仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册

微信登录

微信扫一扫,快速登录

搜索
查看: 3327|回复: 0

[交流实录] 城发集团2020年7月15日在线交流实录

[复制链接]

2048

主题

2137

帖子

1988

积分

管理员

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

金钱
2823
 楼主| 发表于 2020-7-15 15:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
  7月15日上午,仪征市城市发展投资控股集团有限公司相关负责人通过政府论坛“三大建设”版块与网友在线交流,听取对城发集团工作的意见和建议。
  开始语:各位市民和网民朋友们,大家上午好!  
  首先,感谢各位市民和网民朋友们对仪征城发集团各项业务的关心和支持,今天我们城发集团通过“仪征政府论坛”和“12345”市民服务热线两个平台,就大家关心的问题进行在线交流。
  仪征市城市发展投资控股集团有限公司(以下简称“城发集团”)是仪征市政府直属国有独资企业,注册资本为50亿元,总资产达437亿元,外部主体信用评级AA+。主要从事城建(公用事业)、交通、水务、金融投资;房建、市政、交通、水利工程施工;房地产开发;物业、广告及停车场经营;国有资产租赁等。自2019年全市国有企业整合工作以来,城发集团始终秉持“敬业、奉献、创新,做强、做优、做大”的拼搏精神,全力抓好项目投资建设、城市运营管理、金融投资服务等主要工作,不断强化业务模式创新,注重市场开拓,以精益求精的工作态度,实现集团公司高质量发展。
  参加今天交流的人员已基本覆盖集团公司所有业务,包括项目建设、客运交通、物业服务、供水服务、资产管理等相关单位负责同志,欢迎广大市民和网民朋友们就所关心的问题与我们进行互动交流,我们将认真予以答复。

01.jpg
IMG_0510.jpg
IMG_0513.jpg

  问:现在是法治社会,建泰物业是怎么进驻仪化生活区的大家不想知道,该公司与仪化生活区业主并无任何物业服务协议情况下就来收物业费,这样做与某群体何异?
  答:网友您好!根据仪化生活区“四供一业”分离移交的相关要求,仪化公司与市政府达成移交协议,由国有企业仪征市城发集团公司江苏建泰物业有限公司于2019年元月1日起现状接管仪化生活区17个小区的物业管理服务,依据2019年元月2日市政府第21次常务会议纪要通过,仪发改服备字[2019]05号回复备案、《仪征市物业管理收费备案表》[2019]第7号文件,仪价字[2013]51号和仪房管[2013]43号文件要求,住宅收费标准为0.55元/月/m2,物业服务标准参照《仪征市住宅物业管理服务标准》(三级)制定。

  问:万年路中间护栏什么时候能更换?破破烂烂不觉得有损城市形象?还是你们没看见?还是觉得不是城东就不换?
答:网友您好!您反映的问题我集团已对接交警大队,方案同意后,于7月11日开始对万年大道中间护栏进行了更换,感谢您对城建项目的关心。

  问:仪征鼓楼街商业广场是否可以改造让大品牌商业地产开发商来接手管理招商运营
答:网友您好!目前仪征市鼓楼街商业广场与所有商户还在租赁合同期内,暂不具备整体打造条件,但欢迎引荐有意向合作伙伴提前对接洽谈合作。联系电话:0514-83585829 强科长

  问:天地嘉园小区车库门口路面破损严重,绿化特差,小区变成菜园,车库门口乱搭违建,请问小区何时改造,能把路面变成沥青路面,车库门口违章建筑何时能拆除?
  答:网友您好!我公司已联系城管相关部门、派出所、社区联合对小区公共区域杂物、乱拉乱建及种菜现象逐步清除,同时我公司将积极向上级部门反映,力争早日将天地嘉园纳入改造范围。感谢您对天地嘉园的关注和支持。

