仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册

微信登录

微信扫一扫,快速登录

搜索
查看: 18654|回复: 0

[交流实录] 市教育局2021年7月8日在线交流实录

[复制链接]

3517

主题

3750

帖子

4296

积分

管理员

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

金钱
6731
 楼主| 发表于 2021-7-8 16:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
  2021年7月8日上午,仪征市教育局通过“三大建设”版块与网友进行在线交流,现场答复网友提问,并听取对全市教育工作的意见和建议。

00.jpg
01.jpg

  开始语:大家好!近年来,在市委市政府的正确领导和广大市民的大力支持下,我市教育系统坚持以人民为中心的发展思想,秉持“做负责任的教师,办有情怀的教育”理念,加快推进教育现代化建设,全面提升仪征教育品质,先后创成全国义务教育发展基本均衡市、全国中小学责任督学挂牌督导创新市、省促进义务教育均衡发展先进市、省平安校园建设示范市、省级社区教育示范市、省示范性教师发展中心,荣获2019-2020年度扬州市文明单位,2018年、2020年,获评扬州市教育工作综合考评一等奖,2019年、2020年,获评扬州市教育系统高质量考核第一名、仪征市机关部门综合考评一等奖。根据市电子政务中心的统一安排,今天,我们在政府论坛“三大建设”版块与广大网友进行在线交流,听取朋友们对教育工作的意见和建议,共商教育发展良策、共谋教育发展大计。欢迎朋友们积极参与,多多批评指导,我们将根据您的意见建议,进一步统一思想认识、细化方法举措、增强工作实效,持续推动教育事业发展再上新台阶,不断增强人民群众获得感、幸福感、安全感。

  问:最近几年,仪征市委市政府为改善教育,新建了不少新的学校和幼儿园,但有一个奇怪的现象:这些新建的学校和幼儿园都喜欢挂着老学校的名字,比如:实验中学东区校、实验小学东区校、育才小学北区校、振兴幼儿园浦西园、实验幼儿园古湄园。但这些学校实际和前缀学校的关系并不大,顶多就是个别老师交流,并不能真正实现资源共享,起类似于“某区校”、“某园”的名字实在有误导老百姓的嫌疑。作为教育主管部门难道对自己这么没有信心吗?为啥不能花心思和精力好好打造一所新学校,老百姓需要的是优质的教育,而不是所谓的校名。希望教育主管部门能务实一点,抓好实实在在的教育,不要搞这些花里胡哨的校名了。
  答:我市积极稳妥推进集团化办学,资源共享,师资互用,管理互通,科研共建等合作共建关系,不断试点。特别是近年来实验小学东区校、振兴幼儿园浦西园、育才小学北区校、刘集中学等项目取得良好成效,获得家长市民朋友广泛认可。

  问:想问一下教育局,总看见好多学生骑车去老师家补课,有顶楼的有地下室的,安全问题还抓不抓了?
  答:近年来,我们严格执行上级相关文件以及我市出台的《关于进一步加强中小学(幼儿园)师德师风建设的实施意见》(与市纪委机关联合发文)刚性规定,坚持做好五个方面的事:一是连续14年开展师德建设“百千万”工程,出台《校长园长十大禁令》《教师师德负面清单》,今年正在全市教育系统组织开展“我身边的共产党员”风采展示、“仪征最美教师”事迹展播等活动。与此同时,全市5000多名教师,每年都签署拒绝有偿家教公开承诺书并上传至省教师管理系统,聘请20名教育行风评议监督员,接受人民群众和社会各界监督。二是实施师德师风巡查制度。每年暑假期间,成立督查组,到全市46所学校及各社区、村组进行明查暗访和集中督查。三是建立校外无偿补课备案审批制度。对于教师因特殊原因,在校外免费为亲戚朋友子女辅导的情况,需建立审批报备制度,主要需要满足三个条件:(1)承诺不收取任何财物、且不得影响正常教育教学工作。(2)在同一个时段内(春学期、暑期、秋学期各为一个时段)辅导人数要控制在4人及以下。(3)不得是本班学生。凡是未在学校备案擅自进行无偿辅导的,或者无偿辅导人数超过规定的,查实后一律按有偿家教处理。近期,对1名在职教师从事有偿家教,予以党内警告处分,同时扣发2021年增量绩效奖。四是建立健全师德师风年度考核制度。在教师职称评聘、推优评先、表彰奖励、教师资格注册认定等各项工作中实行师德失范“一票否决”制。五是建立师德违规行为问责机制。各学校领导班子或个人因师德师风建设不力,造成不良影响或者严重后果的,将按照干部管理权限严肃追责。在此,也欢迎家长和社会各界举报各类有偿家教,并提供详细信息,包括所在小区具体单元楼、教师姓名、任教学科,补课学生人数等,一经查实,我们将严肃处理,举报电话:83450398。

