城管局在线交流

仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 5684|回复: 0

[交流实录] 市住建局9月18日在线交流实录

[复制链接]

853

主题

990

帖子

1394

积分

管理员

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

金钱
1710
 楼主| 发表于 2019-9-18 16:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
  9月18日上午,仪征市住房和城乡建设局主要领导及相关科室负责人通过“三大建设”版块,就城市建设、住房保障、物业管理等热点话题与广大网友进行在线交流,现场接听12345热线电话。
  开始语:各位网友,大家上午好!首先,感谢各位网友对我市住建事业的关心与支持,同时感谢12345公共服务中心为我们提供了与广大网友交流沟通的平台。
  今年以来,市住建局紧紧围绕市委、市政府工作部署,紧扣南京都市圈发展、世园会举办等现实机遇,以年度城建十大工程为主抓手,一心一意抓工程,聚焦聚力做项目,城市品质形象和住建服务效能不断提升。今天,我们将围绕城市建设、村镇建设、住房保障、房产管理、防震减灾等方面工作,听取大家的意见和建议,请大家踊跃参与。对于大家提出的意见和建议,我们一定认真研究,并结合实际,积极采纳。下面,开始解答活动公告帖中的留言提问,同时,请尚未提问的网友们及时跟帖发言。

IMG_0010.jpg

IMG_0027.jpg

  问:大码头历史街区何时改造?承建开发单位是哪个?
  答:市委、市政府高度重视文化建设和城市建设的有机结合,为切实保护南门大码头区域历史文化遗产和改善区域整体风貌,我们先后与多家公司进行了接洽和商谈,计划在上海同济大学阮仪三教授编制的《仪征城南大码头街区保护与复兴概念性策划与城市设计》基础上,做活老城业态,做优人居环境,以特色化、可持续、多层次的思路将大码头历史街区打造成独具仪征特色的文化品牌街区。计划今年完成项目招商工作,在征拆工作完成后尽快启动首期项目建设。

  问:仪征人民政府相关部门,2019年7月23日只是出台了《仪征市城区棚户区(城中村)改造限价商品住房认购办法(暂行)》的通知,有没有具体的操作细则?在具体的认购楼盘位置和户型没有出来前,让预交认购房款而且还是一次性付全款是否合适?看不到也不知道具体要拿多大面积的房子,怎么样去交房款?具体按多大的面积去交?交多了或交少了怎么办?现在的这个做法非常的不合理,至少鸟还在天上飞,你们就已经标上价格让我们来买单了,我们也不知道这只鸟的重量是多少?
  答:1、《仪征市城区棚户区(城中村)改造限价商品住房认购办法(暂行)》已对棚改限价商品房的认购、选房、结算、交房的流程和环节进行了具体明确。2、2017年棚改征拆范围内被征拆户选购限价商品房的工作已启动。供本批次被征拆户选购的楼盘有4个,分别为悦江湾(悦堤湾)、书香华庭、城中小学一期地块、恒大项目1#地块。3、目前被征拆户是按照拟认购面积预交的房款。待被征拆户认购的限价商品房选定后,按实结算,多退少补。4、根据市委、市政府统一部署,棚改限价商品房的认购工作由市棚改指挥部牵头组织实施,具体请向其咨询。

  问:仪征鼓楼周边考虑规划改造翻新吗?没有商城怎么打造鼓楼商圈,那边的定位是怎么样的。
  答:今年以来,我局对鼓楼广场周边和两侧河道进行了景观提升改造,对原广场布局进行了优化调整。新增了亭廊水榭、公厕等,打通了沿河慢行步道系统,同时对整体亮化进行了提升改造。截至目前,已完成主要项目施工。规划定位问题建议您向规划或商务部门咨询。

  问:现在买商品房是按套内面积计算房价,还是按建筑面积计算房价,不动房产证取消公摊面积标设,是不是物业公司占用的办公用房及门卫等地方不再纳入业主购买建筑面积里面了。
  答:《商品房销售管理办法》第十八条管理规定:“商品房销售可以按套(单元)计价,也可以按套内建筑面积或者建筑面积计价。商品房建筑面积由套内建筑面积和分摊的共有建筑面积组成,套内建筑面积部分为独立产权,分摊的共有建筑面积部分为共有产权,买受人按照法律、法规的规定对其享有权利,承担责任。按套(单元)计价或者按套内建筑面积计价的,商品房买卖合同中应当注明建筑面积和分摊的共有建筑面积。”签订合同时买卖双方在商品房买卖合同第三、四条协商约定。

