仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册

微信登录

微信扫一扫,快速登录

搜索
查看: 5650|回复: 54

[部门公告] 市住建局将于9月23日上午与网友在线交流,欢迎参与!

[复制链接]

2217

主题

2306

帖子

2064

积分

管理员

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

金钱
2898
 楼主| 发表于 2020-9-14 17:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
  为进一步加强机关作风建设,促进政务公开,9月23日(星期三)上午9:30,仪征市住房和城乡建设局将通过“三大建设”版块,就城市建设、住房保障、物业管理等热点话题与广大网友进行在线交流,听取对住建工作的意见和建议。
  您可以通过以下方式进行参与交流:
  1、提前跟帖或在交流期间跟帖提问
  2、交流期间拨打"12345"电话提问

仪征市住房和城乡建设局主要职能

  (一)承担规范全市住房和城乡建设管理秩序的责任。拟订住房和城乡建设有关规范性文件并组织实施。研究提出住房和城乡建设重大问题的政策建议。编制全市住房和城乡建设发展规划计划,组织指导、检查督促住房和城乡建设项目的实施。负责全市住房和城乡建设行政执法工作。组织开展全市住房和城乡建设信用体系建设工作。
  (二)承担全市城镇住房保障和住房制度改革的责任。拟订住房政策、住房保障政策和住房制度改革方案,并指导实施。组织编制全市住房发展规划和住房保障发展规划、年度计划并监督实施。推进全市住房保障体系建设,建立并指导保障性安居工程运营管理制度的实施。负责高层次人才住房保障工作,落实人才住房保障政策,推进人才安居工程。会同有关部门做好中央、省、扬州和仪征市有关保障性住房资金安排,指导和监督实施。
  (三)承担规范房地产市场秩序、监督管理房地产市场的责任。拟订房地产业发展和市场监管政策并监督执行。提出房地产业的行业发展规划并监督实施。制定房地产开发、住宅产业化与性能认定、房地产交易与产权管理、房屋租赁、房屋面积管理、房地产估价与经纪管理、物业管理、住宅装饰装修等规章制度并监督执行。负责房地产市场交易管理。负责全市商品房销售管理和商品房预售资金监管。监督管理房产测绘工作。
  (四)承担指导全市房屋安全管理和公房管理的责任。负责全市房屋安全工作的指导和监督管理。负责全市住宅装饰装修和白蚁防治管理工作。指导全市公房解危,监督管理全市公有住房解危工作。负责全市直管公房管理和落实私房政策工作。
  (五)承担监督管理全市物业服务行业的责任。会同有关部门制定全市物业管理公共服务收费项目、标准。指导监管物业管理活动。负责归集房屋公共部位、公共设施设备维修资金,并监督其使用。
  (六)承担全市国有土地上的房屋征收与补偿工作管理的责任。负责拟订全市国有土地上的房屋征收与补偿工作的规范性文件并监督实施。指导和管理全市国有土地上的房屋征收与补偿工作。负责对各开发(园)区、镇在市政府作出房屋征收决定前提供的工作资料进行审核。
  (七)承担设计行业发展和管理的责任。拟订工程勘察设计咨询业发展规划、技术政策和规章制度。指导城市设计、建筑设计、工程勘察设计工作,监督管理施工图设计审查工作。负责建设工程消防设计审查验收工作。组织编制城乡建设抗震防灾规划并监督实施,负责各类房屋建筑及其附属设施和市政设施抗震设防监督管理,组织超限高层建筑工程抗震设防审查。指导各开发(园)区、镇负责应急避难场所建设工作。
