仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 4252|回复: 0

[交流实录] 市教育局2018年7月4日在线交流实录

[复制链接]
发表于 2018-7-4 16:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
  为进一步加强机关作风建设,促进政务公开,推进我市教育事业的发展,市教育局于7月4日上午通过政府论坛“三大建设”版块,与广大网友进行在线交流,听取网友对全市教育工作建议和意见,并现场接听12345电话。
  开始语:近年来,我局贯彻落实教育部“奋力写好教育奋进之笔”的新要求,以办高品质、高质量的仪征教育为目标,明确新方位,立足新起点,进一步振奋精神,创新实干,加速向更高水平教育现代化目标迈进,统筹推进教育改革发展各项工作,相继创成全国义务教育发展基本均衡市、全国中小学责任督学挂牌督导创新市、省促进义务教育均衡发展先进市、省平安校园建设示范市、省级社区教育示范市。今天,根据市12345公共服务中心的统一安排,我局于上午9:30在中国仪征政府论坛“三大建设”版块与网友进行在线交流。中共仪征市委教育工委、市教育局党委、市教育局热忱欢迎各位网友对教育工作提出批评、意见和建议,我们将虚心接受,并及时作出答复。希望这一形式能成为教育部门与社会各界对话、交流与沟通的桥梁。
  IMG_1133.jpg

  问:仪征中学搬不搬?
  答:我局初拟了整体提升仪征中学办学条件规划方案,已提交市领导进行研究决策。
  
  问:东区的实小新校区学区包括哪些位置,何时公布?
  答:公布时间在实小新校区建成之后。

  问:我家小孩马上初一,在南门菜场开店,有营业执照,房产证写非居住,而且房产证写的名字是本人,请问小孩分到哪个学区!
  答:根据《仪征市2018义务教育阶段学校招生工作实施办法》规定:商业用房、办公用房不作为施教区住户房产认定。

  问:我家学区是仪化一小的,房产证是夫妻共有的,但是户口本上只有我和孩子两个人,请问这样符合“三一致”的原则吗,需要把我丈夫的户口也迁过来吗?
  答:按2018年义务教育阶段招生规定,这种情形目前是符合“三一致”原则的。

  问:根据资料显示,仪征城市规划以S333省道为界,最近的学区分布图里,在东侧的玫瑰园却含在里面,那请问翡翠湾这个纯商业住宅小区为什么不可以?请给一个合理的解释?为什么存在着特殊?
  答:翡翠湾目前不在仪征市城市行政区划内。

  问:西园路城北派出所西边的民房小学学区在哪?
  答:西园路城北派出所西边常住户小学学区在实验小学西区校。

  问:古湄家园中学学区划分合理吗?学区划分原则是:就近入学,连片成块,不留空白,古湄家园学区划分符合这个原则吗?
  答:仪征古湄家苑为化工园区拆迁安置青山、胥浦居民的新建小区,今年起有少部分居民入住。按原教育施教区规划应划入胥浦中学。后经化工园区与我市政府及教育部门协调,决定将古湄家苑划入距离最近的我市第三中学施教区,已充分考虑教育民生与权益维护。另外,由于近年实验中学原施教区新增购房居住户不断集聚,生源已超负荷,原施教区正考虑割减而没有可能增加。同时,我市第三中学是我市教育教学优秀学校,广大居民尽可放心让孩子在我市第三中学学习成才,健康成长。

  问:情况介绍——本人小孩目前在上小学,现准备提前购置实验初中附近学区房。本人提问:1、小孩将来上试验初中,是否需要3证合一?2、是否需要学区房的水电缴费记录,该记录需要连续多长时间?3、如果原房产有小孩已占用试验初中学额,尚未毕业。那么需要几年才可以有新的孩子以此房产户进行入学实验初中。是3年吗?4、初中入学实验初中,是否还有其他需要注意的限制条件。
  答:城区初中施教区就学依据“三一致”原则,符合“三一致”条件的无需提供水电费记录。

  问:为何宝宝艺术园还不停业整顿,每天都要把路堵四次,幼儿园也不派人出来疏散。
  答:中医院旁边的宝宝艺术园建于上世纪90年代,由于当时幼儿园设置标准不高,造成幼儿园存在一些不规范地方。目前该园已配备了灭火器。我局已要求该园与消防大队联系建立规范的消防通道。随着政府对学前教育投入的增加,公办幼儿园的增多,城区入园难得到缓解,我局将要求该园减少招生规模,提高幼儿生均活动空间。我局将进一步与市交警大队联系,请交警大队在幼儿入园、离园期间增派警力,疏散交通,同时要求宝宝艺术园通过让幼儿分批入园、离园,减少交通堵塞。同时,在幼儿入园、离园期间,也请机动车不要进入禁行区域。

