仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 8728|回复: 55

[部门公告] 住房和城乡建设局将于9月18日上午与网友在线交流,欢迎跟帖提问!

[复制链接]

810

主题

949

帖子

1368

积分

管理员

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

金钱
1690
 楼主| 发表于 2019-9-4 10:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
  为进一步加强机关作风建设,促进政务公开,9月18日(星期三)上午9:30,仪征市住房和城乡建设局主要领导及相关科室负责人将通过“三大建设”版块,就城市建设、住房保障、物业管理等热点话题与广大网友进行在线交流,听取对住建工作的意见和建议。

  您可以通过以下方式进行参与交流:
  1、提前跟帖或在交流期间跟帖提问
  2、交流期间拨打“12345”电话提问
  3、通过“仪征热线”官方微博提问
  4、通过“仪征风情”微信公众号提问

仪征市住房和城乡建设局主要职能

  (一)承担规范全市住房和城乡建设管理秩序的责任。拟订住房和城乡建设有关规范性文件并组织实施。研究提出住房和城乡建设重大问题的政策建议。编制全市住房和城乡建设发展规划计划,组织指导、检查督促住房和城乡建设项目的实施。负责全市住房和城乡建设行政执法工作。组织开展全市住房和城乡建设信用体系建设工作。
  (二)承担全市城镇住房保障和住房制度改革的责任。拟订住房政策、住房保障政策和住房制度改革方案,并指导实施。组织编制全市住房发展规划和住房保障发展规划、年度计划并监督实施。推进全市住房保障体系建设,建立并指导保障性安居工程运营管理制度的实施。负责高层次人才住房保障工作,落实人才住房保障政策,推进人才安居工程。会同有关部门做好中央、省、扬州和仪征市有关保障性住房资金安排,指导和监督实施。
  (三)承担规范房地产市场秩序、监督管理房地产市场的责任。拟订房地产业发展和市场监管政策并监督执行。提出房地产业的行业发展规划并监督实施。制定房地产开发、住宅产业化与性能认定、房地产交易与产权管理、房屋租赁、房屋面积管理、房地产估价与经纪管理、物业管理、住宅装饰装修等规章制度并监督执行。负责房地产市场交易管理。负责全市商品房销售管理和商品房预售资金监管。监督管理房产测绘工作。
  (四)承担指导全市房屋安全管理和公房管理的责任。负责全市房屋安全工作的指导和监督管理。负责全市住宅装饰装修和白蚁防治管理工作。指导全市公房解危,监督管理全市公有住房解危工作。负责全市直管公房管理和落实私房政策工作。
  (五)承担监督管理全市物业服务行业的责任。会同有关部门制定全市物业管理公共服务收费项目、标准。指导监管物业管理活动。负责归集房屋公共部位、公共设施设备维修资金,并监督其使用。
  (六)承担全市国有土地上的房屋征收与补偿工作管理的责任。负责拟订全市国有土地上的房屋征收与补偿工作的规范性文件并监督实施。指导和管理全市国有土地上的房屋征收与补偿工作。负责对各开发(园)区、镇在市政府作出房屋征收决定前提供的工作资料进行审核。
  (七)承担设计行业发展和管理的责任。拟订工程勘察设计咨询业发展规划、技术政策和规章制度。指导城市设计、建筑设计、工程勘察设计工作,监督管理施工图设计审查工作。负责建设工程消防设计审查验收工作。组织编制城乡建设抗震防灾规划并监督实施,负责各类房屋建筑及其附属设施和市政设施抗震设防监督管理,组织超限高层建筑工程抗震设防审查。指导各开发(园)区、镇负责应急避难场所建设工作。
