仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 12969|回复: 20

[通告] 关于延迟复产复工和学校开学的通知

[复制链接]

736

主题

8810

帖子

4万

积分

管理员

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

金钱
34827178
 楼主| 发表于 2020-1-28 22:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
各镇、园区,市各有关部门:
  为加强新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作,有效减少人员聚集,阻断疫情传播,更好保障人民群众生命安全和身体健康,按照党中央、国务院防控工作部署,根据《中华人民共和国突发事件应对法》《中华人民共和国传染病防治法》和省、扬州市、仪征市突发公共卫生事件一级响应机制的有关规定,经研究,现就仪征延迟复产复工和学校开学具体安排通知如下:
  1、适当延长假期,减少人员流动。各单位要按照国务院办公厅的通知,采取适当延长春节假期、调整学校开学时间、支持网上办公等措施,减少各类人员聚集活动。
  (1)各机关部门和事业单位2020年春节假期延长至2月2日(农历正月初九,星期日),2月3日(星期一)起正常上班。根据疫情防控工作需要加班的部门和单位及相关工作人员,要服从大局,按要求在岗在位,做好各项工作。
  (2)各类学校(中小学、职业学校、幼儿园、托儿所等)2月17日(农历正月二十四,星期一)前不开学,不组织学生返校、不举行任何线下教学活动和集体活动(包括培训机构),具体时间由教育部门另行通知。
  (3)各企业复产时间不早于2月9日(农历正月十六,星期日),涉及保障城市运行必需(供水、供气、供电、通讯等行业)、疫情防控必需(医疗器械、药品、防护品生产企业)、群众生活必需(超市、食品生产和日用品供应生产企业),以及其它涉及重要国计民生的相关企业除外。
  (4)各建筑工地复工时间不早于2月9日(农历正月十六,星期日),涉及疫情防控工作需要的建筑工地除外。
  2、开展调查摸底,做好劝阻工作。各镇、园区要高度重视疫情防控工作,迅速组织对属地单位和企业的外地职工情况进行全覆盖拉网式调查,对辖区内的企业、工地、学校等全面对接,确保通知到每一家企业、每一个工地、每一所学校。对拟从湖北回仪工作的人员逐一做好劝阻,暂缓来仪,阻断传播源;对来自或去过疫情重点地区的人员一律严格落实医学观察、隔离等措施,遇有特殊情况,按程序及时上报处置;对确因工作需要近期返仪的人员要及时报告相关信息。
  3、加强疫情防控,做到万无一失。各单位、各企业复产复工后要加强检疫查验和健康防护,减少人员集聚,必须每日对上班职工进行体温检查,对车间、食堂、宿舍、更衣室等人员集聚场所进行消毒处理,严格落实各项防控措施。
  4、建立日报机制,及时掌握动态。各镇、园区要督促属地单位、企业跟踪做好信息上报工作,明确专人负责,每日向主管部门上报排查摸底和节后复产复工监测情况,并由主管部门汇总上报市疫情防控指挥部办公室。
  5、安排值班值守,确保平稳运行。全市机关企事业单位、各学校要认真安排好延期期间的值班值守工作,对各类突发事件和异常情况要迅速妥善处理,确保各项工作平稳有序。

仪征市新型冠状病毒感染的肺炎疫情
防控工作指挥部
2020年1月28日

3

主题

355

帖子

1562

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
367193
发表于 2020-1-29 09:05 | 显示全部楼层
点赞!

736

主题

8810

帖子

4万

积分

管理员

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

金钱
34827178
 楼主| 发表于 2020-1-29 09:14 | 显示全部楼层
2020年1月28日0-24时,江苏省报告新型冠状病毒感染的肺炎新增确诊病例29例。其中8个设区市新增确诊病例中,南京市4例、无锡市3例、苏州市8例、淮安市1例、盐城市5例、扬州市3例、泰州市4例、宿迁市1例。

新增确诊病例中,13例有湖北居住史,13例有武汉旅行史,2例为此前确诊病例的密切接触者。年龄最大的73岁,最小的26岁。女性14人,男性15人。均已在定点医院救治,病情稳定。已追踪到密切接触者174人,均在接受隔离医学观察。

截至1月28日24时,江苏省累计报告新型冠状病毒感染的肺炎确诊病例99例,其中,重症病例1例,出院病例1例。确诊病例中,南京市14例、无锡市9例、徐州市8例、常州市8例、苏州市20例、南通市6例、连云港市3例、淮安市3例、盐城市6例、扬州市8例、镇江市2例、泰州市8例、宿迁市4例;重症病例中,镇江市1例;出院病例中,苏州市1例。

10

主题

22

帖子

166

积分

中学生

Rank: 2

金钱
256
发表于 2020-1-29 09:52 来自手机 | 显示全部楼层
南门活塞环已经上班了!不会影响吗?

