仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册

微信登录

微信扫一扫,快速登录

搜索
查看: 1917|回复: 20

[关注] 关于东山一村200多棵成年树木砍伐损毁问题

[复制链接]

1

主题

2

帖子

9

积分

小学生

Rank: 1

金钱
21
 楼主| 发表于 2020-9-27 20:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
近日在东山一村小区内,因所谓的老旧小区道路及停车位改造,将小区内绝大部分成长30年左右的树木砍掉损毁。
请问是否征得小区居民同意?改造方案是否通过小区业主委员会同意?
另200多棵成长30年的树木尽数砍伐损毁是否造成国有林木资源的浪费?是否对小区生态环境造成影响?

老旧小区改造是利民工程,对绿化成熟的小区这种大范围的破坏绿植以及以这种极端的方式采取的牺牲生态环境的老旧小区改造工程是否得民心,是否造成破坏小区生态环境,是否违反国家相关法律法规,还请相关部门监督以及积极制止这种破坏性老旧小区改造行为。


小区砍伐树木以及道路改造并未征求小区居民意见。只是贴了一张所谓的施工图进行公示,既没有政府文件,也没有政府批文。

小区绿化覆盖率至少在60%以上,经过所谓的改造之后,仅剩不到10%的小区绿化。是否符合政府规划?小区绿化覆盖率新建小区都有绿化要求,东山一村居然需要将覆盖率这么高的小区绿化消减不到10%。

作为小区居民,我们在绿树成荫的小区道路上行走,呼吸的都是树木净化过的空气,每天都可以听到悦耳的鸟叫。有住在丛林中的感觉,这样的小区宜居环境,在整个仪征都是屈指可数的。现在这种损毁绿化的做法是否可取?是否对得起当年种植绿化的树木的人们。小区通道为了保护树木还在对部分树木进行护墩保护。
这些都是我们小区人们宜居的最佳表现,现在为了所谓的停车位以及所谓的消防通道(国家标准消防主通道4米宽,而设计图中的主通道将达到9米宽?试问小区主通道达到9米宽的设计标准是如何制定的?是否需要这么宽的通道?)设计图纸如何通过审计,哪个部门审计?

WechatIMG718.jpeg
WechatIMG717.jpeg
WechatIMG720.jpeg
WechatIMG721.jpeg
WechatIMG722.jpeg
WechatIMG725.jpeg
WechatIMG719.jpeg
WechatIMG727.jpeg
WechatIMG729.jpeg
WechatIMG728.jpeg
WechatIMG730.jpeg

想问一下这个工程的行政审批是怎么通过的,该林木的所有权归谁?是否经过贵部门的审批?

0

主题

2

帖子

168

积分

中学生

Rank: 2

金钱
178
发表于 2020-9-28 08:15 来自手机 | 显示全部楼层
是不是在倒卖林木,毁绿向什么部门举报

5

主题

70

帖子

391

积分

高中生

Rank: 3Rank: 3

金钱
570
发表于 2020-9-28 11:20 | 显示全部楼层
增加停车位不行吗,那些可有可无,可要可不要的绿化可以清理优化呀!

3792

主题

1万

帖子

72万

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
1073034
QQ
发表于 2020-9-29 15:22 | 显示全部楼层
    乱砍乱伐是犯罪行为!

45

主题

1375

帖子

2333

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
3417
发表于 2020-9-29 17:46 | 显示全部楼层
本帖最后由 雨心 于 2020-9-29 17:47 编辑
一粒白沙 发表于 2020-9-29 15:22
乱砍乱伐是犯罪行为!

说得对!!!

为什么要毁绿建停车位?好好的环境搞成这幅烂糟样?从理论上来说小区绿植越多越好!有车的业主是业主,没车的业主就不是业主?还是说在为后期多收停车费创造条件?这些树的产权显然是全体业主!砍伐树木也是要得到林业部门批准才可以的!有的人目无法纪胡作非为,居民们可阻止并立即报警!

33

主题

226

帖子

1186

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
1670
发表于 2020-9-29 18:13 来自手机 | 显示全部楼层
社会发展进步,人民生活水平提高,私家车进入寻常百姓家,停车问题接踵而来,为了适应客观需要,扩建停车位是正常的,也是政府为民办实事的好政策!欢迎还来不及呢!要不然那么多的车放哪儿呢?

0

主题

1

帖子

10

积分

小学生

Rank: 1

金钱
15
发表于 2020-9-29 22:38 来自手机 | 显示全部楼层
发在政府回复的板块吧 发在这个板块政府是不是不看 小区物业现在归仪征了吧 化纤厂拖不动了

0

主题

2

帖子

18

积分

小学生

Rank: 1

金钱
26
发表于 2020-9-29 22:43 来自手机 | 显示全部楼层
写的很精辟,这种打着改造小区幌子来肆意破坏生态环境行为应立即制止!!!!!

