仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册

微信登录

微信扫一扫,快速登录

搜索
查看: 4095|回复: 18

[关注] 建盛和建泰公司关于仪化社区供暖、物业相关问题的解答

[复制链接]

802

主题

8990

帖子

3万

积分

管理员

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

金钱
34829327
 楼主| 发表于 2019-12-13 14:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
仪化社区居民:
  近期,仪化社区“四供一业”移交改造项目施工正紧张有序进行,给广大居民出行带来了影响,我们(建盛公司、建泰公司)对此深表歉意。针对广大居民关心的问题,现作如下解答:

1、为何选择建盛公司和建泰物业公司?
  根据国务院和中国石化相关文件规定,“四供一业”移交接收的主体原则上选择地方政府、国有独资或国有控股企业,以利于国家支持政策的落实,以及移交后平稳运行。
  仪化社区供水、供气、供热项目的接收方为扬州市城建国有资产控股(集团)有限公司,是扬州市最大的国有企业。为更好地服务仪化社区,扬州城控集团于2018年7月13日专门成立了全资子公司扬州建盛公司,公司注册资本1000万元,主要负责仪化区域的供水、供气、供热等业务的运营、管理和相关管网设施改造,并努力打造城控集团在仪化服务的“仪化样板”。
  仪化社区物业项目的接收方是仪征市人民政府。建泰物业公司成立于2016年8月, 注册资本1000万元,属国有独资企业,受仪征市人民政府指派,于2019年1月1日起向仪化社区提供物业管理服务。

2、2019年供暖收费标准为何调整为23元/平方米?
  仪化属于非集中供暖区,不享受政府补贴,本地政府物价管理部门也未出台居民集中采暖收费标准。建盛公司根据热力、电力和用水成本及相关运行费用情况,结合周边地区供暖收费价格,实行成本定价,将供暖收费确定为23元/平方米。该价格不仅低于仪征市其它集中采暖小区的价格,也低于建盛公司按总成本核算的成本价。另外,经与仪征化纤公司商定,未来三年内购热价格将不作调整,建盛公司未来三年内也不会上调供暖收费价格。

3、仪化社区物业为何按0.55元/月•㎡标准收费?
  根据仪征市物价局和房管局发布的《仪征市普通住宅物业公共服务收费指导价及相关收费标准》文件,结合仪化生活小区现状和物业改造规划,仪征市政府常务会议决定,建议仪化社区普通住宅物业公共服务按照三级收费指导价标准收费,指导价为0.55元/月•㎡。
  2019年1月1日以来,建泰物业公司提供了保安、保洁、公共设施保养和维修、绿化等服务。考虑到小区施工改造给广大业主带来诸多不便,建泰物业公司决定减免业主2019年度3个月的物业费。
  2019年8月15日,仪征市真州镇人民政府正式接管仪化社区5个居委会,在接收过程中,为保证平稳过渡,目前正在筹备成立物业管理委员会。

4、为何公共能源分摊费定为10元/月/户?
  仪化社区17个生活小区内公共能耗费按年收取,收费标准为10元/月/户、专项用于仪化17个生活小区内楼道灯、路灯、水泵房电机、水耗等开支,物业公司对此收费将单独建帐、代收代支、定期公示、多退少补。

5、居民已缴纳的2019年的垃圾清运管理费和电梯费如何处理?
  居民在缴纳2019年物业费时,凭缴费收据冲减。若丢失缴费收据,凭房产证到建泰物业物管中心登记核实后予以冲减。

6、供暖收费有何优惠政策?
  考虑仪化社区住宅的历史,当初房屋设计,客厅、厨房、卫生间未安装暖气片,对1994年12月31日前交付的住房,供暖收费面积仍按建筑面积的86%计算。

7、为何部分区域出现重复开挖现象?
  “四供一业”移交涉及供水、供电、供气、供暖、物业5个项目3个接收单位。由于移交接收时间不同步,项目启动时间不一致,项目实施的主体不同,加之小区内部公共空间有限,在保证原来老管线正常运行的情况下,还要铺设新的管线。尽管我们加大了相互协调沟通的力度,今年以来,召开了20多次专题协调会,但是局部区域出现重复开挖的情况还不能完全避免。同时,这样做的根本目的是为了今后更安全、更便捷、更舒心,恳请广大居民给予谅解。下一步我们将进一步加强统筹协调,最大限度减少对居民的影响。

8、如何加强施工现场管理,减少扬尘、噪音扰民、施工垃圾清理不及时等问题?
  针对居民提出的问题,我们已明确要求各施工单位及时采取裸土覆盖、洒水降尘、合理安排施工时间、及时清理垃圾等相应措施。同时我们会加强日常检查和考核,也欢迎广大居民监督举报。

9、5个移交改造项目计划何时完成?
  供水项目:2019年12月;供电项目:2020年5月;供气项目2020年1月;供暖项目:2020年10月;物业项目:2020年上半年计划完成主体改造,年内完成小区内干道黑色化改造,改变存在的高低不平、“拉链缝补”严重的现象。所有施工项目将在区域内设立项目公告牌。

10、联系电话是什么?
  建盛公司客服电话:83900011  抢修电话:83267491
  建泰公司客服电话:83585111
  沿河、东山、浦西社区责任经理:吴有湘13901447901
  白沙、浦东社区责任经理:赵广文18762792463


扬州市建盛公用事业发展有限公司
江苏建泰物业公司
2019年12月8日

9

主题

16

帖子

502

积分

大学生

Rank: 4

金钱
865
发表于 2019-12-13 15:07 | 显示全部楼层
建议在此次电力线路改造时,将小区路灯少、照明不够的地方增加,尤其小区拐弯处。

9

主题

16

帖子

502

积分

大学生

Rank: 4

金钱
865
发表于 2019-12-13 15:08 | 显示全部楼层
仪化各小区内路灯照明不尽相同,希望给予重视。

44

主题

1305

帖子

2178

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
3256
发表于 2019-12-13 16:16 | 显示全部楼层
请建盛公司回答:你们与仪化公司关于供热系统是怎么交接的?具体与仪化公司是什么关系?目前仪化生活区各热力站还是仪化水务中心负责生产运行,是不是可以理解为建盛公司只是从仪化公司买暖气加价转卖给仪化生活区住户只是一个二道贩子的角色?既然暖气要涨价你们来收费了为何详细运行成本不向社会及时公开接受公众监督?

