仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 1902|回复: 1

[住建局] 御景湾物业相关问题

[复制链接]

1

主题

10

帖子

37

积分

小学生

Rank: 1

金钱
75
 楼主| 发表于 2019-9-6 10:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
1.小区交房时业主受限于拿房条件,在不知情的情况下签署“物业前期管理合同”(无服务期限),物业承诺按照七星级标准提供服务,收取的物业费用为2.3元/平/月(1.5物业费+0.3电梯使用费+0.4公共能源),但是物业服务十分差劲,根据仪征市物业管理工作领导小组办公室“2018年度仪征市物管小区综合考评结果公示”,本小区物业服务三星(C类)都没达到,这是否有欺诈业主和胡乱收取物业费的嫌疑。
2.2019年6月22日仪征大雨,仅12栋就出现至少25户漏雨,房屋入住不过2-3年,房屋就出现严重的质量问题,物业以“不知道漏雨点”为由至今(9月初)未进行维修,并说下次漏雨的时候及时喊师傅过去看,知道该户哪个点漏雨之后再进行维修,荒唐至极。首先,漏雨的每一户均有视频,完全可以判断所谓的漏雨点,甚至是“漏雨面”(有的业主家水几乎是“淌”进来的),其次,本次漏雨已经报修的很及时,物业维修人员没有及时赶到十二栋任何一户的家中,凭什么就说下次漏雨的时候物业人员可以及时赶到每家每户?十二栋出现25户,那整个小区起码有150户漏雨,物业有多少维修人员?这根本就是推脱之词。
3.2019年7月20日至8月20日中,据统计,仅12栋电梯出现了10多次故障,几乎2-3天坏一次,甚至间隔时间更短。本小区为高层小区,业主对电梯依赖度极高,如此故障率给业主带来极大困扰,尤其是电梯下坠问题,出现频率很高(1-2月一次),给业主的人生安全和心理都造成极大影响,物业一直拖拉、至今未进行任何维修。
4.其它问题如:电梯门口瓷砖损坏4-5个月才进行维修;大门闭门器损坏6个月才维修;电梯的刷卡器经常损坏且维修1-2个月;地下室电瓶车电瓶频繁被盗物业不作为等等;
5.小区为北京东亚时代物业有限公司管理,物业费总数为四百万左右/年,但是费用交至总公司,物业人员工资及服务资金为总公司下发,预计仅为总费用的1-2成(推算),仪征当地物业管理人员很难申请资金为业主服务,而且程序十分繁琐,这很不合理。
6.小区没有成立业主委员会,而物业前期管理并没有服务期限,是否意味着没有人来监督物业?只要不成立业主委员会,业主就要忍受这样的“极不匹配”的差劲服务,是否有通报或者约谈等机制来制约?

351

主题

1464

帖子

5895

积分

认证部门

Rank: 8Rank: 8

金钱
6173
发表于 2019-9-11 11:58 | 显示全部楼层
“lanyuwxj2”网友你好:《物业前期管理合同》在向开发商购房时由业主签订认可,相关收费标准均在合同内载明,业主如对收费存在疑义可向物价主管部门进行咨询。
   业主可查询房屋各部位保修期限,要保修期限内由开发商负责修缮,超过保修期业主可自行申请住宅专项维修资金进行维修。
    经了解,该小区电梯定期维保,物业处保有相关记录,业主可进行查看。
    目前该小区已成立物业管理委员会,业主存在相关问题可向小区物业管理委员会进行反映。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|微信客服|小黑屋|Archiver|手机版|仪征政府网站 ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2019-9-20 09:14 , Processed in 0.027961 second(s), 19 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表