0

主题

2

帖子

18

积分

小学生

Rank: 1

金钱
26
发表于 2020-9-29 22:52 来自手机 | 显示全部楼层
请楼主把文章发到政府回复板块,发在这里政府是看不到的。

0

主题

14

帖子

52

积分

中学生

Rank: 2

金钱
86
发表于 2020-10-3 10:47 来自手机 | 显示全部楼层
东山一村在移交前已经做过道理拓宽和停车位改造,当时都是考虑不损害绿化,只要可以扩的都扩了,可以做停车位的都做了。现在移交了,仪化公司部分领导串通仪征接收部门巧立名目向国家骗取了大量改造款。他们现在是改造款不用白不用。不管三七二十一,改造款折腾掉才有钱进腰包。那就挖吧,砍吧。没地方扩路,就砍树扩路。小区是我们居住的地方,又不是高速公路,要搞成几车道。居住的地方,就应该考虑怎么给我们美化环境,栽树,种草种花。现在搞反掉了。破坏绿化。

0

主题

14

帖子

52

积分

中学生

Rank: 2

金钱
86
发表于 2020-10-3 10:53 来自手机 | 显示全部楼层
淡泊以明志 发表于 2020-9-29 18:13
社会发展进步,人民生活水平提高,私家车进入寻常百姓家,停车问题接踵而来,为了适应客观需要,扩建停车位 ...

小区是人居住的地方,又不是高速公路,又不是停车场。居住环境就应该栽树,种花种草。小区原本已经做过道路拓宽和停车位了。再建,想变停车场吗?现在外面新小区都是人车分流,小区地面上都不进汽车。

0

主题

14

帖子

52

积分

中学生

Rank: 2

金钱
86
发表于 2020-10-3 10:55 来自手机 | 显示全部楼层
幻影-2000 发表于 2020-9-28 11:20
增加停车位不行吗,那些可有可无,可要可不要的绿化可以清理优化呀!

小区不是停车场,小区的绿化是全体居民的共同资源,不可以为了一味的满足停车需求,破坏全体居民的居住环境

点评

说得对!增加停车位不能毁了绿化,小区停车总有一个极限,超过了你只好停到外面马路上,否则难道要拆房子吗?  发表于 2020-10-6 11:53

3792

主题

1万

帖子

72万

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
1073034
QQ
发表于 2020-10-3 15:24 | 显示全部楼层
八面玲珑111 发表于 2020-10-3 10:47
东山一村在移交前已经做过道理拓宽和停车位改造,当时都是考虑不损害绿化,只要可以扩的都扩了,可以做停车 ...

说得好!

0

主题

14

帖子

52

积分

中学生

Rank: 2

金钱
86
发表于 2020-10-3 20:50 来自手机 | 显示全部楼层
幻影-2000 发表于 2020-9-28 11:20
增加停车位不行吗,那些可有可无,可要可不要的绿化可以清理优化呀!

绿化可有可无吗?习主席说,绿水青山,胜过金山银山。

24

主题

176

帖子

673

积分

大学生

Rank: 4

金钱
1174
发表于 2020-10-5 19:34 | 显示全部楼层
人性的自私显现在方方面面!被遮阴的要采光的希望伐树,需要停车的要伐树,高层或无遮挡的反对伐树。

113

主题

1078

帖子

4932

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
6242
发表于 2020-10-6 12:00 | 显示全部楼层
小区绿化是全体业主的共有财产,非经绝大多数业主同意,任何人无权处置!————该有一些法制概念吧?!

1

主题

6

帖子

28

积分

小学生

Rank: 1

金钱
71
QQ
发表于 2020-10-13 08:48 来自手机 | 显示全部楼层
小区已经一片狼藉了,全是土

3

主题

27

帖子

196

积分

中学生

Rank: 2

金钱
244
发表于 2020-10-27 00:13 来自手机 | 显示全部楼层
砍了好,树多地方小,阴森森的

24

主题

176

帖子

673

积分

大学生

Rank: 4

金钱
1174
发表于 2020-10-27 00:23 | 显示全部楼层
这次的改造是不合法规的,一是规划有些不合理,二是擅自更改规划,最重要的是未经2/3以上的业主同意并公示

0

主题

9

帖子

29

积分

小学生

Rank: 1

金钱
65
发表于 2020-10-27 09:04 | 显示全部楼层
200多棵高大树木都到哪里去了?尤其是粗壮的香樟树应该值不少钱吧,这些卖树的钱进了谁的腰包?有待纪委来调查。东一村门口有个告示牌,上面规划要种植新的绿化树木?何时栽种?是骗人的吧?现在东一村都成了光秃村了,地面全部硬化了,树往哪里栽?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则

QQ|联系管理|Archiver|手机版| ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2020-10-29 00:40 , Processed in 0.089242 second(s), 18 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表