03.jpg

  问:希望教育局领导解决我们新生实小东区学生中午带伙问题,给出解决办法,化纤小学都可以在学校吃饭的。
  答:目前实小东区校已正常为师生提供中午带伙服务,你可向学校了解具体情况。

  问:父母房产证原来在南洋商城(学区实小西区校),子女户口在万年村(学区仪化一小),孩子小学入学通知了实小西区校(还未报道),但因父母原南洋商城房产现已经卖出,小孩父母名下都没有房产,那小孩可以入学仪化一小?
  答:您孩子应按6月份由家长主动提交且签字确认的房产信息去施教区学校入学。

  问:古湄家园学区三中,优胜美地学区实验中学,论就近,也轮不到古湄上三中,反而优胜美地靠近三中。
  答:学区划分的原则是:就近入学,连片成块;尊重历史,统筹安排。优诗美地原属于实验中学施教区,目前由于城镇化进程加快,实验中学学位已非常紧缺,不可能再扩大学区。古湄家园主要是化工园区拆迁安置区,原学区基本在胥浦学校或青山学校,综合考虑实际情况,经政府批准,将古湄家园划入市三中施教区内。

  问:我是今年参加中考学生的家长,孩子差几分没有达到544。但孩子一直坚持要上高中,刚好精诚高中对外宣传可以招收四年制普通高中,我们就报了名,和我们一样的有100多人,昨天学校组织家长会把原来精诚中学与我们签定的协议改为精诚教育培训中心签署,承诺暂时搬到精诚教育培训中心上课。不知道这样的招生性质合规,合法吗?是不是教育局认可的?将来有什么样的风险?
  答:扬州教育局规定:未达当地普通高中招生录取分数线的考生不予建立普通高中学籍。具体中考升学政策请咨询:仪征市教育局招生办83450316。

  问:随着东区仪扬河南碧桂园、晟泰一品、悦江湾陆续入住,幼儿入学成了难题,请问教育主管部门如何破解?
  答:目前,东区部分小区未配建幼儿园,对于东区仪扬河南的适龄幼儿,教育局正在统筹附近资源,保障入园。随着该区域恒大等小区的开发,会督促开发商按政策配建幼儿园,保障该区域适龄幼儿如期入园。

  问:仪征各中学校区如何划分的?
  答:2021年仪征市城区中小学施教区示意图已于2021年6月28日通过仪征教育、融仪征微信公众号、中国仪征政府论坛等官方平台发布,城区各义务教育学校门口张贴了纸质图。除了到各学校门口察看以外,您可以微信关注“仪征教育”公众号,发送关键词“小学”或“初中”查询。

  问:目前教育局实行三年只能一个孩子入学的政策,但是买房时只能听卖家说,学位是否用过无法查证,说不定孩子要入学了才发现原房主有意隐瞒卖出高价。请问教育部门是否能够与相关部门合作搭建查询平台,能让不动产权人查询学位使用开始时间及截止时间,如果有计划制作查询系统,预计何时相关查询系统能上线?
  答:对于城区住房是否在3年内占用过学位的问题,一般是由房屋买卖双方通过协议来约定。教育局与相关部门合作建立的查询平台只能对每年作为就学住房的房产证进行查验,因隐私与权限等法律因素,教育局无权对其它的房产证进行查验。

04.jpg

  问:邻居家的小孩现在仪中高二,马上就高三了,现在生病住院可能要半年,能否办理休学?
  答:可以按医院诊断,办理休学。

  问:既然是实验小学和实验中学东区校,那实验小学和实验中学的两个学校的老师就应该互相调配,本来就是发展东区,搞得东区没一个好学校,谁还愿意往东区跑?
  答:2015年以来,实验中学与实验中学东区校每年都有15%的符合交流条件的人员进行交流,其中各级骨干占比不低于20%。实验小学东区校与实验小学实行集团化办学,学校文化一脉相承,教师队伍相互融合,教学资源共享共建。