  问:仪征市委市政府每年都实施城建十大工程,从而加快完善城市功能、提升城市形象、打造城市特色。年已过半,请问2019年度城建十大工程完成情况如何?
  答:2019年城建十大工程共十大类44项,除解放东路、建安路等部分道路拓宽工程和棚改正在全力推进拆迁扫尾,其余项目均按序时推进,已累计完成投资18.46亿元。

  问:我是仪征晟泰一品的一名业主,购房合同上标注了:“出卖人应当在2019年8月30日前交付商品房。” 可至今已逾期17天,未收到开发商任何的电话或者短信等通知,来积极的解释说明逾期交房的事由。我们每个业主花了大量资金购买晟泰一品的期房,不曾想到换来的却是焦急的等待,更不想看到晶巍公馆的烂尾楼工程再次重演。1.对于开发商逾期交房,有没有相关的法律和政策来维护业主的权益?是不是放任开发商无限期的逾期,没有任何积极的督促其早日交房的行政干预和政策?如果有,请贵局向广大老百姓进行普及;2.对于开发商逾期交房,是否应当将未能正常交付的事由向业主们进行告知?例如哪些地方还存在缺失,或是哪些地方仍然存在质量问题,抑或是哪些地方未能达到交房标准?3.如果开发商在以后交房了,应符合哪些交房的标准和要求,提供哪些书面的资质文件?4.逾期交房的赔偿机制,怎么计算出赔偿金额?通过什么方式和什么时间进行发放赔偿费用?赔偿费用是否进行公示?
  答:1、《商品房销售管理办法》中规定,房地产开发企业应当按照合同约定,将符合交付使用条件的商品房按期交付给买受人。未能按期交付的,房地产开发企业应当承担违约责任。因不可抗力或者当事人在合同中约定的其他原因,需延期交付的,房地产开发企业应当及时告知买受人。2、商品房达到交付使用条件后,出卖人应当书面通知买受人办理交付手续。双方进行验收交接时,出卖人应当出示本合同第八条规定的证明文件,并签署房屋交接单。所购商品房为住宅的,出卖人还需提供《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》 。出卖人不出示证明文件或出示证明文件不齐全,买受人有权拒绝交接,由此产生的延期交房责任由出卖人承担。3、对出卖人逾期交房的违约责任,按照商品房买卖合同第九条约定条款处理。对赔偿费用是否公示并无明确规定。4、我局将督促开发企业和业主做好沟通工作,抓紧时间办理工程竣工验收备案,早日交付。同时按照合同约定履行赔偿责任,切实保护业主合法利益。

  问:大西生活区说最迟预计八月底动工改造的,怎么没看到现场动工,别的改造到无所谓,就目前道路实在破损不堪,对行人带来很大的安全隐患,最起码把路修补一下的。
  答:大西生活区整治施工单位已进场接临时用水用电,即将进行全面整治,整治期间给住户带来生活不便,请住户理解支持配合。

  问:纺机厂区域三期棚户区改造从六月十一号入户登记至今已经三个多月了,请问领导评估报告何时出来,后期的工作什么时候进行。
  答:纺机厂区域三期棚户区改造目前已完成入户调查公示、评估机构协商选定等工作。评估分户报告待市政府征收决定作出后,入户评估并按程序进行送达和公示。

  问:五一花园A区北面开发商要动工么?怎么把马路也占了一个车道?
  答:五一花园A区北侧目前正在推进真州东路拓宽改造施工,目前南侧部分路面进行半幅封闭施工。

  问;开发商凭什么可以在整栋楼下掏个车库,征求整栋楼业主意见了么,有关部门是如何确定整栋楼下掏空对整栋楼没影响的,请开发商和有关部门多点人情味,少点自私自利观,在有关部门办理房产证时,备注一下房屋的抗震等级,给业主们一个安全感。
  答:开发建设单位应根据项目规划建设房屋本体及车库等配套;房屋抗震等级房屋施工图中专项注明。