  问:请问贵局:仪征晟泰一品小区,物业规定:周一至周五,早上8点后才允许装修工人进小区大门;周六周日9点半以后进门,并且只能静音施工。这样的规定导致施工工人和物业保安经常发生语言、肢体碰擦,请问该规定出自哪部法律文书或者管理条例,是否合法?晟泰一品是去年10月30号才完成交付的小区,入住率很低,这样的规定是否合情合理?有没有站在广大业主的角度去斟酌过这些规定?工人出来打工都不容易,都是家里的顶梁柱,每天把太多的时间浪费在物业门口,等着开门,施工进度严重受限,周六周日静音施工,简直就是天方夜谭,换言之就是让工人放假,加之今年受疫情影响,各行各业都不景气,这样的规定真的是为这个社会考虑过吗?最终,希望贵局执政为民,真正践行习总书记的教诲:从人民群众中来,到人民群众中去!!!真抓实干的去物业门口看一看,仔细研判这些“所谓的规定”合法合理性,给广大民工一个满意的答复,谢谢!!
  答:网友您好!根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》办法第四十七条规定:“法定休息日、节假日全天及工作日12时至14时、18时至次日8时,禁止在已竣工交付使用的住宅楼内进行产生噪声的装修等扰民作业”,由于即将迎来中考,请广大业主积极响应小区张贴的倡议书,为莘莘学子提供一个安宁、清净的复习及考试环境。感谢您对晟泰一品小区的关注与支持。

  问:请问城发集团:接手仪化生活区物业的建泰物业公司拾几星级物业?20、30多年的老旧小区物业费收这么高的依据在哪里?还有建泰物业和业主之间尚未就物业服务签订合同,没有明确合同关系的情况下,不交物业费是否构成违约?(2020年我的物业费已交,我就想知道没有缴纳2020年物业费的业主以后是否会补缴?)另建泰物业接手仪化小区已经超过一年,对于应改造造成现有小区道路、绿化破坏严重,后期有何改造、恢复方案?小区门卫(保安),都是年纪比较大的人员,执勤期间都是衣冠不整,坐在凳子上的,和高价物业费所提供的服务严重不符,后期对于门卫人员及执勤纪律有何改进?如何协调建泰和建盛的交叉影响给业主造成不便之时的工作关系?小区车多车位少的状况如何改变,有什么具体规划?楼栋安装门禁公示过没有?反对安装的楼栋和支持安装楼栋之前有没有做过民调?不能安装的门禁如何处理?
  答:网友您好!根据仪化生活区“四供一业”分离移交的相关要求,仪化公司与市政府达成移交协议,由国有企业仪征市城发集团公司江苏建泰物业有限公司于2019年元月1日起现状接管仪化生活区17个小区的物业管理服务,依据2019年元月2日市政府第21次常务会议纪要通过,仪发改服备字[2019]05号回复备案、《仪征市物业管理收费备案表》[2019]第7号文件,仪价字[2013]51号和仪房管[2013]43号文件要求,住宅收费标准为0.55元/月/m2,物业服务标准参照《仪征市住宅物业管理服务标准》(三级)制定;未缴纳物业费的,我集团将予以追缴;关于小区改造,我集团将统一按照改造施工方案进行小区整体环境改造,绿化补植移植,并提升小区绿化环境;关于保安年龄问题,我集团将进一步加强管理;关于建泰和建盛的交叉影响问题,物业公司和社区将进一步与施工单位加强协调沟通;关于车位,我公司根据现状,尽可能地设置车位;关于门禁安装我们将充分尊重广大业主的意愿,所在单元有三分之一以上业主反对安装的,由物业公司人员征求房屋产权人意见并签字确认,将不予安装。如果有三分之二及以上业主要求安装的,将按照大多数人意愿安装。此次改造结束后,如果业主再要求安装,由业主自费进行安装;对于反对安装门禁的业主,物业公司将联合社区加强与业主的沟通,争取将所有门禁安装到位。仪化物管中心咨询电话:83585111。

