在线交流预告

仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

搜索
查看: 4671|回复: 0

[交流实录] 市公安局2020年6月24日在线交流实录

[复制链接]

1912

主题

1999

帖子

1930

积分

管理员

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

金钱
2759
 楼主| 发表于 2020-6-24 15:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
  6月24日上午,仪征市公安局相关负责人通过政府论坛“三大建设”版块与网友在线交流,听取对公安工作的意见和建议。

09.jpg 08.jpg

  开始语:很高兴与大家就公安工作进行在线交流。非常感谢各位网友多年来对我市公安事业的关心和支持。参加今天交流的有:市公安局党委副书记、政委陆传忠,以及指挥中心、刑侦、治安、交警、经侦、内保、网安、法制、出入境等相关部门负责同志。热忱期盼各位网友对我市的公安工作提出意见和建议,我们将虚心接受,并尽可能对各位网友所关心的问题进行解答。

  问:请打开交通北路与长江路连接处的栅栏,进行高峰分流,也缓解了二附中门口的拥堵压力?
  答:感谢市民关注道路交通安全管理工作,按照目前此路段高峰期流量,是不需要拆除栅栏的,此路段主要是仪化职工上下班通行,如果拆除栅栏更易造成交通冲突,事故发生和易造成路段的拥堵。

  问:看守所搬迁的进展情况!
  答:看守所新建地址在岔林公路南侧、国防园西侧,目前已进入招标阶段,感谢你对公安工作的关心。

  问:有两个小问题反馈一下。1、西园南路古湄岗,红绿灯有问题!东西南北双向同时红灯数秒等待。2、凤来仪北门东边位置,在联众路与双环路路口红绿灯被树木遮挡,联众路由西向东方向,远处驶来看不见,鉴于328改造都走这边车流量大,建议修剪。
  答:1.古湄岗是六个交叉路口,东北角、西南角有岔路口,均有信号灯控制。东南西北四个方向是红灯时,东北角、西南角方向是绿灯,确保交通参与者安全通行。2.联众岗树枝遮挡信号灯,交警部门将联系绿化维护及时修剪。下一步,将纳入长效管理,及时处置。

  问:S125与328交叉口,新城西出口处(目前在施工)。北向南路口(北向南直行)红灯亮起后,左转向及掉头绿灯亮起,车辆左转及掉头通行,但发现南向北还有很多车辆向北行驶,造成左转(掉头)车辆无法行驶,容易造成事故,建议调整此路口红绿灯设置(南向北直行)。
  答:目前,该路口属施工路段,通过临时信号灯控制,该信号灯北向南直行和南向北直行,信号灯配时是一致的,也就是南北互通直行信号灯是同时绿灯或同时红灯。北向南车辆左转(掉头)时绿灯,如果南向北还有车辆通行,是闯红灯或者闯黄灯违法行为,信号灯设置是正常的。仪征公安交警提示:广大驾驶人要根据信号灯的指示通行,确保畅通与安全。

  问:去年的云量化资金盘网络诈骗案,很多报案者提供了大量线索,为何破不了,在现在强大的信息化技术下真的有这么难么?
  答: 近年来,随着大数据技术的快速发展,网络诈骗的案件也呈现出集中爆发态势。仪征市公安局历来对此类案件高度重视,今年专门成立了仪征市反通讯网络诈骗中心,对全量案件侦查,凝聚形成了强大打防合力,取得显著成效,但公安机关在侦查中发现,大多数通讯网络诈骗案件的嫌疑人往往身居国外,利用境外服务器对国内群众实施网络诈骗,给公安机关侦查打击带来巨大挑战。
   同时,今年以来,仪征市公安局采取多种形式开展防范宣传,通过多种渠道定期不定期发布预警信息和防范知识。在此,警方再次提醒:谨记防范宣传,不轻信陌生人员、不透露个人信息,不随意转账。一旦发现被骗,请立即报案,便于公安机关开展侦查措施。