  问:国家现已放开三胎政策,为提升公民生育意愿甚至开始尝试让学生放学时间和家长下班时间相衔接,这一点我们并不敢奢望。仪征城区小学包括实验小学本部、东校区、育才小学、真州小学如今连低年级中午校内代伙问题甚至无法解决,这意味着中午11:00必须有家长接回来,下午1:30后再送去学校上课,请问我们普通双职工家庭中午哪来的时间接送孩子?当然不可否认部分家庭有老人接送,但老人一天接送这么多次,是否增加了交通负担,路途中的不安全因素也随之增加,前段时间实验西校区小学生老人接孩子放学途中发生交通事故导致死亡的事情依旧让人揪心。
  答:城区小学低年级学生中午校内代伙问题,教育部门正与相关学校研究解决,同时也希望家长教会孩子平时自主用餐的能力与习惯,共同把孩子培养好。

  问:现在的孩子心理素质太脆弱,中国式的家长溺爱,温室下成长!建议多组织延长阶段性的军事化训练与心理方面的课程的增加!多增加些体育锻炼与社会活动!应试教育下都变成书呆子小眼镜!
  答:您的建议很好,从教育部到地方学校正在综合改革教育评价机制,加强体育与心理教育,促进中小学生身心健康发展。

  问:今年我们小孩被分到仪征育才北校区了,最近去那学校转了一下,都还没完全建好,操场跑道什么的都还没弄,等到9.1开学就算马马虎虎建好,刚建好的跑道没有毒吗,气味不大吗,对稚嫩的小朋友身体没伤害吗?是不是招生太仓促了些?
  答:仪征育才北校区的操场跑道已于6月底完成铺设,跑道所用材料经环保检测合格后方可使用,计划本月完成各项施工。

  问:请问在建的宝能小学何时能建成并且投入使用?有学区的说法吗?
  答:宝能小学计划2022年建成投入使用。在宝能小学建成后,教育部门会根据区域生源情况划定施教区送政府批准后公布。

  问:现在东区入住率越来越高,小区也集中,帝景蓝湾和玫瑰园的幼儿园都建成好几年了,什么时候可以启用?
  答:帝景蓝湾幼儿园和玫瑰园幼儿园目前均未移交到教育部门。

05.jpg

  问:仪征这边中小学在编教师都搞有偿家教,这种赚钱方式太快了,助长了学生将来走上社会也会腐败,老师搞有偿家教为何不能开除?
  答:感谢您对教育的关心,欢迎您提供在职教师从事有偿家教的详细情况,教育局会严肃查处,对查实的有偿家教教师的处罚,教育局会按照上级相关规定严肃处理。

  问:下午课后延长时间能再晚一点更好,家长可以多交点钱,不然孩子放在外面晚托也不放心。
  答:按江苏省教育厅的相关文件精神,义务教育阶段学生的课后服务时间一般是在正常放学后1小时左右。是否能够“延长时间能再晚一点”要根据学校与教师的实际情况,不好强行规定。

  问:十四五期间能否引进高校来仪征?是否向江苏省教育厅请求纳入规划?
  答:江苏汽车技师学院仪征校区已于2021年3月18日正式启用(中国仪征本地要闻3月21日已作报道),中体产业学院已于2021年4月17日正式开工(中国仪征本地要闻4月18日已作报道)。我局已建议市发改委,将引进高校项目纳入省“十四五”规划《纲要》重大工程项目。现《仪征市国民经济和社会发展第十四个五年规划纲要》已包含积极引进高等教育学校等相关内容。

  问:仪征实验小学4年级个别班级差距太大,不及格10几个,90分就3 、 4个老师都无心教了,马上升五年级了知识点越来越难,希望重新分班,带带差班,班级氛围很重要,望采纳!
  答:实验小学每个年级学生从一年级都是随机分班,在教学过程中某个学科的某次考试分数因试卷难度等原因出现不理想的情况纯属正常,教师和班级会分析改进这样的问题。不必出现因一次考试结果就进行重新分班这样违背教学规律和办学常规的情况。

