仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 17069|回复: 19

[关注] 仪征电动自行车登记上牌常见问题最新解答

[复制链接]

714

主题

836

帖子

1259

积分

管理员

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

金钱
1580
 楼主| 发表于 2019-5-15 15:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
  问:办理电动车号牌要收费么?
  答:无论办理临时信息牌还是新国标号牌都是不收取任何费用的,若群众在办理过程中遇有收费或推诿的,可直接拨打相关咨询投诉电话。

  问:电动车号牌能否网上预约?
  答:新国标电动车号牌是无法进行网上预约的。
  对于临时信息牌,市民可关注“仪征交警”官方微信公众号,通过微服务栏按照步骤操作,可进行电动车上牌在线预约登记。
  信息上传后,审核时间为10个工作日。
  选择自提号牌的,在审核通过后30日内凭本人身份证、电子行驶凭证领取号牌。领取时间为:周一至周六(上午8:30-12:00;下午13:00-16:30),领取地点为:仪征车管所办证大厅导办台。非车主本人领取的,还需携带代办人身份证。
  选择邮寄号牌的,由市邮政部门负责,采用到付方式,每件12元。

  问:电动车临时信息牌现场办理所需资料有哪些?
  答:携带车辆并提交:  1、本人合法有效的身份证明(暂住人口还需提供本市居住证)。
  2、购车发票原件。
  3、车辆出厂合格证明原件。
  注意:对于已购在用电动自行车如购车发票及车辆合格证遗失的,可在上牌点签订承诺书后办理。

  问:外地户口的如何办理电动车上牌?
  答:非仪征户籍的,需提供身份证和居住在我市的居住证。

  问:老式电动自行车车架号锈蚀或磨损是否可以登记上牌?
  答:可携带身份证和车辆至电动车临时信息牌上牌点现场办理。

  问:符合新国标的电动车上什么牌 ?
  答:电动车是否为新国标车需通过查验是否符合最高时速25公里、电机功率400W、整车质量55公斤、具有脚踏骑行功能以及是否获得CCC认证证书等方面进行判断。对符合新国标且获得CCC认证证书的电动自行车,免费领取全省统一制式的电动自行车号牌。
      符合新国标的电动自行车,可在车管所或各新国标电动自行车销售点登记办理新国标电动自行车号牌。

  问:骑行电动自行车需要驾驶证吗?
  答:不需要驾驶证。

  问:是否强制要求投保电动自行车第三者责任险?
  答:根据省政府文件精神,为保障电动自行车行车安全,鼓励大家自愿投保电动自行车第三者责任险,但不做强制要求。

  目前,交警部门在全市城区和乡镇设立了70个电动车上牌点,并开通了手机微信申领上牌模式,方便大家就近办、网上办。
1.webp.jpg

2.webp.jpg

3.webp.jpg

4.webp.jpg

5.webp.jpg

6.webp.jpg
  请大家合理安排时间,不急不躁,避免扎堆。




266

主题

1万

帖子

3万

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
12818695
QQ
发表于 2019-5-16 08:24 | 显示全部楼层
实际上上牌程序中所说的整车编码,不是指真正意义上的整车编码。而是指车架号。程序中也不做说明。导致许多人输入了真正意义上的整车编码而通不过审核。

每辆电动车有三个编码:
整车编码
车架号
电机号

7

主题

42

帖子

430

积分

高中生

Rank: 3Rank: 3

金钱
789
发表于 2019-5-16 16:19 | 显示全部楼层
网上预约,很方便,最多两天就通过了,但是又要跑车管所去拿,太远了,要是可以就近拿就好了

266

主题

1万

帖子

3万

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
12818695
QQ
发表于 2019-5-17 08:29 | 显示全部楼层
可以用快寄方式的

12

主题

27

帖子

204

积分

高中生

Rank: 3Rank: 3

金钱
392
发表于 2019-5-17 09:25 | 显示全部楼层
一张身份证是不是只能办一张牌照?
发表于 2019-5-17 10:55 | 显示全部楼层
翔宇居士 发表于 2019-5-16 08:24
实际上上牌程序中所说的整车编码,不是指真正意义上的整车编码。而是指车架号。程序中也不做说明。导致许多 ...