  问:扬子公园笼式篮球场有没有改造计划?以前好端端的塑料场地现在已经变成了水泥地,如果不能改造,请问能否把篮球场的标志线重新在水泥地上标识清楚?(包括底线、边线、三分线、罚球线、合理冲撞区标线、弧顶线、中场标线等标志线)
  答:扬子公园篮球场因使用频率较高,造成塑胶地面使用不便。目前正在研究制定新的运动地面改造方案,待维修方案确定后,立即进行维修。

  问;开发商在整拣楼下建地下车库,对整栋楼上建筑的抗震等级没有影响吗?为何不动房产证上不注明业主房屋的抗震等级,给业主一个明确说法,公检法大楼下建地下车位了么,有关部门有没有把老百姓性命当儿戏,学校医院哪家本单位人员停车要买车位,要租车位的,为何小区业主要买车位.租车位,仪征物业费难道不包含业主停车服务吗?
  答:根据仪征地质情况,目前仪征的抗震烈度为7度,在工程施工图审查过程中,审图已严格按照相关文件要求,保证房屋的整体性和抗震性。物业费不包含业主停车服务。

  问:三中附近荷花塘公园的改造工程,为广大市民提供了一个锻炼休闲场所,深的民心。但是现在公园内遛狗的太多,还不栓狗绳,狗到处跑,狗屎遍地,稍不留意就会踩中狗屎或被狗咬,实在危险,一开始还有保安管理一下,现在纯粹无人管理,尤其在锻炼器材处,天天晚上狗聚会,搞的人无法锻炼,让人搞不清荷花塘公园到底是为谁服务的?
  答:荷花塘公园是一个开放式公园,入口较多,管理不便,目前只配置了一名保安人员进行日常管理,虽然设置了管理规定和禁止遛狗警示牌,但是收效甚微。今后我们将加强管理,也呼吁广大市民文明游园,创造一个清新的游园环境。

  问:郊区拆迁单价是各乡镇自行决定?还是参照仪征《集体土地上征地拆迁》文件?
  答:乡镇集体土地房屋拆迁参照《仪征市市区集体土地房屋拆迁补偿实施办法(暂行)》文件执行。

  问:小区自行车库住人影响广大业主,物业不闻不问,这是不是归住建局管?又为什么不管?
  答:根据《仪征市物业管理三年行动方案(2018-2020年)》,城管局的主要职责为依法查处物业管理区域内的违法建设、改变车库用途等违法违规行为,建议向城管局反映。

  问:万年大道,和谐东园处于无物业管理。作为业主,其实我也想交物业管理费。小区里面种菜,停车位堆放杂物被占用,楼道堆杂物无人打扫。打过12345,情况没得到改变。请相关部门切实,重视一下,还居民一个良好的生活环境,迎接世园会。
  答:鉴于和谐东园小区已竣工交付,且已具备条件成立业委会或物委会,建议业主向所在社区申请召开业主大会,成立业委会。选聘物业或自治管理。

  问:解放东路东城水岸到五一大酒店这段路什么时候修,每天开车来来回回太堵了,之前说是2016的城建十大工程,这都2019年了,施工的影子都没有,现在真州路和328都在修路,从西往东太难了。
  答:解放东路改造已完成施工准备工作,目前真州镇正在全力推进拆迁扫尾工作,待拆迁完成后尽快实施。
IMG_0017.jpg


IMG_0022.jpg


  问:我是优诗美地9栋2407的业主,2019年8月份拿房跟物业说过是空置房,当时缴纳了一整年的物业费,说是其中30%滚动到今年。今年物业费打7折+去年的30%=全额缴纳了,物业说空置房30%每年都要这么滚动,能这样收费吗?空置房不是按7折缴纳吗?为什么还有30%的滚动?
  答:经与小区物业负责人了解,该小区物业费采用预收的方式,30%部分归当年业主实时入住情况进行扣费。

  问:城中花园小区已经有十年了!小区 阳台 外墙外 中间装饰砖 已经有脱落掉到楼下,险些砸到行人车辆!!特别是临街的楼栋底下行人车辆学生流都较大,存在很大安全隐患! 另外小区外道路中间绿化错杂遮挡道路,反应多次无人修剪。
  答:该小区已成立业主委员会,为业主自治小区,无物业管理,建议业主向小区业主委员会或小区所在社区进行反映。