  问:问题一:关于公交车侧面LED屏幕显示问题公交车侧面屏幕本来是是为了方便乘客上车时确认自己所乘线路是否正确而设置的。而我市大多数车辆侧面均显示为宣传标语。一来、屏幕小,标语快速滚动看不清效果不大。二来、给乘客识别车辆线路带来麻烦。能否从方便乘客角度考虑,恢复LED屏,正常显示车辆线路号。问题二:关于大部分公交站台没有经停线路信息问题,近些月,我市城区许多公交站台原本应该展示“车辆停靠与线路信息”公交牌,全部变成“广告牌”,完全无法获知车辆信息与线路走向,只能“凭感觉坐车”。上个月通过部门答复反映过相关问题,贵司答复尽快移除广告,恢复站点信息。如今已经大半个月过去了,依然没有任何改观。我市现在正在创建文明城市,特别提到要对城市小广告进行整治,那为何对占用公交信息牌,严重影响乘客出行的“大广告”视而不见。问题三:关于部分公交站台经停线路信息错误问题沿山河路沿线许多公交站台(如,勤丰小区等站点)上的公交线路信息不全。站牌显示只有7路车停靠,但是实际上,还停靠有18路等其他线路。希望根据实际停靠车辆情况更新站牌信息。
  答:网友您好!关于问题一:2020年是扫黑除恶专项斗争“治本”之年,按照市交通运输局扫黑办的要求,要继续做好扫黑除恶专项斗争宣传工作,在公交车厢内必须张贴宣传标语,如有侧屏的车辆需滚动播放宣传标语。为方便市民乘车,公交车辆的线路号已经在车辆前后LED屏显示,您如需确认自己所乘线路是否正确,可向公交车当班驾驶员咨询。关于问题二:2019年5月因328国道城区段改扩建工程需要,对十五里墩至新城科研路段道路进行封闭施工、曹山立交桥改造封闭施工。汇成公交部分公交线路行经上述路段,对线路走向进行调整变更,我公司于2019年5月5日在政府论坛发布了交通信息,公布了相关线路绕行后的具体线路走向。详见网址:https://bbs.yizheng.gov.cn/thread-2193881-1-1.html关于问题三:由于线路改道绕行,我公司要求行经沿山河路的公交(99路城际公交除外)车辆在现有的站点停靠,以方便市民出行,但由于停靠线路较多,且站牌上位置空间小,无法在站牌上显示所有线路的信息。但为方便市民查询交通出行信息,我公司在“仪征交运”微信公众号发布了各线路车辆停靠站点。本周我公司还将在仪征汽车站和8、9、10路公交候车点处张贴更新后的公交线路走向示意图,方便在车站候车的乘客乘坐公交出行。

  问:万年大道安置小区和谐东园小区,长期以来种菜毁绿严重,停车场堆放垃圾,楼道被垃圾占用极易引发火灾,严重影响小区环境。希望职能部门整治改造和谐东园小区环境,清理停车场垃圾,增加停车位,改变小区的居住环境,为卫生城市做努力。
  答:网友您好!我们近期对该小区楼道、停车场垃圾进行了清理。小区业主毁绿种菜现象和增加停车位事宜,我们将与相关部门对接,努力尽早将小区纳入改造范围内。

  问:1、去年提到的“开通我市至南京仙林地铁站和镇江南站城际公交”进展如何,今年是否能开通一条?2、胥浦车站接下来将如何改造?请详细介绍一下。谢谢!
  答:网友您好!关于“开通我市至南京仙林地铁站和镇江南站城际公交”的问题,不在我集团职能范围内,建议向交运局咨询。胥浦汽车站改造项目作为仪征市政府2020年十大民生改造工程已于近期正式批复,此次改造在保留基本站级功能的基础上,将对胥浦车站进行改造和升级,并增加公交车辆停保功能。改造的前期准备工作正在进行中,预计2020年底改造结束。由此给您带来不便,敬请谅解。

IMG_0530.jpg
IMG_0555.jpg
03.jpg

  问:我们的城市好多道路靠近路过一米左右的地方好多都凹凸不平,导致骑车子的人无法通行,只能往路中间骑行,如鼓楼楼南以及其他路段,希望城发集团承担责任修好路,让群众安全出行。
  答:网友您好!市区工农南路、国庆路、大庆路等两侧行道树为粗壮的法桐,根系生长发达,导致里面坑洼不平,下一步我集团公司将根据路面损坏严重程度,逐步进行修复。