  问:仪征很多道路基本上没有机非分流!其他城市会设置护栏机非分流减少交通事故造成的对非机动车的伤害!不知道为什么仪征做的这么差的原因在那里?
  答:1.在道路实施机非分离物理隔离是对道路条件有具体要求的。2.目前我市城区主干道,住建部门已经同步建设了机非分隔(岛),下面我们将积极配合住建部门对其它道路进行排查,结合路宽等条件,逐步实施。
  问:1.仪化医院南门前的道路交通混乱不堪电动车随意穿行无人管理。机动车和 非机动车混行,开车到这里都是胆战心惊。2.迎江岗由东向西只有一个直行道,为何不能改右转专用道为右转直行两用,减少直行道的拥堵压力?3.下雨天时这条长江路更是拥堵不堪,能堵上大几百米,这样的一条路为什么迟迟不见改造?3.仪化医院东边的巷子在巷子北边路口原先有一个违停摄像头,以前都不敢有车辆违停,很畅通,去年开始不知道什么原因拆除了这个摄像头,造成现在很多不自觉的人胆子也大了直接停在这条不宽的小巷子里。肆无忌惮。请求恢复这个违拍摄像头。
 答:感谢市民关注道路交通安全管理工作。1、仪化医院南门路段是交通易堵的节点,长江路是仪征西区进入城区的主要干道,且是个机非混合道路,道路南北是迎江一、二、三村、东村、西村、白沙一、二、三、四村、浦东一、二、三村居民区,居民出行均由此路通行,特别是上下班高峰期容易拥堵,加之今年受疫情影响,仪化医院就诊车辆、人员均需扫码或出示健康码才能进入,造成车辆、人员滞留在长江路上,更易造成严重拥堵现象。根据疏导保畅的要求,我们在早晚高峰岗每天都安排警力指挥疏导,无论刮风下雨一直坚持在岗在位,确保道路畅通有序。2、因仪化医院紧邻迎江岗,且长江路迎江岗至五星电器段实实行了高峰禁左,为保证医院通道畅通,迎江岗右转东道,不宜改直右。目前,我局在实行路段高峰禁左措施的同时,加强了警力疏导,并将迎江岗信号配时实时与流量同步,最大可能提升通行效率。3、长江路是我市路网中东西向一条干道,经与住建部门联系,暂无改造计划。4、经调查,该摄像头是被货车肇事撞坏,目前,我们已与探头建设单位联系,督促尽快予以修复,我们将加大该路段巡查力度,对违停车辆进行贴单告知处罚。

  问:近年来不少网友呼吁扩大市区烟花爆竹禁放范围,也有代表委员提交了建议提案,去年公安局答复网友已提请市政府对“禁放烟花爆竹方案”进行修订,请问进行到哪一步了,今年春节能实施新方案吗?
  答:您好,关于我市限放区域的划定,是由仪征市人大督办,市政府的相关主管部门根据我市实际情况,经过多方考察论证及网上公示,广泛征求市民意见,得到绝大多数市民的认可和支持而确定的。为方便实施,明确除春节假日(含除夕)期间外,城区新S333省道(天宁大道)以西、胥浦河以东、宁通公路以南、长江以北区域内禁止任何单位和个人燃放烟花爆竹。通告由市政府决定并向社会公布,具有法律效力,任何单位和个人均不得违反。
  2019年11月,我局先后两次牵头召开烟花爆竹安全燃放管理通告修订座谈会,就《全市烟花爆竹安全燃放管理通告》中禁放区域、禁放时间等群众反映较多的条款进行了征求意见。因城市建设、道路施工、以及一些道路、建筑物尚未命名等原因,扩大禁放区时机尚未成熟。就您反映的扩大市区烟花爆竹禁放范围的问题,我们将选择合适时机、合适方式建议市政府在更大范围推行限放政策,在此,希望广大市民理解支持,并自觉遵守烟花爆竹燃放管理相关规定。