  (八)承担推进科技进步、绿色建筑发展、建筑节能、城镇建筑减排的责任。制定建设科技发展规划并指导实施。会同有关部门拟订绿色建筑、智慧建筑和建筑节能的政策、规划并监督实施。组织建筑行业重大科技项目研究和重大建筑节能项目实施。指导建筑能效测评和绿色建筑标识管理。负责新型墙体材料发展工作。依法监督检查散装水泥、预拌混凝土和预拌砂浆的生产和使用。
  (九)承担指导市政公用事业发展和市政基础设施建设、管理的责任。拟订全市城市市政基础设施和市政公用事业发展规划,并指导实施。指导和规范全市市政公用事业发展,负责城镇燃气管理工作。指导城市市政基础设施的建设、管理工作,推进海绵城市、城市地下综合管廊建设工作。
  (十)承担规范和指导全市村镇建设的责任。协同推进乡村振兴战略,指导村镇建设规划编制,拟订村庄和小城镇建设政策并指导实施。指导农村住房建设和危房改造。指导小城镇和村庄的人居环境改善工作。指导全市美丽宜居乡村建设工程、特色田园乡村、重点中心镇和特色小城镇的建设。指导全市传统村落保护和发展工作。
  (十一)承担建立科学规范的工程建设标准体系的责任。负责工程建设地方标准及标准设计的监督执行。参与制定和发布工程建设全市统一定额、计价依据和工程造价管理规章制度,监督指导各类工程建设标准定额的实施和工程造价计价,组织发布工程造价信息。
  (十二)承担监督管理建筑市场、规范市场各方主体行为、推进建筑业发展的责任。拟订建筑业行业发展战略、中长期规划、改革方案、产业政策、规章制度并监督执行。制定规范建筑市场主体及中介服务机构行为的规章制度并监督实施。指导房屋建筑和市政基础设施工程项目招投标活动、施工许可、竣工验收和备案的监督管理。负责工程建设实施阶段的监督管理,指导工程项目建设、合同管理和工程风险管理。推进建筑产业现代化。促进建筑企业对外开拓市场、参与国际工程承包。
  (十三)承担建筑工程质量安全监管的责任。制定建筑工程质量、安全生产的规章制度,指导建筑工程质量监督、安全监督工作。制定建筑业技术政策并指导实施。参与建设工程重大安全事故的调查处理,参与房屋建筑和市政基础设施重大建设项目工程质量、安全、施工现场监管和竣工验收的管理工作。审核推荐国家级、省级、扬州市级优质工程。
  (十四)承担全市人防指挥通信建设的责任。拟订市人防指挥系统转入战时体制方案和城市防空袭方案,组织制定城市人口疏散计划,指导制定重要经济目标防护方案,并监督检查执行情况。保障市委、市政府组织指挥全市人民防空行动。负责指导人防专业队伍、人防志愿者队伍建设和管理工作。负责全市人防信息化及警报建设、管理工作。组织人防演习。完成市国防动员委员会部署的工作。
  (十五)承担全市人防工程建设、管理的责任。负责编制全市人防工程建设规划和年度计划并组织实施。负责全市人防指挥工程、公用的人员掩蔽工程和疏散地域(基地)建设、使用、管理和维护。参与城市地下空间规划编制和开发利用,负责城市地下空间开发利用兼顾人民防空防护等事项的管理和监督检查工作。负责人防工程平时开发利用维护管理。
  (十六)承担监督指导城市园林绿化工作的责任。制定城市园林绿化政策、发展规划、技术规范并指导实施。指导城市规划区内的绿地系统构建、生物多样性及古树名木保护等工作。指导城市公园建设管理、古典园林保护修复、传统园林营造技艺传承等工作。负责“园林城市”“生态园林城市”建设。
  (十七)承担全市地震监测预报、震灾防御的责任。组织编制防震减灾规划并组织实施。组织实施地震监测系统和地震监测信息平台建设,提出地震预测意见,负责震情会商和震情速报。负责地震监测台站和地震群测群防工作管理,会同有关部门依法保护地震监测设施和地震观测环境。负责抗震设防要求和地震安全性评价监督管理。参与地震灾害损失调查评估和灾后恢复重建相关工作。
  (十八)指导全市住房和城乡建设行业人才培养、职业教育、执业资格考试与注册管理工作。指导住房和城乡建设档案工作。组织对外交流与合作。
  (十九)完成市委、市政府交办的其他任务。



