仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 2247|回复: 5

[公示公告] 《仪征市居民住宅二次供水管理办法(征求意见稿)》公开征求意见

[复制链接]

94

主题

102

帖子

154

积分

认证部门

积分
154
发表于 2018-6-7 15:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
       为了进一步增强规范性文件制定的透明度,提高文件制定质量,仪征市人民政府法制办公室将《仪征市居民住宅二次供水管理办法(征求意见稿)》全文公布,征求社会各界意见。有关单位和各界人士可以在2018年6月14日前,通过以下三种方式提出意见:
       一、通过传真将意见发送至:0514-83441420。
       二、通过电子邮件将意见发送至:yzswgps@126.com
       三、通过信函方式将意见寄至:仪征市真州西路1号交通大厦6楼法制办公室,并请在信封上注明“二次供水管理办法征求意见”字样。
       附件:《仪征市居民住宅二次供水管理办法(征求意见稿)》


      仪征市人民政府法制办公室
                             2018年6月4日

仪征市居民住宅二次供水管理办法
(征求意见稿)

  第一条  为规范居民住宅二次供水管理,保障供水安全,根据《中华人民共和国城市供水条例》、《江苏省城乡供水管理条例》、《江苏省物业管理条例》及国家住建部等四部委《关于加强和改进城镇居民二次供水设施建设与管理确保水质安全的通知》(建城[2015]31号)等有关规定,结合本市实际,制定本办法。
  第二条  在本市行政区域内居民住宅二次供水设施的新建、改造及其运行、维护和有关管理活动,适用本办法。
  本办法所称居民住宅二次供水(以下简称“二次供水”),是指对超过城乡供水管网正常服务压力要求的居民住宅,在入户前再次通过储存、加压等设施向用户提供用水的方式。
  本办法所称二次供水设施,是指为二次供水设置的泵房、水箱(池)、水泵、阀门、电控装置、消毒设备、压力水容器、供水管道、检测检验系统、安防系统等设施,但不包括消防、直饮水等其他供水设施。
  第三条  市水务局是本市供水行政主管部门,负责二次供水的监督管理工作。
  市财政局负责将二次供水改造资金列入财政年度预算,分期分批组织实施;对二次供水设施运行维护专项资金使用情况进行督查。
  市物价局负责制定二次供水设施运行维护指导性收费政策。
  市房管局负责组织做好居民住宅小区二次供水改造、委托管理等工作。
  市城管局负责组织做好老旧小区、保障房小区、安置房小区及弃管小区的二次供水改造、委托管理工作过程中违法建设的查处工作。
  市卫计委负责二次供水的卫生监督工作。
  市公安、城建(规划)等部门依据各自职能负责相关监督管理工作。
  第四条  新建、改建和扩建居民住宅对水压要求超过供水管网正常服务压力的,开发建设单位应当配套建设二次供水设施,相关建设费用纳入项目开发房价成本。二次供水设施应与主体工程同时设计、同时施工、同时交付使用。鼓励有供水资质的企业负责二次供水设施建设。
  居民住宅现有二次供水设施不符合国家及地方有关规定和二次供水设施工程技术规程、卫生规范的,应当予以改造。
  第五条  二次供水设施的设计和施工应当符合国家及地方有关规定和二次供水设施工程技术规程、卫生规范,并满足一户一表、水表出户、抄表到户要求。二次供水设施应当独立设置,不得与商业、消防等其他设施混用。
  市水务局应结合本市实际,制定仪征市二次供水设施工程技术规范。
  第六条  市水务局组织相关部门对二次供水设施设计方案进行审查。
  市城建(规划)局在审核二次供水设施建设项目规划方案前,需就二次供水泵房的选址、面积等技术指标征求市水务局相关意见;二次供水设施施工图设计应符合二次供水设施工程技术规程、卫生规范等国家及地方有关规定。
  第七条  二次供水设施竣工后,建设单位应当报请市水务局组织公安、卫计委、供水等相关部门进行二次供水设施验收。未经验收或者验收不合格的二次供水设施,不得接入城市公共供水管网使用。
  市城建局将二次供水设施竣工验收纳入居民住宅综合验收环节。
  第八条  经市水务局组织相关部门验收合格二次供水设施,开发建设单位应当与供水单位签订委托管理协议,由供水单位负责二次供水设施的运行、维护和管理。开发建设单位按照协议约定,将二次供水设施运行维护费用,按照指导性收费标准一次性支付给供水单位,相关费用纳入项目开发房价成本。
  在二次供水设施运行维护收费办法出台之前,开发建设单位与供水单位协商确定二次供水设施运行维护费用,费用原则上不得高于扬州周边地区的收费标准。
  第九条  二次供水设施运行维护指导性收费办法,由市物价局会同水务局制定。按照二次供水设施使用十年期限,设施运行、水质安全保障及设施折旧、大修维修等费用支出的原则确定收费标准。按照《关于调整销售电价分类结构有关问题的通知》(发改价格[2013]973号)的要求,二次供水设施运行电价执行居民用电价格。
  供水单位设立二次供水设施运行维护专项资金账户(以下简称专项资金账户),用于二次供水设施运行维护管理。市财政局、水务局负责对专项资金进行审查和监管。
