依法查处。

  问: 此前开展了饮用水水源地环境保护的专项行动,从中央到地方也进行了专项督查!月塘镇的登月湖(鸭嘴桥水库)作为应急水源地可现在库区的东侧(原景区内)放养着成群的牲畜和北侧公厕内放养着大量的家禽!这些情况已有一年多了呀!放养牲畜的地方大门是关着的从外表上看不出来什么,可里面就大有文章了!水域边到处是粪便和腐烂的稻草!下雨天这些污水也就流入了湖里!天气热了成群的牲畜就睡在水里!养家禽的地方也在水域边,因为数量太多瘟疫是常事!死了的就直接扔到了湖里!库区作为应急水源地周边水域不应该出现这现象!现在俨然是成为了一个养殖场!我想也不会有相关部门的审批手续!在这个节点上更不应该有这种情况发生!可镇政府还在顶风收着藏着!相关的问责法也出来了,是不是该要问责!恳请领导能够予以重视!好好查查!早日让家禽和牲畜回到放养人手中!
  答:对于您反映的问题,我局已会同相关部门及当地政府正在调查处理。

  问:请问仪征自来水厂取水口是在长江吧?那有没有定期或者长期监督机制措施派人监管,包括水厂治理。长江两边都是化工企业林立,最近有报道仪征一些无良企业往长江里排放有害物质,那如何保证一方百姓饮水安全,关系到仪征所有百姓子孙后代的安全健康,接下来有何持续性跟进管理措施及治理规划方案?
  答:我市长江饮用水源地规范化建设符合“水污染防治法”和“江苏省人民代表大会常务委员会关于加强饮用水源地保护的决定”中相关规范要求。在长江饮用水源地建设了水质自动监测站,水务和环保部门按要求开展巡查工作,对发现的违法行为依法打击,保障饮用水源地安全。

  问:我是晶崴公馆的业主,我们小区二期往北就是328国道,小区围栏与328国道的围栏内有之前遗留的建筑的垃圾,现在这块垃圾虽然不影响生活,但是物业表示也不是我们小区范围内的垃圾,他们无需处理。很多临近328国的小区都有这样的状况,希望政府重视这块区域内的垃圾处理。
  答:关于您反映的问题,根据生态环境部、江苏省环保厅关于“法定途径分类处理环境信访诉求清单之规定”,此问题属非环保部门职能类的市容市貌问题,我们将该问题反馈给城管部门,同时建议您直接向城管部门反映。

IMG_1107.jpg

IMG_1106.jpg

  问:从万年大道尚品坊路口进去,万年村中心组的农家乐饭店有五六家,都是利用自家民房开饭店,生意很好,但也给周围居民生活带来很大影响。交通、噪音等就不说了,最重要的是油烟问题,虽然有净化装置,但几乎没什么效果,请环保部门督促整改,还百姓良好的生活环境。
  答:对于您反映的问题,我局将派员调查,对存在的环境问题将依法处理。

  问:5月23日,扬州市召开2018年度江淮生态大走廊建设和全市减化工作部署推进会,明确2018年度目标任务,其中仪征关停8家(含转移1家)请问具体是哪8家?
  答:我市“减化”工作由经信部门牵头负责,据了解2018年仪征市拟关闭仪征市丽坚涂料服务中心、仪征市交安标牌厂等7家企业,扬州百思德新材料有限公司转移入园,具体关停企业名单建议你向经信部门了解。

  问:环保局能否组织居民代表去‘青山镇生活垃圾填埋场、扬州东晟环保固废处理有限公司、扬州杰嘉工业固废处置有限公司进行参观?毕竟这三家企业离居住地不到1000米。
  答:居民代表参观企业可与青山镇环保办进行联系,环保部门将会同青山镇政府适时组织现场参观,对企业环保工作提出宝贵建议。

  问:马集镇农校有个港湾农业,经常晚上排出猪粪臭气,严重影响周边居民生活环境,群众经常向环保部门举报,但臭气依旧,请问环保局你们是怎么看?怎么查?难道说企业有后台,老百姓就没办法想了?
  答:对于您反映的问题,目前已有类似投诉,我局已对该单位气味进行了监测,结果均达标,对该单位存在的其他环境违法行为,已依法查处。

  问:何时能把沿江高速大庆路十字路口的水泥厂取缔或者管制住,这每天没日没夜的噪音污染,让人无法忍受,尤其现在到了夏天,晚上睡觉根本不敢开窗,噪音大的不能入睡,能否在对面小区安装噪音实时监测系统,这种企业根本没什么自觉性,到了晚上12点一直生产到第二天早晨,基本上24小时不间断。我们用噪音分贝检测仪检测室内噪音早就已经超过50分贝,根本不能入睡好吗,更何况是小孩子。之前向市长信箱反映,环保局回复说经检测噪音污染在国家法定范围内,可我们的检测结果和贵局的检测结果完全不一样啊。请问这样的回复,意思是让我们居民忍着么?
  答:根据工作安排,市环境监测站依据相关噪声监测技术规范对水泥厂厂界及周边敏感目标点开展监测,数据真实有效。我局将不定期对水泥厂噪声状况开展监测,对噪声超标行为将依法处理。对于安装噪声实时监测系统,我局将对全市作统筹考虑,根据具体情况进行安排,感谢“咿呀咿呀”网友给予的建议。

IMG_1099.jpg

IMG_1069.JPG

  结束语:感谢各位网友参加今天的在线交流,感谢你们对环境保护工作提出的宝贵意见和建议。在今后的工作中,我局将继续认真倾听网友的呼声、及时了解群众的愿望,更加扎实、更加有效地做好环境保护各项工作,为建设“强富美高” 新仪征作出新的更大贡献!欢迎各位网友继续对我市环境保护工作给予关心、支持和监督,如果还有问题需要反映,可以通过政府论坛“部门答复”版块发帖,也可拨打环保举报电话:12369(83419767),我们将及时予以解答办理,竭诚为您提供服务,谢谢!

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


QQ|小黑屋|Archiver|手机版|仪征政府网站 ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2018-10-17 00:04 , Processed in 0.019517 second(s), 17 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表