在线交流预告

仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

搜索
查看: 10627|回复: 25

[通告] 关于加强新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作的通告

[复制链接]

801

主题

8977

帖子

3万

积分

管理员

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

金钱
34829087
 楼主| 发表于 2020-1-24 12:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
  根据国家、省和扬州市对新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作的部署,为维护公众身体健康和生命安全,坚决防止疫情在仪征传播扩散,依照《中华人民共和国传染病防治法》、《中华人民共和国突发事件应对法》和国务院《突发公共卫生事件应急条例》等有关法律法规的规定,按照扬州市《关于加强新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作的通告》,结合我市实际情况,现就加强新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作有关事项通告如下:
  一、2020年1月10日后,从武汉来仪征、去过武汉以及途径武汉来仪征的所有人员,应当主动到社区或居委会进行登记,并进行体温检测。未发热的,应当按照要求进行医学观察不少于14天;有发热、呼吸道感染症状的,佩戴口罩到医院发热门诊就诊,症状严重的拨打120由救护车转运到医院发热门诊诊治。
  二、在汽车站等交通场所和各类商业综合体、酒店、影院、宾馆、营业厅等人员密集的公共场所,按照属地管理的原则,组织安装人体表面温度快速筛查仪或配备手持式测温仪,并确保做到进场人员逐一检测。对体温异常人员做到早筛查、早发现、早处置。广大市民在公共场所活动时应佩戴口罩。
  三、从本通告发布之日起,仪征各旅行社和酒店对武汉旅客取消行程、退订酒店的,应做好全额退款服务。不再接待武汉赴仪征旅游团队和散客。
  四、按照“非必须,不举办”的原则,减少和取消公众聚集性活动,能不举办的一律取消。
  五、武汉来仪征人员和广大市民应自觉遵守疫情防控工作要求,加强个人防护,主动配合卫生健康部门做好隔离观察和追踪排查工作;对刻意隐瞒、拒不配合造成后果的,公安机关将依法追究法律责任。
  六、各企事业单位要自行先行排查,发现情况须及时报告卫生健康部门。广大市民应不信谣、不传谣,主动向卫生健康部门和社区或居委会反映疑似病源,主动配合做好疫情防控工作。
  七、对本通告有关内容如有疑问,请拨打12345电话进行咨询。  

仪征市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作领导小组办公室

2020年1月23日



6

主题

20

帖子

549

积分

大学生

Rank: 4

金钱
749
发表于 2020-1-24 21:22 来自手机 | 显示全部楼层
大年三十新城街道,有两辆鄂A牌照车辆,来去自如咋没人问?

8

主题

428

帖子

2098

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
2370
发表于 2020-1-25 10:28 | 显示全部楼层
请问现在口罩哪里买?

9

主题

60

帖子

585

积分

大学生

Rank: 4

金钱
722
发表于 2020-1-25 12:17 来自手机 | 显示全部楼层
仪征为什么还有娱乐场所营业呢?

24

主题

164

帖子

1214

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
1498
发表于 2020-1-25 13:02 来自手机 | 显示全部楼层
在哪里能看到仪征的疫情情况?为什么不发布呢?

0

主题

3

帖子

34

积分

小学生

Rank: 1

金钱
30
发表于 2020-1-25 20:01 来自手机 | 显示全部楼层
请问生日聚会属不属于必要的,有人坚持邀请扬州市的亲友去仪征参加生日聚会!!!

0

主题

3

帖子

34

积分

小学生

Rank: 1

金钱
30
发表于 2020-1-25 20:02 来自手机 | 显示全部楼层
请问生日聚会属不属于必要的,有人坚持邀请扬州市的亲友去仪征参加生日聚会!!!仪征  明天生日  三十岁  男性  扬州的亲友没办法了,只希望仪征的这名王贵阳亲友自己通知取消生日聚会!!为了自己,为了家人,为了亲人的安全,尽自己的社会责任!!!

0

主题

2

帖子

29

积分

小学生

Rank: 1

金钱
21
发表于 2020-1-25 21:19 | 显示全部楼层
请问:
1. 影剧院、体育馆、游艺厅、舞厅、KTV、网吧、健身房、足浴、公共浴场、室内游泳馆、棋牌室、景区和农庄等公共聚集场所是否要暂时关闭?
2. 活禽交易是否要取消?

点评

这新型冠状病毒是源自哺乳动物,并非禽类,禁止活禽交易却让猫狗这种哺乳动物在小区撒欢,实在是南辕北辙  发表于 2020-1-27 00:10

37

主题

236

帖子

1428

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
1589
发表于 2020-1-25 22:26 | 显示全部楼层
楼上的我认为有必要取消!保护自己 ,少为社会添麻烦

2

主题

7

帖子

102

积分

中学生

Rank: 2

金钱
147
发表于 2020-1-26 08:49 来自手机 | 显示全部楼层
快把棋牌室也关了吧,家里老人就喜欢去的地方!