  问:作为仪征市客运站的一名普通职工,我们早班每天从早上五点半上到中午12点下班,下午班是12点上到六点半,每天每个人要发几十班车辆,连上厕所都需要别的人代发车,现在的站长还说我们上班时间达不到标准,每个月只给我们休息两天,我们苦一个月只拿1800左右。领导们每天早上八点上班,中午十一点半下班,下午两点半上班,六点下班,他们上班的时间就够了,每个星期还有休息两天。一个月工资4500左右,过年过节还可以休息,我们员工过年过节不允许休息。不晓得这是什么道理。还有就是,我是在客运站上班,不是做推销的,给我们发1500的龙捷快修修理卡,1000旅游任务,一次汽车年审任务,这些钱已经被扣了,说等任务完成后返还,还跟年终奖挂钩。那我们是不是还要带钱来上班。请领导关心我们这些基层员工的疾苦。
  答:网友您好!仪征汽车站经营长期亏损,富余人员多,职工实行半日双班轮转,每人每天工作6小时,每月安排休息2天,今年受疫情影响,车站员工已经休息较长时间,但车站继续安排所有员工按月休年假。而车站干部在疫情期间在岗在位,并且工作时间远超普通职工工作时间,除平时正常上班外,周六周日轮流值班,节假日无休,年休假也主动放弃。职工在法定节假日上班的,车站已按平时工资的3倍支付了加班工资。公司依据职代会通过的薪酬管理办法,对不同岗位支付不同的薪酬,岗动薪动,驾驶岗、修理岗等岗位工资远超管理岗。近年来,整个客运主业经营不景气,公司对车辆维修、旅游、车辆检测等业务开展全员营销,旨在通过职工向身边亲朋好友推介公司的产品服务,从而实现经济效益提升,并增加职工工资收入。

  问:反映一年多的白沙种菜问题,什么时候铲除?臭烘烘的,谈什么服务大众?
  答:网友您好!我集团公司已联系城管相关部门、派出所、社区联合对小区公共区域杂物及种菜现象逐步清除。我们将努力为广大业主创造更加文明、舒适的居住环境。仪化物管中心咨询电话:83585111。

  问:尊敬的各位领导您们好,我是迎江东村6栋的住户,我家去年4月买的这里的房子,在4月底左右,装修期间,发现阳台严重渗水,起初以为是楼上的原因,跑去看后楼上阳台什么东西都没有安放,我打电话告诉物业,物业回答说要上报,等审批,后来就一直拖,拖到今年,梅雨季节,下雨比较平凡,每次下雨家里漏的不像样,打了好几次电话给物业,物业说要门卫保安来拍照,拍后说,阳台不在他们维修范围,今年物业都在做外墙防水,同栋楼有好几家住户,物业都做了外墙防水,有一次刚好隔壁邻居(家里也是阳台这边楼水)打电话门卫女的那位保安来拍照的,我顺便也叫那女保安来我家拍照了,女的保安一来就问我,你家物业费交了没有,我说我家都交了600多的物业费,当时你们晚上10点多来我家,要我们配合你们,这防水跟这物业费有关吧,我家邻居都没有交物业费,可是没几天,我家隔壁的邻居家阳台做防水了,我家至今还未做,我今天又去门卫,接待的还是那位女保安,我说我要登记,她问我要登记什么,我说阳台漏水,她还是回答不在范围内,态度差的无法形容,也说不给我登记,我想请问贵局,那我们老百姓是不是以后就不需要再交物业费了,从交物业费到现在,我感觉都没有受益,而且态度还很恶劣,我之前还听小区的人去找他们做防水,闹厉害了,就回业主说,马上我给防水师傅两包烟,让他帮你们做防水,是不是因为我们没有去闹,按流程走的人就活该。
  答:网友您好!关于您所反映的问题,我集团公司高度重视,相关负责人在6月3日联系技术人员上门查看,未发现外墙渗水现象,关于雨水从窗框缝隙渗漏是由于您封闭阳台造成。仪化物管中心咨询电话:83585111。

  问:万年大道是南北主干道,328国道以南至长江边,年代久远,道路坑坑洼洼,修修补补,象牛皮癣一样,明年世博会有损仪征城市形象,请问是否有全面铺一层沥青的规划?
  答:网友您好!万年大道建成时间较长,加之货车较多,部分路段损坏严重。2019年已对解放路至沿山河路进行过一次大修,近期计划对沿山河路至石碑路路段进行大修。

  问:请问一下,真州东路到沿山河东路石桥河西侧道路目前正在建设之中,请问该工程预计什么时候完工,道路建设规划是什么样的?几个车道?河边原来的绿化带还改建吗?
  答:网友您好!该项目原定计划年底完成建设,目前由于征地拆迁等原因进展缓慢,我集团正在积极协调相关职能部门解决施工中的问题,加快推进项目建设。该道路建设规划为双向六车道,配套设施有绿化、路灯、标牌标线、信号灯和电子警察等,河边原来的绿化带不在本次实施范围内。