  问:我是浙江户口,爱人是江苏盐城户口。在仪征居住有二十多年了,有房产(锦绣家园)是本人名字。想问下以后小孩上学,需要迁户口吗?
  答:只要是在仪征实际居住的适龄儿童,不论户口是否在仪征,都可以安排入学。

  问:小孩已经上学了,然后校区重新划分,会不会要求小孩强制转学?还有请问以后上初中是东校区,一天来回就要将近50分钟,明明三中和仪中离的很近,不是说就近原则嘛?
  答:一般来说,孩子已经入学,中途不会因为学区的划分要求孩子强制转学。另外,学区划分的原则是:就近入学,连片成块;尊重历史,统筹安排。由于城镇化进程加快,目前三中和实验初中的学位都很紧张,考虑到距离与生源等因素,政府与教育部门正在规划在县城北部筹建一所初中。

  问:请问育才北校区今年是第一年招生,一年级师资配备是全部从育才本部调配,还是从茶蓬小学调配?之前看到育才小学公众号说一年级是从育才本部调配,也有部门回复是从茶蓬小学调配?
  答:关于育才北区校一年级的师资配备,育才小学公众号已有说明:一年级各班的班主任、语数教师均由本部骨干教师担任。其它学科也可在原茶蓬小学教师中选配。

07.jpg

  问:我是一名高二学生家长,我要向你们反映仪征大成培训仪化校区,违规收费,一次性收取我200节课时费,资料费共计32500元,因补课效果不明显,小孩不愿再补,剩余7个课时,我要求退这个7个课时,大成培训找各种理由,不与退费,当时说随时可以退,现在退不了,希望教育局,管管这个黑心的培训机构。我电话18921939522
  答:您反映的培训机构是在我局领取办学许可证的正规机构,请携带相关材料到教育局职成科协助处理退费事宜,联系电话:83450312。

  问:希望教育局能根据人口分布情况和学校承载能力,继续统筹优化我市中小学学校布局。目前仪化地区一小、二小、三小、实小西似乎过于集中。中学方面,东北方位明显缺一所中学,解放路以北,乃328以北至茶鹏村永庆村一带的都没有一所中学,全部划到实验中学东区,有点夸张。
  答:按照“以人为本、促进公平,统筹规划、均衡发展,适度超前、服务发展,科学布局、合理负担,优化配置、资源共享,分步实施、有效推进”的原则,我市已编制、实施《仪征市教育设施布点规划(2018-2030)》。根据布点规划、人口集聚状况及实际入学需求等因素,对于有一定生源规模的学校“应留必留”;同时将依据我市人口增长、产业发展以及城镇化进程等情况,有序实施中小学校建设。

  问:实验幼儿园古湄分园7月初还在装修收尾,7月份的小孩报名都无法在该学校进行,安排在实验幼儿园本部,9月份就要开学,等于装修结束到开学,中间间隔不到两个月,而且目前桌椅家具等用品都没有到位,这些也是甲醛大户,而且根据我实地查看,室内装修好后,门窗全部都是紧闭的,并没有打开窗户通风释放甲醛,没有经过充分的通风释放甲醛,请问小孩的健康怎么保证?旁边的优诗美地幼儿园装修好一年多才开学,城北幼儿园也是3-4月份就装修好了,到了9月份才投用,既然古湄幼儿园打算今年投用,为何不早点装修,既然7月初装修结束,桌椅板凳还未到位,为何要急忙的再9月份投用,能否把该校的学生先协调到附近幼儿园先上半个学期?
  答:实验幼儿园古湄分园已完成装修,建设单位将委托专业机构进行环境检测,检测合格后移交我局开园办学;我局也已要求建设单位开窗通风。今年该园将开设小班两个,教室内的学生床、课桌椅、书架等教学设备将使用实验幼儿园已使用达三年的全套装备(由于区划调整多出的装备)。

  问:学区房,2020年7月,房东占用初中学区,2021年,此房出售给我,2023年7月,我能够正常使用小学学区么?
  答:按2021年义务教育招生文件,您所说的这个房产,2023年7月可以享有义务教育阶段一个学位。