  问:闽泰花园、沙河校区、翡翠湾那边的校区在哪里,可以上实小东校区吗?
  答:目前,未划入仪征市城区行政区域的小区未划入城区小学施教区。

  问:在宁镇扬格局下,仪征何时能引进南京的本科大专院校?
  答:设立实施本科及以上教育的高等学校,需由教育部审批;设立实施专科教育的高等学校,需由省级人民政府审批,报教育部备案。设立高等学校,应当符合国家高等教育发展规划,目前拟在我市设立的高等学校(含分院、分校)应当列入江苏省高等学校设置“十三五”,否则教育部不予审批、备案。江苏省高等学校设置“十三五”规划未将我市列入范围,省教育厅也不支持在长江以北县(含县级市)设立高校,在我市设立高等学校虽然存在着许多政策困难,但市政府一直积极争取相关高校(含分院、分校)落户仪征。

  问:本人没有任何房产,现住的房屋产权是我母亲的,(前几年母亲户口转回乡下了),小孩户口也在这个房子里,需要什么手续,能上初中吗?因为房产证是我妈妈的名字。
  答:按2018年城区义务教育学校招生规定,目前祖辈房产可作学区住房认定,但需提供监护人城区无房产证明。

  问:国家高中部都在扩招,使的更多的小孩能上到高中,所以明令禁止各种补课,但是补课现象依然存在,我家孩子就一直在补,现在补课基本已经转到家里去了。
  答:家教问题是一个复杂的社会问题,需要社会各方(包括家长)正确对待、共同面对。欢迎家长举报各类有偿家教,一经查实,将严肃处理。举报电话:83450398。

  问:实验中学东区校施教区明显不合理,既然是就近上学,应该是从孩子家庭住址出发,哪个学校的直线距离最短就到哪个学校上。不能一边喊就近上学一边学区划分随意。
  答:“就近入学”指整体区域相对靠近。学区划分是教育行政部门根据生源分布、学校布局、学校容量等情况划定。

IMG_1154.jpg

IMG_1126.jpg

  问:高中今年开始扩招,请问教育局:扩招后高中是采取增加班级数量还是保持班级数量不变增加班级学生数来解决?以仪中为例:原来每班学生50人左右,如果采取保持班级数量不变增加班级学生数来解决的话,每班学生将达到60人左右,教室如何容纳?老师如何照顾的过来?
  答:今年高中扩招按省教育厅规定班额编班。

  问:仪征西区这边会不会再建幼儿园?
  答:现拟异地新建真州镇中心幼儿园,规划选址于真州镇石碑路北侧、三八村村部东侧、新浦家园南侧、胥浦派出所西侧。

  问:前进路老教育局那些危房何时拆除?
  答:前进路老教育局的危房拆除工作是由市房管局具体负责的,教育局将协助其做好相关工作。

  问:私人申办一个幼儿园,需要办理什么手续?
  答:省教育厅、省发展改革委、省财政厅省人力资源和社会保障厅、省物价局关于实施第二期学前教育五年行动计划的意见(苏教基﹝2015﹞15号)文件中明确要求“到2020年,全省基本建立公办幼儿园和普惠性民办幼儿园服务区制度,90%以上幼儿在公办幼儿园或普惠性民办幼儿园就学”。目前,我市民办幼儿园数量、民办幼儿园招生数均占近50%,我市“十三五”规划中没有设立民办幼儿园的计划。因此我市在“十三五”期间不再审批新的民办幼儿园。

  问:今年幼儿园入学是学校通知到每个监护人吗,之前我们在网上以及现场登记了相关信息的,不需要到学校外面等吧?
  答:城区幼儿园招生工作已于6月28日开始。幼儿园的招生工作公告和城区所有幼儿园的简章都提前通过教育局网站、微信公众号等平台向社会发布。