  网友:
   您好,每辆电动自行车的唯一性就是通过“整车编码”进行确认的。“整车编码”是规范术语,“车架号”是通俗说法,二者代表的实际上是同一个含义。因此,正规的电动车上只会有“整车编码”和“电动机编码”两个号码。
    实车上打刻的“整车编码”内容应与合格证上的整车编码内容相一致。如果出现不一致的,或有如您所说合格证上同时出现“整车编码”和“车架号”的,则是生产厂家不规范操作、编码错误造成的,一定要以实车上的“整车编码”为准。
    因此,大家在网上申请时只要按要求输入,不会存在不通过审核的现象。

1

主题

116

帖子

1078

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
1239
发表于 2019-5-17 11:25 | 显示全部楼层
请问:以前领的分合式牌照是否无效啦?

266

主题

1万

帖子

3万

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
12818695
QQ
发表于 2019-5-17 17:47 | 显示全部楼层
jyrjyr 发表于 2019-5-17 09:25
一张身份证是不是只能办一张牌照?

应该不是,我申请通过2个了。

4

主题

20

帖子

90

积分

中学生

Rank: 2

金钱
164
发表于 2019-5-19 12:08 来自手机 | 显示全部楼层
我是外地人,我老婆是仪征人,我可以拿我的身份证和结婚证办理牌号吗?是不是还需要我的居住证明?

3

主题

90

帖子

226

积分

高中生

Rank: 3Rank: 3

金钱
251
发表于 2019-5-19 14:47 | 显示全部楼层
在各点登记后,通知领取不好吗?体现一点为群众服务意识。

3

主题

90

帖子

226

积分

高中生

Rank: 3Rank: 3

金钱
251
发表于 2019-5-19 14:50 | 显示全部楼层
排了几小时队,总有人排不上。

3

主题

89

帖子

346

积分

高中生

Rank: 3Rank: 3

金钱
468
发表于 2019-5-20 19:34 | 显示全部楼层
办个牌照好麻烦

20

主题

71

帖子

343

积分

高中生

Rank: 3Rank: 3

金钱
486
发表于 2019-5-21 16:24 | 显示全部楼层
仪征市公安局交通警察大队 发表于 2019-5-17 10:55
网友:
   您好,每辆电动自行车的唯一性就是通过“整车编码”进行确认的。“整车编码”是规范术语,“ ...

请问一家比如几辆车都在网申请好了,是分件邮寄还是一起邮寄?

11

主题

248

帖子

1134

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
33314
发表于 2019-5-22 09:53 | 显示全部楼层
请问:以前领的分合式牌照是否无效啦?

36

主题

294

帖子

1207

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
1388
QQ
发表于 2019-5-22 15:42 | 显示全部楼层
重新上传照片不好提交

6

主题

8

帖子

81

积分

中学生

Rank: 2

金钱
91
发表于 2019-6-4 11:54 | 显示全部楼层
微信公众号上申请资料都提交了 怎么查询进度?以便知道是否审核通过?

1

主题

27

帖子

45

积分

小学生

Rank: 1

金钱
112
发表于 2019-6-5 08:37 | 显示全部楼层
请问选择邮寄的怎么查询寄件进度呢,我的已经审核通过一段时间了,还没收到车牌

1

主题

27

帖子

45

积分

小学生

Rank: 1

金钱
112
发表于 2019-6-5 13:29 | 显示全部楼层
已拿到

1

主题

27

帖子

45

积分

小学生

Rank: 1

金钱
112
发表于 2019-6-5 13:30 | 显示全部楼层
gody248 发表于 2019-6-4 11:54
微信公众号上申请资料都提交了 怎么查询进度?以便知道是否审核通过?

那上面有的    在重新进入一次界面    但是不要选择申领    选择进度查询   就可以了

29

主题

36

帖子

451

积分

高中生

Rank: 3Rank: 3

金钱
424
发表于 2019-6-25 17:04 | 显示全部楼层
几年前已领分合式牌照的,是不是不需用再申领了?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|微信客服|小黑屋|Archiver|手机版|仪征政府网站 ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2019-7-19 22:52 , Processed in 0.037077 second(s), 20 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表