  问:13年购置的住房,一直没有入住,请问物业费缴纳标准是什么?
  答:根据购房时签订的《前期物业服务合同》中确定的收费标准,按70%交纳物业服务费。2018年12月,《江苏省物业服务收费管理办法》取消了空置房收费减免的相关规定,即按收费标准全额交纳。

  问:大西小区环境改造,具体涉及的改造项目是什么?学军路和西园路借这次环境改造会打通吗?
  答:大西小区环境整治主要涉及:化粪池清淤、雨污分流、道路翻新等基础设施;增设停车位、物管用房、路灯、监控、道闸等配套设施;房屋外墙出新、杆线下地等环境改造。为考虑小区雨污水的排放,大西生活区改造时将新建学军路(小区内)的雨污水管道。道路打通暂不实施。

  问:宝能金街北中间设置了栏杆,使本来就不宽的路更加狭窄,极为不合理,正常有大型车下货导致无法会车导致拥堵和逆行,上周已经有安全事故发生,所幸没人受伤,而且这个栏杆貌似是环球汇的物业弄的。
  答:管理单位设置隔离栏主要是为加强车辆管理,对进出车辆分流;建议大型车辆错时下货。

  问:各小区地下车库应该属于商品房的配套设施,每家可以免费一辆车在地下车库停放,物业公司占用业主公摊面积使用的办公房屋场所,门卫,物业公司给业主租金了么,业主在地下车库正常停车,物业凭什么阻拦呢?物业公司可以霸占业主的利益吗。
  答:正常情况下,小区地下车位为产权车位,归小区开发单位所有,业主可向开发商购买或承租。物业公司使用的办公场所为物业用房,不需缴纳租金。

  问:本人是东亚御景湾的业主,现有如下疑问。
  1.《物业前期管理合同》确由业主签字确认,抛开其他不说,物业标榜自己七星级服务,在2018年底物业服务评比中本小区物业连三星都没达到,是物业的问题还是评比的问题?业主该如何维权?业主在合同上签了字是否代表了无论物业服务如何,业主需要按期缴纳物业费?
  2.在保修期限内,房屋出现漏雨的问题,开发商拒不维修如何维权?
  3.电梯有正常维保记录,但是电梯的故障率完全不正常(统计时段内,12号楼的电梯一个月损坏10次以上),正常维保——故障率高,说明电梯质量有问题,如此质量的电梯如何进入小区的?是否应该追溯一下?(牵扯到业主的安全问题,请领导务必高度重视)
  4.物业管理委员会和业主委员会同是“委员会”,但是权力天差地别,在微信群中多次向物业管理员反应上述问题的时候,物管会成员无任何反应,让人浮想联翩,物业管理委员会形同虚设。
  答:一、我市的星级评比是分类别进行,共分为A、B、C三类;星级分一~五星。东亚御景湾属于A类,在评比中未达到三星要求。小区业主按时、足额交纳物业费是物业服务合同应尽义务。若有业主对小区物业服务质量不满意,可向小区物管会反映。一方面加强督促管理,另一方面物管会收集小区业主意见,适时启动对小区物业去留进行表决,在符合超过50%以上面积和户数业主同意的情况下,可与现物业解除聘用关系,重新选聘物业企业。  二、在保修期限内,出现的房屋质量问题可向我市房屋工程主管部门反映也可向人民法院提请诉讼。
  三、据了解,东亚御景湾电梯有专业维保单位负责维护,若发生您所反映的情况,请向物业企业及时反馈,及时更换维保单位,确保小区电梯稳定运行。

  问:真州镇三八村清水秦云与王庄一带,村镇建设严重滞后,与真州镇的其它地方反差明显,真州镇其它地方入户道路都是水泥路了,而清水王庄与秦云等村组入户道路却破落不堪,请问贵局,真州镇清水王庄与秦云的入户道路和落后的村镇建设有和想法和规划建设?对真州镇区别对待边缘地带的做法有无督促与建设性规划?
  答:经与真州镇了解,该镇三八村计划从2019年下半年起,在3到5年时间内,分步对清水片区的王庄、吴洼、周庄等庄台的通组道路等基础设施进行硬化建设与提升,届时我局将跟踪督促检查。欢迎监督指导。