  问:生活区白沙三村四村各楼道门禁已安装三个月,期间未收取任何费用,但自从安装好后就从未启用过,大部分楼道的门禁处于瘫痪状态,门禁不通电,门禁就不是门禁,就是一道普通玻璃门,就成了摆设,有人咨询建泰,他们找理由说是因为有居民反对,所以未启用,何时启用遥遥无期,那么现在的门禁反而成了大伙的笑柄,如果这样的话当初为什么要强制安装,用了国家那么多的改造费却出来这么个鸡肋,老百姓心里不是滋味啊,看在眼里,痛在心里。
  答:网友您好!此次安装单元门,属于“四供一业” 物业改造项目中的一项任务,7月10日,物业和仪化中心共同组织了17个小区的业主代表参观白沙三村41栋门禁,同时工作人员在现场对如何使用门禁进行了演示,得到了大部分业主的认可。目前,单元门正在安装推进中,现阶段针对居民反映门槛过高等问题进行无障碍处理,消除安全隐患,相关工作到位后,将投入使用。仪化物管中心咨询电话:83585111。

  问:城发集团你好!红叶小区北苑幼儿园西侧铁围栏有一处破洞,可钻人进出!可能是以前有些业主为了到围栏外种菜毁坏的!现在围栏外河道正在整治,万达集团拆除原汇众汽车厂在施工,施工人员比较杂!还是请贵集团责成物业把此外修好!以免发生意外!还有物业不知道干什么吃的?每天巡查的什么东西?围栏处有洞都看不到??
  答:网友您好!关于您所反映的问题,我集团公司已联系社区及物业相关主管部门共同研究维修方案,待方案确定后,立即实施整改。感谢您对红叶小区的关注与支持。

  问:请问贵公司还有安置房卖吗?
  答:网友您好!暂时没有,如有会通过公开拍卖的方式进行销售。

  问:城发集团的领导,你们好:我是华兴新村居民,请问我们新村小区的整治改造工程何时启动。小区自去年建泰物业接管后,之前答应解决的一系列问题至今都未解决。我们全体居民期盼有个良好的居住环境。
  答:网友您好!根据国家关于央企职工生活区“三供一业”分离移交的指导意见,按照中国核工业华兴建设公司与仪征市人民政府达成《中核华兴仪征职工家属区物业分离移交实施协议》要求,自2019年3月7日起由城发集团建泰物业公司对中核华兴仪征职工家属区迎江一、二、三村、华兴新村4个小区开展物业服务。在我公司接收华兴家属区物业服务前,华兴公司已先期完成电路改造、道路拓宽等大部分整治改造工作,下一步我集团将就剩余改造工作继续与相关方会商。感谢您对华兴家属区的关注与支持!

  问:仪化生活区白沙四村7栋生活污水管不通畅,雨水大一点就有黑黑的污物溢出来,原华舜物业每年都疏通一次,现在报物业他们不管,应该找谁?
  答:网友您好!感谢您对物业工作的关心,我公司将立即安排人员到现场查验,督促尽快给予解决。对此带来的不便,表示歉意。我们将要求工作人员提高为民服务意识。

IMG_0501.jpg
IMG_0496.jpg
img999.jpg

  问:请问真州东路石桥河向东道路改造何时完成?东城水岸东侧道路路灯何时安装?军民路改造何时完成?几条路同时建设,经常堵车,群众出行不容易。谢谢!
  答:网友您好!真州东路拓宽改造及军民路改造项目,原计划定于12月底完成建设。目前由于征地拆迁等原因进展缓慢,我集团和政府相关部门正在积极协调,解决施工中的难题,加快推进项目建设,力争年底通车。东城水岸东侧道路各项工程将于10月1日前完成。感谢对城建项目的关心和支持。

  问:请问仪征智能公交app何时能出个有效有用的?在哪里可以下载?公交站台到站信息有时跟车辆实际运行不一致,希望能改进工作,方便群众出行?
  答:网友您好!首先感谢您对我市公交客运事业的关心和支持。仪征智能公交app可以登陆“仪征智能公交”公众号进入“公交服务”子栏目即可进行查询。至于信息和车辆实际运行不一致,是由于车辆定位系统与智能公交后台之间的链接滞后而造成的。我公司目前已要求后台管理公司加强车辆定位系统与后台管理的正常链接,以确保智能公交站牌信息的准确性。给您带来不便敬请谅解!

