仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 2991|回复: 27

[讨论] 关于机关事业单位实施住房补贴的有关疑问

[复制链接]

40

主题

251

帖子

1278

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
11394
 楼主| 发表于 2019-5-15 11:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
《关于机关事业单位实施住房补贴有关问题的通知》执行时间是:2019年1月1日,计发比例:在职人员1998年11月30日前参加工作的为15%,1998年12月1日后参加工作的为22%,退休人员为15%。目前仪征已经执行
1、想请教一下:为什么在职人员1998年11月30日前参加工作的为15%,在职人员1998年12月1日后参加工作的为22%,法律依据是什么?江苏省和扬州市是怎么规定的?早工作的为什么补助反倒少了?为什么刚工作还能享受22%?相关部门有没有测算过,做到前后均衡?
2、这项政策执行的结果,98年之前工作的老职工普遍比之后工作的少收入近几十万元,甚至94年到98年工作的,每个月的收入都比不上99年到2005年工作的收入,由于工资低了,98年之前工作的公积金账户每个月到账的也后工作的少。
3、举个例子,98年工作的目前比99年工作的工资加公积金少了将近800元每月,一年少将近1万元,工作30年,不算工资涨的,大概少30万。同样工作,只是因为早工作几年,就这样受损失,这合理吗?
4、据说按政策98年之前工作的有一次性发放的住房补贴,标准是200元×75平=15000元。政府部门有没有测算过,98之前只有1万5,而之后的按月发放却能拿近30万。收入之悬殊,让人没办法接受。是我们早工作之错,还是政策确有不完善之处。
5、据了解,在执行这项政策之前,从2016年开始,98年之后工作的住房补贴发放至公积金的每个月有1400元左右,三年已经比之前工作的多拿了48000元。而98年之前工作的想拿到一次性补助的1万5,还遥遥无期。而且这种差距在不断拉大。
6希望有关部门能意识到这项政策伤害的是数万名机关事业单位98年之前工作的老职工的人心,建议有关部门提高98年之前工作的职工住房补贴比例到22%,并将过去几年的损失一并补偿到位。
7 这项政策本意是提高机关事业单位职工的收入,缓解职工解决住房的经济压力,实际上也确实起到了效果,我们是支持的。但政策规定有欠妥当之处,希望有关部门能认真对待,或向上级反映,或拿出解决的方案。《关于机关事业单位实施住房补贴有关问题的通知》最后一句表述为:不以正式文件下发,为什么不能以正式文件下发?什么原因不能以正式文件下发?建议有关部门,做好测算,拿出切实可行的方案。

点评

楼主言之有理,我们支持,但应该将此帖发到“部门答复”中  发表于 2019-5-15 15:44

33

主题

1630

帖子

8511

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
9319
发表于 2019-5-15 23:28 | 显示全部楼层
我没记错的话,以前有福利分房,后面的没有,拿了福利分房还想继续拿房帖?

46

主题

798

帖子

1492

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
2382
发表于 2019-5-16 08:10 | 显示全部楼层
天老爷!谁会去做大国工匠?

47

主题

1636

帖子

5598

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
5999
发表于 2019-5-16 08:36 来自手机 | 显示全部楼层
现在领导多是年轻人,你懂得.

12

主题

166

帖子

945

积分

大学生

Rank: 4

金钱
1373
发表于 2019-5-16 08:50 来自手机 | 显示全部楼层
以前有分房,你怎么绝口不谈

8

主题

204

帖子

1059

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
1135
发表于 2019-5-16 08:56 | 显示全部楼层
言之有理!!

12

主题

166

帖子

945

积分

大学生

Rank: 4

金钱
1373
发表于 2019-5-16 09:03 | 显示全部楼层
本帖最后由 shinyman 于 2019-5-16 09:06 编辑

自计划经济转入市场经济后,我国逐渐取消了福利分房。
1998年,《关于进一步深化城镇住房制度改革,加快住房建设的通知》文件出台,决定自当年起停止住房实物分配,建立住房分配货币化、住房供给商品化、社会化的住房新体制。
具体实施日期12月1号

为什么分界线在98年11月30日!明显有依据,说因为领导都是年轻人。。不觉得太牵强了吗

点评

楼主的不满也在于此.  发表于 2019-5-16 10:25
我指出台制定15%,22%的差距  发表于 2019-5-16 10:23

12

主题

166

帖子

945

积分

大学生

Rank: 4

金钱
1373
发表于 2019-5-16 09:05 | 显示全部楼层
如果你98年之前的,没分到房,喊冤,含不公正,倒还理解,倘若你拿了房还卖乖,不得不让人怀疑你的用心

294

主题

7019

帖子

3万

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
40002109
发表于 2019-5-16 09:47 | 显示全部楼层
肯定是没拿过住房的呗!
200元×75平=15000元,那是依照   当年的房价*20%*享受面积  这个标准补助的
扬州市区几年前全面发放的时候已经提高到  1000*享受面积  了……当时扬州房价在5000左右
换句话说,今天如果发放的话应该是在 2500*享受面积左右的标准发放。

294

主题

7019

帖子

3万

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
40002109
发表于 2019-5-16 09:48 | 显示全部楼层
2000年仪征房价在1000左右,当时制定的标准是补贴20%,200元每平方

294

主题

7019

帖子

3万

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
40002109
发表于 2019-5-16 09:50 | 显示全部楼层
当年的房改文件的规定就是房价的20%,而不是具体的数额

65

主题

860

帖子

4658

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
416517
发表于 2019-5-16 14:27 | 显示全部楼层
98年前参加工作,没有享受过福利分房......