0

主题

1

帖子

32

积分

小学生

Rank: 1

金钱
21
发表于 2020-1-29 17:01 来自手机 | 显示全部楼层
双环公司初一就开始上班了,食堂集体就餐,谁管员工死活

23

主题

28

帖子

189

积分

中学生

Rank: 2

金钱
317
发表于 2020-1-29 22:19 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 18936235910 于 2020-1-29 22:22 编辑

工农路的麦当劳肯德基还开着,白天里头人乌泱乌泱的,就不怕有潜伏期的人互相传染吗?担心

39

主题

89

帖子

730

积分

大学生

Rank: 4

金钱
845
发表于 2020-1-30 00:12 | 显示全部楼层
那请问有些复工的工厂,企业,公司该怎么处理???  

是否可以理解为无视党中央、国务院防控工作部署,压根就没有落实各项防控措施

1

主题

11

帖子

168

积分

中学生

Rank: 2

金钱
277
发表于 2020-1-30 10:21 来自手机 | 显示全部楼层
对于拒不执行政府规定上班时间的企业,是不是应该对企业负责人问责?

0

主题

3

帖子

131

积分

中学生

Rank: 2

金钱
178
发表于 2020-1-31 08:34 来自手机 | 显示全部楼层
大众供应商,过年就三天没人上班,其余时间每天安排不同的三个人上班,政府园区咋没人管?

51

主题

1662

帖子

4835

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
5391
发表于 2020-1-31 16:07 来自手机 | 显示全部楼层
有令不行,违令复工的,该重罚!都以为自己是疫情物资生产单位吗?

2

主题

3

帖子

110

积分

中学生

Rank: 2

金钱
153
发表于 2020-1-31 21:06 来自手机 | 显示全部楼层
仪征有工地擅自施工请问怎么举报

39

主题

89

帖子

730

积分

大学生

Rank: 4

金钱
845
发表于 2020-1-31 22:50 | 显示全部楼层
不想说就不说 发表于 2020-1-31 21:06
仪征有工地擅自施工请问怎么举报

政府举报电话   
有没有效果   未知

736

主题

8810

帖子

4万

积分

管理员

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

金钱
34827178
 楼主| 发表于 2020-2-1 09:15 | 显示全部楼层
仪征市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作指挥部电话:83437111

0

主题

1

帖子

30

积分

小学生

Rank: 1

金钱
15
发表于 2020-2-1 19:31 来自手机 | 显示全部楼层
为什么所有企业都延迟复工,唯独活塞环厂正常开工,请问这是抗疫必要生产企业吗?

30

主题

150

帖子

597

积分

大学生

Rank: 4

金钱
780
QQ
发表于 2020-2-6 15:38 来自手机 | 显示全部楼层
布一凡 发表于 2020-2-3 16:57
你只不过是条公狗,配了条北京母狗,本科?哈哈素质不过如此。

别跟犬一般见识,狂犬病发作起来实在恐怖

12

主题

263

帖子

3637

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
6160
发表于 2020-2-7 21:35 | 显示全部楼层
个人认为2月10日开工容易前功尽弃。

19

主题

87

帖子

710

积分

大学生

Rank: 4

金钱
884
发表于 2020-2-10 21:06 来自手机 | 显示全部楼层
jack_BYCH 发表于 2020-1-29 17:01
双环公司初一就开始上班了,食堂集体就餐,谁管员工死活

这样单位没有一点大局意识,主要领导应追责

18

主题

224

帖子

1133

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
1305
发表于 2020-2-25 17:39 | 显示全部楼层
交通啥时候恢复啊
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|联系管理|小黑屋|Archiver|手机版|仪征政府网站 ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2020-2-26 16:54 , Processed in 0.044698 second(s), 14 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表