  问:天地嘉园种菜问题,什么时候铲除?臭烘烘的,谈什么服务大众?多城同创流于形式。
  答:网友您好!我公司近期与扬子集团刚刚签订了该小区物业委托管理合同,由于历史遗留问题较多,目前正在按照创建工作要求,对小区存在的问题进行梳理、整治。针对种菜等问题,我们将与社区等相关部门对接,逐步解决。同时小区的管理还需小区业主配合和支持。

  问:领导!请问华兴新村小区的外墙和管道是否有从新改造的计划,已有沿江二村、白沙小区已经改造好,老小区也有了新的面貌,希望老小区的设施得到改善。
  答:网友您好!据核实,华兴新村小区无外墙和管道改造项目计划。

  问:请问各位领导,东城水岸与哨口巷这里的私房路段何时能帮百姓整修一下,每次晴天还好下雨天积水多都可以养鱼了,路段内还有很多石子坑坑洼洼非常难走,该路段每天行人还是比较多的,之前有禁止骑车行驶的塑料桩后来又被人毁损,如果路段平顺小汽车完全可以行驶方便人们出行不用绕路,况且五一大酒店到新解放东路这一段路确实难开,拆迁已经三年有余还是老样子,堵的时候一直能拥堵到东城水岸大门口 以上两点:一个是修一下这条坑洼小路,还有一个解放东路何时能将路段整修,麻烦回复一下谢谢。
  答:网友您好!我公司已进场维修哨口巷坑洼路段,计划16日前完成。解放东路改造已纳入2020年城建“双十工程”目标任务中。目前已确定施工单位,近期将组织进场施工。

  问:请问你们中标的人车分离小区的物业管理,业主在地下车库出车辆事故,物业公司不该赔偿业主全部损失吗?
  答:网友您好!业主发生交通事故请与交警联系处理。我物业公司将全力协助业主处理。

  问:现在是法治社会,建泰物业是怎么进驻仪化生活区的大家不想知道,该公司与仪化生活区业主并无任何物业服务协议情况下就来收物业费,这样做与某群体何异?
  答:网友您好!根据仪化生活区“四供一业”分离移交的相关要求,仪化公司与市政府达成移交协议,由国有企业仪征市城发集团公司江苏建泰物业有限公司于2019年元月1日起现状接管仪化生活区17个小区的物业管理服务,依据2019年元月2日市政府第21次常务会议纪要通过,仪发改服备字[2019]05号回复备案、《仪征市物业管理收费备案表》[2019]第7号文件,仪价字[2013]51号和仪房管[2013]43号文件要求,住宅收费标准为0.55元/月/m2,物业服务标准参照《仪征市住宅物业管理服务标准》(三级)制定。

  问:镜湖花园天畅物业管理存在严重问题,小区公共停车位,业主私自占有写车牌号,物业不问。有人搬石头挡路,物业不问。小区出现停车位问题,物业不闻不问,导致大部分业主无法停车,甚至存在有放车气现象,物业不问。请有关部门领导我们解决下。
  答:网友您好!目前镜湖花园范围内有2家物业公司,天畅物业公司管理8#-12#号楼,其它楼栋由我公司下属润州物业负责;您反映的问题不在我公司范围,我们会将此问题转交天畅物业公司。

  问:首先感谢集团公司给汽车运输公司职工涨工资,之前说给客运站一线职工多涨一点,因为站务一线职工工作辛苦工资最低也就1000多块钱,但实际情况是一线职工最少,一线涨几百干部涨几千。
  答:网友您好!首先感谢“彼此错过的年华”网友对车站职工的关心。公司2020年19号文《关于职工工资增长及岗位薪酬福利待遇调整方案》经过公司四届三次职代会讨论通过后实施的。调整幅度是根据各岗位工作职责、工作时长、劳动强度等因素确定的。本次增资站务职工增幅较高,普通职工增资幅度达35%左右。

  问:红叶东村小区路面破损严重,煤气管道和电力管道施工搞得路面高低不平,请问是否能把路面铺一层沥青,方便居民出行?
  答:网友您好!我公司进驻该小区服务时,小区上述改造工作已经结束,属于施工遗留问题。您所反映的路面高低不平,我物业公司将督促施工单位尽快进行修复。