01.jpg 02.jpg

  问:1.有关标志标线的问题想问一下,在大庆南路跟扬子西路交叉口,地面的标线不清楚,特别是晚上行驶到这里,直接就是看不到,希望能重新施划一下,另外解放路宝能一直到125省道这一段,也是不清楚,晴天还能看到标线,到晚上或者下雨天,看不清标线,也希望能重新施划一下。2.刚才提到的扬子西路跟大庆南路交叉口是由西向东的这个路口。
  答:您好!老城区道路交通标线全面出新工作正在进行中,大庆路与扬子路交叉口标线也在此次出新范围之内,解放路宝能至125省道这一段交通标线由住建部门负责维护,我们将及时将此情况反馈给住建部门。

  问:请教一下:我家是十口人大家庭,后来也建房子分开住,但是没有土地使用证,自然也没申请到房产证(老家自己的宅基地)因没有房产证,不好分户,现在一大家还是一个户口本,四个小孩上学,交给学校资料(幼升小,小升初),就会有冲突。后来听说,可以去派出所申请,有的说交8元,有的说,需要户主带身份证,免费办请教一下具体流程及地点(城北派出所辖区内)
  答:网友您好,根据《江苏省常住户口管理规定》,居民分户,应由本人持房屋所有权证、户口簿、身份证向辖区派出所申请办理,不收取任何费用。根据您反映的情况,您应该先申请办理房屋所有权证,然后向派出所申请办理分户。

  问:沿山河路红叶小区南门口礼让行人斑马线处(之前已经反映并讨论过),此处情况较为复杂,人流量大,在高峰期有时贵局安排执勤人员维持,但效果还是不是很理想,并非机动车不礼让行人,因对面就是菜场,时常出现一些闲散人员就在斑马线附近游走,车停人停,车走人走,许多车主深受其苦,而且又是双斑马线,刚过这一条,一不小心发现第二条线位置出现行人了,等反应过来可能已经晚了,补拍违章了,对于上述情况,应怎么避免违章呢,是一直等还是一直等?是不是在此处放置一些提示牌子:劝导行人注意事项呢?希望贵局能够重视,此处有很多人共鸣了!
  答: 您好!你所反映的问题已收悉,公安交警部门将组织人员到现场对红叶小区南门的交通实际情况进行马路会诊,采取优化交通组织的措施,尽可能提高通行效率,同时也提醒广大交通参与者遵守法规,安全通行。

  问:浙江温岭一槽罐车爆炸事故损失惨重,领导们有考虑过S125省道进入城区以后的道路沿途两侧全是仪征的住宅小区和学校,人口密集,S125上来往油罐车和危化品车是川流不息的,领导有考虑过两侧道路人民的生命财产安全?
  答:S125城区段,是先有路后有小区,S125是目前我市路网中,唯一的一条南北向国省道,省道管理主体是公路部门。交警部门一直很重视我市的危化品车辆日常管理,无论是路面查处还是对危化品企业的监督管理都做到一丝不苟,下一步我们将强化对125省道的危化品车辆的日常管理,感谢您对交管工作的关心与支持。

  问:省道,仪扬河大桥至客运枢纽站这段路-天宁大道,其东西两边是东区生活区,但每天许多外省大货车经过此段,噪音很大,请交管部门对天宁大道段限速为50公里。
  答:125省道管理主体为公路部门,相关标志标识由公路部门根据道路通行条件进行设置,你所反映的情况我们将向公路部门反馈。感谢您对道路交通安全管理工作的关心。

  问:盐津大桥西侧新建大桥扰民问题已经不是一两天,之前是夜间炒作影响休息,这个问题有所缓解,现在每天清晨六点不到的时间就开始“敲敲捶捶”,大人要上班,孩子要上学,每天都不能好好休息,麻烦这个问题请政府给老百姓好好解决一下,谢谢!
  答:您好,大桥建设是造福于民的工程,施工过程中对周边群众的生活带来的不便请予以理解,您所反映的大桥建设噪音扰民的问题,我们将向有关施工建设方反映,尽量减少对周边群众的影响。大桥建设引发的建筑噪音属于生产性噪音,如果长期得不到解决,您可向环保等相关主管部门举报。