  问:西园南路与前进路交叉口东北角(就是在优诗美地御园小区的东边)那块地拆迁了,也起了围墙,后面有什么规划吗?
  答:西园南路与前进路交叉口东北角地块目前正在进行拆迁扫尾和招商工作。规划定位请向规划部门咨询。

  问:仪征前进路与东区的文兴路什么时候对接?仪征老城区还有没有其他道路与东区对接?
  答:前进路与文兴路连接正在进行方案论证。同时工农路南延工程也是新老城区连接线之一,目前正在进行方案设计。

  问:现在天气越来越凉了,锻炼的人去扬子公园也越来越早了,能否把晚上扬子公园东北面的路灯和公园里的其它路灯同时开放。
  答:目前扬子公园内的路灯以及车入口人民西路和北入口解放西路的路灯都是通宵开放。你所反映的问题是不是指新建的市民广场?该广场目前是由真州镇建设并管理。

  问:红旗花苑小区是安置小区,建设标准应该是很高的,现在很多幢单元门口台阶下沉几公分,屋面混凝土起泡了,像豆腐渣,楼梯间塑钢窗变形,窗扇摇摇欲坠,很是危险,电梯间漏水,地下车库照明灯都不亮了。
  答:红旗花苑小区已竣工交付。按照相关保修规定,建设单位为仪征市建设发展有限公司为第一责任人,出现质量问题可直接与建设单位进行联系处理。如需我局职能部门协调处理,请留下相关楼栋号和联系方式,我局质监站将按照职能要求进行现场核查,协调处理。(联系方式:83458809)

  问:我是东亚御景湾的业主,小区管理一塌糊涂。坏境差到极点,被撬门,门被泼粪这种事都能发生不止一次,电梯一个月坏无数次!还不是小问题,每次草草修理,住户安全得不到保障!
  答:您所反映情况涉及小区物业服务中安全防范和设备维护,我局物管中心将您所反映的情况与小区物业对接,要求小区物业加强物业等级服务中有关安全防范条款落实,并加大巡查力度。针对小区电梯维保问题,要求小区物业确保小区电梯平稳运行,若电梯维保单位不能满足要求,已请小区物业尽快更换电梯维保单位。同时该小区已成立物业管理委员会,业主也可向小区物管会进行反映。

  问:仪征东亚御景湾临时物业不作为,报修的问题报完就无人问津,物业处理问题一直是拖,激化业主与物业的矛盾。电梯一个月至少坏10次以上 还会出现突然自动下落,停靠不到位。门口的烧烤店及饭店油烟一直无法解决,小区内有烟味过重。
  答:我局物管中心将您反映的情况与小区物业对接,要求小区物业按承诺时限对业主报修及时进行维修。针对小区电梯维保问题要求小区物业确保小区电梯平稳运行,若维保单位不能满足要求,已请小区物业尽快更换电梯维保单位。小区内油烟问题根据《仪征物业管理三年行动方案(2018-2020年)》,可向环保部门进行反映。同时该小区已成立物业管理委员会,业主可将相关问题反映至小区物管会。

  问:解放西路锦绣家园安装电梯有补贴吗?
  答:按照《仪征发(2018)209号》城区5层及以上的高层房屋住宅加装电梯补贴标准为:五层16万元,六层18万元,七层及以上20万元。

  问:有的物业公司几乎不服务,物业退出机制住建局为什么不实施。
  答:《扬州市社区物业条例》即将出台。对物业未按服务标准提供服务的,业主不满意物业服务。可经业主大会50%面积、人数表决同意,可更换物业。

  问:本人最近前去仪征绿地及恒大看房,售楼处已开始收取诚意金或定存,我要求查看预售许可证,均表示没有,那么按照国家规定,在预售许可证未办理完之前开发商变相收钱都是违规的,为什么这几家开发公司还敢顶风作案。
  答:按照规定,开发企业在预售许可证未领取前不得收取任何费用,您反映的情况我局会及时核实,如属实,将按规定处理,广大购房者可向我局市场监管科举报,联系电话:83581896。谢谢!

