仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册

微信登录

微信扫一扫,快速登录

搜索
查看: 3422|回复: 34

[讨论] 这个违章能算“违反道路交通信号灯通行”吗?

[复制链接]

1

主题

10

帖子

50

积分

中学生

Rank: 2

金钱
97
 楼主| 发表于 2020-8-30 15:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
   本人车辆苏K626RP于2020年7月15日上午8:14分在国江岗遇到红灯时因刹车不及时车子越过停止线后1米多远处的斑马线上停下,几天后收到仪征交警部门的违章处罚信息,判该车“违反道路交通信号灯通行”,记6分,罚款200元。  对于该处罚,本人认为处罚适用条款不当,不应该按“违反道路交通信号灯通行”来处罚,理由如下:
1 “违反道路交通信号灯通行”的法律依据源于《中华人民共和国道路交通安全通行法》中的第四十四条的规定,即机动车通过交叉路口,应当按照交通信号灯、交通标志、交通标线或者交通警察的指挥通过 。从以上描述中可以看出,该条款的前提是“机动车通过交叉路口”,红灯时本人的车并没有通过交叉路口。
2 《江苏省道路交通安全条例》也对“机动车违反道路交通信号灯通行”作了描述,该条例第五十八条第三款规定:在红灯、红色叉形灯或者箭头灯禁行时继续通行的,罚款200元。请问本人的车在红灯禁行时有没有继续通行,有没有停下?
基于以上两点,本人认为仪征交警违法处理部门相关人员判断本人车辆“违反道路交通信号灯通行”并不准确,而如果根据《道路交通安全违法行为、代码及处罚记分标准》第12111条,“通过路口遇停止信号时,停在停止线以内或路口内的”来处理更为适当。
本人已经和仪征交警违法处理部门相关人员进行了多次沟通,希望能更改处罚依据,但仪征交警违法处理部门相关人员坚持认为红灯时只要车辆越过停止线,不管越线多远,不管是否通过路口,都要按违反交通信号灯通行处理,其理由是根据省交警总队关于该行为的内部网上答复。但本人认为省交警总队的内部网上答复不是法律法规,并不能作为处罚依据。希望仪征交警部门能够重新认定该违章行为。

   

17

主题

156

帖子

1073

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
101495
发表于 2020-8-31 11:25 | 显示全部楼层
不是说三张照片的吗?

1

主题

10

帖子

50

积分

中学生

Rank: 2

金钱
97
 楼主| 发表于 2020-9-1 11:18 | 显示全部楼层
czzwxjscn 发表于 2020-8-31 11:25
不是说三张照片的吗?

通常的3张照片是,第一张是红灯越线前,第二张是红灯越线过程中,第三张是红灯时通过路口。
我的车违章照片是从视频上(该视频我在交警队违法处理中心看过)截取的下来的,争议在第3张照片上,第三张照片显示车子停在斑马线上,没有通过路口,甚至可以说都没有完全进入路口。
仪征交警交通违法处理中心人员坚持认为只要车子越过停止线,不管车子有没有继续通行,不管车子停在哪里,一律按违反交通信号灯来处罚,这明显和法律法规对违反道路交通信号灯通行的定义不符。
相信不少车主都有类似经历,这种行为被判“违反道路交通信号灯通行的”估计好多车主都不会服。

8

主题

24

帖子

1012

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
1376
发表于 2020-9-1 16:19 来自手机 | 显示全部楼层
朋友!依本人今年的经历告诉你:认罚吧。我和你一样情况的违章申诉到12123都没用。以后开车小心+小心吧。

59

主题

226

帖子

1537

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
1729
发表于 2020-9-1 16:29 来自手机 | 显示全部楼层
瞎搞

15

主题

265

帖子

1466

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
1932
发表于 2020-9-1 18:05 | 显示全部楼层
关键在对闯红灯定义的理解要正确。

74

主题

1860

帖子

5246

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
5799
发表于 2020-9-1 18:06 来自手机 | 显示全部楼层
在外地是不满足三张照片都不会处罚,最多说是越线停车。

1

主题

10

帖子

50

积分

中学生

Rank: 2

金钱
97
 楼主| 发表于 2020-9-4 02:02 | 显示全部楼层
gtk112233 发表于 2020-9-1 16:19
朋友!依本人今年的经历告诉你:认罚吧。我和你一样情况的违章申诉到12123都没用。以后开车小心+小心吧。 ...