IMG_0534.jpg
IMG_0465.jpg
IMG_0454.jpg

  问:仪化住宅小区房改房早已全部变成商品房,小区所有不动产已是业主共有财产,物业对小区改造,未经大多数业主同意可以进行吗?如果不经大多数业主同意由施工方施工,作为业主管家的物业公司应该如何履行监管责任?
  答:网友您好!根据《国务院关于印发加快剥离国有企业办社会职能和解决历史遗留问题工作方案的通知》(国发【2016】19号)和《国务院办公厅转发国务院国资委、财政部关于国有企业职工家属区“三供一业”分离移交工作指导意见的通知》(国办发【2016】45号)、《中央企业职工家属区“三供一业”分离移交工作有关问题解答》(国资厅发改革【2018】7号)精神,按照《关于印发中石化职工家属区物业管理职能分离移交工作指导意见的通知》(中国石化移交【2017】84号)要求,城发集团江苏建泰物业有限公司依据仪征市人民政府第21次常务会议纪要要求,于2019年元月1日起现状接管仪化生活区17个小区物业管理服务,并按照仪化公司与市政府达成《仪化社区物业分离移交实施协议》《仪化社区物业分离移交资产清单》及《仪化社区物业分离移交项目可行性研究报告》要求进行改造的。据了解,供水改造于2018年8月进场的,供电改造于2018年9月进场的,一年多以来,我公司组织社区代表、业主代表以及相关施工改造单位召开了20多次专题协调会和座谈会,架起了业主与施工单位相互协调沟通的桥梁。发现问题,及时督促整改,最大限度减少对居民的影响,后续我公司会加强日常巡查次数和管理力度,也欢迎广大居民监督举报。

  问:城发集团领导,你们好!你们接管仪化生活区物业管理后,借改造之机,挖走了仪化创业者栽下的数以百计的名贵树木,其价值之大不言而喻,希望你们在小区改造完成之后,将这些树木还回小区。此外,接管仪化生活区物业管理,你们拿了仪化多少“移交”费用,用到哪里去了?能公开吗?谢谢!
  答:网友您好!根据仪化公司与仪征市政府签订的“四供一业”改造协议,涉及的物业改造方案已在小区内张贴公示,所移植苗木经与退管中心、小区所属社区沟通并经物业公司同意后,按照公示后的方案实施,小区内的绿化补植将按公示方案实施。整个改造费用将由审计部门审计确认。

  问:1、迎江二村改造已很长时间,现在路面坑洼不平,下雨天积水严重,小区里住户大部分都是华兴公司退休职工和家属,很多都已到了耄耋之年,之前看到有居民提问,集团回复说是因为在等电路改造,那么现在改造到这个节点,很多地方存在隐患,请集团考虑实际情况,加快施工进展,为老百姓办成好事!2、迎江二村主出入口(医院对面)现在长期有出租车停放待客,医院门前道路是主干道,此处交通情况复杂,希望能进行管理,让进出的居民、过往的车辆安全!
  答:网友您好!我公司经慎重考虑后,拟不再等待供电改造,计划于8月上旬完成路面沥青摊铺。目前正在进行摊铺前的施工准备工作,由此带来的不便,敬请谅解。迎江二村入口出租车停放待客问题,将与市交警部门沟通,拟在该处设置禁停标线,并安排保安加强管理和疏导。

  结束语:各位市民和网民朋友们,非常感谢你们的热情参与,同时也感谢市12345公共服务中心为我们提供了这样一个倾听民意、集中民智的机会。对大家提出的意见和建议,我们将虚心接受,认真研究,进一步推进城发集团改善工作作风、优化服务效能、提升工作效率。若各位网友还有问题、建议或者想法等,欢迎直接到我们城发集团相关单位咨询,也可来电来函联系,集团办公室电话:83585808,电子邮箱:yzcfjtgs@163.com,我们将安排专人认真解答每一位市民提出的每一个问题,力争让群众满意。最后,再次感谢广大市民和网民朋友的热情参与,希望大家继续关注、支持城发集团工作。


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则

QQ|联系管理|Archiver|手机版| ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2020-8-10 19:25 , Processed in 0.024891 second(s), 8 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表