41

主题

221

帖子

655

积分

大学生

Rank: 4

金钱
1169
发表于 2020-9-15 09:52 | 显示全部楼层
贵局,你好!328国道升级改造,对周边小区征用与一定的影响,其中宇斯浦小区与万博奥林匹克花园都做出相应的补偿,了解到宇斯浦小区与万博奥林匹克花园都已经安排到各业主或抵冲物业费,现在特向贵局了解一下,金水湾小区同样的情况,但小区物业并未公布实际情况或是不是金水湾小区没有受到影响而没有做出任何的措施呢?金水湾小区每一位业主都想了解这一实际情况,谢谢!

23

主题

50

帖子

325

积分

高中生

Rank: 3Rank: 3

金钱
481
发表于 2020-9-15 10:38 | 显示全部楼层
贵局作为物业行业主管部门,我是仪征玫瑰园二期小区A14栋305室业主,现向贵局实名反映仪征玫瑰园二期小区物业乱收费问题。 《仪征市物业服务收费管理实施细则》(仪价字〔2011〕3号)第十二条规定:新建的小区业主办理入住手续时,物业服务企业可以收取不超过一年的前期物业服务费;业主办理入住手续后未入住或未使用连续空置六个月以上的物业,业主应事前告知物业服务企业,可按规定标准的百分之七十交纳物业服务费、电梯运行费和公共能耗费。
我2019年5月份预交了玫瑰园小区二期2019年6月至2020年5月物业费,当时明确告知物业办理入住手续后不装修不入住。按道理可按规定标准的百分之七十交纳物业服务费、公共能耗费,但是物业还是要求收取全额,也就是让我多交百分之三十,不交就拿不到钥匙。 现在要交新的一年的物业费了,我咨询了物业,物业的答复存在三个方面的问题:
1.物业不同意退还2019年6月至2020年5月多收的百分之三十的物业服务费,只同意拿去其中的一部分来抵扣2020年6月至12月的物业费。
2.物业不同意意退还2019年6月至2020年5月多收的百分之三十的公共能耗费。
3.今后的公共能耗费,物业也不同意打折。
希望贵局能够介入调查处理。
我的诉求如下:
1.物业公司退还2019年6月至2020年5月多收我的百分之三十的物业服务费、公共能耗费,或者用于抵扣今后的物业服务费、公共能耗费。
2.今后的物业服务费、公共能耗费,在我入住和使用之前,依照《仪征市物业服务收费管理实施细则》(仪价字〔2011〕3号)第十二条规定,按规定标准的百分之七十交纳。

23

主题

50

帖子

325

积分

高中生

Rank: 3Rank: 3

金钱
481
发表于 2020-9-15 10:43 | 显示全部楼层
我是玫瑰园二期小区A14栋305室业主,7月2日,物业打电话告诉我,业主装修要做闭水试验,物业去我家看了,没有问题,他们拍照片留存了,叫我回来签字,如果现在不回来签字,将来再发现问题就是我的责任了。
1. 物业为什么不能提前一两天通知我,急吼吼的通知我,要求我立即回去,我是上班族,要工作养家糊口,可能说回去就回去吗?
2. 物业有什么权力来决定这个事情,别人家装修,我现在不马上回去看,等以后回去,如果发现问题了,就是我的责任,这个说得过去吗?

3

主题

9

帖子

235

积分

高中生

Rank: 3Rank: 3

金钱
334
发表于 2020-9-15 10:59 来自手机 | 显示全部楼层
帝景蓝湾地下人防车位是否已经验收通过,由于二期地下没有产权车位,一期的车位也已售罄,业主无车位可以购买,停车困难。
还请问下,帝景蓝湾二期地下人防车位何时可以向二期业主出租?谢谢!

50

主题

147

帖子

1348

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
1694
发表于 2020-9-15 17:03 | 显示全部楼层
我问一下市住建局领导.农村房屋都是60-70年代建造的楼房.结构和基础都很简单.没有框架结构..现在已经不适应社会发展居住条件.而现在老百姓想重新翻建.国家在限制农村不让翻建房屋.这样的房屋都以50至60年了.存在巨大的安全隐患.就向山西饭店坍塌事故.请问领导这样的房屋一旦出了安全事故是谁来负责.请问领导国家政策是怎样解决农民房屋安全和翻建问题.

19

主题

169

帖子

937

积分

大学生

Rank: 4

金钱
1109
发表于 2020-9-16 08:18 来自手机 | 显示全部楼层
请问一下贵局,现在仪征东有东园,南有扬子江公园,西有白沙公园,市区有扬子公园,各种小公园遍布,但是仪征北面什么公园都没有!网传北门328立交处规划北门三塔(万达,海伦堡,现汽车站位置),三塔附近有小的绿化规划,但是面积太小,只能说是绿化带大小,完全不能满足北区人民日常散步锻炼,请问能否规划现有汽车站位置作为大的公园,待新车站启用后,开始建设,满足北区人民的生活需求!谢谢!

2

主题

15

帖子

89

积分

中学生

Rank: 2

金钱
150
发表于 2020-9-16 09:25 来自手机 | 显示全部楼层
请问,现在曹山泵站会迁移位置么?

点评

这位市民您好!感谢您对城建事业的关心和支持!曹山污水提升泵站不属我局管理范围,建议您向水利部门咨询。  发表于 2020-9-23 10:03

12

主题

427

帖子

514

积分

大学生

Rank: 4

金钱
889
发表于 2020-9-16 11:05 | 显示全部楼层
    天地嘉园小区车库门口是水泥砖铺设的,现全部被冻坏,路面破旧不堪,电瓶车通行时上下颠簸,草坪全是菜地,请问相关部门小区何时能改造,还业主一个好的居住环境。

0

主题

1

帖子

16

积分

小学生

Rank: 1

金钱
23
发表于 2020-9-17 10:06 | 显示全部楼层
问一下贵局 随着北边综合体及曹山小学的新建  凤来仪后面那一大片停车场有何规划?是否可以建造一个供北边居民饭后散步运动的地方?考虑到曹山小学及幼儿园新建在那 接送小孩的人流量较大  停车场再放在那里是否存在安全隐患?