“常在河边走,难免脚不湿”,仪征的车友们如果没有被处罚过,那真的是很佩服了。
””首先不管仪征交警按“违反交通信号灯通行”处罚是否合规,就交通安全来说,个人认为这样处罚不利于维护交通安全。相信大家都不会去故意“闯红灯“,本来只是越线停车,甚至还没有进入路口,就被判“违反交通信号灯通行”,与正真“闯红灯”的一样处罚,等于告诉你只要越线了,车子停下来也没有用,反正停与不停都判你“违反交通信号灯通行”,处罚结果都一样。有些人可能会想停不停车都一样处罚结果,还不如省时间直接过去算了,这样反而不利于维护交通安全。好比两个人打架,其中一人把另外一个人打成轻伤或打成重伤,承担法律责任完全一样,这合理吗?
准备提行政诉讼。

68

主题

908

帖子

5525

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
417803
发表于 2020-9-4 07:44 | 显示全部楼层
三张照片变成只要一张照片就可处罚了!

7

主题

58

帖子

396

积分

高中生

Rank: 3Rank: 3

金钱
601
发表于 2020-9-4 09:06 | 显示全部楼层
直接行政复议,交法上的规定

1

主题

10

帖子

50

积分

中学生

Rank: 2

金钱
97
 楼主| 发表于 2020-9-8 23:32 | 显示全部楼层
刘更生 发表于 2020-9-4 09:06
直接行政复议,交法上的规定

准备先行政复议,再不行政诉讼

149

主题

428

帖子

2999

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
3342
发表于 2020-9-9 08:13 来自手机 | 显示全部楼层
没把你帖子和谐了我就已经惊呆了:lol

0

主题

3

帖子

372

积分

高中生

Rank: 3Rank: 3

金钱
465
发表于 2020-9-9 11:20 来自手机 | 显示全部楼层
我也有过,人家嘴大。县官不如县管。认倒霉以后多注意

8

主题

260

帖子

1486

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
1843
发表于 2020-9-9 14:15 | 显示全部楼层
别指望能撤回处罚。三张照片之说是坊间传言,从来没看过正式文件。

0

主题

25

帖子

101

积分

中学生

Rank: 2

金钱
155
发表于 2020-9-9 17:29 | 显示全部楼层
我们大仪征交通世界最流弊的了、你们这些雕民叫也没得用、。;P;P;P

0

主题

2

帖子

20

积分

小学生

Rank: 1

金钱
29
发表于 2020-9-10 08:23 | 显示全部楼层
支持你,阴阳怪气的话不要说,不管是针对楼主还是执法单位。摆事实讲道理,支持维权,如果一个法律执行的时候违背了设置法律的初衷,那么就应该合理申诉。我们都希望建立一个交通秩序良好的环境,如果苛刻严的执行标准真的有效,请交警公布如此执行以后闯红灯扣分的数据,不然请允许我们合理怀疑你们如此执行的目的。

0

主题

2

帖子

20

积分

小学生

Rank: 1

金钱
29
发表于 2020-9-10 08:27 | 显示全部楼层
是的
案例判决都不属于法律渊源,更不要说内部网上答复。

1

主题

10

帖子

50

积分

中学生

Rank: 2

金钱
97
 楼主| 发表于 2020-9-10 13:09 | 显示全部楼层
池袋西口 发表于 2020-9-10 08:23
支持你,阴阳怪气的话不要说,不管是针对楼主还是执法单位。摆事实讲道理,支持维权,如果一个法律执行的时 ...

说得好!

38

主题

1255

帖子

6019

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
582027
QQ
发表于 2020-9-10 15:49 来自手机 | 显示全部楼层
一样的情况投诉没用,跟在大巴车后没看到红灯,后看到停在斑马线上,三张照片,1越线前红灯,2前轮过线,3停在斑马线上,投诉说个个都像你这样停车还划什么线

7

主题

112

帖子

368

积分

高中生

Rank: 3Rank: 3

金钱
564
QQ
发表于 2020-9-11 11:30 | 显示全部楼层
抓拍懂了吧?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则

QQ|联系管理|Archiver|手机版| ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2020-9-24 02:20 , Processed in 0.051274 second(s), 14 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表