仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册

微信登录

微信扫一扫,快速登录

搜索
查看: 20057|回复: 6

[公告] 仪征市2021年小学一年级新生信息采集问答

  [复制链接]

3451

主题

3684

帖子

4215

积分

管理员

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

金钱
6591
 楼主| 发表于 2021-5-19 08:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
一、小学一年级新生信息网上采集对象?
出生时间为2014年9月1日-2015年8月31日,符合在本市就读的适龄儿童

二、小学一年级新生信息网上采集时间、地点?
2.5月24日-5月27日,未在本市幼儿园(非仪征)就读但符合在仪征城区小学就读条件的孩子信息采集地点:市教育局基教科(仪征市工农南路5号)。
3.5月20日-5月27日,未在本市幼儿园(非仪征)就读但符合在仪征乡镇小学就读的孩子信息,在乡镇小学采集。

三、今年一年级新生信息网上采集对象包括在乡镇就读的孩子?根据招生监测平台要求,今年所有就读小学一年级的适龄儿童信息都需要录入平台,所有适龄儿童均需参加信息采集(含乡镇幼儿园大班的孩子)。

四、信息网上采集如果填错了,可以更改吗?本次幼升小信息是今年小学入学的基本信息。你所填报的信息将作为孩子小学入学的重要依据,请务必认真如实填写。如果填写错了,在幼儿园审核材料前,可以重新填写,一旦幼儿园审核结束,家长签字确认,不得更改。

五、网上信息采集每一项都要填写吗?
本次采集的信息作为孩子学区划分的依据,重点采集孩子及其监护人的户籍信息和房产信息、常住地址等,其他选填的项目根据实际需要填写。如,已经有户籍信息和房产信息,就无需填写社保卡、居住证、营业执照等信息。
1.房产证:
640?wx_fmt=png.jpg

2.不动产权证:
640?wx_fmt=png.jpg

六、部分幼升小孩子的家长名下有几套房产该怎么填?
家长只能选择其中一处常住房产地址填写,确定后,不得更改。

七、户口跟房产不在一起怎么填?
如实填写户口和房产地址,学生父母在城区长期固定居住在属于自己产权的房屋(必须拥有51%以上产权)是确定学生就读学校的主要依据,学生户籍、房产证和长期吃住地保持一致,即为“三一致”。凡不符合“三一致”要求的,由教育行政部门统筹协调安排就读。

八、学生监护人无房产,使用祖辈房产,如何采集信息?
学生监护人(一般指父母)在仪征城区范围内无房产,孩子随其祖父母(或外祖父母)且长期共同居住在施教区内,可以采集祖父母(或外祖父母)的房产信息。同时,父母需要提供无房证明。

九、房产是孩子本人的,是否可以?
房产是孩子本人的,是可以的,产权所有人填写孩子姓名即可。

十、现在信息采集就能确定学区吗?
暂时还不能。现在信息采集是2021年幼升小招生的基本信息,待《2021年仪征市义务教育阶段学校招生方案》和城区施教区划定后,才能确定学区。

十一、农村房产无房产证,就读乡镇小学一年级,如何填写?
农村房产无房产证,只需要填写房产实际地址,无需填写房产证编号。

十二、孩子出生证丢了,怎么办?
孩子出生证是证明孩子和父母的医学关系,如果丢了,家庭户口簿证明也可。入学乡镇一年级可不提供出生证,但需要提供户口簿。

十三、未在本市幼儿园就读的适龄儿童信息如何采集?适龄儿童信息采集需要父母到现场采集吗?
未在本市幼儿园就读,2021年秋学期入学仪征城区小学的儿童(符合在城区就读条件),在规定时间内到教育局基教科进行信息采集,并现场签字确认。时间:5月24日-27日上午8:30-12:00下午2:30-6:00地点:市教育局四楼基教科(小学)联系电话:0514-83450299适龄儿童信息采集需要孩子父母到现场采集,使用孩子父母一方的手机登录“仪征教育”公众号采集房产权利人的身份证号、房产证(或者不动产权证)、户籍等相关信息。

十四、外地来仪务工人员子女(在城区无自购住房的)提供哪些信息?
外地来仪创业、务工人员子女在仪征城区就读,需要提供监护人在城区的居住证(满一年)、户口簿、出生证、劳动合同或营业执照等。
十五、今年城市北部曹山地区新建的小学的名称是什么?2021年秋学期招生吗?如何进行办学?
城市北部曹山地区新建的小学名称为“仪征市育才小学北区校”。该校2021年秋学期招收小学一年级新生。仪征市育才小学北区校和仪征市育才小学实行集团化办学,仪征市育才小学校长任集团校长,两校办学实行“五统一”管理,即统一行政管理、统一师资配备、统一课程体系、统一校本教研、统一作业布置和质量考核。学校施教区拟定为:东至真州镇与新城镇交界、南至328快速路、西至万年北路、北至宁启铁路真州镇与马集交界处。(具体以待公布的“2021年仪征市城区小学施教区示意图”为准)

十六、家长如何进行网上信息填报?
1.关注微信公众号“仪征教育”(jsyzjyj),依次点击底部“教育招生”“小学招生”菜单,进入信息采集系统,进行填报。
2.直接输入网址:http://zs.yzjyj.com.cn/student进入信息采集系统,进行填报。若使用电脑填报,网页浏览器推荐使用最新版本360极速模式, Google Chrome等,IE浏览器版本必须10以上。



83

主题

3081

帖子

8949

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
10309
发表于 2021-5-19 10:08 | 显示全部楼层
上面的网址 弄错了,是初中的

点评

碧桂园属于哪个社区?哪个城镇啊?  发表于 2021-5-22 09:23
jyj
谢谢提醒!已修改  发表于 2021-5-19 14:58

0

主题

9

帖子

234

积分

高中生

Rank: 3Rank: 3

金钱
275
发表于 2021-5-19 18:05 来自手机 | 显示全部楼层
在本市幼儿园的采集时间和地点好像没写

2

主题

25

帖子

105

积分

中学生

Rank: 2

金钱
175
发表于 2021-5-20 15:43 来自手机 | 显示全部楼层
长期吃住 地 需要提供什么材料?

12

主题

24

帖子

1599

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
2141
发表于 2021-5-21 16:13 来自手机 | 显示全部楼层
不在仪征上小学的学生还要登记吗???有哪位大神知道的告知一下
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则

QQ|联系管理|小黑屋|Archiver|手机版| ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2021-8-3 17:37 , Processed in 0.034170 second(s), 15 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表