66

主题

1255

帖子

6964

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
7690
发表于 2020-9-17 10:48 来自手机 | 显示全部楼层
前进路东沿方案定下来了没有!?进行到哪一步了?请公示下!另外仪征的小区物业管理一塌糊涂!监管层应该好好参与管理下!

0

主题

1

帖子

29

积分

小学生

Rank: 1

金钱
33
发表于 2020-9-17 11:11 | 显示全部楼层
本帖最后由 A吹吹风 于 2020-9-21 16:26 编辑

咨询:在曹山万达广场买公寓一套,缴纳购房全款60万元,但发票上只有55万元,因此拒收,合同到现在也没有签,请问这种情况,一是开发商不按实际交款金额开发票怎么维权;二是这种情况可以申请退房吗。谢谢!

11

主题

144

帖子

1788

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
2082
发表于 2020-9-18 10:47 来自手机 | 显示全部楼层
职能部门对一些个人承包性质的物业怎么管理的,个人有没有能力物业服务?服务不到位怎么办?有没有相关的规章约束,合法的进行监督。

0

主题

4

帖子

12

积分

小学生

Rank: 1

金钱
34
发表于 2020-9-18 10:59 | 显示全部楼层
清泉时尚流 发表于 2020-9-15 09:52
贵局,你好!328国道升级改造,对周边小区征用与一定的影响,其中宇斯浦小区与万博奥林匹克花园都做出相应 ...

宇斯浦和奥林匹克的补偿款没有发给业主,也没抵充物业费。你再问问吧,奥林匹克的补偿款开始有个通知说用于物业费,后来取消了。

41

主题

221

帖子

655

积分

大学生

Rank: 4

金钱
1169
发表于 2020-9-18 11:03 | 显示全部楼层
fd12170326 发表于 2020-9-18 10:59
宇斯浦和奥林匹克的补偿款没有发给业主,也没抵充物业费。你再问问吧,奥林匹克的补偿款开始有个通知说用 ...

有没有分发到业主不是太关心的,就想了解一下,相关信息应向业主公布,而不是当做不知道

0

主题

4

帖子

12

积分

小学生

Rank: 1

金钱
34
发表于 2020-9-18 11:09 | 显示全部楼层
问下贵局,新的民法典出来了,公摊费是不是含在物业费里面?

0

主题

4

帖子

12

积分

小学生

Rank: 1

金钱
34
发表于 2020-9-18 11:16 | 显示全部楼层
贵局!我是凤来仪小区彩云苑的业主,我们小区现在有车761辆,除了有车库的198辆外,小区有的停车位只有206个,还差357个停车位,小区停车乱停,直接占用多数的消防通道,一旦起火,后果不堪设想。有两个问题想问下贵局:
1.现在对老旧小区正在进行改造,我们小区的停车位能否申请改造?
2.凤来仪小区北门的两边道路上,能否像红叶小区那边一样,在道路上画停车位,以缓解小区内部停车难的问题?
请回复!

9

主题

340

帖子

1611

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
1727
发表于 2020-9-18 11:18 | 显示全部楼层
渡江南路粮库至江边与城市不相配,有没有改造计划?

0

主题

4

帖子

12

积分

小学生

Rank: 1

金钱
34
发表于 2020-9-18 11:29 | 显示全部楼层
清泉时尚流 发表于 2020-9-18 11:03
有没有分发到业主不是太关心的,就想了解一下,相关信息应向业主公布,而不是当做不知道 ...

同意,应该向大家公布,小区业主有最起码的知情权。

4

主题

17

帖子

84

积分

中学生

Rank: 2

金钱
153
发表于 2020-9-18 13:24 来自手机 | 显示全部楼层
关于浦东三村东门口门卫旁边的铁皮房子。算违建吗?这个是车辆进出要道口每天进进出出车辆这么多存在太多的安全隐患。上个月看到有整改通知书要拆,这样的小区根本就不应该有铁皮房子,而且在主要干道。之前下过拆迁整改通知书,现在不光没整改,还在装修。希望政府重视,不是说人家机关有人就停止整改。那是不是本小区随随便便谁都可以在门口搭建铁皮房开店做生意。希望有关领导重视。城管来走个流程就走了现在都已经装修好店已开起来了
mmexport1598318909004.jpg
mmexport1598228811061.jpg
IMG_20200918_132349.jpg

点评

网友您好,您反映的为违建问题,建议向城管部门反映。  发表于 2020-9-23 09:39
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则

QQ|联系管理|Archiver|手机版| ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2020-9-24 02:46 , Processed in 0.054472 second(s), 16 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表