801

主题

8977

帖子

3万

积分

管理员

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

金钱
34829087
 楼主| 发表于 2020-1-26 10:43 | 显示全部楼层
扬州市发布关于在公共场所实施佩戴口罩有关措施的通告
  为进一步落实国家及江苏省对新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作的部署,积极响应省突发公共卫生事件一级响应,加强公共场所管理,切断病毒的传播途径,切实防止新型冠状病毒感染的肺炎疫情传播扩散,依照《中华人民共和国传染病防治法》《中华人民共和国突发事件应对法》《突发公共卫生事件应急条例》《公共场所卫生管理条例》等有关法律法规的规定,经研究,决定在我市公共场所实施佩戴口罩的控制措施,现将有关事项通告如下:
  一、实施范围
  (一)宾馆、饭馆、旅店、酒店、招待所、咖啡馆、酒吧、茶座;
  (二)公共浴室、理发店、美容店;
  (三)影剧院、录像厅(室)、游艺厅(室)、舞厅、音乐厅;
  (四)体育场(馆)、游泳场(馆)、公园、非封闭景区,如东关街等人群密集区;
  (五)商场(店)、书店;  
  (六)候诊室、候车(机、船)室、公共交通工具;
  (七)农贸市场等其他人群聚集的公共场所。
  二、实施要求
  各公共场所经营者应当要求进入其场所的顾客佩戴口罩后方可进入其经营的公共场所,并在场所入口处设置醒目、清晰的佩戴口罩的提示;对未佩戴口罩进入场所者应当予以劝阻,对不听劝阻的人员依据《中华人民共和国传染病防治法》和《公共场所卫生管理条例》的规定向相关主管部门报告,由各相关主管部门按照各自职责依法处理。阻碍突发事件应急处理工作人员执行职务,触犯《中华人民共和国治安管理处罚法》,构成违反治安管理行为的,由公安机关依法予以处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
  本通告自发布之日起施行,终止日期另行通告。

扬州市新型冠状病毒感染的
肺炎防控工作指挥部办公室
2020年1月25日

801

主题

8977

帖子

3万

积分

管理员

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

金钱
34829087
 楼主| 发表于 2020-1-26 10:46 | 显示全部楼层
仪征市民政局关于取消2020年2月2日结婚登记办理的公告
  为响应扬州市局防控疫情、共克时艰的号召,严格防控新型冠状病毒疫情,避免人群聚集,防止交叉传染,有效保护市民群众的生命和健康安全。
  经慎重研究,仪征市民政局决定取消婚姻登记处原定于今年2月2日(大年初九、周日)为新人加班办理结婚登记。
  同时提醒广大新人,生命和健康安全高于一切,请新人们不要在近期扎堆进行结婚登记。
  再次真诚向原定在该日办理结婚登记的新人们致歉。祝大家平安顺遂,恩爱同心!


仪征市民政局
2020年1月26日

0

主题

1

帖子

16

积分

小学生

Rank: 1

金钱
15
发表于 2020-1-26 11:08 来自手机 | 显示全部楼层
我和我老婆在扬州依利安达上班,我们公司1500多口人,大半都是外地人,年前计划大年初三开工,昨天收到公司短信,只有少部分湖北的要求等公司通知来上班,其余人正常开工,本人表示非常担忧,望相关领导给予关注

0

主题

2

帖子

32

积分

小学生

Rank: 1

金钱
21
发表于 2020-1-26 20:03 来自手机 | 显示全部楼层
潜水用户 发表于 2020-1-26 08:49
快把棋牌室也关了吧,家里老人就喜欢去的地方!

赞同,我爸此时此刻就坐棋牌室打牌!跟他说了别去别去就是不听,还是关的好!

0

主题

1

帖子

34

积分

小学生

Rank: 1

金钱
21
发表于 2020-1-27 03:47 来自手机 | 显示全部楼层
仪征跃进路有几家棋牌室 请及时处理

74

主题

1786

帖子

5001

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
5564
发表于 2020-1-27 17:55 来自手机 | 显示全部楼层
扬州关于感染新肺炎病毒具体数字公开不具体,没有具体到县市区,这个那晓得我们仪征有没有,我们大家有没有接触过,最好没有,大家安心,如果有了,应该及时公布感染者活动地,接触的人员,应及时就医或者自我隔离。

5

主题

15

帖子

212

积分

高中生

Rank: 3Rank: 3

金钱
300
QQ
发表于 2020-1-27 19:57 来自手机 | 显示全部楼层
棋牌室有没有人管?发的评论没有一个回复!

9

主题

76

帖子

625

积分

大学生

Rank: 4

金钱
722
发表于 2020-1-28 16:28 | 显示全部楼层
十三点 发表于 2020-1-25 10:28
请问现在口罩哪里买?

仪征卫生防疫站怎么没有口罩发放  什么动静都没有太反常了

0

主题

6

帖子

72

积分

中学生

Rank: 2

金钱
96
发表于 2020-1-28 22:57 来自手机 | 显示全部楼层
南门亚新科活塞环也开始上班了,这是对社会的不负责任,希望有关部门能够干预

15

主题

23

帖子

186

积分

中学生

Rank: 2

金钱
292
发表于 2020-1-29 12:05 来自手机 | 显示全部楼层

举报!

本帖最后由 小樱 于 2020-1-29 12:13 编辑

南门亚新科活塞环初三就上班了!希望有关不能查处!!!上班了,厂里还不配备口罩!这不是拿员工的生命在开玩笑
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则

QQ|联系管理|Archiver|手机版| ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2020-7-10 16:55 , Processed in 0.072993 second(s), 21 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表