请建泰公司回答:你们说仪化生活区收物业费是仪征市政府“建议”按三级收费,“指导价”为每平米0·55元,住户们全然不知这些,不过现在是法治社会,行政命令不可代替法治过程,请公示贵公司物业等级资格并按江苏省物业收费条例中对应的收费标准来收费。对了,收费前还请出示贵公司与生活区每个住户签订的物业服务协议。

1

主题

37

帖子

522

积分

大学生

Rank: 4

金钱
812
发表于 2019-12-14 20:35 | 显示全部楼层
雨心 发表于 2019-12-13 16:16
请建盛公司回答:你们与仪化公司关于供热系统是怎么交接的?具体与仪化公司是什么关系?目前仪化生活区各热 ...

同问!

41

主题

320

帖子

808

积分

大学生

Rank: 4

金钱
1249
发表于 2019-12-14 22:56 | 显示全部楼层
物业公司收受的房租去哪了,打的广告费去哪了,

49

主题

1742

帖子

6208

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
6660
发表于 2019-12-15 08:58 来自手机 | 显示全部楼层
说的强词夺理,做得一塌糊涂。

14

主题

97

帖子

1551

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
2014
发表于 2019-12-15 12:48 来自手机 | 显示全部楼层
我是浦东一村四栋业主,昨天傍晚18:30左右突然家里卫生间漫水,打了物业电话几次,无人接听,后来到门卫处,告诉我晚上没有人搞,说第二天午来疏通。没有办法只好自己找人来疏通,花了一百多块钱搞定。不搞好夜里能睡着吗?楼上人家用水怎么办?难道你们只想收物业费,不帮我解决物业上的问题吗?

14

主题

97

帖子

1551

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
2014
发表于 2019-12-15 13:11 来自手机 | 显示全部楼层
以前物业打电话每次都有人接听,现在的建泰物业电话每次都打不通。刚才12:50左右打过去无人接听。后来打给片区责任经理说中午休息时间所以没人接。建泰物业真让我简直无语了!

25

主题

389

帖子

3002

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
3739
发表于 2019-12-15 13:33 来自手机 | 显示全部楼层
违规收费。交你妹!

122

主题

785

帖子

3740

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
3900
QQ
发表于 2019-12-16 15:52 | 显示全部楼层
仪化的房子今后除了学区值钱,其他堪忧

9

主题

40

帖子

1985

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
2060
发表于 2019-12-24 20:34 来自手机 | 显示全部楼层
暖气费不挣钱,那你们还收什么收,干脆停了算了,哪有做赔本买卖的。

8

主题

52

帖子

404

积分

高中生

Rank: 3Rank: 3

金钱
467
QQ
发表于 2020-1-13 23:02 来自手机 | 显示全部楼层
物业应该是业主自愿聘请,这不是垄断行业没有任何人可以强制指派物业公司为业主服务,除非里面有猫腻!

8

主题

52

帖子

404

积分

高中生

Rank: 3Rank: 3

金钱
467
QQ
发表于 2020-1-13 23:04 来自手机 | 显示全部楼层
再多说一句,业主与目前的物业公司没有合同关系,物业无权收费,强行收费那就违法了,等于强买强卖

16

主题

448

帖子

2340

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
2436
发表于 2020-1-14 22:10 来自手机 | 显示全部楼层
wq009 发表于 2020-1-13 23:04
再多说一句,业主与目前的物业公司没有合同关系,物业无权收费,强行收费那就违法了,等于强买强卖 ...

你的意思让物业明天就撤?等你找满意的来?法律从来不是最大的,保持一个社会的正常运行,什么最大?天理最大,人情最大!天天抱着个条例穷搅,门你来看,垃圾你来清?

16

主题

448

帖子

2340

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
2436
发表于 2020-1-14 22:11 来自手机 | 显示全部楼层
紫色玫瑰 发表于 2019-12-24 20:34
暖气费不挣钱,那你们还收什么收,干脆停了算了,哪有做赔本买卖的。

你只要申请可以停,真没人强迫你用。

点评

难道为了x些人的利益在度在外墙多爬点蜘蛛网  发表于 2020-1-18 17:38

87

主题

2587

帖子

1万

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
381815
发表于 2020-1-18 17:33 | 显示全部楼层
U2 发表于 2020-1-14 22:11
你只要申请可以停,真没人强迫你用。

把通往家里的管道全割掉也不许从房屋外墙走,能做得到吗

16

主题

448

帖子

2340

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
2436
发表于 2020-1-19 12:18 来自手机 | 显示全部楼层
◇◇◇繁华 发表于 2020-1-18 17:33
把通往家里的管道全割掉也不许从房屋外墙走,能做得到吗

谁要停你问谁
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则

QQ|联系管理|Archiver|手机版| ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2020-8-6 03:10 , Processed in 0.046950 second(s), 15 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表