  (八)承担推进科技进步、绿色建筑发展、建筑节能、城镇建筑减排的责任。制定建设科技发展规划并指导实施。会同有关部门拟订绿色建筑、智慧建筑和建筑节能的政策、规划并监督实施。组织建筑行业重大科技项目研究和重大建筑节能项目实施。指导建筑能效测评和绿色建筑标识管理。负责新型墙体材料发展工作。依法监督检查散装水泥、预拌混凝土和预拌砂浆的生产和使用。
  (九)承担指导市政公用事业发展和市政基础设施建设、管理的责任。拟订全市城市市政基础设施和市政公用事业发展规划,并指导实施。指导和规范全市市政公用事业发展,负责城镇燃气管理工作。指导城市市政基础设施的建设、管理工作,推进海绵城市、城市地下综合管廊建设工作。
  (十)承担规范和指导全市村镇建设的责任。协同推进乡村振兴战略,指导村镇建设规划编制,拟订村庄和小城镇建设政策并指导实施。指导农村住房建设和危房改造。指导小城镇和村庄的人居环境改善工作。指导全市美丽宜居乡村建设工程、特色田园乡村、重点中心镇和特色小城镇的建设。指导全市传统村落保护和发展工作。
  (十一)承担建立科学规范的工程建设标准体系的责任。负责工程建设地方标准及标准设计的监督执行。参与制定和发布工程建设全市统一定额、计价依据和工程造价管理规章制度,监督指导各类工程建设标准定额的实施和工程造价计价,组织发布工程造价信息。
  (十二)承担监督管理建筑市场、规范市场各方主体行为、推进建筑业发展的责任。拟订建筑业行业发展战略、中长期规划、改革方案、产业政策、规章制度并监督执行。制定规范建筑市场主体及中介服务机构行为的规章制度并监督实施。指导房屋建筑和市政基础设施工程项目招投标活动、施工许可、竣工验收和备案的监督管理。负责工程建设实施阶段的监督管理,指导工程项目建设、合同管理和工程风险管理。推进建筑产业现代化。促进建筑企业对外开拓市场、参与国际工程承包。
  (十三)承担建筑工程质量安全监管的责任。制定建筑工程质量、安全生产的规章制度,指导建筑工程质量监督、安全监督工作。制定建筑业技术政策并指导实施。参与建设工程重大安全事故的调查处理,参与房屋建筑和市政基础设施重大建设项目工程质量、安全、施工现场监管和竣工验收的管理工作。审核推荐国家级、省级、扬州市级优质工程。
  (十四)承担全市人防指挥通信建设的责任。拟订市人防指挥系统转入战时体制方案和城市防空袭方案,组织制定城市人口疏散计划,指导制定重要经济目标防护方案,并监督检查执行情况。保障市委、市政府组织指挥全市人民防空行动。负责指导人防专业队伍、人防志愿者队伍建设和管理工作。负责全市人防信息化及警报建设、管理工作。组织人防演习。完成市国防动员委员会部署的工作。
  (十五)承担全市人防工程建设、管理的责任。负责编制全市人防工程建设规划和年度计划并组织实施。负责全市人防指挥工程、公用的人员掩蔽工程和疏散地域(基地)建设、使用、管理和维护。参与城市地下空间规划编制和开发利用,负责城市地下空间开发利用兼顾人民防空防护等事项的管理和监督检查工作。负责人防工程平时开发利用维护管理。
  (十六)承担监督指导城市园林绿化工作的责任。制定城市园林绿化政策、发展规划、技术规范并指导实施。指导城市规划区内的绿地系统构建、生物多样性及古树名木保护等工作。指导城市公园建设管理、古典园林保护修复、传统园林营造技艺传承等工作。负责“园林城市”“生态园林城市”建设。
  (十七)承担全市地震监测预报、震灾防御的责任。组织编制防震减灾规划并组织实施。组织实施地震监测系统和地震监测信息平台建设,提出地震预测意见,负责震情会商和震情速报。负责地震监测台站和地震群测群防工作管理,会同有关部门依法保护地震监测设施和地震观测环境。负责抗震设防要求和地震安全性评价监督管理。参与地震灾害损失调查评估和灾后恢复重建相关工作。
  (十八)指导全市住房和城乡建设行业人才培养、职业教育、执业资格考试与注册管理工作。指导住房和城乡建设档案工作。组织对外交流与合作。
  (十九)完成市委、市政府交办的其他任务。

