仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册

微信登录

微信扫一扫,快速登录

搜索
查看: 9737|回复: 1

[城发集团] 关于新能源汽车荷花塘停车场充电收停车费问题

[复制链接]

45

主题

1788

帖子

9253

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
10279
 楼主| 发表于 2021-6-15 09:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问荷花塘停车场是归城发集团管理吗,新能源汽车是国家努力在推广的产品,扬州南京等很多城市针对新能源汽车停车,都有优惠政策,荷花塘停车场,建了8个国家电网的快充桩,本身是个好事,为何却对新能源汽车充电没有停车优惠,仍然按照燃油车标准去收费,我们新能源汽车去充电,是奔着充电去的,并不想在这里停车,希望城发集团能够给与新能源汽车停车优惠,比如南京的做法就是,充电车辆免费停2个小时,荷花塘停车场自从收费以后,停车就很少,完全可以充电车辆免费停车,或者给与更长的充电停车时间,不然建停车场花了这么多钱,建充电桩花了这么多钱,因为要收停车费,导致充电设备也不能充分利用,这是与国家努力推广新能源汽车的大方向所背离的。

42

主题

343

帖子

851

积分

认证部门

Rank: 8Rank: 8

金钱
997
发表于 2021-6-18 10:45 | 显示全部楼层
“稻米 ”网友:
您好!现对您提出的问题我司答复如下:荷花塘停车场经营管理方为仪征市云泊停车管理服务有限公司,目前我公司仅对该公司业务进行指导和监督。经对接,该停车场负责人表示我市目前关于机动车停放服务收费的管理办法是《市政府办公室关于转发〈仪征市物价局关于机动车停放服务收费管理办法〉的通知》(仪政办发〔2002〕65号),在此管理办法中没有对新能源汽车在停车场内停车充电实行收费优惠或免费的规定。
在制定荷花塘停车场收费标准时,市价格主管部门依据《江苏省机动车停放服务收费管理办法》(苏价规〔2016〕24号)第十五条之规定,明确停车半小时内免费,但没有对新能源汽车予以更长时间的免费及新能源汽车在停车场内停车充电实行收费优惠或免费的规定。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则

QQ|联系管理|小黑屋|Archiver|手机版| ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2021-8-3 17:45 , Processed in 0.022965 second(s), 12 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表