27

主题

99

帖子

830

积分

大学生

Rank: 4

金钱
1037
发表于 2019-5-16 14:57 | 显示全部楼层
cgm680815 发表于 2019-5-16 14:27
98年前参加工作,没有享受过福利分房......

那你就比较亏了

40

主题

251

帖子

1278

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
11394
 楼主| 发表于 2019-5-16 15:09 | 显示全部楼层
98年之后的拿22%提租补贴,这是好事,我们也很是支持,我们不少同志的的子女也享受这项福利,但98年之前工作的老同志的工资权益也应该予以保证,其实财政部门仔细算算帐,一前一后收入悬殊这么大,也会很明显发现问题。这种状况已经持续几年,98后的所得已远远超过15000元,是时候改变了

65

主题

860

帖子

4658

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
416517
发表于 2019-5-16 15:17 | 显示全部楼层

是的,吃亏的人不少呢,不知道制定政策的人怎想的?

40

主题

251

帖子

1278

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
11394
 楼主| 发表于 2019-5-16 15:54 | 显示全部楼层
98年之前工作的享受过福利分房的是少数,就算参与了福利分房的,在市场经济下也是吃大亏的。因为福利房是卖不上价的,当初有那买福利分房的钱,再多贷点款,买市中心的商品房,最起码多赚几十万,特别是中后山区的职工,福利房更是卖不上价。当初如没有集资建房,下下狠心买商品房也多花不了几万,结果有福利房住,买房的心也死了,错过多少机遇。现在又面临工资的损失,每年少一两万,确实心寒。

40

主题

251

帖子

1278

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
11394
 楼主| 发表于 2019-5-16 16:02 | 显示全部楼层
本帖最后由 JSJ1979 于 2019-5-17 11:24 编辑

1据了解,该政策执行的依据是98年颁布的《国务院关于进一步深化城镇住房制度改革加快住房建设的通知》《江苏省关于进一步深化城镇住房制度改革的实施方案》,依据政策,一次性购房补贴的发放标准应根据当地经济适用住房平均价、职工工资、住房面积补贴标准、职工工龄等因素确定。而仪征98年之前工作的老职工依据20年前制定的标准,一次性发放的住房补贴,标准是200元×75=15000元,并没有依据政策随着时代发展,工资提高,房价提高,而逐年提高。98年之前的老职工只有15,在仪征20年未调整标准,98之后工作的和工资收入增长挂钩,按月发放却能拿近30万。
4不少有条件的地区按照国务院政策将一次性补贴的标准,与工资涨幅或当地的房价挂钩,大幅提高一次性补贴的标准,缩小这种差距,也是一种有益探索。但在更多地区,各种利益错综复杂。大幅提高一次性补贴标准,可能财政压力大,已经领取的包括退休的已经领取的心里不平衡,参加过福利分房的,按政策不享受一次性补贴的心里也不平衡,98年后的也会有点心里不平衡,反而会制造新的矛盾。但不提高,又挫伤了98年之前工作的老职工的积极性,矛盾也会不断地发酵。所以建议,如不能提高一次性补贴标准,建议将98年之前工作的老职工的补贴标准也提高到22%,甚至再高一点,这样对老职工也满意,退休的也满意,或许这也是解决问题的一个两全的方法。

8

主题

204

帖子

1059

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
1135
发表于 2019-5-17 12:07 | 显示全部楼层
在这里没用,建议转部门答复或者市长信箱!

40

主题

251

帖子

1278

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
11394
 楼主| 发表于 2019-5-17 15:38 | 显示全部楼层
沿河二村出租 发表于 2019-5-17 14:44
对于98年以前工作的,没享受福利分房的,一刀切按照15发放,的确显得不太公平,筛选出来合理 ...

参与过福利分房或者集资建房的也没讨多大便宜,很多也是花钱买的,其实可以都按22%发,但参加过福利分房,不再发1万5,较为合理。

2

主题

27

帖子

53

积分

中学生

Rank: 2

金钱
95
发表于 2019-5-17 15:52 来自手机 | 显示全部楼层
请相关部门给予答复,关注
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|微信客服|小黑屋|Archiver|手机版|仪征政府网站 ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2019-7-21 04:57 , Processed in 0.035611 second(s), 20 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表