  问:白沙三四村南门从2019年开始早晚高峰不让左转上长江路,制定此条禁令的依据是啥?本来住在城西,去往东区上班的人就不少,导致小区业主不得不绕行到化纤医院北面上浦东路,加之化纤医院南门本来就很拥堵,正常出门十几分钟中还没绕到白沙三四村南门,小区居民为此付出了时间和油费。现在还有不少车主出南门右转后随即左转,在老消防队门口绕个圈又上了长江路,全线禁止掉头形同虚设。希望交管部门能够本着既便于交通管理,又方便百姓出行的原则,重新调整长江路的交通管理规则。比如,节假日允许从南门左转上长江路。在南门处设置临时交通信号等,不能简单粗暴,一禁了之。迎江岗人行道的信号灯已出现故障多时,有的方向一直是红灯,请及时修复。
  答:您好!随着机动车保有量迅猛增长,长江路(双向两车道)高峰时段交通拥堵现象日益突出。为了缓解拥堵,提高通行效率,公安交警部门对迎江岗向东路段实施了巷道高峰禁左、禁止掉头措施请交通参。与者理解、配合。
10.jpg 03.jpg

  问:请问交大领导,目前我市是不是还实行摩托车强制报废政策?强制报废是11年吗?本人有一辆摩托车买了好几年都没这么骑,还是很新的.强制报废有点可惜。
  答: 根据商务部等四部门关于《机动车强制报废标准规定》,二轮摩托车报废期为11年,三轮摩托车报废期为10年,同时,对连续三个周期未检验的机动车,实施强制报废政策。希望机动车车主定期参加摩托车检验。

  问:请问利益集团威逼强迫国有企业员工“自愿”参加改制这是不是黑恶势力?要不要坚决打击?
  答:您好,公安机关依法保护公民的人身权利、民主权利和其他权利。如果你在企业改制中遭受威胁恐吓、跟踪滋扰、非法拘禁等不法侵害,请立即向公安机关报案,公安机关将予以坚决打击。

  问:6月24日凌晨1时左右,解放路有机动车炸街,严重影响周边居民休息,同时也影响道路安全,烦请交管部门查处,谢谢!
  答:我市交警一直对机动车非法改装噪音扰民现象非常重视,今年以来已查获多起非法改装机动车。你所反映的问题我们将及时跟踪,强化管理,对非法改装机动车坚决予以查处,同时,我们欢迎广大群众对此类违法行为及时举报,提高线索。举报电话:83421908。

  问:网络P2P投资,投资到期,平台不给退出,怎样维护自身利益?
  答:您好,网络P2P投资具有一定的风险,如遇到投资到期平台不兑付的情况,建议从以下几个方面进行处理:1.与P2P平台积极沟通,协商解决。2.通过人民法院诉讼解决。3.如你认为平台涉嫌网络诈骗、非法集资等违法犯罪行为,可向公安机关报案。

  问:最近接孩子放学,仪征二中门口,有一帮小混混,开车等待二中学生放学,进行拦下,口气粗暴,动作幅度较大,人员较多,天黑,看不清车牌,望公安局快速调查,严厉打击,给二中学生放学一点安全感,万分感谢。
  答:您好,对你反映的问题,我们将立即进行调查,如确实存在违法犯罪问题,我们将依法及时予以打击。同时,如果你再发现此类现象,请及时拨打110报警。

  问:步行街北面、北城河路,一到夏天就有卖水果的流动商贩喇叭声扰民(下午5点—10点)。打110报警,警察来他们就走,警察一走他们就又来,有时候喇叭声开的比上次还大。希望有关部门可不可以定时巡防。
  答:您好,近年来,针对国庆路步行街及周边等商业噪声污染突出的区域,我局联合环保部门制定印发了《关于开展真州镇步行街噪声污染整治的通告》,禁止商户及流动商贩在经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客,组织辖区社区民警、辅警及物业公司的保安强化日常巡查,紧盯“噪声源”,一旦发现,及时处置。下一步,我们将对你反映的问题进一步予以关注,加强与环保等部门的联动协作,开展突击巡查整治,对违法行为坚决从严查处,也欢迎市民积极提供举报线索。