  问:中医院旁边的宝宝艺术园环境问题
  答;中医院旁边的宝宝艺术园建于上世纪90年代,由于当时幼儿园设置标准不高,造成幼儿园存在一些不规范地方。目前该园已配备了灭火器。我局已要求该园与消防大队联系建立规范的消防通道。随着政府对学前教育投入的增加,公办幼儿园的增多,城区入园难得到缓解,我局将要求该园减少招生规模,提高幼儿生均活动空间。我局将进一步与市交警大队联系,请交警大队在幼儿入园、离园期间增派警力,疏散交通,同时要求宝宝艺术园通过让幼儿分批入园、离园,减少交通堵塞。同时,在幼儿入园、离园期间,也请机动车不要进入禁行区域。

  问:同一个小区两套房,小孩户口在外公外婆那,妈妈的户口也在那,房产证也是外公外婆的,另一套房是小孩父母的,产权证是孩子父母的,但是房子没有落户口也就是父亲户口没有落在这妈妈户口在外公外婆那,学区在仪化一小,属不属于那个三合一?
  答:施教区住房认定主要以监护人房产为主。

  问:城区幼儿园分配是怎样划分的?采取什么原则?为什么解放西路的住户幼儿园分配在真州幼儿园(我们住的地方与机关幼儿园一路之隔,与大风车幼儿园5分钟的路程,如果是按小学学区套用 我们是实验小学的学区,不是应该划分在实验幼儿园吗?)
  答:有人认为就近入园就是要安排到离家最近的幼儿园就读,这是一种误解。就近入园是指相对就近入园,教育行政部门根据本市的生源分布,幼儿园布局、容量等情况,按照“连片成块”的原则进行统筹。

  问:小孩的户口随外公外婆,有户口本,房产证,日常吃住,是实验小学西校区的学区,但是爸爸妈妈的户口都不和小孩在一起,小孩可以上实验小学西校区吗?
  答:按2018年义务教育阶段学校招生规定,目前在祖辈产权房可作施教区住房认定,但需提供监护人在仪征无房产证明。

  问:古湄家苑一小块单独划到三中,似宝岛台湾孤悬在外,这个符合“连片成块”的原则吗?
  答:仪征古湄家苑为化工园区拆迁安置青山、胥浦居民的新建小区,今年起有少部分居民入住。按原教育施教区规划应划入胥浦中学。后经化工园区与我市政府及教育部门协调,决定将古湄家苑划入距离最近的我市第三中学施教区,已充分考虑教育民生与权益维护。另外,由于近年实验中学原施教区新增购房住户不断集聚,生源已超负荷,原施教区正考虑割减而没有可能增加。同时,我市第三中学是我市教育教学优秀学校,广大居民尽可放心让孩子在我市第三中学学习成才,健康成长。

  问:我小孩今年3年级,以前家住南门,在 都会小学上学!近期全家迁居至梓潼花园南苑,现在家中只有奶奶负责照顾上学放学接送,奶奶年龄快80岁,不会骑电瓶车只是走着去小孩,现在迁居后路程太远,我们也符合三合一的规定,问能否按照政策转学到新居的所属学区~实验小学?以方便家人及学生?
 答:孩子转学问题由相关学校根据学位余缺情况决定。

IMG_1139.jpg

IMG_1162.jpg

 
  问:幼升小的“三一致”必须要父母两个人和孩子在一个户口吗,如果父亲长期在外地工作呢?
  答:“三一致”主要是指孩子户籍、监护人房产、正常居住房三者一致。

  问:高中生2019-2020高考现在还有小高考吗?和以前有什么变化?
  答:目前省教育厅没有公布新的高考方案。2019、2020年高考仍采用现行高考模式:3(语数外)+学业水平测试+综合素质评价。2016年2月23日,江苏省教育厅召开新闻发布会宣布:新高考政策从2018年高一新生入学起实施,即2021年高考为首次实施新政策的高考。

  问;小孩户口不在南师大二附中,但小孩父亲是化纤厂在职职工,那么小孩可以到南师大二附中就读吗?需要哪些手续?
  答:目前,只要监护人是化纤厂在职职工,孩子可以到南师大二附中初中就读。

  问:孩子长江村户口,在仪中学区,可是我们安置在古湄家园,今年说是三中学区,古湄家园都是青山胥浦外来安置的多,本地户口就我们20多户,我们是不是应该按户口来上学。整个长江村户口都是仪中学区,凭什么我们要被剔除出去?希望领导照顾我们本地户的心情,酌情安置我们.
  答:所有学区都处于动态变化之中,每年都有购房新增住户,也都有接受拆迁安置条件而撤出的。