  问:四中搬到东区已经好几年了,但是学区还是按照以前的来划,学区划分的原则是:就近入学,连片成块;尊重历史,统筹安排,那在老北门、怡人城市花园花园、红叶小区等地方到三中、仪中的距离是近于实验东校区的,学区划分第一原则是就近,然后才是尊重历史,还请贵局领导统筹考虑。
  答:学区划分的原则是:就近入学,连片成块;尊重历史,统筹安排。因仪征城镇化进程加快与城市规划发展的需要,四中搬到滨江新城。现在考虑到距离与生源等因素,政府与教育部门正在规划在县城北部筹建一所初中。

  问:原来三一致的房子拆迁了,回迁房还没有建起来,这时候孩子还能在原来的学区上学吗?
  答:回迁房尚未建成或监护人在城区没有购房,孩子上学的学区问题由城市(棚户区)改造指挥部与教育局相关部门会商解决。

  问:化纤那边的学校一二年纪都在校吃饭,仪征这边什么时候也推行?对于双职工家庭,老人又不在身边,一天接个几次真的不方便。
  答:教育局将要求仪征城区小学积极增加保障条件,努力为低年级学生提供中午代伙服务。

06.jpg

  问:滨江新高中将来是不是仪中高中新址?师生来源是又什么?何时建成投入使用?
  答:东区高级中学系按照江苏省四星级高中标准进行建设,将打造成为一所全新的高品质示范高中,计划2022年建成交付使用。东区高中将如何办学、如何招生,以政府与相关部门的正式文件为准。

  问:刘集中学每年的升学率都没有古井中学高,为什么刘集周边的孩子不允许到教育质量好、校风正的古井中学读书?
  答:按招生文件规定,镇所在地有两所同类学校的,应按行政村划分施教区,以推动教育均衡。目前刘集中学的校风、教育质量也很好,已获得刘集人民的好评。

  问:父母房产证在都市枫林(学区实小西区校),子女户口在万年村(学区仪化一小),孩子小学入学何处?
  答:您好!按2021年义务教育招生文件规定:义务段入学条件为“三一致”,学生要以监护人房产所在地(家庭居住地)为依据。

  问:小学在扬州上的,马上6年级了,现在父母工作调动在仪征上班,请想小孩如果初中转仪征上学需要哪些手续。
  答:一般正常转学手续有:1.转出学校打印学籍卡并由学校与当地学籍管理部门盖章;2.转入学校同意接收说明;3.转入地学籍管理部门审核通过。

  问:请问教育局领导有考虑实验中学东区校和实验中学教师流动吗?另外学区有没有像有的城市那样多校划片,随机派位,让学区房价格回归理性。
  答:您好!2015年以来,实验中学与实验中学东区校每年都有15%的符合交流条件的人员进行交流,其中各级骨干占比不低于20%。对于“多校划区,随机派位”的建议,因没有成熟的案例,因此,我们也与各地一样都在规划尝试。

  问:建议仪征市教育局把中小学在编教师搞有偿家教开除公职,办有情怀的教育,办满意的教育,教育公平是社会公平的基础,家长把血汗钱每年要送几万给老师,这样国家三胎政策放开,谁敢生孩子?
  答:感谢您对教育的关心,欢迎您提供在职教师从事有偿家教的详细情况,教育局会严肃查处,对查实的有偿家教教师的处罚,教育局会针对具体情况按照上级相关规定严肃处理。同时希望家长们也不要跟风盲目送孩子参加家教。

  结束语:非常有幸,能够通过政府论坛与大家进行在线交流。刚才,朋友们提出了许多富有针对性的问题和不少极具建设性的意见建议,我们已经在线作了解答,并将在今后工作中对照践行。由于时间关系,可能还有一些网友未能及时参与,大家可以通过电话(83450307)等途径与我们交流,我们将及时予以答复。
  借此机会,感谢广大网友和热心市民长期以来对教育工作的关心支持。这对我们教育部门,对全市教育工作者来说,是极大的鼓舞和有力的鞭策。
  今年是“十四五”开局之年,我们将以朋友们的关心和支持为动力,按照市委市政府高质量发展工作部署,努力办好人民满意的教育,不断开创教育事业改革发展新局面。
  衷心希望广大网友和社会各界能够一如既往地关心支持教育事业,让我们保持联系交流、增进沟通了解、凝聚奋进动力,为教育事业高质量发展和“强富美高”新仪征跨江融合发展贡献更多更大力量。谢谢大家!

















您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则

QQ|联系管理|Archiver|手机版| ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2021-9-17 14:09 , Processed in 0.024191 second(s), 6 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表