  问:贵局领导;仪征市区部分红绿灯路口右转红灯调整与左拐一样存在影响通行,市区道路本来就不宽敞,车子流量在增加,右转调整以后更加拥堵,比如东园路与解放路路口,现在南北右转要等两个以上红灯,高峰期那就更多,有时候排队车辆能排到健康桥,反而引起其他方向车辆的通行,古湄岗车流量很少,右转该红灯毫无意义。如果从安全方面考虑的话,应该加强非机动车管理,只要非机动车及行人能按照规矩来,就能降低事故的发生,不是一味的管机动车,法律是规定各行其道。请贵局领导能从实际出发,把交通管理的更加科学,尽可能的保障道路的畅通。目前的右转红灯设置在其他城市还是很少见到,明年开世园会,外地游客会很多,还是以畅通、有序为主要管理目的。
  答:信号灯是根据路口车流人流、事故、建设渠化等情况设置的,主要是为了通行有序; 我市机动车增有量每年在以平均近万辆的速度递增,信号灯路口的建设渠化也在不断调整。交通信号相位的调整是以安全为前提,主要是为了减少机动车与行人、非机动车的交叉,减少交通事故的发生。目前我市设置有右转方向指示信号灯的路口,以前为了提高通行效率,现为了保护非机动车驾驶人及行人的安全,在设置右转方向指示信号时,不得与直行、左转绿灯通行的非机动车、行人有通行交叉,以确保安全。按照文明城市规范要求,市区信号灯道口两至三个信号灯周期通过路口不属于拥堵状况。请驾车时注意交通信号、标志、标线,安全行驶!

06.jpg 04.jpg

  问:各位领导:前段时间发布了文明养犬倡议书,还是很多人带着狗出去,无论是小区还是公共场合,尤其是那些大型犬,根本没有绳栓着,那些狗乱跑,好多人带着孩子很不安全,看着很吓人,而且现在是夏天,如果真的被咬了后果很严重,请问公安局下面对之前发布的倡议书会有再具有的行动吗?
  答:您好,6月23日下午,我局专门召集相关职能部门召开文明养犬协调会,对犬类管理作出专题部署。近期,我局已采取多种形式广泛宣传《文明养犬倡议书》,动员市民规范养犬、文明养犬、文明遛犬,不断提高群众文明养犬意识。从即日起,我局将进一步加强重点区域和路段的巡查,针对遛狗不牵绳的行为,将依法予以处罚,对流浪犬、无主犬将予以收容。

  问:有学军路停车的问题,虽然有停车泊位,有些车辆一个泊位内停放两辆机动车,有的在没有停车泊位内停放机动车,还有些逆向停放,希望真州中队在中午跟晚上吃饭高峰时间多巡逻巡逻,有时候看到有警车走,没看到交警下来贴罚单,车该是怎么停的还是怎么停,有些车很长时间都是停在非泊位内,估计是探头没抓拍到,也希望能通过探头多抓拍这种逆向停放及非停车泊位内停放机动车的,谢谢。
  答:您所反映的问题已收悉,感谢您对我们交管工作的关心与支持,我们将联合城管部门安排警力强化该路段的车辆停放管理。

  结束语:感谢网友参与今天的在线交流活动,感谢你们对公安工作提出的宝贵意见和建议。在今后工作中,我局将按照市委、市政府的部署,维护社会稳定,打击违法犯罪,服务广大群众,为打造平安和谐新仪征作出更大的贡献。热忱欢迎各位网友经常与我们联系,我们将竭诚为各位网友提供服务。








您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则

QQ|联系管理|Archiver|手机版| ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2020-7-10 00:33 , Processed in 0.029755 second(s), 13 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表