  问:小孩即将上小学。父母亲房产在扬州,仪征的房产是小孩外公的,但是小孩和父母的户口都在仪征,和小孩外公的户口在一个户口本上,符合三一致吗?可以在户口所在的这个房子所在学区上学吗?
  答:如果小孩父母能提供在仪征无房产证明,这种情况目前可作“三一致”认定。

  问:请认真查一查暑期教师补课情况,有的老师在本地搞家教,有的玩捉迷藏甚至到扬州去搞家教,这些老师为了自己的暴利,置教育部门的规定于不顾。以至于街头巷尾都在谈论教师的高收入和灰色收入,也使那些不做家教的教师跟着背黑锅,严重损坏了广大教师形象。
  答:针对教师暑期补课情况,教育工委办公室联合相关科室成立了“暑期师德师风巡查小组”,在规定区域不间断巡查。对于有偿家教,教育主管部门态度是坚决的,发现一起,查处一起,绝不姑息迁就。家教是复杂的社会问题,需要社会各方面(包括家长)正确对待,共同面对。

  问:我家有两个小孩大的今年16岁今年初三毕业了,小的今年11上小学四年级,下半年上五年级,之前他们都在青山镇中心学校上学的,马上下学期大孩在技师学院上学了,我想把小孩也转到仪征来上学,我们在镜湖花园有一套房子,请问领导可以吗?小孩爷爷奶奶也去世了,照顾小孩也不方便,我们在仪征也住两年了,麻烦领导给个回复。
  答:只要监护人在城区有合法房产,且与孩子正常居住,就可在城区就学。

  问:最近一段时间在职公办教师搞各类形式家教牟利似乎少了一点,听说不少胆大妄为教师采取了更为隐蔽的方法(比如听说有的人就搞一对一家教甚至到异地去搞家教),仪征教育局在防范打击处理这类严重败坏教育者形象败坏社会风气行为方面是怎么做的?处理了哪些人?取得了什么实效?对新型家教又准备怎么办?
  答:对于有偿家教,我们教育主管部门的态度是坚决的,发现一起,查处一起,绝不姑息迁就。今年3月30日,专门成立市委教育工委办公室,切实抓好师德师风建设,进一步打造风清气正的良好育人环境。
  1.集中开展“师德师风百日专项整治行动”。在全市教育系统中小学、幼儿园集中开展“师德师风百日专项整治行动”,公布了学校和教育局职能科室举报电话,重点打击个别在职教师从事有偿家教、推销教辅资料、体罚或变相体罚学生等违纪违规行为。
  2.严格师德考核与管理。实行师德问题一票否决制。学校把师德考核结果作为教师奖惩、绩效、晋级晋职的重要依据。
  3.坚决依法依规从重从快查处。严格按照扬州市教育局印发的《关于重申严禁中小学在职教师从事有偿家教等规定的通知》(扬教发〔2013〕55号),教育部《中小学教师违反职业道德行为处理办法》处理查实的从事有偿家教的教师。欢迎你详情举报,投诉电话:83450398。
  4.继续适时开展义务教育学校万人评议教育活动,着眼老百姓关注的包括有偿家教在内的教育热点问题接受社会各界监督。
  5.聘请一批教育行风评议监督员。近期,拟面向社会公开聘请一批教育行风评议监督员,收集和反映社会各界对教育工作的意见和建议,及时向教育局反映、传递各方面的意见和建议,接受人民群众和社会各界监督。
  欢迎你向仪征市教育局实名举报并提供详细地址,举报电话:83450398。目前教育局已要求学校组织行政人员对城区和乡镇有关区域进行巡查。

IMG_1154.jpg

IMG_1145.jpg

  问:陈集中学去年刚停摆,今年起高中扩招了。随着高中的扩招和二孩潮的来临,仪征后山区人民需要一所高中,而陈集中学的校舍白白地闲置着,有着悠久历史的陈集中学有可能复校吗?
  答:市政府将根据经济、社会发展变化情况以及上级教育行政部门政策调整等因素,适时修订地方教育布点规划。

  问:都会小学里的娱乐设施啥时候能换个新的?都是老古董了,滑滑梯都起皮了,上锈了,小孩子玩刮到手怎么弄?安全直接得不到保障。学费都上调了,这娱乐设备应该也要跟得上啊。
  答:近年来,市都会幼儿园积极推进课程游戏化及园本课程建设,积极开展户外活动。目前,市都会幼儿园已经预订了一批大型户外玩具,预计于新学期投入使和,暑期也将对部分教玩具维修出新。