30

主题

278

帖子

646

积分

大学生

Rank: 4

金钱
978
发表于 2019-9-6 12:05 | 显示全部楼层
开发商凭什么可以在整栋楼下掏个车库,征求整栋楼业主意见了么,有关部门是如何确定整栋楼下掏空对整栋楼没影响的,请开发商和有关部门多点人情味,少点自私自利观,在有关部门办理房产证时,备注一下房屋的抗震等级,给业主们一个安全感

28

主题

109

帖子

933

积分

大学生

Rank: 4

金钱
1084
发表于 2019-9-7 10:54 | 显示全部楼层
最近开发区为了服务腾讯云计算工程.在周边科研二路及科研三路之间架设了好几条高压线路.也有走地下埋设的,横七竖八,只有五六米深度,请问科研二路及科研三路之间以后是作什么用途.你们有没有进行规划.将来开发.这些下埋线路.会不会影响整体的开发建设.建设厂房办公楼基础都是几十米上百米,希望不要为了政府的形象工程.影响整体的开发利用.

13

主题

48

帖子

268

积分

高中生

Rank: 3Rank: 3

金钱
366
发表于 2019-9-8 23:44 来自手机 | 显示全部楼层
大西生活区说最迟预计八月底动工改造的,怎么没看到现场动工,别的改造到无所谓,就目前道路实在破损不堪,对行人带来很大的安全隐患,最起码把路修补一下的。望有关部门能否关注一下,万分感谢

1

主题

2

帖子

29

积分

小学生

Rank: 1

金钱
41
发表于 2019-9-12 13:55 | 显示全部楼层
13年购置的住房,一直没有入住,请问物业费缴纳标准是什么?

1

主题

10

帖子

39

积分

小学生

Rank: 1

金钱
77
发表于 2019-9-12 15:53 | 显示全部楼层
市住建局领导你好:
本人是东亚御景湾的业主,现有如下疑问。
1.《物业前期管理合同》确由业主签字确认,抛开其他不说,物业标榜自己七星级服务,在2018年底物业服务评比中本小区物业连三星都没达到,是物业的问题还是评比的问题?业主该如何维权?业主在合同上签了字是否代表了无论物业服务如何,业主需要按期缴纳物业费?
2.在保修期限内,房屋出现漏雨的问题,开发商拒不维修如何维权?
3.电梯有正常维保记录,但是电梯的故障率完全不正常(统计时段内,12号楼的电梯一个月损坏10次以上),正常维保——故障率高,说明电梯质量有问题,如此质量的电梯如何进入小区的?是否应该追溯一下?(牵扯到业主的安全问题,请领导务必高度重视)
4.物业管理委员会和业主委员会同是“委员会”,但是权力天差地别,在微信群中多次向物业管理员反应上述问题的时候,物管会成员无任何反应,让人浮想联翩,物业管理委员会形同虚设。

0

主题

2

帖子

19

积分

小学生

Rank: 1

金钱
20
发表于 2019-9-13 10:42 | 显示全部楼层
贵领导好:我是优诗美地9栋2407的业主,2019年8月份拿房跟物业说过是空置房,当时缴纳了一整年的物业费,说是其中30%滚动到今年。今年物业费打7折+去年的30%=全额缴纳了,物业说空置房30%每年都要这么滚动,能这样收费吗?空置房不是按7折缴纳吗?为什么还有30%的滚动?

0

主题

1

帖子

32

积分

小学生

Rank: 1

金钱
35
发表于 2019-9-13 15:10 来自手机 | 显示全部楼层
宝能金街北中间设置了栏杆,使本来就不宽的路更加狭窄,极为不合理,正常有大型车下货导致无法会车导致拥堵和逆行,上周已经有安全事故发生,所幸没人受伤,而且这个栏杆貌似是环球汇的物业弄的
EB9F8AB2-B0D1-4935-9654-82A13FA38E2E.jpeg
EB9F8AB2-B0D1-4935-9654-82A13FA38E2E.jpeg
EB9F8AB2-B0D1-4935-9654-82A13FA38E2E.jpeg

2

主题

4

帖子

66

积分

中学生

Rank: 2

金钱
136
发表于 2019-9-16 09:32 | 显示全部楼层
贵局领导好:
我是仪征晟泰一品的一名业主,购房合同上标注了:“出卖人应当在2019年8月30日前交付商品房。” 可至今已逾期17天,未收到开发商任何的电话或者短信等通知,来积极的解释说明逾期交房的事由。我们每个业主花了大量资金购买晟泰一品的期房,不曾想到换来的却是焦急的等待,更不想看到晶巍公馆的烂尾楼工程再次重演。
特来咨询贵局:
1.对于开发商逾期交房,有没有相关的法律和政策来维护业主的权益?是不是放任开发商无限期的逾期,没有任何积极的督促其早日交房的行政干预和政策?如果有,请贵局向广大老百姓进行普及;
2.对于开发商逾期交房,是否应当将未能正常交付的事由向业主们进行告知?例如哪些地方还存在缺失,或是哪些地方仍然存在质量问题,抑或是哪些地方未能达到交房标准?
3.如果开发商在以后交房了,应符合哪些交房的标准和要求,提供哪些书面的资质文件?
4.逾期交房的赔偿机制,怎么计算出赔偿金额?通过什么方式和什么时间进行发放赔偿费用?赔偿费用是否进行公示?  
逾期交房关系到每户业主的切身利益,期待贵局给出公平、公正、完美的答复,谢谢!