  第十条  市水务局负责对现有居民二次供水设施全面排查,市公安、城建(规划)、城管、房管、卫生等部门按照各自职能协助做好二次供水改造工作。
  对现有居民二次供水设施,经市水务局组织相关部门验收合格的,由产权单位、开发建设单位或受益业主向供水单位支付二次供水设施运行维护费用(其中二次供水设施运行电费按照原渠道执行,或纳入物业公共能耗费),将二次供水设施移交供水单位负责运行、维护和管理。
  经验收不合格的,市水务局编制二次供水改造计划和方案,市财政局安排二次供水改造专项资金列入财政年度预算,分期分批组织实施。改造实施后,由产权单位、开发建设单位或受益业主向供水单位支付二次供水设施运行维护费用(其中二次供水设施运行电费按照原渠道执行,或纳入物业公共能耗费),将二次供水设施移交供水单位负责运行、维护和管理。
  现有二次供水设施在供水单位接受委托管理前,其运行维护管理由产权单位负责,其日常维护和运行管理仍按原管理模式执行。
  第十一条  依法实施的二次供水设施运行维护以及改造工作,产权单位、开发建设单位、物业企业、居民住宅用户等单位和个人应当予以配合,不得阻挠。
  第十二条  禁止下列损害二次供水设施或者违反二次供水设施管理规定的行为:
  (一)占用或者损坏二次供水设施;
  (二)拆除、更改二次供水设施保护标志;
  (三)擅自在二次供水设施保护范围内建造建筑物或者构筑物、埋设线杆,从事挖坑取土、种植树木等活动;
  (四)擅自挖掘、占压、拆移二次供水设施;
  (五)擅自启闭二次供水设施,或者将输送不同水质的管网或者蒸汽、热水、高位水池、水塔落水管等管网与二次供水设施连接;
  (六)法律法规规定的其他行为。
  第十三条  二次供水设施运行维护单位,应当建立健全二次供水管理制度,并遵守下列规定:
  (一)配备管理人员;
  (二)对直接从事二次供水设施清洗、消毒等工作的人员,必须取得体检合格证后方可上岗工作,并每年进行一次健康检查;
  (三)对二次供水设施进行日常运行维护,保障二次供水设施完好、正常运行;
  (四)二十四小时连续供水,不得擅自停止供水;
  (五)每半年对二次供水设施进行一次清洗、消毒,并委托有资质的检测机构检测二次供水水质,保证二次供水水质符合国家生活饮用水卫生标准,并及时将水质检测报告报送至卫计委备案;
  (六)二次供水清洗、消毒所用的消毒液、除垢剂等物品应符合相关卫生标准的要求,并做好索票索证;
  (七)建立二次供水设施清洗、消毒情况和检测水质结果记录台账并归档;
  (八)法律法规规定的其他要求。
  第十四条  二次供水设施运行维护单位因工程施工、设备维修、水箱清洗消毒等活动需要暂停供水的,应当提前二十四小时告知用户做好储水准备;因设备紧急抢修等特殊情况无法提前告知的,应当在抢修的同时,以便于公众知晓的方式发布停水信息,并及时恢复正常供水。
  第十五条  二次供水设施运行维护单位应当制定二次供水应急预案。
  二次供水水质出现异常的,二次供水设施运行维护单位应当立即查明情况,采取应急控制措施消除影响;二次供水水质受到污染可能危及人体健康的,应当及时向市卫计委、水务局报告,并协助调查处置。
  第十六条  对违反本办法规定的,由市水务局和其他有关部门依据有关法律法规的规定予以处理。
  第十七条  本市行政区域内居民住宅以外的二次供水管理可参照本办法执行。
  第十八条  本办法由市水务局负责解释。自2018年 月  日起施行。


10

主题

138

帖子

297

积分

高中生

Rank: 3Rank: 3

积分
297
发表于 2018-6-8 13:36 | 显示全部楼层
我在部门答复中,问了环保局,红旗花苑超市门口晚上的烧烤烟雾弥漫,能不能管一管的帖子为什么不能审核通过?

10

主题

138

帖子

297

积分

高中生

Rank: 3Rank: 3

积分
297
发表于 2018-6-8 13:36 | 显示全部楼层
我在部门答复中,问了环保局,红旗花苑超市门口晚上的烧烤烟雾弥漫,能不能管一管的帖子为什么不能审核通过?

36

主题

224

帖子

758

积分

大学生

Rank: 4

积分
758
发表于 2018-6-8 16:13 | 显示全部楼层
想收钱了

78

主题

2567

帖子

6813

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

积分
6813
发表于 2018-6-12 08:48 来自手机 | 显示全部楼层
大高层水实际上很脏的。

2

主题

7

帖子

-1

积分

幼儿园

积分
-1
发表于 2018-6-13 21:41 来自手机 | 显示全部楼层
你好
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|Archiver|手机版|仪征政府网站 ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2018-8-19 12:12 , Processed in 0.022886 second(s), 18 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表