  问:建议东区新建一座幼儿园,并且尽快实施!让孩子有学可上,就近入学!
  答:东区暂时没有新建幼儿园项目的计划。但新建小区在办 理立项手续时,规划建设部门需对是否配套建设幼儿园提出要求。小区建成后移交教育部门的幼儿园,我们将及时进行装备,尽快投入使用。

  问:我已经拿到小学语文教师证了,但是我是非师范类全日制本科,专业学的服装设计,请问可以考编吗?如果不可以的话,我可以通过自考师范类专业或者其它方式考编吗?
  答:公开招聘教师的报考条件应以当年发布的招聘简章为准。如仍有疑问,请致电0514-83450395咨询。

  问:都会小学去年说重建,今年没有后续了!什么问题来的?!
  答:我局初拟了都会小学异地新建的规划方案,已提交市领导进行研究决策。

  问:我小孩明年上初中,房子学区在三中施教区,但目前只有我户口在三中学区房内,房产证是夫妻双方,那明年我只将小孩户口从农村迁进三中学区房内,而我老婆户口仍放在农村,这样的话我孩子是否可以上三中?
  答:只要孩子户口迁入学区房内,就符合“三一致”,可以上三中。

  问:今年各公办学校初一新生录取通知书何时下达?实验中学学区有房产证户口不在学区内的可以上实验中学吗?
  答:公办学校初一新生录取通知书由各学校决定,请向相关学校咨询。

  问:我和我孩子的户口在外地同一本户口本,妻子是本地户口,我们夫妻在本地均无房产,我在本地有稳定工作,孩子现就读于仪化二小,白沙四村学区房房产名字是孩子的爷爷,房产内无户口,我办有此房子的居住证,我们夫妻带孩子长期在白沙四村食宿,为方便上学,我们想让孩子上南师大二附中,这个需要我们补充什么手续吗?
  答:如果监护人在本地无房产,孩子正常居住在祖辈房产中,祖辈房产就可作学区住房认定,按目前招生政策可以上二附中初中。

  问:仪征城乡教师专业技术岗位等级晋级分配名额不平衡,据说是按照学校来分配名额的,这样一来,在同等条件下,农村学校由于教师少,所以,教师晋级快,有的学校名额还用不完,众所周知,在仪征农村教师相对于城里教师来说比较清闲自在,有的学校几年前就有规定,女教师四十几岁,男教师五十几岁就在家休息不上班了,而且岗位等级照样晋级,不上班就没有在岗,晋级又从何而来?而城里学校由于教师多,尤其是老教师多,名额少,晋级慢。甚至有的五十几岁的老教师奋斗在教学一线,专业技术等级十几年了还没有晋级,这公平吗?能调动一线教师的积极性吗?
  答:我市教育系统岗位设置工作在2013年底完成,各类岗位及比例由人社部门依据《江苏省幼儿园、中小学、中等职业学校岗位设置管理实施意见》的要求核定。按照促进教育均衡发展的要求,具体到每个学校在保持城镇学校之间、城镇学校与农村地区同类学校之间教师高级、中级岗位结构比例相对均衡的前提下,对人才集中的学校做了适度倾斜。目前,全市教育系统高级岗位略有空余,中级岗位严重超聘。近年来,由于城镇化进程加快,通过公开招聘、农村教师进城等途径,加大城区学校教师补员力度;近期将协同人社部门,依据修改后的岗位设置管理实施意见重新核定岗位、在兼顾公平和效率的情况下,适当向人才集中的学校倾斜,完善岗位聘用制度,向一线、骨干教师倾斜。另外,省人社厅、省教育厅为贯彻落实《江苏省乡村教师支持计划实施办法(2015-2020)》印发《全省乡村教师职称评审政策若干意见的通知》,对农村学校教师的职称评审、岗位聘用均作了倾斜,我们鼓励城区学校教师申请向农村学校流动。

  问:今年实行幼儿园入学登记,公办园是按学区就近入学,民办园是否也统筹安排就近入学?目前我市公办园分布极不合理,大庆路以西区域和真州路以北区域都没有公办园,这部分区域的幼儿是不是没机会上公办园了,只能选择民办园?公办园的分布设置是否会考虑均衡性?
  答:今年进行的适龄幼儿信息平台采集是为城区幼儿园(含公办和民办)招生提供数支撑,努力为符合条件的适龄幼儿提供学位保障(含公办和民办),同时也是为下一步调整幼儿园布局提供依据。