此致
敬礼
                                                
晟泰一品的一名业主

47

主题

912

帖子

1599

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
2511
发表于 2019-9-16 09:47 | 显示全部楼层
小区自行车库住人影响广大业主,物业不闻不问,这是不是归住建局管?又为什么不管?:@

点评

请将情况表述具体,哪个小区什么问题,并附上图片。  发表于 2019-9-16 11:00

65

主题

396

帖子

1844

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
2002
发表于 2019-9-16 14:59 | 显示全部楼层
请问仪征人民政府相关部门,2019年7月23日只是出台了《仪征市城区棚户区(城中村)改造限价商品住房认购办法(暂行)》的通知,有没有具体的操作细则?在具体的认购楼盘位置和户型没有出来前,让预交认购房款而且还是一次性付全款是否合适?看不到也不知道具体要拿多大面积的房子,怎么样去交房款?具体按多大的面积去交?交多了或交少了怎么办?现在的这个做法非常的不合理,至少鸟还在天上飞,你们就已经标上价格让我们来买单了,我们也不知道这只鸟的重量是多少???

30

主题

278

帖子

646

积分

大学生

Rank: 4

金钱
978
发表于 2019-9-16 23:23 | 显示全部楼层
开发商在整拣楼下建地下车库,对整栋楼上建筑的抗震等级没有影响吗?为何不动房产证上不注明业主房屋的抗震等级,给业主一个明确说法,公检法大楼下建地下车位了么,有关部门有没有把老百姓性命当儿戏,学校医院哪家本单位人员停车要买车位,要租车位的,为何小区业主要买车位.租车位,仪征物业费难道不包含业主停车服务吗?

38

主题

579

帖子

2377

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
2556
发表于 2019-9-17 09:38 | 显示全部楼层
你好,城中花园小区已经有十年了!小区 阳台 外墙外 中间装饰砖 已经有脱落掉到楼下,险些砸到行人车辆!!特别是临街的楼栋底下行人车辆学生流都较大,存在很大安全隐患! 另外小区外道路中间绿化错杂遮挡道路,反应多次无人修剪,请给予以上重视解决!万分感谢!!

30

主题

278

帖子

646

积分

大学生

Rank: 4

金钱
978
发表于 2019-9-17 10:52 | 显示全部楼层
现在买商品房是按套内面积计算房价,还是按建筑面积计算房价,不动房产证取消公摊面积标设,是不是物业公司占用的办公用房及门卫等地方不再纳入业主购买建筑面积里面了

5

主题

125

帖子

1629

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
1828
发表于 2019-9-17 11:07 来自手机 | 显示全部楼层
领导你好!万年大道,和谐东园处于无物业管理。作为业主,其实我也想交物业管理费。小区里面种菜,停车位堆放杂物被占用,楼道堆杂物无人打扫。打过12345,情况没得到改变。请相关部门切实,重视一下,还居民一个良好的生活环境,迎接世园会。

13

主题

56

帖子

203

积分

高中生

Rank: 3Rank: 3

金钱
232
发表于 2019-9-17 11:20 | 显示全部楼层
仪征市委市政府每年都实施城建十大工程,从而加快完善城市功能、提升城市形象、打造城市特色。年已过半,请问2019年度城建十大工程完成情况如何?

4

主题

13

帖子

38

积分

小学生

Rank: 1

金钱
115
发表于 2019-9-17 11:26 | 显示全部楼层
小小的仪征房价快赶上扬州了

11

主题

16

帖子

97

积分

中学生

Rank: 2

金钱
229
发表于 2019-9-17 11:50 | 显示全部楼层
请问扬子公园笼式篮球场有没有改造计划?以前好端端的塑料场地现在已经变成了水泥地,如果不能改造,请问能否把篮球场的标志线重新在水泥地上标识清楚?(包括底线、边线、三分线、罚球线、合理冲撞区标线、弧顶线、中场标线等标志线)

0

主题

1

帖子

171

积分

中学生

Rank: 2

金钱
165
发表于 2019-9-17 11:59 来自手机 | 显示全部楼层
请问金阳光西边的地块有无规划

0

主题

1

帖子

14

积分

小学生

Rank: 1

金钱
9
发表于 2019-9-17 12:33 来自手机 | 显示全部楼层
仪征东亚御景湾临时物业不作为,报修的问题报完就无人问津,物业处理问题一直是拖,激化业主与物业的矛盾。电梯一个月至少坏10次以上 还会出现突然自动下落,停靠不到位。门口的烧烤店及饭店油烟一直无法解决,小区内有烟味过重
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|微信客服|小黑屋|Archiver|手机版|仪征政府网站 ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2019-9-20 09:30 , Processed in 0.049764 second(s), 21 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表