IMG_0035.jpg


IMG_0037.jpg


  问:小小的仪征房价快赶上扬州了。
  答:自2017年7月开始,我市商品住宅实行预售价格备案制。普通住宅的预售均价由市物价主管部门进行核准备案。如开发企业销售价格超过备案价格,将无法通过我市商品房网备系统签约。目前,我市房地产市场整体平稳、有序。

  问;根据东方曼哈顿通知,业主车位实施产权转让,须缴纳车位维修费用,这项收费合理吗?收据单位:扬州市荣润房地产开发有限公司
  答:经了解,开发商收取的为住宅专项维修资金。

  问:仪征城市建设跟周边城市相比落后了十年,请问城建局打算怎么办?
  答:仪征城建因历史原因欠账较多,目前借举办世博园之契机,市委市政府正全力推进棚改等老城区改造。住建部门经前期调研,已梳理一批城建重点工程。

  问:关于仪征宝能睿城物业管理差,服务差,收取了最高标准的物业费,车位费却享受不到应有的服务和环境;物业、社区、及某部门领导与宝能业主代表签订的小区问题整改与回复,其中第8条很明确的写到物业未与业主车位合同未签订之前不得收取停车费、管理费。目前已经强制收费。关于租车位的问题,业主家楼下的车位由于地理位置比较好,只卖不租,业主想要租车位需要去步行15分钟左右的楼栋去租,但是业主家楼下的车位并没有卖完,针对这类物业管理请问住建局领导怎么看?
  答:根据《仪征市普通住宅物业公共服务收费指导价及相关收费标准》(仪价字[2013]51号)小区物业可收取停车服务费。根据《江苏省物业管理条例》第六十二条,业主要求承租车位、车库的,建设单位不得只售不租,业主可与开发商进行沟通,仍存有疑义可向我局进行反映。

  问:关于宝能一期外墙问题,从一开始收房全体业主就反应了外墙的问题,一直没有得到政府领导的重视,外墙有龟裂漏水,脆弱,轻轻一敲一个洞,几年保质期一过,是不是业主自掏腰包维修,维修基金根本不够用,开发商犯的错为何让业主买单,请问领导有什么看法或处理意见,建议开发商外墙真石漆处理。
  答:对于您反映一期的外墙问题,我局质监部门非常重视,要求宝能集团充分考虑业主所反映的问题。目前,宝能已开始了外墙出新工作,如有任何问题可与宝能开发商直接联系。

  问:宝能物业号称七星级物业,但是在政府公示的星际标准上确查不符,现在物业收费没有公示,物业敷衍业主问题得不到及时解决,小区区民邀请社区主任出面协调但是物业代表都不出席,得不到及时有效沟通,请问在小区入住率不达到城里业主委员会的情况下,小区居民如何维护自己的权利?
  答:业主所说的七星为该小区服务及收费标准,政府的星级标准为《仪征市住宅小区物业管理星级评比实施办法》所考核的标准,两者不挂钩。小区收支公示每年都在小区内进行公示,业主可至物业处查询。无法成立业主委员会的情况下,业主可向小区所在社区成立物业管理委员会。

  问:城区有些道路上的窨井盖明显低于路面,导致过往车辆紧急避让,容易导致事故发生,请派员检查和修复;扬子公园溜冰场和乒乓球场之间的紫红色过道下面出现空洞,请维护!
  答:经现场勘查,公园游步道下面出现空洞,我们将尽快组修。窨井盖问题请向产权部门咨询。

  问:扬子家园物业到期为什么不招投标?去年费用为什么不公式?业委会从来就没有开过会,占用绿化建车位收取管理费的手续在哪?
  答:扬子家园已成立业主委员会,是否采用招投标方式续聘或新聘物业公司业主可向业委会咨询。小区每年收支公示,年底在小区内进行公示,业主可至物业处进行查询,如业主对业主委员会存在疑义可向小区所在社区进行反映,合规改建的停车位根据《仪征市普通住宅物业公共服务收费指导价及相关收费标准》(仪价字【2013】51号)可收取停车服务费。

  结束语:衷心感谢各位网友的热情参与和宝贵建议!由于时间关系,对未能及时解答的问题,我们将做好后续解答。热忱期盼大家继续对住建工作给予关心、支持和监督,如有问题,可以通过“12345”市民服务热线、仪征政府论坛等多种渠道与我们联系沟通,我们一定高度重视、及时答复。今天的在线交流活动到此结束,谢谢大家!



您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|微信客服|小黑屋|Archiver|手机版|仪征政府网站 ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2019-10-15 04:35 , Processed in 0.030061 second(s), 20 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表