  问:实验东校区何时新建?
  答:实验小学东区校项目正在进行前期准备工作,争取2018年度开工建设。

  问:现在学生补课成疯,谈什么减负,不补课就要落后,落后就要挨打,挨打就要补课,什么时候才能结束这样的恶性循环?家长辛辛苦苦赚的钱全交给辅导班培训班了,还谈什么社会主义生活质量
  答:1、教育局十分重视学生的减负工作,加大了对学校常规工作的检查与考核,也十分重视课堂教学效率的提高,开展了“有效教学”等活动。
    2、师德建设也在进一步加强,开展了以师德建设“百千万”工程,与校长签定党风廉政责任状,师德师风百日整治、万人评教等工作。暑期还将组织有偿家教专项巡查。
    3、欢迎家长举报各类有偿家教,一经查实,将严肃处理。
    举报电话:83450398

  问:仪征市实验学校东区校要求家长办理建行手机银行,以缴纳学生学杂费,是否存在强迫嫌疑?缴费方式能否多样化,如有的学生家长长期在外地打工的怎么办?
  答:我们将及时与实验中学东区校联系,了解办理建行手机银行情况,如存在强迫办理情况,将予以制止。关于缴费方式多样化的建议,我们将综合考虑。教育局财务科联系电话:83450310。

  问:曹山小学什么时候建,选址在哪里?学区是哪块区域?
  答:曹山小学的选址尚未确定,因此还无法划分学区。

  问:闽泰花园、沙河校区、翡翠湾那边的校区在哪里,可以上实小东校区吗?
  答:目前,未划入仪征市城区行政区域的小区未划入城区小学施教区。

  问:咨询一下公司营业执照学区是如何划分的?
  答:按2018年义务教育阶段学校招生规定,营业房、办公用房不作为学区住房认定。

  问:今年各公办学校初一新生录取通知书何时下达?实验中学学区有房产证户口不在学区内的可以上实验中学吗?
  答:城区初中招生工作已于7月1日开始,请带新生入学资格审核通知书、招生信息卡、户口本、房产证、小学素质发展报告书到指定学校审核报名。

  问:幸福家园西区学区属于哪里,房管局的房子,没有房产证,能不能在学区上学?
  答:您提的问题不够具体,请直接与教育局基教科联系,电话:83450396。

  问:据仪征中学教职工反映,食堂是某领导妹婿买菜啥的,请问能不能公开每天的收支情况?
  答:根据江苏省教育厅关于加强中小学食堂管理有关文件的规定,学校应建立食堂财务公开制度,学校每学期末将食堂财务收支,物资采购、带量食谱、饭菜价格等情况向学校师生和家长公开,接受学生、家长和社会的监督。我们将督促学校严格执行食堂物资采购、验收制度,保证饭菜的数量和质量。如有其他情况请与教育局财务科联系,电话:83450310

  问:扬州市教育局出台关于2018年中小学暑假期间义务教育学校不得违规补课的规定.为什么仪征金升不执行这一规定,擅自组织全体学生在中源商贸城常春滕培训中心进行补课.请教育局予以查处。
  答:根据您反映的情况,我局将组织人员进行明查暗访,一经查实,将追究金升学校的相应责任。


IMG_1171.jpg

IMG_1151.jpg

  结束语:刚才各位网友提出的问题,我局已经在线作了解答。由于时间关系,可能还有很多网友未能及时提出批评、意见和建议,各位网友可以通过微信微博等其它途径来信来函与我们交流,也可直接拨打电话83450306,我们将及时予以答复。借此机会,感谢广大网友和市民长期以来对我局工作的关心和支持。今后,我局将以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引,认真贯彻党的十九大和十九届二中、三中全会以及习近平总书记系列重要讲话精神,加大教育投入,加强教学管理,提升办学质量,打造特色亮点,加快推进各类教育科学、协调、优质发展,努力办有情怀的教育,倡导做有责任的教育工作者,以实现教育现代化目标为导向,以公平和质量为核心,以教育发展规律、人才成长规律为遵循,不断满足人民群众对优质教育资源的需求,为不断书写仪征教育高质量、高品质发展的新篇章而努力奋斗!谢谢大家!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|Archiver|手机版|仪征政府网站 ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2018-11-21 22:11 , Processed in 0.022662 second(s), 17 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表